World Breeding Jumping Championships – Lanaken

Die World Breeding Jumping Championships für junge Springpferde finden auf dem Gelände des Gestüts Zangersheide in Lanaken, Belgien statt.

Die besten jungen Springpferde werden in verschiedenen Prüfungen gesucht, aber auch die besten Vererber treten in schweren Springen gegeneinander an.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 

13.09. – 16.09.2018

Ergebnisse Springen

Ergebnisse folgen…

21.09. – 24.09.2017

Ergebnisse Springen

1. Qualifikation Weltmeisterschaft junger Springpferde – 7-Jährige – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Marc Bettinger, Celina IX / 29,32 Sek.
  2. Gerard O´Neill, Castlefield Vegas / 30,21 Sek.
  3. Charlotte Bettendorf, Chicca 52 / 30,56 Sek.
  4. Victor Bettendorf, Candy Blue / 31,05 Sek.
  5. Joe Clee, Kafka vd Heffinck / 31,10 Sek.

1. Qualifikation Weltmeisterschaft junger Springpferde – 6-Jährige – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,30 m)

  1. Rodrigo Giesteira Almeida, Lycero St. Hubert / 30,63 Sek.
  2. Toni Haßmann, Pepita Con Spita / 31,61 Sek.
  3. Thiago Ribas de Costa, Aragon Des Dames Z / 31,73 Sek.
  4. Guy Beyers, Belena du Sud Z / 31,91 Sek.
  5. Jan Vermeiren, Le Blue Diamond van´t Ruytersh / 31,94 Sek.

Eröffnungsspringen – FEI Zangersheide Sires of the world – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Harrie Wiering, Billy King / 67,61 Sek.
  2. Dimitry Noterman, Bacardi-Rhum de Muze / 69,27 Sek.
  3. Thierry Goffinet, Navarro Uk / 69,98 Sek.
  4. Robert Bruhns, Gepsom / 70,40 Sek.
  5. Bart Clarys, Caspar SSB / 71,53 Sek.

2. Qualifikation Weltmeisterschaft junger Springpferde – 7-Jährige – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Thierry Goffinet, Kannabis van de Bucxtale / 60,26 Sek.
  2. Gudrun Patteet, Sea Coast Kira van het Bokkenh / 60,32 Sek.
  3. Dayro Arroyave, Kadance van´t Lozerhof / 60,53 Sek.
  4. Gilles Thomas, Konak / 61,81 Sek.
  5. Taylor Flury, Carrasca Z / 61,88 Sek.

Platz 31: Julia Plate, Balotelli / 67,79 Sek.

Finale – FEI Zangersheide Sires of the World – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Jerome Guery, Jupiter VG / 38,64 Sek.
  2. Willem Greve, Carrera / 39,85 Sek.
  3. James Billington, VDL Cartello / 42,44 Sek.
  4. Katharina Offel, Jk Horsetrucks Leasure Z / 42,91 Sek.
  5. Ferenc Szentirmai, Usador du Rouet / 44,96 Sek.

2. Qualifikation Weltmeisterschaft junger Springpferde – 6-Jährige – Int. Springen gegen die Zeit (1,30 m)

  1. Michael Pender, MHS High Hopes / 57,25 Sek.
  2. Cassandre Malherbe, Fee van het Cauterhof / 58,32 Sek.
  3. Thomas Rousseau, Big Star des Forets / 58,80 Sek.
  4. Benjamin Negron, Beau Geste des Forets / 58,94 Sek.
  5. Samuele Maestri, Baltimora du Sud / 61,59 Sek.

Platz 21: Toni Haßmann, Pepita Con Spita / 64,99 Sek.

Trostrunde – 7-Jährige – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Jeroen de Winter, Karmelita van den Dries / 59,51 Sek.
  2. Bernd Rubarth, Cortina / 61,64 Sek.
  3. Maud Roosendaal, Fancy Roos VDL / 62,54 Sek.
  4. Gilles Thomas, Konak / 62,77 Sek.
  5. Koen Vereecke, QP Castellane / 63,26 Sek.

Trostrunde – 6-Jährige – Int. Springen gegen die Zeit (1,30 m)

  1. Rowan Willis, Wellington Grandorie / 52,97 Sek.
  2. Santiago Diaz Ortega, Cornet´s Crown 2 / 53,94 Sek.
  3. Graham Babes, Glencoe / 55,07 Sek.
  4. Jan van Dyck, La Luna de Mauretus / 56,45 Sek.
  5. Nando de Miranda, Zandora Z / 56,47 Sek.

Finale – 5-Jährige – Int. Springen m. Stechen (1,30 m)

  1. Pippa Goddard, Chilli / 36,79 Sek.
  2. Felix Haßmann, Quiwitino WZ / 36,89 Sek.
  3. Angelique Rüsen, Calvino / 37,89 Sek.
  4. Angelique Rüsen, Brunetti / 38,42 Sek.
  5. Emma Rooms, Tigra ter Wilgen Z / 39,62 Sek.

Finale – 6-Jährige – Int. Springen m. Stechen (1,35 m)

  1. Gerard O´Neill / Columbcille Gipsy / 38,38 Sek.
  2. Harm Lahde, Oak Grove´s Darshan / 40,89 Sek.
  3. Caroline de Laet, Halland van de Mispelaere / 41,56 Sek.
  4. Steven Veldhuis, Graziano / 41,77 Sek.
  5. Karen Rohde, Fendi Ask / 44,35 Sek.

Finale – 7-Jährige – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Dayro Arroyave, Koriano van Klapscheut / 40,62 Sek.
  2. Pieter Devos, Flash / 41,49 Sek.
  3. Ivan Serrano Saenz, Citizen Mezz /41,86 Sek.
  4. Nicola Philippaerts, Krapuul F / 42,07 Sek.
  5. Koen Vereecke, Calgary Z / 42,86 Sek.

Platz 21: Marc Bettinger, Celina IX / 81,19 Sek. / 5 F. im Umlauf



Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

15.09. – 18.09.2016

Ergebnisse Springen

1. Qualifikation Weltmeisterschaft junger Springpferde – 7-Jährige – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Patrik Spits, Bellissimo Z / 27,98 Sek.
  2. Rossen Raitchev, Csf Mr. Kroon / 28,66 Sek.
  3. Patrik Spits, Jacobien Dwerse Hagen / 28,76 Sek.
  4. Max Thirouin, Jewel de Kwakenbeek / 28,84 Sek.
  5. Koen Vereecke, Jativia / 28,92 Sek.
  6. Christian Ahlmann, Take a Chance on Me Z / 29,81 Sek.

1. Qualifikation Weltmeisterschaft junger Springpferde – 6-Jährige – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,30 m)

  1. Kevin Olsmeyer, Ferdinand / 29,27 Sek.
  2. Maikel van Mierlo, F / 29,71 Sek.
  3. Willem Greve, Formidable / 29,72 Sek.
  4. Gerald O´Neill, Killossery Kaiden / 29,78 Sek.
  5. Dominique Greeve, First Boy B.B. / 30,32 Sek.

Platz 17: Christian Ahlmann, Cornwell / 32,55 Sek.

Eröffnungsspringen – FEI Zangersheide Sires of the world – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Jérome Guery, Alicante / 67,26 Sek.
  2. Hikari Yoshizawa, Clicksem / 70,71 Sek.
  3. Rikke Haastrup, Charleston K / 71,43 Sek.
  4. Philippe Le Jeune, Nice de Prissey / 71,75 Sek.
  5. Donaat Brondeel, Breemeersen Adorado / 71,81 Sek.

Platz 28: Jens Goldfuß, Capistrano / 73,31 Sek. / 4 F.

2. Qualifikation Weltmeisterschaft junger Springpferde – 7-Jährige – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Nando de Miranda, Czarina Jmen / 60,19 Sek.
  2. Pierre Ducoste, Vilmar de Mescan / 60,72 Sek.
  3. Pierre Coiteux Fontaine, Vista du Chalet / 60,89 Sek.
  4. Koen Vereecke, Jativia / 61,92 Sek.
  5. Linda Heed, Jarvis van D Abelendreef / 62,40 Sek.

2. Qualifikation Weltmeisterschaft junger Springpferde – 6-Jährige – Int. Springen gegen die Zeit (1,30 m)

  1. Karel Cox, Beau Reve v. Kruishoeve Z / 59,19 Sek.
  2. Greg Patrick Broderick, Santa Catalina / 60,13 Sek.
  3. Julian de Boer, Fernando V / 60,32 Sek.
  4. Patrik Majher, L´Amore 3 / 60,39 Sek.
  5. Geert Moerings, Fasther / 60,47 Sek.

Platz 7: Christian Ahlmann, Dominator 2000 Z / 60,93 Sek.

Finale – FEI Zangersheide Sires of the World – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Jérome Guery, Alicante / 37,57 Sek.
  2. Arthur de Silva, Inonstop van´t Voorhof / 37,94 Sek.
  3. Jérome Guery, Garfield de Tiji des Templiers / 38,51 Sek.
  4. Ramzy Hamad Al Duhami, Garlic v. Kapelhof / 38,74 Sek.
  5. Christian Ahlmann, Caribis Z / 38,92 Sek.

Trostrunde 7-Jährige – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Rodrigo Giesteira Almeida, Elud / 59,33 Sek.
  2. Gilles Thomas, Jacarta van´t Ravennest / 60,25 Sek.
  3. Koen Vereecke, Jaro v. Donkhoeve / 60,41 Sek.

Platz 9: Felix Ewald, Charly Brown / 63,30 Sek.

Trostrunde 6-Jährige – Int. Springen gegen die Zeit (1,30 m)

  1. Michael Pender, Curra Clover Flight / 55,35 Sek.
  2. Geert Moerings, Fasther / 56,94 Sek.
  3. Max Thirouin, Aurore de la Rose / 57,88 Sek.

Platz 7: Harm Lahde, Oak Grove´s New York / 60,56 Sek.

Finale 5-Jährige Springpferde – Int. Springen m. Stechen (1,30 m)

  1. Willem Greve, Garant / 38,46 Sek.
  2. Michael Pender, Z Seven Caretina / 38,86 Sek.
  3. Michael Pender, Z Seven Canya Dance / 39,04 Sek.
  4. Jil Verheij, Agana van het Gerendal Z / 39,48 Sek.
  5. Patrick Mc Entee, Best of Mury Marais Z / 39,78 Sek.

Platz 8: Florian Meyer zu Hartum, Semeli / 43,79 Sek.

Finale 6-Jährige Springpferde – Int. Springen m. Stechen (1,35 m)

  1. Gerald O´Neill, Killossery Kaiden / 47,85 Sek.
  2. Julian de Boer, Fernando V / 35,53 Sek. / 4 F.
  3. Thierry Goffinet, Kannabis van de Bucxtale / 40,02 Sek. / 4 F.
  4. Willem Greve, Formidable / 40,52 Sek. / 4 F.
  5. Victoria Gulliksen, Firefly H / 42,06 Sek. / 4 F.

Platz 7: Christian Ahlmann, Cornwell / 51,03 Sek. / 4 F.

Finale 7-Jährige Springpferde – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Thierry Goffinet, Think Twice 111 Z / 40,06 Sek.
  2. Lorenzo de Luca, Jeleena de Muze / 40,73 Sek.
  3. Luc Steeghs, Everest / 42,12 Sek.
  4. Jan Motmans, Jaguar / 37,97 Sek. / 4 F.
  5. Jonna Ekberg, Jasmien v. Bisschop / 39,08 Sek. / 8 F.

Platz 23: Christian Ahlmann, Comilfo Plus Z / 81,69 Sek. / 1 F. im Umlauf

 

16.09. – 20.09.2015

Ergebnisse Springen

1. Qualifikation Weltmeisterschaft junger Springpferde – 7-Jährige – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Koen Vereecke, Woutland Imagine / 31,68 Sek.
  2. Mario Wilson Fernandes, Dakar V. / 31,86 Sek.
  3. Laura Renwick, MHS Washington / 33,66 Sek.
  4. Paolo Adamo Zuvadelli, Aboki / 33,82 Sek.
  5. Gregory Wathelet, Mjt Nevados S / 34,33 Sek.

Bester Deutscher: Otmar Eckermann, Coco Bongo Boy auf Platz 15 / 35,14 Sek.

1. Qualifikation Weltmeisterschaft junger Springpferde – 6-Jährige – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,30 m)

  1. Laura Mantel, NPS Andre / 26,96 Sek.
  2. Marlon Modolo Zanotelli, Ard Ginger Pop / 27,43 Sek.
  3. Niclas Parmler, VDL Groep Ernest / 28,05 Sek.
  4. Anne van Vulpen, Electra / 28,44 Sek.

Bester Deutscher: Christian Ahlmann, Take a chance on me Z auf Platz 8 / 28,82 Sek.

2. Qualifikation Weltmeisterschaft junger Springpferde – 7-Jährige – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Nicola Philippaerts, Chilli Willi / 69,87 Sek.
  2. Wilm Vermeir, IQ van het Steentje / 70,25 Sek.
  3. Karel Cox, Inne van de Plataan / 70,84 Sek.
  4. Ann Carton-Grootjans, Irvine Ter Doorn / 71,10 Sek.
  5. Neal Fearon, Cavalino 26 / 71,26 Sek.

Bester Deutscher: Florian Meyer zu Hartun, La Barca auf Platz 29 / 77,33 Sek.

Eröffnungsspringen – FEI Zangersheide Sires of the world – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Karel Cox, For Fox Heldenlaan / 65,21 Sek.
  2. Marc Bettinger, Bacardi / 66,61 Sek.
  3. Christof Kauert, Orplid / 66,63 Sek.
  4. Carron Nicol, Mr. Visto / 66,87 Sek.
  5. Robert Vos, VDL Zapatero / 73,52 Sek.

2. Qualifikation Weltmeisterschaft junger Springpferde – 6-Jährige – Int. Springen gegen die Zeit (1,30 m)

  1. Thierry Goffinet, Think Twice 111 Z / 65,78 Sek.
  2. Jaime Gabarron Jimenez, Kappa de Quijas / 65,95 Sek.
  3. Christian Ahlmann, Careko Z / 66,40 Sek.
  4. Doran Kuipers, Evert / 67,27 Sek.
  5. Patrick Spits, Bellissimo Z / 67,51 Sek.

Finale – FEI Zangersheide Sires of the world – Int. Springen mit Stechen (1,50 m)

  1. Marc Bettinger, Bacardi / 37,75 Sek.
  2. Sam Polleunis, Okidoki van´t Gelutt Z / 39,43 Sek.
  3. James Billington, VDL Cartello / 39,64 Sek.
  4. Clarissa Crotta, Conte Bellini / 40,42 Sek.
  5. Joe Clayton, Velini / 41,15 Sek.

Finale – Weltmeisterschaft junger Springpferde – 5-Jährige – Int. Springen m. Stechen (1,30 m)

  1. Doron Kuipers, Kerswin van´t Roosakker / 37,33 Sek.
  2. Yves Vanderhasselt, Keops v. Begijnakker / 38,65 Sek.
  3. Willem Greve, Formidable / 39,36 Sek.
  4. Christian Ahlmann, Cornwell / 40,24 Sek.
  5. Sören Möller Nielsen, Hiphop Ask / 42,32 Sek.

Finale – Weltmeisterschaft junger Springpferde – 6-Jährige – Int. Springen m. Stechen (1,35 m)

  1. Maikel van Mierlo, Earley / 36,62 Sek.
  2. Marlon Modolo Zanotelli, Ellavar X / 37,10 Sek.
  3. Christian Ahlmann, Take a chance on me Z / 37,49 Sek.
  4. Otmar Eckermann, Caleya / 38,39 Sek.
  5. Christian Ahlmann, Comilfo Plus Z / 28,41 Sek.

Finale – Weltmeisterschaft junger Springpferde – 7-Jährige – Int. Springen m. Stechen (1,35 m)

  1. Gregory Wathelet, Mjt Nevados S / 34,97 Sek.
  2. Laura Renwick, MHS Washington / 35,13 Sek.
  3. Eoin Mcmahon, Talks Cheap / 36,99 Sek.
  4. James Billington, Davidson / 37,05 Sek.
  5. Mischa Evers-van de Kraats, Dutch Blue / 39,63 Sek.

 

17.09. – 21.09.2014

Ergebnisse Springen

1. Qualifikation Weltmeisterschaft junger Springpferde – 7-Jährige – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Paolo Adamo Zuvadelli, Eh Bombay / 27,88 Sek.
  2. Timothy Hendrix, Cavalia / 27,93 Sek.
  3. Philip Rüping, Sadesso / 28,08 Sek.
  4. Koen Vereecke, Horst van de Mispelaere / 28,57 Sek.
  5. Niklas Arvidsson, Hasard 1245 / 28,64 Sek.

2. Qualifikation Weltmeisterschaft junger Springpferde – 7-Jährige – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Nicola Philippaerts, Harley v. Bisschop / 62,38 Sek.
  2. Gerben Morsink, Coursy / 63,04 Sek.
  3. Alessandro Colombo, Unecuore / 63,73 Sek.
  4. Guido Klatte, Coolio / 63,81 Sek.
  5. Bertram Allen, Barnike / 64,62 Sek.

Eröffnungsspringen – FEI Zangersheide Sires of the world – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Christof Kauert, Orplid / 66,42 Sek.
  2. Manuel Fernandez Saro / Queretaro 2 / 68,31 Sek.
  3. Guido Klatte, Cornet´s Prinz / 68,78 Sek.
  4. Neal Feron, Exelsoir van de Noordheuvel / 72,05 Sek.
  5. Pieter Kenis, Royal Vinckenburgh of Heritage / 72,24 Sek.

Finale – FEI Zangersheide Sires of the world – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Karline de Brabander, Fantomas de Muze / 48,56 Sek.
  2. Nicola Philippaerts, Forever D Arco Ter Linden / 48,75 Sek.
  3. Erika Lickhammer, Giljandro van den Bosrand / 50,07 Sek.
  4. Nick Vrins, Galisco van Paemel / 50,69 Sek.
  5. Jessica Kürten, Arezzo VDL / 47,70 Sek. / 4 F.

Bester Deutscher: Christian Ahlmann, Camax L auf Platz 11 / 48,87 Sek. / 12 F.

Finale – Weltmeisterschaft junger Springpferde – 5-Jährige – Int. Springen m. Stechen (1,30 m)

  1. Maikel van Mierlo, Earley / 36,99 Sek.
  2. Angelica Augustsson, Ard Ginger Pop / 37,48 Sek.
  3. Marlon Módolo Zanotelli, Cool Clarimo / 38.85 Sek.
  4. Stacy Babes, Pembrook Milenia / 41,37 Sek.
  5. Anica Kristoffersen, Play Girl / 42,45 Sek.

Bester Deutscher: Karl Brock, Quaid Good auf Platz 8 / 40,95 Sek. / 4 F.

Finale – Weltmeisterschaft junger Springpferde – 6-Jährige – Int. Springen m. Stechen (1,35 m)

  1. Christian Ahlmann, Hui Buh / 33,45 Sek.
  2. Carola Wegener, Casper Blue / 33,52 Sek.
  3. Patrick Lemmen, Dacantos / 34,67 Sek.
  4. Jerome Guery, Capo / 35,53 Sek.
  5. Linn Backmann, Hip Girl / 36,59 Sek.

Finale – Weltmeisterschaft junger Springpferde – 7-Jährige – Int. Springen m. Stechen (1,35 m)

  1. Betram Allen, Barnike / 41,33 Sek.
  2. Christian Ahlmann, Casuality Z / 41,50 Sek. / 4 F.
  3. Niklas Arvidsson, Hasard 1245 / 44,46 Sek. / 4 F.
  4. Sarah Toussaint, Best de la Hart / 47,35 Sek. / 4 F.
  5. Valentijn de Bock, Homer de Reve / 41,55 Sek. / 8 F.
18.09. – 22.09.2013

Ergebnisse Springen

FEI Zangersheide Sires of the world – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Patrick Stühlmeyer, Lenitas 2 / 62,53 Sek.
  2. Jérome Guery, Popstar Lozonais / 63,32 Sek.
  3. Thomas Brandt, Moosbachhofs Goldwing / 64,61 Sek.

FEI Zangersheide Sires of the world – Int. Springen mit Stechen (1,50 m)

  1. Gregory Wathelet, Riesling du Monselet / 33,72 Sek.
  2. Tim Rieskamp-Gödeking, Quartz 7 / 33,99 Sek.
  3. Christian Ahlmann, Asca Z / 34,27 Sek.