Faszination Pferd

Turniersport

In Nürnberg, in den Messehallen, findet die Faszination Pferd statt. Hier geht es rund um den Reitsport, mit Gala-Shows und Schauprogrammen.

Viele Dressurprüfungen werden geritten und auch die Springreiter wollen um den Sieg reiten.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Springen Ergebnisse

Dressur Ergebnisse

 
30.10. – 04.11.2018

Ergebnisse Springen

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Jörne Sprehe, Solero 79 / 51,00 Sek.
  2. Michael Kölz, Cicero´s Isaura / 54,01 Sek.
  3. Patrick Afflerbach, Cassito 3 / 54,14 Sek.
  4. Simone Blum, Con Touch S / 55,36 Sek.
  5. Rüdiger Renner, Celano 12 / 56,33 Sek.

Springen Kl. S** mit Stechen

  1. Maximilian Weishaupt, Con Caya / 40,06 Sek.
  2. Sabine Stein, Sir Flintstone / 40,57 Sek. / 4 F.
  3. Patrick Afflerbach, Ciara 63 / 47,50 Sek. / 9 F.
  4. Stefanie Paul, Horse Gym´s Cool Running / 58,22 Sek. im Umlauf
  5. Jörne Sprehe, Clueso 5 / 64,04 Sek. im Umlauf

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Elisabeth Meyer, Olivia 156 / 53,94 Sek.
  2. Michael Kölz, DSP Anpowikapi / 54,31 Sek.
  3. Stefanie Paul, Batida du Rouet / 54,43 Sek.
  4. Patrick Afflerbach, Cassito 3 / 55,41 Sek.
  5. Edwin Schmuck, Fitzgeraldos / 57,60 Sek.

Punktespringen Kl. S**

  1. Dominik Hieber, Cortina d´Ampezzo 4 / 48,39 Sek. / 65 Pkt.
  2. Hans-Peter Konle, Zivia H / 50,30 Sek. / 65 Pkt.
  3. Markus Rudolph, Shakira 379 / 46,04 Sek. / 59 Pkt.
  4. Michael Kölz, Cicero´s Isaura / 48,84 Sek. / 59 Pkt.
  5. Jörne Sprehe, Solero 79 / 46,11 Sek. / 25 Pkt.

Springen Kl. S** m. Stechen

  1. Michael Kölz, Dubai BLH / 43,00 Sek.
  2. Maximilian Weishaupt, Con Dition / 49,53 Sek.
  3. Maximilian Schmid, Cassia de Lys 2 / 38,92 Sek. / 4 F.
  4. Jörne Sprehe, Chepetto 3 / 44,89 Sek. / 8 F.
  5. Sabrina Berger, Long Lankin / 59,96 Sek. / 4 F. im Umlauf

Springen Kl. S*** m. Stechen – Finale Bayernchampionat

  1. Jörne Sprehe, Clueso 5 / 34,61 Sek.
  2. Simone Blum, Con Touch S / 35,37 Sek. / 4 F.
  3. Patrick Afflerbach, Ciara 63 / 37,57 Sek. / 4 F.
  4. Hans-Günther Blum, Earth Quake  72,32 Sek. / 1 F. im Umlauf
  5. Rüdiger Renner, Celano 12 / 64,56 Sek. / 4 F. im Umlauf

IMG_2275 Joerne Sprehe u. Clueso 5 (Wiesbaden 2017)
IMG_2275 Joerne Sprehe u. Clueso 5 (Wiesbaden 2017)



Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

Ergebnisse Dressur

St. Georg Special*

  1. Dorothee Schneider, Lionella vom Rosencarree / 70,805 %
  2. Annabel Frenzen, Kiefferhof´s Imperius / 69,976 %
  3. Nicole Casper, Birkhof´s Topas FBW / 68,293 %

Dressur Kl.S*** Grand Prix de Dressage

  1. Anja Plönzke, Tannenhof´s Fahrenheit / 71,820 %
  2. Benjamin Werndl, Famoso OLD / 69,720 %
  3. Stefanie Schatz-Weihermüller, Wunderkind 9 / 68,840 %

Dressur Kl. S*** Grand Prix Special

  1. Ursula Wagner, Dilenzio OLD / 69,157 %
  2. Christina Boos, Lobenswert 2 / 68,961 %
  3. Ferdinand Fisch, Stevie Wonder M / 68,764 %

St. Georg Special*

  1. Dorothee Schneider, Lionelle vom Rosencarree / 73,024 %
  2. Annabel Frenzen, Kiefferhof´s Imperius / 72,390 %
  3. Annabel Frenzen, SilberStern / 71,244 %

 

31.10. – 05.11.2017

Ergebnisse Springen

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Jörne Sprehe, Solero 79 / 58,78 Sek.
  2. Sönke Kohrock, Transpofix Contact me Girl / 59,95 Sek.
  3. Simone Blum, Calee / 61,22 Sek.
  4. Hans-Peter Konle, Cobelix / 62,98 Sek.
  5. Rüdiger Renner, Celano 12 / 63,09 Sek.

Springen Kl. S** m. Stechen

  1. Maximilian Weishaupt, Casall 14 / 31,17 Sek.
  2. Edwin Schmuck, Fitzgeraldos / 31,86 Sek.
  3. Richard Gardner, Calisto 5 / 32,91 Sek.
  4. Nicoletta Stein, Charly Cash / 32,93 Sek. / 4 F.
  5. Hans-Peter Konle, Quick Stepp 4 / 63,54 Sek. / 4 F. im Umlauf

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Patrick Afflerbach, Cassito 3 / 48,84 Sek.
  2. Jörne Sprehe, Clueso 5 / 52,94 Sek.
  3. Andreas Brenner, Quintaira / 53,55 Sek.
  4. Nicolette Stein, Sir Flintstone / 54,11 Sek.
  5. Maximilian Ziegler, Charlie Z / 54,82 Sek.

Springen Kl. S** m. Stechen

  1. Patrick Afflerbach, Cassito 3 / 66,21 Sek.
  2. Lisa-Maria Maier, Hawaii Beach / 68,91 Sek.
  3. Maximilian Lill, Charlie Z / 69,81 Sek.
  4. Katja Brühl, Que tal 2 / 61,62 Sek. / 4 F.
  5. Simone Blum, Calee / 64,09 Sek. / 4 F.

Springen Kl. S*** m. Stechen

  1. Sönke Kohrock, Iwest Cascari / 38,13 Sek.
  2. Edwin Schmuck, Aclatron / 38,44 Sek.
  3. Patrick Afflerbach, Ciara 63 / 38,00 Sek. / 4 F.
  4. Wolfgang Puschak, Edgar 51 / 38,51 Sek. / 4 F.
  5. Kirsten Schweiger, Coriander 16 / 69,45 Sek. / 4 F. im Umlauf

Ergebnisse Dressur

Dressur Kl. S*** – Grand Prix

  1. Hubertus Schmidt, Imperio 3 / 72,940 %
  2. Benjamin Werndl, Der Hit / 71,120 %
  3. Anja Plönzke, Tannenhof´s Fahrenheit / 71,040 %
  4. Frederic Wandres, Duke of Britain / 70,780 %
  5. Dorothee Schneider, Faustus 94 / 69,740 %
IMG_9050 Imperio 3 (Balve 2015)
IMG_9050 Imperio 3 (Archivbild: Balve 2015)

Dressur Kl. S*** – Grand Prix Special

  1. Frederic Wandres, Duke of Britain / 71,725 %
  2. Franziska Stieglmaier, Lukas 911 / 69,647 %
  3. Ferdinand Fisch, Marburg´s Stevie Wonder / 67,157 %
  4. Uta Gräf, Lawrence 32 / 65,961 %
    Victoria Michalke, Dance on OLD / 65,961 %

Dressur Kl. S*** – Grand Prix Kür

  1. Hubertus Schmidt, Imperio 3 / 79,333 %
  2. Benjamin Werndl, Der Hit / 76,458 %
  3. Anja Plönzke, Tannenhof´s Fahrenheit / 75,375 %

 

28.10. – 01.11.2016

Ergebnisse Springen

Springen Kl. S** m. Stechen

  1. Katja Dellert, Que tal 2 / 34,86 Sek.
  2. Stefanie Boniberger, Amadeus 735 / 38,98 Sek. / 4 F.
  3. Hans-Peter Konle, Cobelix / 34,93 Sek. / 8 F.
  4. Lawrence Greene, DSP Askoto / 61,38 Sek. / 4 F. im Umlauf
  5. Kirsten Schweiger, Coriander 16 / 61,50 Sek. / 4 F. im Umlauf

Ergebnisse Dressur

Dressur Kl. S*** – Grand Prix de Dressage

  1. Helen Langehanenberg, Damsey FRH / 74,460 %
  2. Dorothee Schneider, Sammy Davis jr. / 74,140 %
  3. Batrice Buchwald, Daily Pleasure 4 / 73,120 %
  4. Carola Koppelmann, Deveraux B / 72,500 %
  5. Benjamin Werndl, Der Hit / 69,600 %

Dressur Kl. S*** – Grand Prix Special

  1. Carola Koppelmann, Deveraux B / 72,823 %
  2. Benjamin Werndl, Der Hit / 72,078 %
  3. Stefanie Schatz-Weihermüller, Fantomas 21 / 69,137 %
  4. Matthias Kempkes, Riccoletto / 68,804 %
  5. Nicole Casper, Dallas 47 / 67,863 %

 

27.10 – 01.11.2015

Ergebnisse Springen

Int. Springen m. Stechen

  1. Hendrik Gravemeier, Cortez 63 / 30,04 Sek.
  2. Maria Victoria Perez, Con Chilli / 30,13 Sek.
  3. Ina von Bormann, Rahmannshof Stagoldina / 30,75 Sek.
  4. Simone Blum, Sam 616 / 31,18 Sek.
  5. Hans-Peter Konle, Queensberry 7 / 32,75 Sek.

Finale Bayernchampionat – Springen m. Stechen

  1. Michael Viehweg, Avalon 308 / 34,45 Sek.
  2. Edwin Schmuck, Aclatron / 35,78 Sek.
  3. Tobias Meyer, Quantana 10 / 37,43 Sek. / 8 F.
  4. Ina von Bormann, Rahmannshof Stagoldina / 57,00 Sek. / 4 F. im Umlauf
  5. Simone Blu, Alice 355 / 59,38 Sek. / 4 F. im Umlauf

Ergebnisse Dressur

Grand Prix 3*

  1. Isabell Werth, El Santo NRW / 75,400 %
  2. Beatrice Buchwald, Daily Pleasure 4 / 72,480 %
  3. Uta Gräf, Dandelion OLD / 70,660 %
  4. Thomas Wagner, Amoricello / 70,540 %
  5. Victoria Michalke, Dance on OLD / 68,740 %

Grand Prix Special 3*

  1. Thomas Wagner, Amoricello / 73,353 %
  2. Victoria Michalke, Dance on OLD / 69,941 %
  3. Andrea John, Esperanto 21 / 69,314 %
    Christina Boos, Remondini / 69,314 %
  4. Ulrike Kick, Ruling Pedro / 68,827 %

Grand Prix Kür 3*

  1. Isabell Werth, El Santo NRW / 48.760 Pkt.
  2. Beatrice Buchwald, Daily Pleasure 4 / 46.000 Pkt.
  3. Uta Gräf, Dandelion OLD / 44.130 Pkt.

 

28.10. – 02.11.2014

Ergebnisse Springen

Int. Springen m. Stechen 2*

  1. Hans-Peter Konle, Cobelix / 34,20 Sek.
  2. Henrik Griese, Comtessa 88 / 34,46 Sek.
  3. Holger Wenz, Barca 4 / 35,29 Sek.
  4. Felix Hassmann, Cayenne WZ / 36,25 Sek.
  5. Heino Möller, Sam 848 / 36,38 Sek.

Int. Springen m. Stechen 2*

  1. Michael Kölz, FST Dipylon / 27,82 Sek.
  2. Felix Hassmann, Cayenne WZ / 27,91 Sek.
  3. Ina Bormann, Rahmannshof Stagoldina / 28,53 Sek.
  4. Michael Jung, Sportsmann-S / 28,85 Sek.
  5. Heino Möller, Sam 848 / 27,88 Sek. / 4 F.

Ergebnisse Dressur

St. Georg Special

  1. Isabell Werth, Emilio 107 / 73,366 %
  2. Heiner Schiergen, Diamonds Head / 72,049 %
  3. Anabel Balkenhol, Rosalie B 2 / 71,146 %
  4. Anabel Balkenhol, Heuberger 2 / 70,781 %
  5. Constanze Rügheimer, Sir Peter 6 / 70,293 %

Grand Prix 3*

  1. Isabell Werth, El Santo NRW / 72,920 %
  2. Renate Voglsang, Fabriano 58 / 71,800 %
  3. Carola Koppelmann, Deveraux B / 70,660 %
  4. Uta Gräf, Dandelion OLD / 70,100 %
  5. Beatrice Buchwald, Weihegold OLD / 70,040 %

Grand Prix Special 3*

  1. Stefanie Weihermüller, Wunderkind 9 / 71,628 %
  2. Carola Koppelmann, Deveraux B / 71,255 %
  3. Marion Op de Hipt, Diego OLD / 70,726 %
  4. Heiner Schiergen, Henny Hennessy / 69,255 %
  5. Isabell Werth, Laurenti / 68,902 %

Grand Prix Kür 3*

  1. Isabell Werth, El Santo NRW / 8,183 %
  2. Renate Voglsang, Fabriano 58 / 7,817 %
  3. Uta Gräf, Dandelion OLD / 7450 %

 

30.10. – 03.11.2013

Ergebnisse Springen

Int. Springen m. Stechen 2*

  1. Felix Hassmann, SL Brazonado / 31,50 Sek.
  2. Toni Hassmann, Cotopaxi 7 / 32,22 Sek.
  3. Matthias Gude, Comander 7 / 32,48 Sek.

Int. Springen m. Stechen 2*

  1. Toni Hassmann, Cotopaxi 7 / 34,60 Sek.
  2. Hans-Peter Konle, Cobelix / 35,03 Sek.
  3. Elliott Gordon, Dassino / 35,44 Sek.
Toni Hassmann u. Cotopaxi 7 (hier in Kiel 2013)
Toni Hassmann u. Cotopaxi 7 (hier in Kiel 2013)

Punktespringen 2*

  1. Felix Hassmann, Horse Gym´s Kira / 46,14 Sek.
  2. Gerrit Schepers, Quandoquino / 47,98 Sek.
  3. Jörne Sprehe, Luna 1509 / 48,83 Sek.

Dressur Ergebnisse

St. Georg Special 1*

  1. Isabell Werth, Lezard / 71,415 %
  2. Heiner Schiergen, Diamonds Head / 69,171 %
  3. Kristina Möller, Blanc Pain / 67,561 %

Grand Prix de Dressage 3*

  1. Isabell Werth, El Santo NRW / 74,723 %
  2. Ulla Salzgeber, Herzruf´s Erbe / 73,936 %
  3. Isabell Werth, Der Stern OLD / 70,489 %

Grand Prix Special 3*

  1. Isabell Werth, Der Stern OLD / 73,313 %
  2. Benjamin Werndl, Der Hit / 71,750 %
  3. Katharina Birkenholz, Don Androsso / 70,146 %

St. Georg Special 1*

  1. Isabell Werth, Lezard 12 / 72,293 %
  2. Thomas Wagner, Frederic S / 70,195 %
  3. Jessica Bredow-Werndl, Royal Spirit 3 / 69,268 %

Grand Prix Kür 3*

  1. Isabell Werth, El Santo NRW / 81,083 %
  2. Ulla Salzgeber, Herzruf´s Erbe / 78,667 %
  3. Renate Voglsang, Fabriano 58 / 74,250 %
31.10. – 04.11.2012

Ergebnisse Dressur

Dressurprüfung Kl. S*** – Grand Prix

  1. Isabell Werth, El Santo NRW
  2. Renate Voglsang, Fabriano 58
  3. Ingrid Klimke, Liostro 48

Dressurprüfung Kl. S*** – Grand Prix Special

  1. Johanna von Fircks, Nymphenburgs Rockport OLD
  2. Dorothee Schneider, UllrichEquine’s Whizzkid
  3. Matthias Kempkes, Riccoletto

Dressurprüfung Kl. S*** – Grand Prix Kür

  1. Isabell Werth, El Santo NRW
  2. Renate Voglsang, Fabriano 58
  3. Ingrid Klimke, Liostro 48

Zur Homepage des Veranstalters geht es hier.