Westküstenturnier Marne

Fast an der Küste der Nordsee wird das Westküstenturnier in Marne ausgetragen. Springen und Dressur bis Kl. S suchen ihre Sieger.

Interesse an weiteren rgionalen Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite regional

Interesse an weiteren internationalen Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite international

Übersicht:

Springen Ergebnisse

Dressur Ergebnisse

 

29.06. – 01.07.2018

Ergebnisse Springen

Ergebnisse folgen…

Ergebnisse Dressur

Ergebnisse folgen…

 

30.06. – 02.07.2017

Ergebnisse Springen

Einige Bilder zum Springen am Sonntag findet Ihr hier.

Springen Kl. M** – Zwei-Phasen-Springen

  1. Philip Loven, Bellissima N / 35,62 Sek.
  2. Philip Loven, Bijou N / 34,31 Sek. / 4 F.
  3. Linn Rolfs, Amaris 13 / 37,04 Sek. / 4 F.
  4. Mathias Noerheden Johansen, Casado 8 / 48,80 Sek. / 4 F. / 1. Phase
  5. Mathias Noerheden Johansen, Clear Jolie / 51,70 Sek. / 4 F. / 1. Phasen

Springen Kl. S* – Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Jakob Kock-Evers, Cadeau du Ciel 5 / 62,64 Sek.
  2. Linn Rolfs, Amaris 13 / 75,62 Sek.
  3. Philip Loven, Zatascha N / 63,42 Sek. / 4 F.
  4. Philip Loven, Clondyke N / 63,79 Sek. / 4 F.
  5. Patrick Sillo, Askavisto / 69,53 Sek. / 4 F.

Jakob Kock-Evers gewinnt M-Springen

IMG_4951 Jakob Kock-Evers u. Cadeau du Ciel 5 (Marne 2017)
IMG_4951 Jakob Kock-Evers u. Cadeau du Ciel 5 (Marne 2017)

02.07.2017 Es waren 13 Paare, die um den Sieg im M**-Springen kämpften. Mathias Noerheden Johansen und Casado 8 legten die erste fehlerfreie Runde vor. Noerheden Johansen hatte nicht auf volles Risiko gesetzt, er wollte Null bleiben. Steffen Dehmelt und Clintara D waren im Anschluss über drei Sekunden schneller, aber auch dies war nicht die Bestzeit. Beide Ritte waren eher entspannt.

Mit einer sehr schnellen Runde ging Jakob Kock-Evers auf Cadeau du Ciel 5 in Führung und konnte bis zum Schluss nicht mehr unterboten werden. Es waren über 10 Sekunden, die er schneller war als seine Mitstreiter.

Ergebnisse:

  1. Jakob Kock-Evers, Cadeau du Ciel 5 / 53,31 Sek.
  2. Steffen Dehmelt, Clintara D / 66,54 Sek.
  3. Mathias Noerheden Johansen, Casado 8 / 68,89 Sek.
  4. Philip Loven, Alhambra N / 61,67 Sek. / 4 F.
  5. Mathias Noerheden Johansen, Clear Jolie / 65,88 Sek. / 4 F.
IMG_4991 Jakob Kock-Evers u. Cadeau du Ciel 5 (Marne 2017)
IMG_4991 Jakob Kock-Evers u. Cadeau du Ciel 5 (Marne 2017)

Sieg für Philip Loven im Hauptspringen am Sonntag 2017

02.07.2017 Gut besucht war der Sonntagnachmittag in Marne zum S-Springen mit Siegerrunde. Es blieb trocken und die Sonne ließ sich mehrfach blicken, wenn auch die Teilnehmerzahl etwas traurig war. Nur 12 Reiter waren im Springen von 38 genannten Startern angetreten. Ob die meisten nicht nach Marne gereist waren, weil es die Tage vorher stark geregnet hatte … man weiß es nicht.

IMG_5017 Philip Loven u. Clondyke N (Marne 2017)
IMG_5017 Philip Loven u. Clondyke N (Marne 2017)

Jedenfalls gaben die angetretenen Reiter ihr Bestes und acht kamen am Schluss in die Siegerrunde. Hier wurden die Fehler aus dem ersten Umlauf gestrichen und alle fingen wieder bei Null an. Linn Rolfs und Amaris 13 eröffneten die Siegerrunde mit einem fehlerfreien Ritt.

Philip Loven und Clondyke N legten sofort nach und waren über vier Sekunden schneller. Das Paar hatte auf den langen Wegen ordentlich zugelegt und gute Wendungen reiten können.

Die nachfolgenden Reiter kassierten Abwürfe; nur Karl-Friedrich Matthiessen und Zypria M blieben als Schlusspaar fehlerfrei und schoben sich auf den zweiten Platz. Philip Loven strahlte auf seiner Ehrenrunde über den Heimsieg.

Ergebnisse:

  1. Philip Loven, Clondyke N / 40,44 Sek.
  2. Karl-Friedrich Matthiessen, Zypria M / 42,70 Sek.
  3. Linn Rolfs, Amaris 13 / 44,03 Sek.
  4. Jakob Kock-Evers, Cadeau du Ciel 5 / 41,98 Sek. / 4 F.
  5. Charlotte-Christine Hahn, Sharon 164 / 43,95 Sek. / 4 F.
IMG_5159 Philip Loven u. Clondyke N (Marne 2017)
IMG_5159 Philip Loven u. Clondyke N (Marne 2017)

Ergebnisse Dressur

Dressur Kl. S*

  1. Katja Bulgrin, Roma 150 / 68,095 %
  2. Inger Jane Steen, Deal / 67,778 %
  3. Jennifer Mau, Lanart 2 / 65,833 %

Dressur Kl. S*

  1. Hilke Schattner, Ligeti 2 / 66,905 %
  2. Hilke Schattner, Roacin / 66,508 %
  3. Moiken Dünn, Hannes 96 / 66,310 %

Dressur Kl. S* – St. Georges Special

  1. Lena Marie Dühring, Richie 26 / 67,683 %
  2. Katja Bulgrin, Roma 150 / 67,642 %
  3. Roland Metzler, Carantas / 66,586 %