Nordic Jumping events – Hof Rützenhagen – Negernbötel

Auf dem „Hof Rützenhagen“ in Negernbötel wird seit 2018 eine neue Springsport-Serie ausgetragen. Die Nordic Jumping events sind von Mareike Harm, Christian Hess und Arne Brodersen ins Leben gerufen worden. 10 Turniere werden von November bis März als „Late Entry“ Turniere am Dienstag und Mittwoch veranstaltet. Die Prüfungen sind von A – S, für Amateure und Profis ausgeschrieben. Verschiedene internationale Parcours-Designer bauen auf, u. a. Frank Rothenberger.

Interesse an weiteren rgionalen Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite regional

Interesse an weiteren internationalen Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite international

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 

19.03. – 20.03.2019

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit

  1. Niclas Aromaa, Tay Malaysia / 58,04 Sek.
  2. Daniel Heuer, Bakkara MNM / 58,15 Sek.
  3. Kendra Claricia Brinkop, Comanche 33 / 58,20 Sek.
  4. Cedric Becat, Usyris d´Orvaux / 58,63 Sek.
  5. Sara Karstens, Collector 2 / 58,85 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 1. Abteilung

  1. Philip Loven, Desert Sun N / 56,01 Sek.
  2. Manuel Espinosa Pla, Champ L / 57,30 Sek.
  3. Philip Loven, Vergil N / 59,57 Sek.
  4. Dania Koop, Zarina 96 / 60,32 Sek.
  5. Christian Hess, Churchill H / 60,56 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 2. Abteilung

  1. Jan Philipp Schultz, George 141 / 57,23 Sek.
  2. Jan Philipp Schultz, Extravagant MJ / 47,45 Sek.
  3. Dania Koop, Davita 14 / 60,04 Sek.
  4. Cassandra Orschel, No Limit 69 / 60,47 Sek.
  5. Tim Markus, Cingsley 2 / 62,16 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 1. Abteilung

  1. Kendra Claricia Brinkop, Dialan B / 56,24 Sek.
  2. Thomas Voß, Loveless / 58,92 Sek.
  3. Jan Philipp Schultz, George 141 / 59,48 Sek.
  4. Dania Koop, Davita 14 / 59,71 Sek.
  5. Borja Garcia-Gallardo, Schinmi / 60,15 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 2. Abteilung

  1. Antonia-Selina Brinkop, Quinssina B / 58,68 Sek.
  2. Christian Hess, Churchill H / 59,14 Sek.
  3. Dania Koop, Zarina 96 / 59,63 Sek.
  4. Mette Samuli, Quizmaster 9 / 60,11 Sek.
  5. Timo Evers, New York 21 / 60,23 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Carsten-Otto Nagel, La Conga / 54,66 Sek.
  2. Philipp Schulze, Bond Lady v.A. / 55,38 Sek.
  3. Thomas Voß, Champion Cigar / 55,62 Sek.
  4. Jörg Sievertsen, Chickoman / 57,27 Sek.
  5. Thorsten Wittenberg, Stathago / 58,02 Sek.

IMG_0261 Carsten-Otto Nagel u. La Conga (Fehmarn 2018)
IMG_0261 Carsten-Otto Nagel u. La Conga (Fehmarn 2018)

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Jaqueline Reese, Dakota 391 / 55,25 Sek.
  2. Thomas Voß, Quintess G / 55,59 Sek.
  3. Charlott Saggau, Feruccio TT / 56,02 Sek.
  4. Charlott Saggau, Camie 8 / 57,43 Sek.
  5. Thomas Voß, Loveless / 58,24 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Thorsten Wittenberg, Stathago / 28,78 Sek.
  2. Carsten-Otto Nagel, Chairman 20 / 28,98 Sek.
  3. Philip Loven, Djakarta 23 / 29,20 Sek.
  4. Dania Koop, California 122 / 3o,32 Sek.
  5. Christian Hess, Gratino 4 / 30,86 Sek.

IMG_3423 Thorsten Wittenberg u. Stathago (Breitenburg 2017)
IMG_3423 Thorsten Wittenberg u. Stathago (Breitenburg 2017)



Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

05.03. – 06.03.2019

Ergebnisse Springen

Zwei-Phasen-Springen Kl. M* – 1. Abteilung

  1. Paul Wiktor, Lauree 3 / 25,56 Sek.
  2. Kai Rüder, Lougherne Cash in Hand / 27,13 Sek.
  3. Simon Heineke, Unbelievable 12 / 27,46 Sek.
  4. Dirk Klaproth, Zalandra 2 / 28,10 Sek.
  5. Frank Wagner, Gut Oersdorfs Ashania / 28,99 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. M* – 2. Abteilung

  1. Paul Wiktor, Cornadina 2 / 26,94 Sek.
  2. Alejandro Merli Soler, Ofarinna / 27,20 Sek.
  3. Jan Meves, Cloud CA / 27,87 Sek.
  4. Theresa Engfer, Sir heinrich 3 / 28,36 Sek.
  5. Thieß Luther, Chinell / 29,48 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 1. Abteilung

  1. Paul Wiktor, Cornadina 2 / 53,12 Sek.
  2. Jan Meves, Mevia / 53,46 Sek.
  3. Robin Naeve, Dakota IV / 53,66 Sek.
  4. Simon Heineke, Early bird / 54,52 Sek.
  5. Volkert Naeve, Dolegro / 55,24 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit- 6-9j. Pferde – 2. Abteilung

  1. Harm Wiebusch, Chacco´s Son / 53,25 Sek.
  2. Manuel Espinosa Pla, Champ L / 53,50 Sek.
  3. Lilly Matthes, Chapita 3 / 54,14 Sek.
  4. Volkert Naeve, Emily 183 / 54,71 Sek.
  5. Harm Wiebusch, Tony 73 / 55,25 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit- 6-9j. Pferde – 1. Abteilung

  1. Thomas Voß, Larinew / 60,24 Sek.
  2. Lilly Matthes, Chapita 3 / 60,89 Sek.
  3. Mascha Krause, Vittorio 12 / 61,07 Sek.
  4. Kristin Kirchner, Charlotte 198 / 61,77 Sek.
  5. Dirk Klaproth, Chereon / 63,44 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit- 6-9j. Pferde – 2. Abteilung

  1. Paul Wiktor, Carrica 10 / 60,36 Sek.
  2. Thomas Voß, Loveless / 61,01 Sek.
  3. Rasmuss Lüneburg, Casall Boy / 61,27 Sek.
  4. Holger Wulschner, Petit Blue / 63,41 Sek.
  5. Kristin Kirchner, Action Augustin / 65,45 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Petra Rüder, Latigo 18 / 58,84 Sek.
  2. Ramus Lüneburg, Armanis April / 59,16 Sek.
  3. Charlott Saggau, Camie 8 / 59,84 Sek.
  4. Kristin Kirchner, Chianti 109 / 60,12 Sek.
  5. Harm Wiebusch, Clouseau 10 / 60,62 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Harm Wiebusch, Cherie 216 / 59,15 Sek.
  2. Peter Garbella, Chucky 18 / 59,79 Sek.
  3. Dirk Klaproth, Zalandra 2 / 60,02 Sek.
  4. Jan Meves, Cohinoor 4 / 60,35 Sek.
  5. Thomas Voß, Champion Cigar / 60,72 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Dirk Klaproth, Zalandra 2 / 60,02 Sek.
  2. Thomas Voß, Champion Cigar / 61,93 Sek.
  3. Jane Sophie Dethlefsen, Cris Cab / 62,34 Sek.
  4. Jaqueline Reese, Dakota 391 / 63,83 Sek.
  5. Harm Wiebusch, Cherie 216 / 63,97 Sek.

 

19.02. – 20.02.2019

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Alejandro Merli Soler, Südwind´s Happy Jack / 52,43 Sek.
  2. Jordi Sander, Chila 35 / 55,73 Sek.
  3. Paul Wiktor, Vera Wang / 56,06 Sek.
  4. Daniel Heuer, Caspian MNM / 56,84 Sek.
  5. Lisa-Minou Eggers, Lucy 688 / 57,07 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Johanna Beckmann, Cheenook 8 / 54,11 Sek.
  2. Niclas Aromaa, Tay Malaysia / 55,95 Sek.
  3. Michael Ziems, Verano 23 / 56,12 Sek.
  4. Juliane Jakubiec, Bellacor / 57,02 Sek.
  5. Lisa-Minou Eggers, Colorato Diventano / 57,40 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 1. Abteilung

  1. Claas Christoph Gröpper, Collin 126 / 55,66 Sek.
  2. Veronika Jelinkova, Dolores II / 56,87 Sek.
  3. Harm Wiebusch, Chacco´s Son / 58,19 Sek.
  4. Peter Jakob Thomsen, Dynamite 23 / 58,68 Sek.
  5. Jan Meves, Lamar 9 / 61,43 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 2. Abteilung

  1. Christian Hess, Dacona / 56,51 Sek.
  2. Jule Lüneburg, Cool Cat 13 / 57,74 Sek.
  3. Christian Thiesen, Risico 6 / 58,48 Sek.
  4. Jan Meves, John-Boy H / 60,70 Sek.
  5. Veronika Jelinkova, Nero de Puuvil / 61,51 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde

  1. Dirk Ahlmann, Doolys, 55,29 Sek.
  2. Rasmus Lüneburg, Casall Boy / 59,71 Sek.
  3. Kristin Kirchner, Charlotte 198 / 60,78 Sek.
  4. Jan Meves, Cool Pleasure CHB / 60,98 Sek.
  5. Thomas Voß, Quintess G / 61,59 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Charlott Saggau, Feruccio TT / 34,12 Sek.
  2. Lina Junkelmann, Balou´s Pleasure / 35,26 Sek.
  3. Laura Jane Hackbarth, No Mercy 32 / 35,69 Sek.
  4. Rainer Schulz, Little Diamond 14 / 36,12 Sek.
  5. Stefan Jensen, Casco 13 / 36,22 Sek.

 

05.02. – 06.02.2019

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 1. Abteilung

  1. Linn Hamann, Cas Hope / 58,41 Sek.
  2. Jule Lüneburg, Cool Cat 13 / 59,82 Sek.
  3. Andreas Erni, Daytona Love / 61,47 Sek.
  4. Christian Hess, Lester 201 / 62,16 Sek.
  5. Jessica Lewin, Gambler 64 / 62,30 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 2. Abteilung

  1. Daniel Heuer, Miss Baloubet MNM / 59,23 Sek.
  2. Thomas Kleis, Donna Lottchen 8 / 60,72 Sek.
  3. Elisa Marlene von Hacht, Pertino 2 / 61,79 Sek.
  4. Daniel Heuer, Miss Casall MNM / 62,29 Sek.
  5. Christian Hess, Churchill H / 62,31 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6-8j. Pferde – 1. Abteilung

  1. Christian Hess, Lester 201 / 57,63 Sek.
  2. Daniel Heuer, Miss Baloubet MNM / 63,16 Sek.
  3. Ragna Thiesen, Lorano 18 / 64,88 Sek.
  4. Kristin Kirchner, Ca-Piave / 67,23 Sek.
  5. Andreas Erni, Daytona Love / 69,14 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6-8j. Pferde – 2. Abteilung

  1. Reiko Takeda, Kentucky de la Pomme 3 / 62,76 Sek.
  2. Christian Hess, Churchill H / 64,85 Sek.
  3. Matthias Ketelsen, Cassella 2 / 65,80 Sek.
  4. Bart van der Maat, Quantino 9 / 67,56 Sek.
  5. Kristin Kirchner, Action Augustin / 72,96 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Philipp Makowei, Queo II / 61,25 Sek.
  2. Thomas Kleis, Christian 29 / 63,19 Sek.
  3. Flemming Ripke, Coranos / 64,34 Sek.
  4. Inga Czwalina, Quister / 64,44 Sek.
  5. Nanna Danielsen, Sapphire 5 / 67,16 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Thomas Kleis, Stalypso´s Billy Jean M / 62,40 Sek.
  2. Brian Benedix, Chacco Brown 2 / 63,37 Sek.
  3. Inga Czwalina, Helga 54 / 64,43 Sek.
  4. Cassandra Orschel, Dacara E / 65,96 Sek.
  5. Christian Straub, Cantalina / 67,20 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Thomas Kleis, Christian 29 / 58,05 Sek.
  2. Brian Benedix, Chacco Brown 2 / 59,45 Sek.
  3. Inga Czwalina, Quister / 60,25 Sek.
  4. Philipp Makowei, Queo II / 60,26 Sek.
  5. Christian Hess, Qienna 3 / 61,51 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit

  1. Alexandra Rambadt, Arminia B. / 60,92 Sek.
  2. Hartmut Becker, Connycastell / 61,80 Sek.
  3. Class Christoph Gröpper, Collin 126 / 63,78 Sek.
  4. Annika Jaeger, Ledie Mecklenburg / 65,76 Sek.
  5. Tomke Sievers, Quinterus / 68,11 Sek.

 

22.01. – 23.01.2019

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Hartmut Becker, Connycastell / 52,93 Sek.
  2. Nicola Schweiger, Elfe 212 / 53,33 Sek.
  3. Jörg Sievertsen, Billie Jean 3 / 56,72 Sek.
  4. Patricia Liebe, Calucci 13 / 57,95 Sek.
  5. Lars Bak Andersen, 3Q Quiero / 59,29 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Stefan Jensen, Lady Montender / 53,10 Sek.
  2. Hinerk Köhlbrandt, Cedric 83 / 55,28 Sek.
  3. Philipp Schulze, Bond Lady v.A. / 57,23 Sek.
  4. Michael Ziems, Verona 23 / 58,78 Sek.
  5. Andreas Erni, Wanskjaers Cuneo / 59,61 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 1. Abteilung

  1. Björn Behrend, Lady Cachas / 61,20 Sek.
  2. Jörg Sievertsen, Espanola 4 / 68,10 Sek.
  3. Jenny Johansson, Igazi / 68,96 Sek.
  4. Andreas Ripke, Sam SH / 70,86 Sek.
  5. Nele Kotsch, Chapeau Classico AS / 72,70 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 2 Abteilung

  1. Jordi Sander, Chila 35 / 63,61 Sek.
  2. Christian Hess, Lamaze 3 / 68,70 Sek.
  3. Teike Carstensen, Corthina / 69,22 Sek.
  4. Teike Carstensen, Ella von Kielslück / 71,69 Sek.
  5. Linn Hamann, Cas Hope / 73,49 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 1. Abteilung

  1. Rene Dittmer, Chacco´s Lady 2 / 61,05 Sek.
  2. Tim Markus, Cosmo 81 / 65,16 Sek.
  3. Philip Loven, Qubrick N / 66,12 Sek.
  4. Christian Hess, Lamaze 3 / 67,02 Sek.
  5. Rene Dittmer, Argento 21 / 68,07 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 2. Abteilung

  1. Jule Lüneburg, Cool Cat 13 / 63,59 Sek.
  2. Teike Carstensen, Ella von Kielslück / 65,39 Sek.
  3. Antonia-Selina Brinkop, Quinssina B / 66,41 Sek.
  4. Rasmus Lüneburg, Casall Boy / 67,10 Sek.
  5. Rolf-Göran Bengtsson, Casaltino / 68,33 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Michael Ziems, Cometo Win / 61,75 Sek.
  2. Rene Dittmer, Dollarboy L / 65,00 Sek.
  3. Linn Hamann, Cesano 5 / 66,06 Sek.
  4. Björn Behrend, Capito 18 / 66,40 Sek.
  5. Jan Meves, Cloud CA / 67,68 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Laura Jane Hackbarth, Afina 6 / 63,75 Sek.
  2. Peter Jakob Thomsen, Primeval Extase / 65,21 Sek.
  3. Jule Reimers, Conti 29 / 66,36 Sek.
  4. Christian Hess, Dacona / 67,31 Sek.
  5. Christin Schulz, Czyrox / 67,90 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Lars Bak Andersen, Casimir 162 / 57,78 Sek.
  2. Laura Jane Hackbarth, Afina 6 / 58,26 Sek.
  3. Stefan Jensen, Cyrus L. / 58,80 Sek.
  4. Rene Dittmer, Dollarboy L / 58,81 Sek.
  5. Jordi Sander, Feodina / 59,73 Sek.

 

08.01. – 09.01.2019

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Hartmut Becker, Connycastell / 49,96 Sek.
  2. Jasmin Gröner, Cipriano 3 / 51,15 Sek.
  3. Jordi Sander, Chila 35 / 53,49 Sek.
  4. Peter Jakob Thomsen, Primeval Extase / 54,40 Sek.
  5. Jordi Sander, Neugschwent´s No Limit / 56,01 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Nele Kortsch, Cibelle la Mere / 50,84 Sek.
  2. Alexander Liebe, Cassila 4 / 52,70 Sek.
  3. Nele Kortsch, Eminente 2 / 53,87 Sek.
  4. Jörg Sievertsen, Chickoman / 55,14 Sek.
  5. Niclas Aromaa, Corlina 6 / 57,03 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 1. Abteilung

  1. Inga Czwalina, Quind / 63,25 Sek.
  2. Timo Evers, New York 21 / 65,11 Sek.
  3. Volkert Naeve, Calle Deluxe / 66,26 Sek.
  4. Inga Czwalina, Helga 54 / 67,10 Sek.
    Thomas Voß, Larinew / 67,10 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 2. Abteilung

  1. Thomas Brandt, Limited Oak / 63,98 Sek.
  2. Jan Meves, Dagostina CHB / 65,36 Sek.
  3. Jule Lüneburg, Cool Cat 13 / 66,28 Sek.
  4. Andreas Erni, Wanskjaers Cuneo / 67,10 Sek.
  5. Meike Jales, Coupon S / 67,30 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 1. Abteilung

  1. Jaqueline Reese, Dakota 391 / 54,43 Sek.
  2. Jan Meves, Casanna 3 / 57,40 Sek.
  3. Franziska Bunte, Aloahe / 58,71 Sek.
  4. Thomas Brandt, Limited Oak / 58,87 Sek.
  5. Teike Carstensen, Corthina / 61,07 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 6-9j. Pferde – 2. Abteilung

  1. Jaqueline Reese, Candlelight 30 / 56,66 Sek.
  2. Inga Czwalina, Quister / 57,70 Sek.
  3. Ann-Kathrin Kock, Ciarada 2 / 58,83 Sek.
  4. Timo Evers, New York 21 / 59,34 Sek.
  5. Volkert Naeve, Emily 183 / 62,18 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 7j. + ält. Pferde – 1. Abteilung

  1. Charlott Saggau, Feruccio TT / 55,61 Sek.
  2. Laura Jane Hackbarth, Carisma 109 / 56,40 Sek.
  3. Thomas Brandt, Candida S / 56,84 Sek.
  4. Thomas Voß, Champion Cigar / 57,72 Sek.
  5. Rainer Schulz, Little Diamond 14 / 58,19 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 7j. + ält. Pferde – 2. Abteilung

  1. Jörg Sievertsen, Chickoman / 55,76 Sek.
  2. Franziska Bunte, Chepetta 2 / 56,44 Sek.
  3. Thomas Voß, Artica 2 / 57,33 Sek.
  4. Jörg Sievertsen, Billi Jean 3 / 57,92 Sek.
    Peter Jakob Thomsen, Colombo 77 / 57,92 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Stefan Jensen, Chiron 25 / 59,09 Sek.
  2. Thomas Voß, Champion Cigar / 59,91 Sek.
  3. Inga Czwalina, Armata 2 / 60,38 Sek.
  4. Thorsten Wittenberg, Stathaga / 61,03 Sek.
  5. Christian Hess, Dacona / 61,72 Sek.

IMG_9583 Stefan Jensen u. Chiron 25 (Elmshorn 2018)
IMG_9583 Stefan Jensen u. Chiron 25 (Elmshorn 2018)

 

18.12. – 19.12.2018

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 7+8j. Pferde

  1. Scott Christopher Diffey, Chelsy 17 / 52,27 Sek.
  2. Jörg Möller, Casablanca 121 / 53,07 Sek.
  3. Thomas Kleis, Donna Lottchen 8 / 55,16 Sek.
  4. Thomas Voß, Larinew / 56,15 Sek.
  5. Ezequiel Andres Ferro Menendez, Sexy 5 / 56,58 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6j. Pferde

  1. Jörg Sievertsen, Espanola 4 / 50,94 Sek.
  2. Manuel Espinosa Pla, Champ L / 52,73 Sek.
  3. Claas Christopher Gröpper, Evita 443 / 53,51 Sek.
  4. Niclas Aromaa, My Boy 26 / 54,64 Sek.
  5. Scott Christopher Diffey, Laron 29 / 55,09 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 6-8j. Pferde – 1. Abteilung

  1. Christoph Lanske, Cinderella 692 / 52,55 Sek.
  2. Jörg Möller, Darling 306 / 55,25 Sek.
  3. Christian Hess, Dacona / 56,68 Sek.
  4. Jörg Sievertsen, Espanola 4 / 56,91 Sek.
  5. Ulrika Sanny, Krambamboulie / 58,20 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 6-8j. Pferde – 1. Abteilung

  1. Jordi Sander, Feodina / 54,13 Sek.
  2. Jörg Kreutzmann, Carioca K / 56,27 Sek.
  3. Sören von Rönne, Conan G / 56,76 Sek.
  4. Scott Christopher Diffey, Laron 29 / 57,92 Sek.
  5. Christian Hess, Churchill H / 58,39 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Thorsten Wittenberg, Stathago / 52,06 Sek.
  2. Rainer Schulz, Little Diamond 14 / 55,44 Sek.
  3. Killian Norris, Candela M OLD / 56,26 Sek.
  4. Jordi Sander, Chila 35 / 57,02 Sek.
  5. Flemming Ripke, Coranos / 58,01 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Jörg Möller, Casado 8 / 53,14 Sek.
  2. Thorsten Wittenberg, Stagolda / 56,00 Sek.
  3. Theresa Ripke, Charly Brown B / 56,78 Sek.
  4. Chloe Reid, Burlington Riverland / 57,83 Sek.
  5. Sören von Rönne, Conrad 119 / 58,60 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Simon Heineke, Carlson  117 / 33,85 Sek.
  2. Laura Jane Hackbarth, Carisma 109 / 34,04 Sek.
  3. Jörg Kreutzmann, Angelina 323 / 35,04 Sek.
  4. Sören von Rönne, Conrad 119 / 36,09 Sek.
  5. Christoph Lanske, Chap II / 37,26 Sek.

 

04.12. – 05.12.2018

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 7+8j. Pferde

  1. Bertrand Masneri, Cosy Cara / 52,07 Sek.
  2. Ragna Thiesen, Lorano 18 / 54,13 Sek.
  3. Jule Lüneburg, Cool Cat 13 / 55,32 Sek.
  4. Tim22.01 Markus, Duncan 90 / 55,38 Sek.
  5. Jörg Kreutzmann, Carioca K / 57,56 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 6j. Pferde

  1. Manuel Espinosa Pla, Champ L / 54,41 Sek.
  2. Rasmus Lüneburg, Casall Boy / 55,41 Sek.
  3. Jörg Sievertsen, Espanola 4 / 55,51 Sek.
  4. Mascha Krause, Don Argentinus FB / 56,06 Sek.
  5. Dirk Ahlmann, Theo 156 / 56,07 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 6-8j. Pferde – 1. Abteilung

  1. Jaqueline Reese, Dakota 391 / 56,08 Sek.
  2. Jörg Kreutzmann, Carioca K / 59,35 Sek.
  3. Dirk Ahlmann, Theo 156 / 60,07 Sek.
  4. Christian Hess, Dacona / 60,50 Sek.
  5. Kristin Kirchner, Charlotte 198 / 62,25 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 6-8j. Pferde – 2. Abteilung

  1. Paula de Boer, Charlys Girl / 56,81 Sek.
  2. Antonia-Selina Brinkop, Quinssina B / 60,02 Sek.
  3. Eoin Ryan, Castello 227 / 60,14 Sek.
  4. Jaqueline Reese, Candlelight 30 / 61,08 Sek.
  5. Volkert Naeve, Calle Deluxe / 62,30 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 7j. u. ältere Pferde – 1. Abteilung

  1. Eoin Ryan, Castello 227 / 55,73 Sek.
  2. Jaqueline Reese, Chrispa P.M.S. / 56,77 Sek.
  3. Petra Rüder, Latigo 18 / 59,72 Sek.
  4. Kristin Kirchner, Cantalina / 61,08 Sek.
  5. Thomas Voß, Champion Cigar / 61,71 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 7j. u. ältere Pferde – 2. Abteilung

  1. Thomas Kleis, Stalypso´s Billy Jean M / 55,85 Sek.
  2. Laura Jane Hackbarth, Afina 6 / 57,75 Sek.
  3. Thorsten Wittenberg, Charonesse / 59,85 Sek.
  4. Rasmus Lüneburg, Corniola 2 / 61,68 Sek.
  5. Jaqueline Reese, Hagrano P.M.S. / 61,76 Sek.

Laura Jane Hackbarth siegt im S*-Springen Dezember 2018

05.12.2018 Laura Jane Hackbarth legte gleich zu Anfang in dem S*-Springen nach Fehlern und Zeit eine schnelle Runde mit Afina 6 vor. Sie hielt lange ihre Führung und machte es ihren Mitstreitern schwer die Zeit zu toppen. Insgesamt waren beim ersten Dezember-Turnier des Nordic Jumping events 39 Paare am Start.

Die Hälfte der Teilnehmer war durch, da kam Rasmus Lüneburg mit Armanis April und konnte einen Führungswechsel herbeiführen. Er war einen Hauch schneller als Hackbarth. Aber Laura Jane hatte noch ein zweites Pferd im Rennen, und übernahm nach ihrem Ritt mit Carisma 109 erneut die Spitzenposition.

Jaquline Reese und Dakota 391 schoben sich noch in die ersten Platzierungen zwischen Laura Jane Hackbarth und Rasmus Lüneburg, die mit ihren beiden Pferde am Schluss in den Top Fünf vertreten waren. Der Sieg ging an Laura Jane Hackbarth und Carisma 109.

Ergebnisse:

  1. Laura Jane Hackbarth, Carisma 109 / 61,70 Sek.
  2. Rasmus Lüneburg, Armanis April / 62,11 Sek.
  3. Laura Jane Hackbarth, Afina 6 / 62,35 Sek.
  4. Jaqueline Reese, Dakota 391 / 62,62 Sek.
  5. Rasmus Lüneburg, Jakino / 63,74 Sek.

IMG_1506 Laura Jane Hackbarth u. Carisma 109 (Archivbild: Tasdorf 2016)

 

20.11. – 21.11.2018

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Christian Hess, Dacona / 56,53 Sek.
  2. Jan Meves, Captain keep cool R / 57,26 Sek.
  3. Simon Heineke, Early bird / 60,45 Sek.
  4. Katharina Adam, Sirius A / 62,12 Sek.
  5. Alejandro Merli Soler, Aquido 2 / 63,11 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Rasmus Lüneburg, Casall Boy / 56,77 Sek.
  2. Simon Heineke, Cascudo PJ / 59,19 Sek.
  3. Sven Lux, La Buena Suerte LR / 61,39 Sek.
  4. Christian Hess, Churchill H / 62,65 Sek.
    Ebba Johansson, Million Dollar 2 / 62,65 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Christian Hess, Dacona / 58,62 Sek.
  2. Jacqueline Reese, Dakota 391 / 59,10 Sek.
  3. Alexander Liebe, Samiro 50 / 60,39 Sek.
  4. Inga Czwalina, Helga 54 / 61,37 Sek.
  5. Philipp Battermann, Canmore 4 / 62,09 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Jan Meves, Captain keep cool R / 58,62 Sek.
  2. Miriam Schneider, Cloudless 2 / 59,24 Sek.
  3. Jörg Möller, Raspberry Kiss / 60,68 Sek.
  4. Tim Schwanke, Clarano / 61,48 Sek.
  5. Kristin Kirchner, Chianti 109 / 62,45 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Mascha Krause, C´est Ca 2 / 60,65 Sek.
  2. Simon Heineke, Carlson 117 / 62,51 Sek.
  3. Petra Rüder, Latigo 18 / 63,27 Sek.
  4. Kai Rüder, Priceless 8 / 63,45 Sek.
  5. Nisse Lüneburg, Coco 298 / 64,26 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Charlott Saggau, Camie 8 / 62,43 Sek.
  2. Jörg Möller, Lion Cor / 63,08 Sek.
  3. Nisse Lüneburg, Continuity / 63,35 Sek.
  4. Jule Lüneburg, Sternenbanner 3 / 64,19 Sek.
  5. Miriam Schneider, Cloudless 2 / 65,87 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Charlott Saggau, Feruccio TT / 60,88 Sek.
  2. Miriam Schneider, Dalli Dalli 6 / 62,82 Sek.
  3. Carsten-Otto Nagel, Ulivan / 62,93 Sek.
  4. Sven Gero Hünicke, Sunshine Brown / 63,29 Sek.
  5. Rasmus Lüneburg, Corniola 2 / 63,68 Sek.

IMG_5943 Charlott Saggau u. Feruccio TT (Hanerau-Hademarschen 2017)
IMG_5943 Charlott Saggau u. Feruccio TT (Archivbild: Hanerau-Hademarschen 2017)

 

06.11. – 07.11.2018

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 7j. Pferde u. älter – 1. Abteilung

  1. Thorsten Wittenberg, Stathago / 52,99 Sek.
  2. Thorsten Wittenberg, Charonesse / 54,52 Sek.
  3. Thomas Brandt, Laviata / 54,57 Sek.
  4. Mylene Diederichsmeier, Lillifee L / 55,87 Sek.
  5. Boris Kapp, Clint Donaldson Z / 56,02 Sek.

IMG_3423 Thorsten Wittenberg u. Stathago (Breitenburg 2017)
IMG_3423 Thorsten Wittenberg u. Stathago (Breitenburg 2017)

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 7j. Pferde u. älter – 2. Abteilung

  1. Hannes Ahlmann, Sunsalve / 53,45 Sek.
  2. Tim Markus, Calinero 7 / 54,56 Sek.
  3. Tim Markus, Devito 27 / 55,73 Sek.
  4. Thomas Brandt, Chaciosa 2 / 55,94 Sek.
  5. Nisse Lüneburg, Coco 298 / 56,11 Sek.

IMG_0512 Hannes Ahlmann u. Sunsalve (Breitenburg 2018)
IMG_0512 Hannes Ahlmann u. Sunsalve (Archivbild: Breitenburg 2018)

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Julie Mynou Diederichsmeier, Pius 40 / 56,99 Sek.
  2. Hannes Ahlmann, Nerrado / 57,82 Sek.
  3. Thomas Voß, Champion Cigar / 58,52 Sek.
  4. Henry Delfs, Cocona 4 / 58,56 Sek.
  5. Boris Kapp, Coby 8 / 58,65 Sek.

IMG_6770 Mynou Diederichsmeier u. Pius 40 (Balve 2015)
IMG_6770 Mynou Diederichsmeier u. Pius 40 (Archivbild: Balve 2015)

Zur Homepage des Veranstalters geht es hier.