Peterhof Dressur Gala

Turniersport

Auf dem Gestüt Peterhof wird jährlich die Peterhof Dressur Gala ausgetragen. 2013 war das Turnier zum ersten Mal auf 4-Sterne-Niveau.

Alles was in der Dressur Rang und Namen hat, ist dabei um sich den Sieg in den einzelnen Prüfungen zu holen.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Dressur Ergebnisse

 

2016

Das Turnier entfällt 2016.

09.09. – 13.09.2015

Ergebnisse Dressur

Intermediaire II – Einlaufprüfung

  1. Laura Tomlinson, Unique / 71,105 %
  2. Uta Gräf, Lawrence / 69,974 %
  3. Theo Hanzon, Top´s Zoe / 69,605 %
  4. Fabienne Lütkemeier, Sole Mio / 68,421 %
  5. Fie Christine Skarsoe, One Night Stand / 68,263 %

Intermediaiare A

  1. Hubertus Schmidt, Estobar NRW / 73,056 %
  2. Marlies van Baalen, Zinidi / 72,556 %
  3. Christoph Koschel, Butopiar / 70,639 %
  4. Uta Gräf, Damon Jerome NRW / 68,722 %
  5. Tinne Vilhelmson Silfven, Lombard V / 68,583 %

Grand Prix de Dressage

  1. Isabell Werth, Don Johnson FRH / 77,240 %
  2. Sönke Rothenberger, Cosmo / 77,140 %
  3. Patrik Kittel, Delaunay / 73,600 %
  4. Tinne Vilhelmson Silfven, Benetton Dream FRH 1301 / 71,280 %
  5. Fabienne Lütkemeier, Qui Vincit Dynamis / 70,080 %

Grand Prix Special

  1. Isabell Werth, Don Johnson FRH / 75,440 %
  2. Fabienne Lütkemeier, D´Agostino FRH / 74,580 %
  3. Hubertus Schmidt, Imperio / 73,260 %
  4. Sönke Rothenberger, Favourit / 72,080 %
  5. Thomas Wagner, Very Keen / 71,760 %

Grand Prix de Dressage – Qualif. f. d. Olympischen Spiele 2016 Gruppe F/G

  1. Uta Gräf, Lawrence / 70,280 %
  2. Stella Charlott Roth, Rubin Action / 69,980 %
  3. Hendrik Lochthowe, Meggle´s U.S. Latina / 69,200 %
  4. Tanya Seymour, Ramoneur 6 / 68,880 %
  5. Bernadette Brune, Valeron / 68,680 %

Intermediaire B

  1. Hubertus Schmidt, Estobar NRW / 76,143 %
  2. Marlies van Baalen, Zinidi / 73,167 %
  3. Victoria Michalke, Novia / 72,143 %
  4. Tinne Vilhelmson Silfven, Lombard V / 70,905 %
  5. Christoph Koschel, Butopiar / 70,381 %

Grand Prix Kür

  1. Isabell Werth, Don Johnson FRH / 81,750 %
  2. Sönke Rothenberger, Cosmo / 78,850 %
  3. Patrik Kittel, Delaunay / 76,550 %
  4. Fabienne Lütkemeier, Qui Vincit Dynamis / 75,825 %
  5. Terhi Stegars, Axis TSF / 75,275 %

Grand Prix Kür Special

  1. Isabell Werth, Emilio / 76,745 %
  2. Hubertus Schmidt, Imperio / 75,412 %
  3. Spencer Wilton, Super Nova II / 74,235 %
  4. Fabienne Lütkemeier, D´Agostino FRH / 72,843 %
  5. Thomas Wagner, Very Keen / 71,725 %


Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de
25.06. -29.06.2014

Ergebnisse Dressur

FEI Intermediaire – CDI2*

  1. Jessica von Bredow-Werndl, Zaire / 72,343 %
  2. Sascha Schulz, Sacre Coeur / 70,686 %
  3. Anna Jaworski, Sir Arther TSF / 66,829 %
  4. Kristine Möller, Merlot / 66,314 %
  5. Birgit Kanz, Smaragd / 66,229 %

Girasol und Herzruf´s Erbe nicht am Start

Ulla Salzgeber wollte eigentlich in Perl-Borg bei der Peterhof Dressur Gala an den Start gehen, nun hat sie leider absagen müssen, da Herzruf´s Erbe wohl ein Hufproblem hat. Für Salzgeber etwas enttäuschend, da Herzruf´s Erbe schon öfter krank war und sie dadurch immer auf Championate verzichten musste.

Aber nicht nur Herzruf´s Erbe fällt aus, auch Girasol von Nadine Capellmann ist nicht zur Weltmeisterschaftssichtung dabei. Girasol hat auch Hufprobleme – ein Hufgeschwür zwingt die Stute zu einer Pause.

Girasol
Girasol

FEI Grand Prix de Dressage

  1. Isabell Werth, Don Johnson FRH / 76,100 %
  2. Dorothee Schneider, Silvano / 71,480 %
  3. Fabienne Lütkemeier, Qui Vincit Dynamis / 71,400 %
  4. Thomas Wagner, Very Keen / 70,820 %
  5. Kathleen Raine, Breanna / 70,620 %

FEI Intermediaire – CDI2*

  1. Jessica von Bredow-Werndl, Zaire / 71,786 %
  2. Sascha Schulz, Sacre Coeur / 69,881 %
  3. Anna Jaworski, Sir Arther TSF / 68,905 %
  4. Birgit Kanz, Smaragd / 66,405 %
  5. Kristine Möller, Merlot / 65,024 %

FEI Prix St. Georges – CDI 2*

  1. Matthias Alexander Rath, Bretton Woods / 75,789 %
  2. Kristine Möller, Reve en noir / 71,263 %
  3. Terhi Stegars, Lord Luciano 2 / 70,763 %
  4. Fie Christine Skarsoe, For my live / 69,368 %
  5. Sascha Schulz, Femke / 68,632 %

FEI Grand Prix de Dressage – CDI4*

  1. Matthias Alexander Rath, Totilas / 85,180 %
  2. Isabell Werth, Bella Rose / 80,100 %
  3. Kristina Sprehe, Desperados FRH / 79,700 %
  4. Fabienne Lütkemeier, D´Agostino FRH / 75,840 %
  5. Jessica von Bredow-Werndl, Unee BB / 75,380 %

FEI Grand Prix Kür – CDI4*

  1. Isabell Werth, Don Johnson FRH / 79,375 %
  2. Dorothee Schneider, Silvano / 76,875 %
  3. Fabienne Lütkemeier, Qui Vincit Dynamis / 73,875 %
  4. Hubertus Schmidt, Florenciano / 72,625 %
  5. Laurence Vanommeslaghe, Avec Plaisir / 71,500 %

Preis der Fürstlich Castell´schen Bank – Grand Prix Special CDI4*

  1. Matthias Alexander Rath, Totilas / 82,196 %
  2. Isabell Werth, Bella Rose / 81,647 %
  3. Kristina Sprehe, Desperados FRH / 79,725 %
  4. Fabienne Lütkemeier, D´Agostino FRH / 76,549 %
  5. Jessica von Bredow-Werndl, Unee BB / 74,059 %
18.07. – 21.07.2013

Ergebnisse Dressur

FEI Prix St. Georges – Int. Kleine Tour

  1. Dorothee Schneider, Fackeltanz OLD / 73,842 %
  2. Uta Gräf, Damon Jerome NRW / 73,053 %
  3. Fie Christine, Skarsoe, Lux-Dressage Statesman OLD / 71,737 %

St. Georges Special (CDN) – Einlaufprüfung Nürnberger Burg Pokal

  1. Nicole Casper, Birkhof´s Don Diamond FBW / 72,341 %
  2. Dorothee Schneider, Derano / 70,878 %
  3. Oliver Luze, Fohlenhof´s Rock´n Rose / 70,390 %

FEI Grand Prix de Dressage – Grand Prix Kür – Große Tour

  1. Kristina Sprehe, Desperados / 78,170 %
  2. Victoria Max-Theurer, Augustin OLD / 72,702 %
  3. Isabell Werth, Der Stern OLD / 70,660 %
Kristina Sprehe u. Desperados (hier in Neumünster 2013)
Kristina Sprehe u. Desperados (hier in Neumünster 2013)

FEI Grand Prix de Dressage – Grand Prix Special – Große Tour

  1. Isabell Werth, Bella Rose / 76,277 %
  2. Nadine Capellmann, Girasol / 72,915 %
  3. Michael George Eilberg, Half Moon Delphi / 71,745 %

FEI Intermediaire I – Kleine Tour

  1. Uta Gräf, Damon Jerome NRW / 73,290 %
  2. Dorothee Schneider, Fackeltanz OLD / 71,316 %
  3. Dr. Katja Galmbacher, Rigamento OLD / 69,947 %

FEI Grand Prix Kür – Große Tour

  1. Kristina Sprehe, Desperados FRH / 82,500 %
  2. Christoph Koschel, Rostropowitsch NRW / 75,775 %
  3. Victoria Max-Theurer, Augustin OLD / 75,350 %

Grand Prix Special – Große Tour

  1. Isabell Werth, Bella Rose / 78,855 %
  2. Michael George Eilberg, Half Moon Delphi / 76,458 %
  3. Marcela Krinke-Susmelj, Smeyers Molberg / 72,708 %