Steinhagener Reitertage

Turniersport

Die Steinhagener Reitertage sind gleichzeitig auch für die Austragung der Westfälischen Meisterschaften zuständig. Eine Ausnahme fand 2014 statt, da wurden keine Meisterschaften ausgetragen.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 

05.07. – 08.07.2018

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Hendrik Griese, Neo 27 / 62,20 Sek.
  2. Jannik Theele, Chaletta / 67,01 Sek.
  3. Ahmed Mohamed Talaat, Tabea 20 / 72,19 Sek.
  4. Tanimara Maria Macari Carrillo, Cassinette / 77,13 Sek.
  5. Christopher Kläsener, Conthinder / 80,17 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Felix Haßmann, Vincent 168 / 63,96 Sek.
  2. Adnan Al Alawi, Dacil / 67,12 Sek.
  3. Andreas Ostholt, Chaccudo / 74,35 Sek.
  4. Christopher Kläsener, Conmina Blue PS / 78,71 Sek.
  5. Andreas Kreuzer, Cascorrado / 80,47 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Felix Haßmann, Horse Gym´s Landino / 71,46 Sek.
  2. Kai Antonius Reckmann, Colonia 23 / 71,68 Sek.
  3. Markus Brinkmann, Pikeur Callas / 72,01 Sek.
  4. Felix Haßmann, Vincent 168 / 72,94 Sek.
  5. Michael Symmangk, Lady Tiffany 4 / 73,10 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Marc Scheel, Quintero Grande 3 / 64,96 Sek.
  2. Jenny Südmersen, Pikeur Cafu / 69,32 Sek.
  3. Thorsten Brinkmann, Pikeur Captain Cool / 69,55 Sek.
  4. Michael Hagemann, Blissfully Yours 2 / 68,79 Sek. / 4 F.
  5. Holger Hecht, Ari 59 / 69,95 Sek. / 4 F.

Springen Kl. S** nach Fehlern u. Zeit

  1. Markus Brinkmann, Pikeur Callas / 77,44 Sek.
  2. Toni Haßmann, Contendrix / 77,67 Sek.
  3. Mathis Schwentker, Esteval / 78,67 Sek.
  4. Hubertus Dieckmann, Quentzen FN / 81,99 Sek.
  5. Felix Haßmann, SIG Chaccinus / 82,41 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Kristaps Neretnieks, Cornet´s Spirit / 25,59 Sek.
  2. Gerhard Autmaring, Cascaja 25 / 25,64 Sek.
  3. Laura Hinkmann, Captain Jack 44 / 25,82 Sek.
  4. Henrik Griese, Allypierre / 26,39 Sek.
  5. Christopher Kläsener, Conthinder / 26,81 Sek.

Großer Preis von Steinhagen – Springen Kl. S*** m. Stechen

  1. Toni Haßmann, Contendrix / 43,37 Sek.
  2. Michael Hagemann, Miss Balou / 43,79 Sek.
  3. Philipp Weishaupt, Carlail / 45,44 Sek.
  4. Holger Wenz, Conner 58 / 45,50 Sek. / 8 F.
  5. Felix Haßmann, Barolo H / 83,86 Sek. / 4 F. im Umlauf

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit

  1. Markus Brinkmann, Pikeur For Fun / 66,41 Sek.
  2. Thorsten Brinkmann, Bon Amie 7 / 69,29 Sek.
  3. Thomas Tölke, Cortina DB / 69,29 Sek.
  4. Julia Niermann, Angelina 325 / 70,07 Sek.
  5. Adnan AL Alawi, Caroli 2 / 71,96 Sek.


Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

13.07. – 16.07.2017

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Mario Maintz, Nerrado Junior / 61,46 Sek.
  2. Jacqueline Bührmann, Jamela 2 / 67,75 Sek.
  3. Stefan Engbers, Montelini 3 / 68,67 Sek.
  4. Nadine Kassner, Couture / 70,30 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Kendra Claricia Brinkop, Clinara 2 / 62,61 Sek.
  2. Katrin Eckermann, Clara P / 68,39 Sek.
  3. Tim Rieskamp-Gödekink, Sleeta / 68,91 Sek.
  4. Jens Goldfuß, Diathago 3 / 70,96 Sek.

Mittlere Tour – Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Mario Maintz, Cosima 59 / 61,45 Sek.
  2. Henrik Griese, Cause I´m Cool / 62,25 Sek.
  3. Hans-Gerd Gleis, Greta B 2 / 64,87 Sek.
  4. Ingrid Klimke, Wolterra / 65,09 Sek.
  5. Lejsa Bramminge, Cascada 33 / 67,24 Sek.

Meisterschaft d. Springreiter/Innen – 1. Wertungsprüfung – Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Markus Merschformann, Chacocco la Hoi / 70,93 Sek.
  2. Toni Haßmann, Channing L / 71,10 Sek.
  3. Martin Fink, Corona 108 / 74,45 Sek.
  4. Daniel Oppermann, Lorielle 2 / 75,31 Sek.
  5. Christian Slawinski, Budapest 5 / 75,32 Sek.

Meisterschaft d. Springreiter/Innen – 1. Wertungsprüfung – Springen m. Stechen

  1. Mario Maintz, Allegro 412 / 36,42 Sek.
  2. Markus Brinkmann, Cidan / 38,16 Sek.
  3. Meike Dieckmann, Cassiona GL / 39,93 Sek.
  4. Christian Knickenberg, Chaccoline / 39,96 Sek.
  5. Christian Slawinski, Confidence 9 / 39,14 Sek. / 4 F.

Zwei-Phasen-Springen Kl. S**

  1. Lars Volmer, Maja H / 36,61 Sek.
  2. Stephan Gerdener, Carina 488 / 40,44 Sek.
  3. Zoe Osterhoff, Cosmos Stardetiji Z / 44,83 Sek.
  4. Hendrik Dowe, Sally 708 / 35,23 Sek.
  5. Ingrid Klimke, Wolterra / 39,37 Sek.

Großer Preis von Steinhagen – Springen Kl. S*** m. Stechen

  1. Martin Fink, Corona 108 / 45,26 Sek.
  2. Markus Brinkmann, Pikeur Quick Fire / 45,68 Sek.
  3. Daniel Oppermann, Lorielle 2 / 44,15 Sek. / 8 F.
  4. Daniel Engbers, Evening Black / 44,28 Sek. / 8 F.
  5. Lutz Gripshöver, Quidam 10 / 80,11 Sek. / 4 F.  im Umlauf

 

07.07. – 10.07.2016

Ergebnisse Springen

Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Henrik Griese, Cause I´m Cool / 55,98 Sek.
  2. Clarissa Crotta, Queretaro / 57,53 Sek.
  3. Katrin Eckermann, Azuro 108 / 58,25 Sek.
  4. Felix Hassmann, Barolo H / 58,73 Sek.
  5. Otmar Eckermann, Coco-Bongo Boy / 60,11 Sek.

Zeitspringen (1,35 m)

  1. Henrik Griese, Cause I´m Cool / 58,82 Sek.
  2. Niclas Baule, Contessa 140 / 60,65 Sek.
  3. Katrin Eckermann, Dukendy / 60,80 Sek.
  4. Barbara Steurer-Collee, KEC Pandora / 64,79 Sek.
  5. Jens Goldfuß, Coolman Cosm H / 64,81 Sek.

Springen m. Stechen (1,40/1,45 m)

  1. Katrin Eckermann, Azuro 108 / 37,29 Sek.
  2. Henrik Griese, Comtessa 88 / 38,43 Sek.
  3. Eoin Mc Mahon, Ivaro v. d. Brouwershoeve / 39,20 Sek.
  4. Markus Brinkmann, Pikeur Quick Fire / 40,44 Sek.
  5. Jens Goldfuß, Capistrano 2 / 45,88 Sek.

Großer Preis von Steinhagen – Springen m. Stechen (1,40/1,45 m)

  1. Henrik Griese, Fighting Luna / 41,23 Sek.
  2. Hendrik Sosath, Casino Berlin / 42,76 Sek.
  3. Daisuke Fukushima, Cornet / 43,10 Sek.
  4. Dirk Klaproth, Vasko 20 / 44,48 Sek.
  5. Margrethe Vist Hartmann, Lugano 348 / 44,94 Sek.

 

08.07. – 12.07.2015

Ergebnisse Springen

Preis vom Westfalen Blatt – Springen n. Strafpunkten u. Zeit (1,40 m)

  1. Felix Hassmann, Horse Gym´s Balance / 58,72 Sek.
  2. Volker Höltgen, Balou Fina / 58,74 Sek.
  3. Katrin Eckermann, Clayton Ask / 60,28 Sek.
  4. Lea Steinbrüchel, Oui M´Sieu du Chateau / 60,58 Sek.
  5. Christian Kukuk, Casilius / 60,83 Sek.

Preis d. Fa. Hörmann – Springen m. Stechen (1,40 m / 1,45 m)

  1. Margaux Rocuet, Qualifying de Hus / 37,44 Sek.
  2. Philipp Houston, Chalanda / 38,61 Sek.
  3. Katrin Eckermann, Carone / 38,85 Sek.
  4. Lea Steinbrüchel, Oui M´Sieu du Chateau / 39,89 Sek.
  5. Otmar Eckermann, Coco-Bongo Boy / 40,05 Sek.

Großer Preis von Steinhagen – Springen m. Stechen (1,40 m / 1,45 m)

  1. Bastian Freese, Chamira 4 / 44,68 Sek.
  2. Tadahiro Hayashi, La Calida / 46,02 Sek.
  3. Margaux Rocuet, Lewin 5 / 46,81 Sek.
  4. Julia Schacht, Falcon Crest 2 / 48,72 Sek.
  5. Felix Hassmann, Horse Gym´s Balance / 42,89 Sek.

 

10.07. – 13.07.2014

Ergebnisse Springen

Preis vom Westfalen Blatt – Springen n. Strafpunkten u. Zeit (1,40 m)

  1. Henrik Griese, Comtessa 88 / 55,71 Sek.
  2. Mario Maintz, Lycando / 56,51 Sek.
  3. Toni Hassmann, Classic Man V / 58,52 Sek.
  4. Maria Madenova, Albany 21 / 59,80 Sek.
    Arne van Heel, Cocktailparty / 59,80 Sek.

Preis d. Fa. Hörmann – Springen m. Stechen (1,40 m / 1,45 m)

  1. Guy Goosen, Zwalbe / 38,15 Sek.
  2. Theresa Ripke, Calmado / 39,64 Sek.
  3. Christian Hess, Caitoki / 39,96 Sek.
  4. Sarah Sudhölter, San Severo 2 / 40,06 Sek.
  5. Angelina Herröder, Cornwall 9 / 40,33 Sek.

Großer Preis von Steinhagen – Springen m. Stechen (1,40 m / 1,45 m)

  1. Toni Hassmann, Classic Man V / 37,69 Sek.
  2. Andres Mauricio Quintero Palomar, Chavany / 39,02 Sek.
  3. Angelina Herröder, Abc Trixi / 39,02 Sek.
  4. Maurice Tebbel, Light on OLD / 39,87 Sek.
  5. Niklas Krieg, Sirius Brown / 40,08 Sek.
Toni Hassmann u. Classic Man V (Wiesbaden 2014)
Toni Hassmann u. Classic Man V (Wiesbaden 2014)
04.07. – 07.07.2013

Ergebnisse Springen

Preis des Westfalenhof, Steinhagen – Springen Kl. S

  1. Tobias Woltering, Arpeggio´s Son / 54,24 Sek.
  2. Henrik Griese, Comtessa 88 / 57,81 Sek.
  3. Philipp Winkelhaus, 58,36 Sek.

Preis gegeben von Herrn Lutz Gössing – Springen Kl. S** m. Stechen

  1. Gerrit Schepers, Caroll 5 / 35,91 Sek.
  2. Henrik Griese, Comtessa 88 / 37,49 Sek.
  3. Eva Bitter, Perigueux / 43,50 Sek.

Westfälische Meisterschaften Damen

  1. Eva Bitter
  2. Marie Lütgenau
  3. Marion Ostmeyer

Westfälische Meisterschaften Herren

  1. Markus Brinkmann
  2. Philipp Winkelhaus
  3. Gerrit Schepers

Großer Preis der Herforder Brauerei – Springen Kl. S*** m. Stechen

  1. Katrin Eckermann, Nabab de Revel / 30,98 Sek.
  2. Tim Rieskamp-Gödeking, Corvin 18 / 31,80 Sek.
  3. Felix Hassmann, Chicca 31 / 33,83 Sek.
Katrin Eckermann u. Carlson46 (Neumünster 2014)
Katrin Eckermann u. Carlson46 (in Neumünster 2014)

Ergebnisse Dressur

Preis der Fa. Hörmann KG, Steinhagen – Short Grand Prix

  1. Kim Jesse, Charming 8 / 70,977 %
  2. Dr. Ilka Böning, Sommerliebe / 68,558 %
  3. Martin Stamkötter, Franziskus 8 / 66,047 %

Preis der Fa. Hörmann KG, Steinhagen – Grand Prix Special

  1. Kim Jesse, Charming 8 / 73,354 %
  2. Andrea Timpe, Dixieland 32 / 66,875 %
  3. Dr. Ilka Böning, Sommerliebe / 66,146 %

Westfälische Meisterschaften Damen

  1. Kim Jessen
  2. Dr. Ilka Böning
  3. Andrea Timpe

 Westfälische Meisterschaften Herren

  1. Martin Stamkötter
  2. Tobias Nabben
  3. Peter Borggreve