Regionale Reitturniere – Schleswig-Holstein / Hamburg

Liste der Turnierergebnisse

Aktuelle Turnierergebnisse von Springen und Dressur (Kl. S) – kurz und knapp, sowie teilweise ausführliche Berichte vom Reiten. Außerdem ein paar Turniere aus Niedersachsen.

Hier geht es zu den überregionalen und internationalen Turnieren.

Turnierorte/Ergebnisse chronologisch geordnet  oder alphabetisch geordnet

Reitturniere – vorläufige Termine 2020

Februar:
13.02. – 16.02.2020 VR Classics, Neumünster

März:
14.03. – 15.03.2020 Großenwiehe

April:
11.04. – 12.04.2020 Havekost
11.04. – 12.04.2020 Bad Schwartau (Dressur)
16.04. – 19.04.2020 Bad Schwartau (Springen)
17.04. – 19.04.2020 Behrendorf

Mai:
08.05. – 10.05.2020 Meldorf
08.05. – 10.05.2020 Lübeck
29.05. – 01.06.2020 Wedel

Juni:
04.06. – 07.06.2020 Schülp
05.06. – 07.06.2020 Leck
11.06. – 14.06.2020 Elmshorn
12.06. – 14.06.2020 Nord-Ost-Pferd, Rendsburg
18.06. – 21.06.2020 Schülp
18.06. – 21.06.2020 Burg/Fehmarn
26.06. – 28.06.2020 Granderheide
26.06. – 28.06.2020 Breitenburg

Juli:
03.07. – 05.07.2020 Marne
03.07. – 05.07.2020 Hanerau-Hademarschen
08.07.- 12.07.2020 Hörup
10.07. – 12.07.2020 Süderbrarup-Güderott
17.07. – 19.07.2020 Heide
17.07. – 19.07.2020 Ahrensfelde
20.07. – 21.07.2020 Eutin
18.07. – 19.07.2020 Süderlügum
24.07. – 26.07.2020 Basthorst
24.07. – 26.07.2019 Ladelund

August:
06.08. – 09.08.2020 Behrendorf
13.08. – 16.08.2020 Kellinghusen
14.08. – 16.08.2020 Langstedt-Bollingstedt
28.08. – 30.08.2020 Emkendorf
28.08. – 30.08.2020 Havekost

September:
17.09. – 20.09.2020 Landesmeisterschaften Bad Segeberg

Oktober:
21.10. – 25.10.2020 CSI Neumünster

November:
07.11. – 08.11.2020 Großenwiehe

November bis März:
Nordic Jumping Events, Negernbötel

 

Chronologisch geordnete Turnierergebnisse

29.11. – 01.12.2019

 



Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

08.11. – 10.11.2019

05.11. – 06.11.2019

24.10. – 27.10.2019

IMG_6187 Christian Hess u. Qienna 3 (HI Neumünester 2019)

03.10. – 06.10.2019

19.09. – 22.09.2019

IMG_5806 Landesmeisterin Inga Czwalina m. Stefan Jensen u. Nisse Lüneburg (Bad Segeberg 2019)

06.09. – 08.09.2019

22.08. – 25.08.2019

16.08. – 18.08.2019

08.08. – 11.08.2019

02.08. – 04.08.2019

27.07. – 28.07.2019

18.07. – 21.07.2019

11.07. – 14.07.2019

05.07. – 07.07.2019

IMG_4540 Laura Jane Hackbarth u. Afina 6 (Hanerau-Hademarschen 2019)

28.06. – 30.06.2019

IMG_4110 Nisse Lüneburg u. Alina 440 (Breitenburg 2019)

20.06. – 23.06.2019

07.06. – 10.06.2019 

 

25.05. – 26.05.2019

10.05. – 12.05.2019

03.05. – 05.05.2019

18.04. – 21.04.2019

12.04. – 14.04.2019

05.03. – 06.03.2019

14.02. – 17.02.2019

09.11. – 11.11.2018

06.11. – 07.11.2018

13.09. – 16.09.2018

IMG_2509 Carsten-Otto Nagel u. Chairman 20 (Bad Segeberg 2018)
IMG_2509 Carsten-Otto Nagel u. Chairman 20 (Bad Segeberg 2018)

29.08. – 02.09.2018

24.08. – 26.08.2018

IMG_1155 Sven Gero Hünicke u. Sunshine Brown (Kellinghusen 2018)
IMG_1155 Sven Gero Hünicke u. Sunshine Brown (Kellinghusen 2018)

17.08. – 19.08.2018

09.08. – 12.08.2018

IMG_0597 Nisse Lüneburg u. Westbridge (Delingsdorf 2018)
IMG_0597 Nisse Lüneburg u. Westbridge (Delingsdorf 2018)

04.08.- 05.08.2018

27.07. – 29.07.2018

19.07. – 22.07.2018

12.07. – 15.07.2018

IMG_8143 Timo Schramm u. Qsieben H (Eutin 2018)
IMG_8143 Timo Schramm u. Qsieben H (Eutin 2018)

 

06. 07. – 08.07.2018

IMG_1561 Inga Czwalina u. Cezanne 48 (Hanerau-Hademarschen 2018)
IMG_1561 Inga Czwalina u. Cezanne 48 (Hanerau-Hademarschen 2018)

 

IMG_1223 Kimberly Marie Klügel u. Wynona 55 (Friedrichshulde 2018)
IMG_1223 Kimberly Marie Klügel u. Wynona 55 (Friedrichshulde 2018)

29.06. – 01.07.2018

IMG_1014 Andreas Ripke u. Coranos (Schuelp 2018)
IMG_1014 Andreas Ripke u. Coranos (Schülp 2018)

22.06. – 24.06.2018

IMG_0240 Jule Lüneburg u. Sternenbanner 3 (Fehmarn 2018)
IMG_0240 Jule Lüneburg u. Sternenbanner 3 (Fehmarn 2018)

 

IMG_0684 Philipp Schulze u. Sanibel Island 5 (Breitenburg 2018)
IMG_0684 Philipp Schulze u. Sanibel Island 5 (Breitenburg 2018)

15.06. – 17.06.2018

IMG_9691 Inga Czwalina u. Cardinetto (Elmshorn 2018)
IMG_9691 Inga Czwalina u. Cardinetto (Elmshorn 2018)

08.06. – 10.06.2018

IMG_9261 Jan Philipp Schultz u. Quintus S2 (Tasdorf 2018)
IMG_9261 Jan Philipp Schultz u. Quintus S2 (Tasdorf 2018)

01.06. – 03.06.2018

18.05. – 21.05.2018

IMG_7906 Julia Plate u. Limbiskit 2 (Wedel 2018)
IMG_7906 Julia Plate u. Limbiskit 2 (Wedel 2018)

20.04. – 22.04.2018

01.12. – 03.12.2017

10.11. – 12.11.2017

25.10. – 29.10.2017

IMG_9883 Jennifer Pedersen u. Didam 2 (HI Neumünster 2017)
IMG_9883 Jennifer Pedersen u. Didam 2 (HI Neumünster 2017)

28.09. – 01.10.2017

21.09. – 24.09.2017

IMG_8104 Inga Czwalina u. Armata 2 (Bad Segeberg 2017)
IMG_8104 Inga Czwalina u. Armata 2 (Bad Segeberg 2017)

 

IMG_8036 Carsten-Otto Nagel u. Womanizer 18 (Bad Segeberg 2017)
IMG_8036 Carsten-Otto Nagel u. Womanizer 18 (Bad Segeberg 2017)

24.08. – 27.08.2017

17.08. – 20.08.2017

IMG_6463 Carsten-Otto Nagel u. Chairman 20 (Schenefeld 2017)
IMG_6463 Carsten-Otto Nagel u. Chairman 20 (Schenefeld 2017)

11.08. – 13.08.2017

IMG_5251 Tobias Bremermann u. Vicky 216 (Delingsdorf 2017)
IMG_5251 Tobias Bremermann u. Vicky 216 (Delingsdorf 2017)

 

IMG_5612 Gordon Paulsen u. Connor 37 (Behrendorf 2017)
IMG_5612 Gordon Paulsen u. Connor 37 (Behrendorf 2017)

28.07. – 30.07.2017

14.07. – 16.07.2017

IMG_6915 Claas Christoph Gröpper u. Durein (Süderbrarup-Güderott 2017)
IMG_6915 Claas Christoph Gröpper u. Durein (Süderbrarup-Güderott 2017)

07.07. – 09.07.2017

IMG_5832 Jakob Kock-Evers u. Cadeau du Ciel 5 (Hanerau-Hademarschen 2017)
IMG_5832 Jakob Kock-Evers u. Cadeau du Ciel 5 (Hanerau-Hademarschen 2017)

16.06. – 18.06.2017

IMG_4494 Rolf-Göran Bengtsson u. Crunch 3 (Breitenburg 2017)
IMG_4494 Rolf-Göran Bengtsson u. Crunch 3 (Breitenburg 2017)

02.06. – 05.06.2017

IMG_8517 Philip Loven u. Clondyke N (Schenefeld 2016)
IMG_8517 Philip Loven u. Clondyke N (Archivbild: Schenefeld 2016)

05.05. – 07.05.2017

IMG_4818 Mathias Noerheden Johansen u. Casalino 2 (Fehmarn 2017)
IMG_4818 Mathias Noerheden Johansen u. Casalino 2 (Fehmarn 2017)

21.04. – 23.04.2018

12.04. – 16.04.2018

25.11. – 27.11.2016

08.09. – 11.09.2016

IMG_0129 Teike Carstensen u Zürich 4 (Bad Segeberg 2016)
IMG_0129 Teike Carstensen u Zürich 4 (Bad Segeberg 2016)

26.08. – 28.08.2016

IMG_9162 Pedro Sanchez Aleman u. Comma 2 (Schenefeld 2016)
IMG_9162 Pedro Sanchez Aleman u. Comma 2 (Schenefeld 2016)

13.08. – 14.08.2016

IMG_7700 Carsten-Otto Nagel u. Alina 440 (Delingsdorf 2016)
IMG_7700 Carsten-Otto Nagel u. Alina 440 (Delingsdorf 2016)

11.08. -14.08.2016

05.08. – 07.08.2016

IMG_6988 Holger Pfefferle u. PBM Calato-Zeus (Tangstedt 2016)
IMG_6988 Holger Pfefferle u. PBM Calato-Zeus (Tangstedt 2016)

24.06. – 26.06.2016

23.06. – 26.06.2016

16.06. – 19.06.2016

IMG_1893 Ebba Johansson u. Lacoeur (Tasdorf 2016)
IMG_1893 Ebba Johansson u. Lacoeur (Tasdorf 2016)
20.09.2015
IMG_1412 Evi Bengtsson u. La Pasion de Caballo Ulika (Bad Segeberg 2015)
IMG_1412 Evi Bengtsson u. La Pasion de Caballo Ulika

 

Alpabetisch geordnete Turnierorte

A   C  F  I  J  K  L  M  N  S  T  U  V  W  X  Y  Z

B
D
E
F
G
H
K
L
M
N
O
S
T
W