Ruller Reitertage

Turniersport

In Rulle findet ein familiäres Springturnier im Herbst statt; die Ruller Reitertage.

Viele Reiter nutzen das Turnier als Vorbereitung auf die kommende Hallensaison.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 

11.10. – 14.10.2018

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Felix Haßmann, Quiwitino WZ / 49,85 Sek.
  2. Karl Brocks jun., Lordina E / 53,42 Sek.
  3. Manuel Feldmann, Lasino Royal / 53,88 Sek.
  4. Johannes Vornholt, Picalito / 55,14 Sek.
  5. Joe Osterhoff, Diasandro / 55,21 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Tim Rieskamp-Gödeking, Pepina G / 52,71 Sek.
  2. Felix Haßmann, Quattro WZ / 53,64 Sek.
  3. Annette Hardinghaus, Chosy H / 54,07 Sek.
  4. Matthias Janßen, Little John 44 / 55,17 Sek.
  5. Philip Bölle, Coupe Gold / 55,31 Sek.

Springen Kl. M** m. steigenden Anforderungen nach Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Manuel Feldmann, Emily 109 / 47,60 Sek.
  2. Michael Heckmann, Cormello R / 49,71 Sek.
  3. Rupert Carl Winkelmann, Lyonheart / 51,67 Sek.

Springen Kl. M** m. steigenden Anforderungen nach Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Max Haunhorst, Chaccara / 48,89 Sek.
  2. Wiktoria Bedynska, Lacoste 142 / 50,17 Sek.
  3. Matthias Fuest, Campino 480 / 51,78 Sek.

Springen Kl. M** m. steigenden Anforderungen nach Fehlern u. Zeit – 3. Abteilung

  1. Klara Maas-Timpert, Number One 26 / 49,53 Sek.
  2. Niclas Baule, HH Earley / 50,21 Sek.
  3. Eric ten Cate, Grace Emine W / 51,79 Sek.

Zeitspringen Kl. S*

  1. Manuel Feldmann, Limbo W / 52,64 Sek.
  2. Felix Haßmann, Vincent 168 / 53,53 Sek.
  3. Rupert Carl Winkelmann, Dots & Dashes / 54,07 Sek.
  4. Matthias Janßen, Corrida 19 / 54,35 Sek.
  5. Jan Wormstall, Qimba Rubin / 54,49 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit

  1. Bernd Heye, Stacy 15 / 50,46 Sek.
  2. Dennis Buddenberg, Lemontree 7 / 51,34 Sek.
  3. Michael Duffy, Zoey 12 / 53,38 Sek.
  4. Frederick Troschke, C´est la vie 166 / 53,75 Sek.
  5. Niklas Betz, Landprincess / 54,60 Sek.

Springen Kl. S** n. Fehlern u. Zeit

  1. Wilhelm Winkeler, Edison D.N. / 51,82 Sek.
  2. Felix Haßmann, Balance 30 / 52,28 Sek.
  3. Jan Wernke, Queen Mary 10 / 52,31 Sek.
  4. Andreas Kreuzer, Quinley 3 / 53,32 Sek.
  5. Mario Stevens, Credo 17 / 53,42 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Massimo De Boeck, Charmeur 447 / 52,46 Sek.
  2. Felix Haßmann, Horse Gym´s Cylana / 52,64 Sek.
  3. Markus Renzel, Cabanero 2 / 53,77 Sek.
  4. Guido Klatte Jun., Corisanto / 54,57 Sek.
  5. Max Haunhorst, Charis 24 / 54,81 Sek.

Zwei-Phasen-Springen KL. M**

  1. Jacqueline Bührmann, Casablanca 125 / 45,14 Sek.
  2. Tim Rieskamp-Gödeking, Pepina G / 48,03 Sek.
  3. Patrick Bölle, Cool and clever / 49,67 Sek.
  4. Karl Brocks Jun., Lordina E / 46,99 Sek.
  5. Guido Klatte Jun., Van Halen Z / 50,28 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Elmar Vinkelau, Roman 171 / 55,28 Sek.
  2. Michael Viehweg, Ben-Hardy / 56,42 Sek.
  3. Henry Vaske, I know it / 56,85 Sek.
  4. Steffen Eikenkötter, Clintino 6 / 58,70 Sek.
  5. Markus Merschformann, Lifestyle 66 / 59,13 Sek.

Springen Kl. M** m. steigenden Anforderungen nach Fehlern u. Zeit

  1. Michael Duffy, Zoey 12 / 51,67 Sek.
  2. Niklas Betz, Landprincess / 51,89 Sek.
  3. Stephi de Boer, Gin Epic / 53,21 Sek.
  4. Matthias Janßen, Lady in Black 18 / 53,38 Sek.
  5. Chiara Reyer, Cedric 7 / 56,64 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. S**

  1. Andreas Kreuzer, Easy Blue / 55,17 Sek.
  2. Vincent Elbers, Catuso / 58,78 Sek.
  3. Michael Viehweg, Ben-Hardy / 54,96 Sek.
  4. Frederik Knorren, Cally 22 / 56,35 Sek.
  5. Michael Heckmann, Cormello R / 54,92 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Karl Brocks Jun., Lissino / 55,71 Sek.
  2. Steffen Bröckmann, Neun-Elfer Turbo / 49,56 Sek.
  3. Frederik Knorren, Givenchi / 57,46 Sek.
  4. Patrick Sandner, Paltano T / 54,75 Sek.
  5. Joachim Heyer, Doriano 13 / 55,06 Sek.

Springen Kl. S* m. Siegerrunde

  1. Steffen Wiesendahl, Enterprice 4 / 60,89 Sek.
  2. Henry Vaske, I know it / 62,13 Sek.
  3. Matthias Janßen, Corrida 19 / 63,07 Sek.
  4. Michael Viehweg, Avalon 308 / 63,67 Sek.
  5. Markus Merschformann, Diarole / 63,24 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Niklas Betz, Landprincess / 60,60 Sek.
  2. Frederick Troschke, C´est la vie 166 / 64,43 Sek.
  3. Max Haunhorst, Coco Chanel 204 / 61,14 Sek.
  4. Chiara Reyer, Cederic 7 / 62,59 Sek. / 4 F.
  5. Sarina Beyer, Carving´s Girl / 62,85 Sek. / 4 F.

Großer quick-mix Preis von Rulle – Springen Kl. S*** m. Stechen

  1. Max Haunhorst, Chaccara / 59,81 Sek.
  2. Elmar Vinkelau, Montenda W / 60,39 Sek.
  3. Eric ten Cate, Lacoste / 63,50 Sek.
  4. Frederick Troschke, Sam S / 63,89 Sek.
  5. Manuel Feldmann, Upercut du Very / 62,39 Sek.


Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

12.10. – 15.10.2017

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Lea Steinbüchel, Lissino / 57,50 Sek.
  2. Markus Brinkmann, Gigolo Field / 57,63 Sek.
  3. Hans-Thorben Rüder, Commander 34 / 58,66 Sek.
  4. Frederick Troschke, Conchetta S / 58,99 Sek.
  5. Katrin Eckermann, Cutiepie 2 / 59,57 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Philipp Weishaupt, Baloutelli 2 / 57,50 Sek.
  2. Patrick Bölle, Calmara 8 / 57,94 Sek.
  3. Tim Rieskamp-Gödeking, Sleeta / 58,86 Sek.
  4. Patrick Stühlmeyer, For Laubry / 59,27 Sek.
  5. Steffen Rullmann, Vilana Vita / 60,62 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Jan Sprehe, Stargold / 46,10 Sek.
  2. Patrick Bölle, Calmara 8 / 48,90 Sek.
  3. Lea Steinbüchel, Lissino / 49,53 Sek.
  4. Markus Renzel, Cierra 3 / 50,13 Sek.
  5. Philip Bölle, Caipidor / 51,43 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Markus Renzel, Catenda / 48,05 Sek.
  2. Frederick Troschke, Stella 1051 / 48,99 Sek.
  3. Frederick Troschke, Conchetta S / 49,89 Sek.
  4. Marvin Drenkhahn, Diarca PS / 51,01 Sek.
  5. Patrick Stühlmeyer, For Laubry / 51,71 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit

  1. Felix Haßmann, SIG Captain America / 54,81 Sek.
  2. Patrick Stühlmeyer, Chabadu / 59,49 Sek.
  3. Markus Renzel, Cabanero 2 / 61,27 Sek.
  4. Frederick Troschke, Self Control 3 / 61,76 Sek.
  5. Carsten-Otto Nagel, La Cogna / 62,01 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Wilhelm Winkeler, Edison D.N. / 54,36 Sek.
  2. Michael Heckmann, Cavalli 3 / 57,23 Sek.
  3. Frederick Troschke, Lord Beckham / 57,25 Sek.
  4. Michael Symmangk, Lady Tiffany 4 / 58,03 Sek.
  5. Mathias Schwentker, Amarillo 9 / 58,11 Sek.

Springen Kl. S** n. Fehlner u. Zeit

  1. Jasper Kools, Chatto 4 / 55,43 Sek.
  2. Felix Haßmann, Cayles / 56,39 Sek.
  3. Katrin Eckermann, F.C. Okarla / 56,79 Sek.
  4. Markus Merschformann, Wizzard / 57,30 Sek.
  5. Dirk Ahlmann, B Livia / 57,67 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Markus Renzel, Quick Step 53 / 47,12 Sek.
  2. Friederike Eggersmann, Lauricio 2 / 48,04 Sek.
  3. Karl-Heinz Markus, Carolina 37 / 49,82 Sek.
  4. Michael Symmangk, Lady Tiffany 4 / 50,38 Sek.
  5. Tobias Meyer, Skik 2 / 52,70 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. M**

  1. Markus Renzel, Cierra 3 / 27,98 Sek.
  2. Katrin Eckermann, Cutiepie 2 / 28,04 Sek.
  3. Patrick Bölle, Calmara 8 / 28,27 Sek.
  4. Hartwig Rohde, Calypso St. Barth / 28,84 Sek.
  5. Michael Symmangk, Comtess 202 / 29,08 Sek.

Springen Kl. S* nach Fehlern u. Zeit

  1. Felix Haßmann, Chicca 31 / 50,51 Sek.
  2. Karl-Heinz Markus, Chabo 2 / 52,10 Sek.
  3. Katrin Eckermann, Vallejo / 53,82 Sek.
  4. Philip Bölle, Bankimoon / 54,50 Sek.
  5. Julie Mynou Diederichsmeier, Quintana S 2 / 55,15 Sek.

Springen Kl. S** m. Stechen

  1. Tobias Meyer, Violino il Palazetto / 35,25 Sek.
  2. Karl Brocks Jun., Clinton 93 / 36,84 Sek.
  3. Dirk Ahlmann, B Livia / 37,11 Sek.
  4. Wilhelm Winkeler, Quiet Magic / 37,49 Sek.
  5. Markus Renzel, Stella 981 / 37,79 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Richard Vogel, Belo Horizonte / 29,15 Sek.
  2. Christopher Kläsener, Cassata 3 / 31,43 Sek.
  3. Rainer Peter, Bonjour Baloubet Z / 31,95 Sek.
  4. Julie Mynou Diederichsmeier, Pius 40 / 32,08 Sek.
  5. Carsten-Otto Nagel, L´Esperance 2 / 32,34 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Joachim Heyer, Quinton 11 / 23,50 Sek.
  2. Hartwig Rohde, Huub / 23,59 Sek.
  3. Markus Brinkmann, Light-Fly-Lady / 23,88 Sek.
  4. Tim Rieskamp-Gödeking, Zeelena / 24,08 Sek.
    Philip Bölle, Bankimoon / 24,08 Sek.

Großer quick-mix-Preis von Rulle 2017 – Int. Springen Kl. S*** m. Stechen

  1. Jan Wernke, Queen Rubin 5 /
  2. Markus Brinkmann, Pikeur Quick Fire / 39,71 Sek.
  3. Tobias Meyer, Carl 60 / 40,68 Sek.
  4. Tim Rieskamp-Gödeking, Bao Loi / 42,32 Sek.
  5. Markus Renzel, Stella 981 / 38,14 Sek. / 4 F.

 

30.09. – 02.10.2016

Ergebnisse Springen

1. Qualifikation Mittlere Tour – Springen gegen die Zeit

  1. Denis Nielsen, Quintera 46 / 46,77 Sek.
  2. Toni Hassmann, Channing L / 48,28 Sek.
  3. Mario Stevens, El Bandiata B / 48,74 Sek.
  4. Jan Sprehe, Queentina / 49,33 Sek.
  5. Guido Wergers, Dollar´s Girl / 49,35 Sek.

1. Qualifikation zum Großen Preis – Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Felix Hassmann, Horse Gym´s Quali Quanti / 53,56 Sek.
  2. Frederick Troschke, Landprincess / 54,29 Sek.
  3. Jan Wernke, Queen Rubin 5 / 54,58 Sek.
  4. Katrin Eckermann, Dukendy / 54,92 Sek.
  5. Henrik Griese, Comtessa 88 / 55,00 Sek.

2. Qualifikation Mittlere Tour – Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Henrik Griese, Cause I´m Cool / 46,34 Sek.
  2. Frederick Troschke, Landprincess / 36,36 Sek.
  3. Toni Haßmann, Bien-Aimee de la Lionne / 47,69 Sek.
  4. Felix Haßmann, Barolo H / 48,26 Sek.
  5. Arne van Heel, Navajo 233 / 48,53 Sek.

2. Qualifikation zum Großen Preis – Springen m. Stechen

  1. Frederick Troschke, Finaretta / 62,61 Sek.
  2. Joachim Heyer, Strombuli / 62,03 Sek.
  3. Jan Sprehe, Queentina / 60,36 Sek.
  4. Pia-Katharina Bostock-Beeking, Flower Boy 2 / 64,87 Sek.
  5. Nicole Persson, Sagolda / 63,53 Sek.

Finale Mittlere Tour – Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Markus Brinkmann, Pikeur Ailton / 22,82 Sek.
  2. Jan Sprehe, Coeur de Lion 22 / 23,14 Sek.
  3. Mario Stevens, El Bandiata B / 23,33 Sek.
  4. Zoe Osterhoff, Quasi Fomia Z / 23,55 Sek.
  5. Felix Hassmann, Barolo H / 23,72 Sek.

Großer quick-mix Preis von Rulle 2016 – Int. Springen m. Stechen Kl. S***

  1. Denis Nielsen, Quintana de Capitol / 34,86 Sek.
  2. Frederick Troschke, Finaretta / 36,74 Sek.
  3. Eva Bitter, Perigueux / 35,97 Sek. / 4 F.
  4. Mario Stevens, Banana Pancake 2 / 49,87 Sek. / 4 F.
  5. Jasper Kools, Chatto 4 / 61,22 Sek. / 4 F. im Umlauf
IMG_9222 Denis Nielsen u. Quintana de Capitol (Münster 2016)
IMG_9222 Denis Nielsen u. Quintana de Capitol (Münster 2016)

 

01.10. – 04.10.2015

Ergebnisse Springen

Int. Zeitspringen – Eröffnungsspringen

  1. Patrick Stühlmeyer, Lenitas 2 / 44,85 Sek.
  2. Jasper Kools, Chatto 4 / 48,37 Sek.
  3. Bradon James, Caribis Z / 48,63 Sek.
  4. Manuel Feldmann, Limbo W / 49,32 Sek.
  5. Lea Steinbrüchel, Gustavsson / 49,38 Sek.

1. Qualifikation zum Großen Preis – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Manuel Feldmann, Limbo W / 52,05 Sek.
  2. Patrick Stühlmeyer, Canturado 2 / 52,42 Sek.
  3. Tim Rieskamp-Gödeking, Cafe´s Champus / 54,06 Sek.
  4. Carsten-Otto Nagel, Lex Lugar / 54,52 Sek.
  5. Henrik Griese, Cause I´m Cool / 54,89 Sek.

1. Qualifikation Mittlere Tour – Int. Zeitspringen

  1. Patrick Stühlmeyer, Lenitas 2 / 47,42 Sek.
  2. Balasz Krucso, Quandorina / 48,69 Sek.
  3. Wilhelm Winkeler, Skara 4 / 48,82 Sek.
  4. Jan Wernke, Lorelli / 50,14 Sek.
  5. Lea Steinbrüchel, Oui M´Sieu du Chateau / 51,64 Sek.
IMG_8174 Patrick Stühlmeyer u. Lenitas 2 (Archivbild: Balve 2015)
IMG_8174 Patrick Stühlmeyer u. Lenitas 2 (Archivbild: Balve 2015)

2. Qualifikation Mittlere Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Johannes Ehning, Cayenne 162 / 49,67 Sek.
  2. Mynou Diederichsmeier, Goldstar 34 / 50,58 Sek.
  3. Tim Rieskamp-Gödeking, Cool Down 3 / 52,10 Sek.
  4. Nicole Persson, Wiesielottie / 53,01 Sek.
  5. Philipp Winklehaus, Concetto 16 / 53,11 Sek.

Patrick Stühlmeyer siegt im Preis der Gemeinde Wallenhorst

Im Stechen am Samstagabend ging es um die 2. Qualifikation zum Großen Preis. Die erste fehlerfreie Runde legte Balazs Krusco mit Fairplay 41 hin. Aufs Tempo drückte dann Patrick Stühlmeyer mit Lord Lohengrin und übernahm die Führung. Bis zum Schluss konnte ihn keiner mehr einholen. Stühlmeyer gewann vor Ralf Prekel mit Cookie B. Prekel hatte mit seiner Stute viel zu tun, da sie sehr hektisch und unruhig war, aber die Zeit reichte, um Pia-Katharina Bostock-Beeking mit Flower Boy 2 auf den dritten Platz zu verweisen.

Ergebnisse:

  1. Patrick Stühlmeyer, Lord Lohengrin / 59,26 Sek.
  2. Ralf Prekel, Cookie B / 59,27 Sek.
  3. Pia-Katharina Bostock-Beeking, Flower Boy 2 / 59,30 Sek.
  4. Balazs Krucso, Fairplay 41 / 56,96 Sek.
  5. Eileen Fornfeist, Quentin Tarentino / 59,23 Sek.

Finale Mittlere Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen

  1. Tim Rieskamp-Gödeking, Cool Down 3 / 27,45 Sek.
  2. Lea Steinbrüchel, Oui M´Sieu du Chateau / 27,92 Sek.
  3. Karl Brocks, Landkrona / 28,09 Sek.
  4. Hans-Thorben Rüder, Cellestine / 28,21 Sek.
  5. Andres Mauricio Quintero Palomar, Chavany / 29,07 Sek.

Großer quick-mix-Preis von Rulle – Int. Springen m. Stechen

  1. Patrick Stühlmeyer, Canturado 2 / 36,23 Sek.
  2. Mynou Diederichsmeier, Stalido / 36,72 Sek.
  3. Dennis van den Brink, Belledorane / 37,72 Sek.
  4. Mario Stevens, Georgenhofs Credo / 66,19 Sek. / 0,25 F. im Umlauf
  5. Wilhelm Winkeler, Chuck 27 / 67,15 Sek. / 0,50 F. im Umlauf

 

02.10. – 05.10.2014

Ergebnisse Springen

Preis d. Spiegelburg Interieur GmbH – Int. Zeitspringen – Eröffnungsspringen (1,40 m)

  1. Johannes Vornholt, Checkpoint 19 / 47,57 Sek.
  2. Jonas Vervoort, Diarado / 49,29 Sek.
  3. Felix Hassmann, SL Brazonado / 50,40 Sek.
  4. Mathias Schwentker, Starling 7 / 50,74 Sek.
  5. Patrick Stühlmeyer, Lenitas 2 / 50,83 Sek.

Preis der Firma Amazonen-Werke H. Dreyer GmbH & Co.KG – Int. Zeitspringen – 1. Quali z. Großen Preis (1,45 m)

  1. Tim Rieskamp-Gödeking, Corvin 18 / 48,15 Sek.
  2. Felix Hassmann, SL Brazonado / 48,70 Sek.
  3. Hartwig Rohde, Havinga´s Amando / 48,92 Sek.
  4. Johannes Ehning, Coral Springs 2 / 51,62 Sek.
  5. Michael Symmangk, KN Ally / 51,85 Sek.

Preis d. VR-Banken Osnabrücker Land – Int. Zeitspringen – 2. Quali zur Mittleren Tour (1,40 m)

  1. Felix Hassmann, Condor 562 / 54,35 Sek.
  2. Hartwig Rohde, Castella 53 / 55,64 Sek.
  3. Henrik Griese, Rocky Balboa Q / 55,87 Sek.
  4. Henrik von Eckermann, Savita 2 / 56,46 Sek.
  5. Denise Sulz, Cab Driver / 56,91 Sek.

Preis d. VR-Banken Osnabrück – Int. Springen m. Stechen – 2. Quali zur Großen Tour (1,45 m)

  1. Tobias Meyer, Quidam´s Queen / 35,15 Sek.
  2. Lars Nieberg, Casallora / 38,08 Sek.
  3. Karin Ernsting, Concord 60 / 39,53 Sek.
  4. Johannes Vornholt, Checkpoint 19 / 36,94 Sek.  4 F.
  5. Philipp Weishaupt, B Men / 57,47 Sek. / 12 F.

Preis d. Sparkasse Osnabrück – Int. Zwei-Phasen-Springen – Finale Mittlere Tour (1,40 m)

  1. Cameron Hanley, Dundee vw Dwerse Hagen / 49,75 Sek.
  2. Maurice Tebbel, Chacco´s Son / 47,48 Sek.
  3. Felix Hassmann, SL Brazonado / 45,97 Sek.
  4. Frederick Troschke, Charis 24 / 49,23 Sek.
  5. Henrik von Eckermann, Savita 2 / 50,10 Sek.

Großer quick-mix-Preis von Rulle – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Johannes Ehning, Coral Springs 2 / 34,59 Sek.
  2. Denise Sulz, Flotte Deern 4 / 35,15 Sek.
  3. Cameron Hanley, Antello Z / 35,23 Sek.
  4. Mario Stevens, Baloubet 4 / 35,30 Sek.
  5. Philipp Rüping, Carlsson 41 / 36,48 Sek.

 

03.10. – 06.10.2014

Ergebnisse und News Springen

Preis d. Volksbanken Osnabrück – Nat. Eröffnungsspringen (1,40 m)

  1. Toni Hassmann, Gustavsson / 42,69 Sek.

  2. Balazs Krusco, Chacco Boy / 44,11 Sek.
  3. Mylene Diederichsmeier, Anuberta / 45,15 Sek.

Preis der Privat-Brauerei Strate Detmold GmbH & Co. KG – 1. Qualifikation zum Großen Preis – Nat. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Philipp Weishaupt, Chico 784 / 47,93 Sek.
  2. Andreas Kreuzer, Balance 26 / 48,60 Sek.
  3. Johannes Ehning, Salvador V / 48,70 Sek.
IMG_1269-Philipp-Weishaupt-u.-Chico-784-Hagen-2016
IMG_1269-Philipp-Weishaupt-u.-Chico-784-Hagen-2016

Preis des LVM-Servicebüros Stallkamp, Wallenhorst – 1. Qualifikation Mittlere Tour – Nat. Zeitspringen (1,40 m)

  1. Toni Hassmann, Conchita S / 44,50 Sek.
  2. Isabell Heckmann, Queen Capitol / 45,47 Sek.
  3. Tobias Woltering, Arpeggio´s Son / 46,17 Sek.

Preis der Volksbank Osnabrück eG, Osnabrück – 2. Qualifikation zur Mittleren Tour – Nat. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Nicole Persson, Synderella 2 / 46,98 Sek.
  2. Markus Renzel, Cannavaro 9 / 48,25 Sek.
  3. Tobias Woltering, Rubens de Laume / 49,49 Sek.

Felix Hassmann gewinnt erneut 2. Quali zum Großen Preis

Die 2. Qualifikation zum Großen Preis am Sonntag konnte Felix Hassmann gewinnen. Im Stechen setzte er sich gegen Philip Rüping durch.

Die Ruller Reitertage sind für viele Reiter der Einstieg in die Hallensaison. Rulle ist ein kleines, aber feines Turnier, das viele Reiter anlockt.

Den Einstieg in den Samstag abend machte die 2. Qualifikation zum Großen Preis. Aus dem Umlauf blieben 11 Reiter fehlerfrei, allerdings konnten die großen Namen wie Marcus Ehning oder Philipp Weishaupt sich nicht für das Stechen qualifizieren.

Im Stechen wurde es dann schnell. Die erste Bestzeit holte sich Philip Rüping mit Carlsson 41.

Markus Brinkmann und Pikeur Lux waren in der ersten Hälfte des Parcours dicht dran, aber in der zweiten Hälfte verloren sie an Zeit. Felix Hassmann mit Horse Gym´s Lianos war super schnell und kam knapp vor Rüpings Zeit ins Ziel.

Henrik Griese und Comtessa 88 waren auch schnell unterwegs, aber eine Wendung wurde zu groß und sie kamen auf den dritten Platz. Auch Tim Rieskamp-Gödeking konnte Felix Hassmann nicht schlagen, da er mit einem Abwurf ins Ziel kam. Wie schon 2012 gewann Felix Hassmann die Püfung.

Ergebnisse:

  1. Felix Hassmann, Horse Gym´s Lianos / 33,92 Sek.
  2. Philip Rüping, Carlsson 41 / 34,14 Sek.
  3. Henrik Griese, Comtessa 88 / 34,99 Sek.

Finale Mittlere Tour – Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Markus Renzel, Chico 678 / 25,53 Sek.
  2. Andreas Kreuzer, Baquita / 26,36 Sek.
  3. Nicole Persson, Elian 5 / 36,46 Sek.

Johannes Ehning siegt im Großen Preis

Den Großen Preis von Rulle holte sich Johannes Ehning mit Salvador V. Marco Kutscher wird toller Zweiter mit Cornet´s Cristallo.

Im Großen Preis wurde hart um den Sieg gekämpft. Eine schnelle Runde jagte die nächste. Eine erste Bestzeit lieferten ab: Joachim Heyer und Aquarell PW.

Johannes Ehning hier m. Quinta
Johannes Ehning hier m. Quinta

Andreas Knippling und Cassius 56 waren top in Form und konnten gute Wendungen reiten; so war es vorerst der zweite Platz.

Dann kam eine Runde, die das Publikum mitriss: Tobias Woltering und Levito ritten strich durch und mit ganz engen Wendungen; neue Bestzeit.

Der Lokalmatador Patrick Stühlmeyer wollte mit Chasmo natürlich den Sieg, aber die Zeit reichte nicht ganz aus.

Marco Kutscher und Cornet´s Cristallo gingen es ebenso sehr schnell an, schafften die Wendungen genauso gut wie Tobias Woltering, aber die Zeit war noch besser: neue Führung. Das Publikum jubelte und keiner dachte, dass die Zeit noch zu toppen wäre.

Kaum zu glauben, aber Johannes Ehning und Salvador V ritten in der ersten Hälfte des Stechparcours dieselbe Zeit wie Marco Kutscher, aber dann kam eine Wendung, die noch enger war als bei Kutscher … danach den Galoppsprung von Salvador noch mal raus lassen und wieder eine getoppte Zeit. Wahnsinn!

Der abschließende Starter Henrik von Eckermann mit Carrico kassierte einen Abwurf und Johannes Ehning hatte den Sieg sicher. Ein verdienter Sieg für eine super Runde! Ergebnisse:

  1. Johannes Ehning, Salvador V / 34,70 Sek.
  2. Marco Kutscher, Cornet´s Cristallo / 35,25 Sek.
  3. Tobias Woltering, Levito / 35,98 Sek.