Linzer Pferdefestival

Turniersport

Das Linzer Pferdefestival wird auf der Reitanlage in Linz-Ebelsberg seit 1993 ausgetragen. Es ist ein CSIO Springturnier, das u. a. ein Furussiya FEI Nationenpreis austrägt.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 

03.05. – 06.05.2018

Ergebnisse Springen

Silver Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Antonio Matos Almeida, Irene van de Kwachthoeve / 59,26 Sek.
  2. Bronislav Chudyba, Pokerface 33 / 59,97 Sek.
  3. Holly Smith, Grennanstown Sarco Lux / 60,74 Sek.
  4. Mario Wilson Fernandes, Tidelio des Nauves / 61,85 Sek.
  5. Jens Baackmann, Comme Ci Comme Ca 8 / 62,59 Sek.

Gold Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Bronislav Chudyba, Lester IX / 66,70 Sek.
  2. Amy Graham, Cali des Bergeries / 69,64 Sek.
  3. Matthias Raisch, Magic 14 / 70,36 Sek.
  4. Luis Sabino Goncalves, Acheo di San Patrignano / 71,17 Sek.
  5. Sven Fehnl, Lacox / 71,21 Sek.

FEI Nationenpreis Division 2

  1. Belgien / 4 F.
  2. Dänemark / 17 F.
  3. Großbritannien / 18 F.
    Italien / 18 F.
  4. Deutschland / 26 F.
    Sven Fehnl, Deep Blue Bridge S / 1 F. / 12 F.
    Katrin Eckermann, Dalien Swally R.P. / 0 F. / 4 F.
    Markus Brinkmann, Pikeur Dylon / 9 F. / 0 F.
    Katharina Offel, Elien / 9 F. / 12 F. – Streichergebnis beide Runde

Gold Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,50 m)

  1. Karen Polle, Kino / 71,41 Sek.
  2. Katrin Eckermann, Caleya / 72,19 Sek.
  3. Zuzana Zelinkova, Kleiner Lord 16 / 76,41 Sek.
  4. Paulo Stewart, Hunter van het Indihof / 76,78 Sek.
  5. Markus Brinkmann, Pikeur Quick Fire / 77,02 Sek.

Silver Tour – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Antonio Matos Almeida, Irene van de Kwachthoeve, 37,98 Sek.
  2. Katrin Eckermann, F. C. Okarla / 38,59 Sek.
  3. Yuri Mansur, Opium du Soufflet CH / 40,78 Sek.
  4. Szabolcs Krucso, Bukfenc / 42,41 Sek.
  5. Katharina Offel, JK Horsetrucks Leasure Z / 42,88 Sek.

Grand Prix of Linz – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Sven Fehnl, Deep Blue Bridge S / 44,37 Sek.
  2. Szabolcs Krucso, Chacco Blue II / 44,65 Sek.
  3. Yves Vanderhasselt, Jeunesse / 45,89 Sek.
  4. Holly Smith, Hearts Destiny / 45,91 Sek.
  5. Luis Sabino Goncalves, Unesco du Rouet / 44,31 Sek.


Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

04.05. – 07.05.2017

Ergebnisse Springen

Silver Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Francois Mathy jr., Falco van de Clehoeve / 60,94 Sek.
  2. Felix Haßmann, SL Brazonado / 62,98 Sek.
  3. Rolf Moormann, Clintina / 63,57 Sek.
  4. Duarte Seabra, Axelle M Z / 63,70 Sek.
  5. Joao Chuva, Virginia Dream / 64,04 Sek.

Gold Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Felix Haßmann, Balzaci / 65,27 Sek.
  2. Robert Smith, Ilton / 67,08 Sek.
  3. Rodrigo Giesteira Almeida, Hassan van de Wittemoere / 67,75 Sek.
  4. Duarte Seabra, Fernhill Curra Quinn / 68,33 Sek.
  5. Vladimir Tuganov, Suspens Floreval / 69,17 Sek.

Silver Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Francois Mathy Jr., Casanova de l´Herse / 30,32 Sek.
  2. Antonio Matos Almeida, Epicor Da Gandarinha / 31,29 Sek.
  3. Felix Haßmann, SL Brazonado / 31,61 Sek.
  4. Dieter Köfler, Askaban / 32,05 Sek.
  5. Joseph Clayton, Millioninmind / 33,72 Sek.

FEI Nationenpreis – Devision II

  1. Italien / 3 F.
  2. Belgien / 4 F.
  3. Großbritannien / 14 F.
  4. Tschechischen / 15 F.
  5. Ungarn / 19 F.

Platz 8: Deutschland / 25 F.

Gold Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,50/1,55 m)

  1. Francois Mathy Jr., Casanova de l´Herse / 33,22 Sek.
  2. Gregory Wathelet, Iron Man van de Padenborre / 34,86 Sek.
  3. Niels Bruynseels, Clayton / 35,22 Sek.
  4. Jerome Guery, Instit de Jucaso / 36,08 Sek.
  5. Marianne Schindele, Tango d´Ecry / 40,62 Sek.

Platz 8: Rolf Moormann, Samba de Janeiro / 44,75 Sek.

Silver Tour – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Mario Wilson Fernandes, Tidelio des Nauves / 40,44 Sek.
  2. Emanuele Gaudiano, Corbanus / 40,74 Sek.
  3. Melissa Vanzani, Celine vd Wolfsakker / 41,35 Sek.
  4. Joseph Clayton, Millioninmind / 42,39 Sek.
  5. Kamil Grzelczy, Wibaro / 43,03 Sek.

Platz 15: Felix Haßmann, SL Brazonado / 77,55 Sek. / 4 F. im Umlauf

Silver Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Duarte Seabra, Axelle M Z / 60,86 Sek.
  2. Sören Pedersen, Tailormade Cavetta / 62,82 Sek.
  3. Harm Lahde, Oak Grove´s Dr. J / 64,07 Sek.
  4. Szabolcs Krusco, Chacco Boy / 64,78 Sek.
  5. Luca Marziani, Don´t Worry B / 65,32 Sek.

Grand Prix of Linz – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Niels Bruynseels, Cas de Liberte / 44,02 Sek.
  2. Duarte Seabra, Fernhill Curra Quinn / 44,81 Sek.
  3. Manjun Kwon, Coral Springs / 41,58 Sek. / 4 F.
  4. Felix Haßmann, Cayenne WZ / 41,60 Sek. / 4 F.
  5. Emma Augier de Moussac, Diva / 42,84 Sek. / 4 F.

 

04.05. – 08.05.2016

Ergebnisse Springen

Silver Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. James Paterson-Robinson, Ronaldo de la Pomme / 59,38 Sek.
  2. Marcel Ewen, Crime is King / 60,65 Sek.
  3. Duarte Saebra, Totty / 61,66 Sek.

Gold Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Max Kühner, Electric Touch / 62,80 Sek.
  2. Juan Carlos Garcia, Zilver / 66,64 Sek.
  3. Manuel Fernandez Saro, Coquira / 66,71 Sek.

Silver Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Cassio Rivetti, Chataga / 33,80 Sek.
  2. Andreas Brenner, Trebox Acorada / 35,09 Sek.
  3. Justin Resnik, 35,84 sek.

Nationenpreis

  1. Polen
  2. Ukraine
  3. Norwegen

Gold Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,55 m)

  1. James Paterson-Robinson, Riboy d´Alimat / 74,25 Sek.
  2. Alex Opatrny, Quinta / 74,27 Sek.
  3. Santiago Nunez Riva, Monalisa LS / 76,75 Sek.

Silver Tour Finale – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Thomas Ryan, Cady B / 42,18 Sek.
  2. Maria Madenova, Quilata / 42,66 Sek.
  3. Gerardo Menendez, Costello DC / 44,45 Sek.

Grand Prix of Linz – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Taizo Sugitani, Avenzio / 43,05 Sek.
  2. Juan Carlos Garcia, Cocodrillo / 44,22 Sek.
  3. Santiago Nunez Riva, Quarela de Toscane / 48,95 Sek.

 

07.05. – 10.05.2015

Ergebnisse Springen

Silver Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Bronislav Chudyba, Quinsy / 59,79 Sek.
  2. Jörne Sprehe, Kick like bum / 64,52 Sek.
  3. Ferenc Szentirmai, Quantas / 66,39 Sek.
  4. Marco Porro, Indor Gp / 66,96 Sek.
  5. Stefanie Bistan, Celline / 68,19 Sek.

Gold Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,50 m)

  1. Hugo Simon, C T / 64,00 Sek.
  2. Juan Carlos Garcia, Gitana V Berkenbroeck / 65,01 Sek.
  3. Santiago Lambre, Rahmannshof Before / 65,19 Sek.
  4. Ferenc Szentirmai, Chaccland / 65,39 Sek.
  5. Henri Kovacs, Zanzibar / 66,80 Sek.

Bester Deutscher: Maximilian Schmid, Quabs auf Platz 12 / 70,64 Sek.

Silver Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Emma Augier de Moussac, Danthe Rdps / 35,14 Sek.
  2. Juan Carlos Garcia, Zilver / 36,06 Sek.
  3. Jonathan Gordon, Emma Brown / 36,10 Sek.
  4. Derin Demirsoy, Vancouver / 36,35 Sek.
  5. Hugo Simon, Freddy / 36,87 Sek.

Bester Deutscher: Andreas Kreuzer, Zerafina auf Platz 9 / 39,35 Sek.

Furussiya FEI Nations Cup – Tschechien gewinnt – Deutschland Dritte

Die Division II hat heute den Nationenpreis ausgetragen. In der ersten Runde blieb nur die Mannschaft auf Tschechien ohne Fehler. Mit vier Fehlern beendeten ihre Runden: Polen, Deutschland und Ungarn.

Nach dem zweiten Umlauf mussten drei Länder ins Stechen, und Tschechien konnte mit einem Gesamtergebnis von 2 Fehlern den Sieg holen. Zweite wurde die Ukraine mit 8 Fehlern und Deutschland kam mit 9 Fehlern auf den dritten Platz. Für Deutschland waren am Start: Jörg Oppermann, Che Guevara 17 (4 F./8 F. – Streichergebnis), Jörne Sprehe, Luna (4 F./0 F.), Andreas Kreuzer, La Luna (0 F./4 F.) und Denis Nielsen, Cashmoaker (0 F./5 F.).

Ergebnisse:

  1. Tschechien / 2 F.
  2. Ukraine / 8 F.
  3. Deutschland / 13 F.
  4. Polen / 16 F.
  5. Luxemburg / 21 F.

Gold Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,55 m)

  1. Martin Fuchs, Uzo van het Hobos Z / 74,84 Sek.
  2. Marcel Marschall, Undercontract / 76,44 Sek.
  3. Jörg Oppermann, Che Guevera / 76,89 Sek.
  4. Markus Saurugg, Texas I / 77,58 Sek.
  5. Gerfried Puck, Bionda / 77,91 Sek.

Silver Tour – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Elina Petersson, Canasta Z / 44,78 Sek.
  2. Katharina Offel, Sky Fly Sb / 45,55 Sek.
  3. Radovan Sillo, Quinto / 46,34 Sek.
  4. Andreas Kreuzer, Zerafina / 47,43 Sek.
  5. Noemie Goergen, Smint / 50,48 Sek.

Gold Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,55 m)

  1. Martin Fuchs, Uzo van het Hobos Z / 74,84 Sek.
  2. Marcel Marschall, Undercontract / 76,44 Sek.
  3. Jörg Oppermann, Che Guevara / 76,89 Sek.
  4. Markus Saurugg, Texas I / 77,58 Sek.
  5. Gerfried Puck, Bionda / 77,91 Sek.

Grand Prix of Linz – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Santiago Lambre, Johnny Boy / 46,90 Sek.
  2. Denis Nielsen, Cashmoaker / 47,44 Sek.
  3. Cassio Rivetti, Forlap / 48,47 Sek.
  4. Angel Nyagolov, Cartina / 48,95 Sek.
  5. Rene Tebbel, Cooper / 48,99 Sek.

 

16.04. – 19.04.2015

Ergebnisse Springen

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Hugo Simon, C T / 65,59 Sek.
  2. Felix Koller, Moosbachhof´s Calogero / 66,71 Sek.
  3. Theo Muff, Saphyr des lacs / 66,81 Sek.
  4. Jürgen Krackow, Webster / 68,18 Sek.
  5. Roland Engelbrecht, Loki Doki / 68,23 Sek.

Beste Deutsche: Nina Schäfer, Cool-Concept auf Platz 9 / 71,19 Sek.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Hugo Simon, C T / 61,27 Sek.
  2. Maximilian Ziegler, DSP Askoto / 63,69 Sek.
  3. Roland Engelbrecht, Loki Doki / 64,61 Sek.
  4. Jürgen Krackow, Webster / 64,68 Sek.
  5. Theo Muff, Saphyr des Lacs / 67,20 Sek.

Grand Prix of Linz – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Hugo Simon, Freddy 7 / 55,35 Sek.
  2. Kai Schäfer, Flight of Ikarus / 57,09 Sek. / 4 F.
  3. Fritz Kogelnig Jun., Sorento 9 / 83,70 Sek. / 2 F. im Umlauf
  4. Josef Schwarz Jr., Pokerface 31 / 71,25 Sek. / 4 F. im Umlauf
  5. Theo Muff, Saphyr des Lacs / 72,23 Sek. / 4 F. im Umlauf
  6. Maximilian Ziegler, Asgaard / 73,40 Sek. / 4 F. im Umlauf

 

07.05. – 11.05.2014

Ergebnisse Springen

Silver Tour – Preis v. Power-Horse – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Thomas Holz, Champ / 63,70 Sek.
  2. Hugo Simon, C T / 68,52 Sek.
  3. Natalia Belova, Upset des Cinq Chenes / 69,10 Sek.
  4. Maximilian Schmid, Coco Chanel / 70,10 Sek.
  5. Natalia Simonia, Kilar / 72,62 Sek.

Gold Tour – Preis v. MUKI Versicherungen – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Stefan Eder, Chilli van Dijk NRW / 64,82 Sek.
  2. Natale Chiaudani, V / 65,50 Sek.
  3. Andrius Petrovas, Aragorn / 66,97 Sek.
  4. Thomas Holz, Adilot / 69,78 Sek.
  5. Fritz Kogelnig Jr., Heartbeat / 69,90 Sek.

Silver Tour – Preis d. Chem-World – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Anna-Julia Kontio, Pacific des Essarts / 34,91 Sek.
  2. Bruce Goodin, Caltona / 35,06 Sek.
  3. Thomas Holz, Champ / 35,24 SEk.
  4. Katrin Eckermann, Gangnam Style / 35,86 Sek.
  5. Andrius Petrovas, Complemento / 35,88 Sek.

Furussya FEI Nations Cup – Int. Springen über zwei Runden m. Stechen (1,55 m)

  1. Finnland
    Maiju Mallat, Armani the Gun CH
    Sebastian Numminen, Cue Channa 42
    Satu Liukkonen, Celestine
    Anna-Julia Kontio, Fardon / 11 F.
  2. Österreich
    Stefanie Bistan, Bogegaardens Apollonia
    Christian Juza, Never des Etisses
    Nina Brand, Calme P
    Stefan Eder, Lualdi / 16 F.
  3. Australien
    Jamie Kermond, Colthago
    William James Passy, Yirrkala Cortina
    Alison Rewland, Bickley Brook Bella
    James Paterson-Robinson, Vincente / 18 F.

Deutschland kam auf den 5. Platz mit: Katrin Eckermann/Carlson 46, Rüdiger Renner/Celano 12, Marc Bettinger/Quannan-R und Max Kühner/Cornetta 11 – 25 Fehler insgesamt

Katrin Eckermann u. Carlson46 (Neumünster 2014)
Katrin Eckermann u. Carlson46 (in Neumünster 2014)

Gold Tour – Preis vom Amedia Hotel – Int. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Thomas Holz, Adillot / 70,06 Sek.
  2. Katrin Eckermann, Fonzie / 70,32 Sek.
  3. Bruce Goodin, Centina / 73,86 Sek.
  4. Jürgen Stenfert, Zabor / 75,56 Sek.
  5. Maximilian Schmid, Quabs / 80,59 Sek.

Finale Silver Tour – Preis d. Pappas Group – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Thomas Holz, Champ / 38,30 Sek.
  2. Natalia Belova, Upset des Cinq Chenes / 38,39 Sek.
  3. Max Kühner, Cornetta / 38,62 Sek.
  4. Yuko Itakura, Jackson Hole / 41,92 Sek.
  5. Roland Englbrecht, Poorboy / 43,29 Sek.

Grand Prix von Linz – Int. Springen m. Stechen (1,50 m / 1,60 m)

  1. Marc Bettinger, Bacardi / 45,32 Sek.
  2. Stefan Eder, Chilli van Dijk NRW / 46,76 Sek.
  3. Lorenzo de Luca, Elky van het Indihof / 46,99 Sek.
  4. Jaroslav Skrzyczynski, Crazy Quick / 48,78 Sek.
  5. Katrin Eckermann, Carlson / 45,18 Sek.

Zur Homepage des Veranstalters geht es hier.