CSI Arena Nova – Wiener Neustadt

Turniersport

In der Wiener Neustadt findet das CSI Arena Nova statt, ein 3*-Springturnier.

Das CSI Arena Nova geht über zwei Wochen. In der ersten Woche wird ein 1-Sterne-Turnier ausgetragen und darauf die Woche komme die Top-Reiter zum 3-Sterne-Springen.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 

06.10. – 09.10.2016

Ergebnisse Springen

Eröffnungsspringen – Int. Springen n. Strafpunkten u. Zeit (1,40 m)

  1. Adam Grzegorzewski, Okarino / 55,34 Sek.
  2. Markus Saurugg, Texas I / 57,13 Sek.
  3. Hugo Simon, C T / 57,71 Sek.

Platz 6: Marcel Marschall, Fenia van Klapscheut / 63,55 Sek.

1. Qualifikation Mittlere Tour – Int. Springen n. Strafpunkten u. Zeit (1,35 m)

  1. Markus Saurugg, Baloubet by ETL / 53,63 Sek.
  2. Jur Vrieling, Acascia / 54,03 Sek.
  3. Isabel Roman-Karajan, Jerry Lee P / 56,88 Sek.

Platz 7: Sönke Kohrock, Unleashed / 62,77 Sek.

1. Qualifikation Große Tour – Int. Springen m. Stechen (1,40 m)

  1. Marcel Marschall, Fenia van Klapscheut / 31,79 Sek.
  2. Jur Vrieling, Carrera VDL / 33,74 Sek.
  3. Dieter Köfler, Askaban / 34,24 Sek.

2. Qualifikation Große Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Szabolcs Krucso, Chacco Boy / 51,42 Sek.
  2. Jur Vrieling, Corporal VDL / 52,30 Sek.
  3. Rob Raskin, Carmen MR Z / 55,06 Sek.

Platz 5: Sönke Kohrock, Unleashed / 59,48 Sek.

2. Qualifikation Mittlere Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,35 m)

  1. Rob Raskin, Canarobi Z / 28,38 Sek.
  2. Jaroslaw Skrzyczynski, Chacclana / 29,06 Sek.
  3. Marietta Robitza, Galand van het Venushof / 31,20 Sek.
  4. Franz Gierlinger, Surprise G / 33,17 Sek.

Finale Mittlere Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Jur Vrieling, Acascia / 34,58 Sek.
  2. Maximilian Schmid, Cavallero P / 35,47 Sek.
  3. Jaroslaw Skrzyczynski, Silver Shine / 36,00 Sek.

Großer Preis von Niederösterreich – Int. Springen über zwei Runden (1,45 m)

  1. Lawrence Greene, Arrivederci 7 / 40,25 Sek.
  2. Hugo Simon, C T / 44,52 Sek. / 1 F.
  3. Jur Vrieling, Carrera VDL / 36,37 Sek. / 4 F.

 

01.10. – 03.10.2015

Ergebnisse Springen

Eröffnungsspringen – Int. Springen n. Strafpunkten u. Zeit (1,40 m)

  1. Hugo Simon, Freddy 7 / 54,01 Sek.
  2. Szabolcs Krusco, Chacco Boy / 54,61 Sek.
  3. Dieter Köfler, Askaban / 57,58 Sek.
  4. Nina Brand, Calme P / 58,00 Sek.
  5. Lukasz Wasilewski, Wavantos VD / 58,17 Sek.
  6. Sabrina Berger, Domburg Van Do / 58,64 Sek.

1. Qualifikation Mittlere Tour – Int. Springen n. Strafpunkten u. Zeit (1,35 m)

  1. Frederic Tillmann, AB 19 Beter / 55,09 Sek.
  2. Christian Schranz, V.i.p. 2 / 55,68 Sek.
  3. Hugo Simon, Freddy 7 / 56,04 Sek.
  4. Dieter Köfler, Caily / 56,92 Sek.
  5. Linn Zakariasson, Oreal des Etains Z / 57,44 Sek.

1. Qualifikation Große Tour – Int. Springen m. Stechen (1,40 m)

  1. Linn Zakariasson, Ugaulin Du / 34,98 Sek.
  2. Gencho Genchev, Emilie K / 35,41 Sek.
  3. Alfred Greimel, Collado / 36,32 Sek.
  4. Sabrina Berger, Abadasch / 37,25 Sek.
  5. Frederic Tillmann, AB 19 Chepetto / 37,50 Sek.

2. Qualifikation Große Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Hugo Simon, Freddy 7 / 56,72 Sek.
  2. Christian Schranz, V.i.p. 2 / 60,49 Sek.
  3. Roland Englbrecht, Chambery / 60,60 Sek.
  4. Astrid Kneifel, Duc de Revel / 60,75 Sek.
  5. Pascale Pfeiffer, Unesco 33 / 61,31 Sek.

2. Qualifikation Mittlere Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,35 m)

  1. Maximilian Wirzberger-Jach, Montelino 24 / 40,15 Sek.
  2. Mario Bichler, Roxette 7 / 40,50 Sek.
  3. Marietta Robitza, Galand van Het / 40,97 Sek.
  4. Katharina Werndl, Pezi Baer / 43,88 Sek.
  5. Szabolcs Krucso, Capello / 36,76 Sek. / 4 F.

Finale Mittlere Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Hugo Simon, C T / 32,90 Sek.
  2. Vojtech Vida, Colinetta / 34,65 Sek.
  3. Sabrina Berger, Domburg van D / 32,67 Sek. / 4 F.
  4. Julia Bieler-Kohrock, Landjano / 32,98 Sek. / 4 F.
  5. Ramona Hartl, Clever Be B / 33,79 Sek. / 4 F.

Großer Preis von Niederösterreich – Int. Springen über zwei Runden (1,45 m)

  1. Hugo Simon, Freddy 7 / 39,33 Sek.
  2. Astrid Kneifel, Royal des Bissons / 42,25 Sek.
  3. Rainer Zöger, Dubai de Reve / 39,58 Sek. / 4 F.
  4. Gencho Genchev, Emilie K / 39,67 Sek. / 4 F.
  5. Lukasz Wasilewski, Wavantos Vd / 41,68 Sek. / 4 F.

Beste Deutsche: Sabrina Berger, Abadasch auf Platz 11 / 59,39 Sek. / 4 F. im 1. Umlauf

 

02.10. – 05.10.2014

Ergebnisse Springen

Trebox Preis – Int. Zeitspringen – Eröffnungsspringen (1,45 m)

  1. Jürgen Krackow, Ailonka / 52,78 Sek.
  2. Hugo Simon, Freddy 7 / 54,38 Sek.
  3. Marcel Marschall, Fenia van Klapscheut / 55,71 Sek.
  4. Matthias Atzmüller, Activity B / 58,45 Sek.
  5. Jody van Gerwen, Action P / 58,82 Sek.

Preis der NÖN – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Natalia Belova, Upset des Cinq Chenes / 35,77 Sek.
  2. Jur Vrieling, Flash Dance vh Kalevallei / 37,31 Sek.
  3. Anna Kellnerova, Kashmir / 37,73 Sek.
  4. Marcel Marschall, Fenia van Klapscheut / 40,51 Sek.
  5. Omer Karaevli, Dadjak ter Puttenen / 36,66 Sek. / 4 F.

Preis der Arena Nova – Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Jur Vrieling, Esprit DS / 58,77 Sek.
  2. Jonathan Gordon, Emma Brown 2 / 60,57 Sek.
  3. Lukasz, Wasilewski, Wavantos vd Renvillehoeve / 61,23 Sek.
  4. Dieter Köfler, Askaban / 61,61 Sek.
  5. Bruce Goodin, Cayenne 175 / 62,09 Sek.

Bester Deutscher: Tobias Thoenes, Last Minute 60 auf Platz 9 / 71,02 Sek. / 1 F.

Preis des Autohaus Megastore Czeczelits – Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Bruce Goodin, Caltona / 31,80 Sek.
  2. Hugo Simon, Freddy 7 / 31,84 Sek.
  3. Marcel Wolf, Quasimodo VII / 32,39 Sek.
  4. Vanessa Mannix, Dooley´s Deluxe / 32,65 Sek.
  5. Marcel Marschall, Castigo Della Caccia / 33,46 Sek.

Großer Preis des Landes Niederösterreich – Int. Zeitspringen (1,50 m)

  1. Hugo Simon, C T / 41,57 Sek.
  2. Omer Karaevli, Dadjak ter Puttenen / 42,29 Sek. / 1 F.
  3. Max Kühner, Cornet Kalua / 43,16 Sek. / 1 F.
  4. Thomas Batliner, Lektor 35 / 48,15 Sek. / 2 F.
  5. Jur Vrieling, Flash Dance vd Kalevallei / 37,96 Sek. / 4 F.

 

03.10. – 06.10.2013

Ergebnisse Springen

Preis d. Fa. PROFI Baustoffe – Int. Zeitspringen – Eröffnungsspringen (1,45 m)

  1. Paul Estermann, Naiade D´auvers / 49,48 Sek.
  2. Gerfried Puck, Alonso 3 / 52,80 Sek.
  3. Natale Chiaudani, Fixdesign Corrandio-o.h. / 53,24 Sek.

Bester Deutscher: Max Kühner, Clintop 2 auf Platz 15 / 59,39 Sek. / 4 F.

Preis der NÖN – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Jan Distel, Unesco 33 / 37,44 Sek.
  2. Luis Jesus Escobar, Chambertino 2 / 37,81 Sek.
  3. Max Kühner, Clintop 2 / 39,49 Sek.

centimeter Preis – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Jur Vrieling, Km Wish / 54,65 Sek.
  2. Paul Estermann, Lafayette III / 56,46 Sek.
  3. Suzanne Tepper, Westminster VDL / 56,71 Sek.
  4. Maximilian Lill, Granat 301 / 57,84 Sek.

Fa. Mitas Reifen – Int. Zeitspringen (1,40 m)

  1. Kevin Melliger, Brustor Boy of Kannan / 55,36 Sek.

  2. Denis Nielsen, Quidam´s Flower / 56,05 Sek.
  3. Paul Estermann, Lancero / 58,35 Sek.
  4. Christine Dorenkamp, Legioner / 58,43 Sek.

Preis der Arena Nova – Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Licinio Grossi, Lintea Tequila / 49,62 Sek.
  2. Jur Vrieling, Flash Dance Vd Kaleval / 50,07 Sek.
  3. Koza Lukasz, El Camp / 50,72 Sek.

Bester Deutscher: Andreas Brenner, Catan 13 auf Platz 9 / 52,46 Sek.

Preis der Wien Holding – Int. Springen m. Stechen – Finale Mittlere Tour (1,45 m)

  1. Christine Dorenkamp, Legioner / 30,08 Sek.
  2. Suzanne Tepper, Westminster VDL / 31,34 Sek.
  3. Roberto Prandi, Gioia del Castegno / 31,72 Sek.

Großer Preis des Landes NÖ – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Jan Distel, Unesco 33 / 38,80 Sek.
  2. Max Kühner, Clintop 2 / 43,08 Sek.
  3. Lukasz Koza, El Camp / 43,71 Sek.