Springturnier Luhmühlen CSI3* / CSI1*

Der Reitverein „Der Montagsclub“ e.V. veranstaltet im Frühjahr auf dem Turnier- und Eventgelände in Luhmühlen ein CSI3* sowie CSI1* Springturnier.

Interesse an weiteren rgionalen Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite regional

Interesse an weiteren internationalen Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite international

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 
18.04. – 21.04.2019 – CSI3*

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Josch Löhden, Chikkolacka / 52,64 Sek.
  2. Meik Martens, Cassirrado / 58,03 Sek.
  3. Elisa Held, Baccaratzz / 59,26 Sek.
  4. Thomas Brandt, Caprise 12 / 60,46 Sek.
  5. Mette Samuli, Contendros Girl / 60,67 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Jan Grochowski, Chacco de Semilly / 57,46 Sek.
  2. Meik Martens, Querido K. / 58,76 Sek.
  3. Lisa-Marie Mailand, Emi Bordeau / 59,53 Sek.
  4. Riad Landoulsi, Aspen B / 60,48 Sek.
  5. Mikko Mäentausta, Carriado / 60,73 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 3. Abteilung

  1. Theresa Engfer, Clintons Dream Girl / 57,60 Sek.
  2. Thorsten Wittenberg, Charonesse / 59,12 Sek.
  3. Ilona Mäkipere, Celina Balou / 60,08 Sek.
    Josch Löhden, Conrad 138 / 60,08 Sek.
  4. Kristin Kirchner, Cantalina / 61,15 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Josch Löhden, Chikkolacka / 55,56 Sek.
  2. Christof Kauert, Ragazy de la Serre / 56,59 Sek.
  3. Lennert Hauschild, Chengdu / 57,67 Sek.
  4. Mathias Noerheden Johansen / Conrisiko / 58,13 Sek.
  5. Hergen Forkert, Con Color / 59,13 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Nicolo Gusella, Steuberhof´s Golde Snow / 53,63 Sek.
  2. Esther Forkert, Stanford 18 / 55,93 Sek.
  3. Robert Bruhns, Granada P / 56,70 Sek.
  4. Christoph Maack, Van Helsing´s Girl / 56,94 Sek.
  5. Thomas Miesner, Classic Sunshine 2 / 57,97 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Thies Johannsen, Classina 2 / 53,97 Sek.
  2. Nele Kortsch, Eminente 2 / 56,43 Sek.
  3. Jörg Möller, Casablanca 121 / 56,81 Sek.
  4. Ezequiel Andres Ferro Menendez, Askaban 22 / 57,31 Sek.
  5. Wilma Marklund, De Miss des Cresles V / 58,17 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Josch Löhden, Chikkolacka / 51,79 Sek.
  2. Dirk Ahlmann, Theo 156 / 56,06 Sek.
  3. Christof Kauert, Vulkan 162 / 57,28 Sek.
  4. Ezequiel Andres Ferro Menendez, Sexy 5 / 59,04 Sek.
  5. Robert Bruhns, Covina Ass / 59,54 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Bernd Rubarth, Uthello / 52,00 Sek.
  2. Oliver Ross, La sorciere feu / 56,41 Sek.
  3. Hannes Ahlmann, Sunsalve / 57,63 Sek.
  4. Thomas Brandt, Candida S / 59,07 Sek.
  5. Julia Plate, Balotelli 5 / 59,63 Sek.

Springen Kl. S** n. Fehlern u. Zeit

  1. Nisse Lüneburg, Westbridge / 58,78 Sek.
  2. Inga Czwalina, Armata 2 / 59,22 Sek.
  3. Amke Stromann, Forchello / 59,26 Sek.
  4. Jule Lüneburg, Sternenbanner 3 / 59,58 Sek.
  5. Rene Dittmer, Chesney 3 / 60,64 Sek.

IMG_2338 Nisse Lüneburg u. Westbridge (Bad Segeberg 2018)
IMG_2338 Nisse Lüneburg u. Westbridge (Bad Segeberg 2018)

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Christof Kauert, Champion K / 61,65 Sek.
  2. Stephanie Böhe, Fifty Special / 64,61 Sek.
  3. Steffen Engfer, Cascalretto / 65,61 Sek.
  4. Kristin Kirchner, Charlotte 198 / 66,30 Sek.
  5. Stephanie Böhe, Quirici H / 67,74 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Hergen Forkert, Schiller 9 / 61,98 Sek.
  2. Christof Kauert, Annabell 510 / 64,7 Sek.
  3. Cassandra Orschel, Copa del Rey / 65,86 Sek.
  4. Matthias Schäffer, Ursula 22 / 67,01 Sek.
  5. Nisse Lüneburg, Look at me R / 67,82 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 3. Abteilung

  1. Christof Kauert, Charly-Ann / 64,29 Sek.
  2. Claus-Heinrich Bohlmann, Larino W / 65,21 Sek.
  3. Jordi Sander, Catkin 4 / 66,09 Sek.
  4. Jordi Sander, Beverly D / 67,20 Sek.
  5. Niclas Aromaa, My Boy 26 / 68,41 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Nicolo Gusella, Steuberhof´s Golden Girly / 36,66 Sek.
    Dania Koop, California 122 / 36,66 Sek.
  2. Laura Jane Hackbarth, Carisma 109 / 37,21 Sek.
  3. Amke Stroman, Quintus HB / 37,37 Sek.
  4. Meik Martens, Cassirrado / 37,90 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Christof Kauert, Champion K / 58,00 Sek.
  2. Christof Kauert, Annabell 510 / 59,71 Sek.
  3. Ezequiel Andres Ferro Menendez, Emi Initia / 59,73 Sek.
  4. Rene Dittmer, Chacco´s Lady 2 / 60,02 Sek.
  5. Nisse Lüneburg, Look at me R / 60,56 Sek.

Springen Kl. S*** m. Stechen

  1. Rene Dittmer, Dollarboy L / 36,21 Sek.
  2. Julie Mynou Diederichsmeier, Carlucci 20 / 37,70 Sek.
  3. Rene Dittmer, Chesney 3 / 37,84 Sek.
  4. Nisse Lüneburg, Alina 440 / 38,23 Sek.
  5. Hannes Ahlmann, Nerrado / 38,83 Sek.


Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

11.04. – 14.04.2019 – CSI1*

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – Teilnehmer m. 5001 u. mehr RLP – Abteilung 1

  1. Tommy Matthias, Spirit 258 / 54,32 Sek.
  2. Finja Bormann, Pia-Lotta 15 / 56,31 Sek.
  3. Thomas Brandt, Candida S / 57,64 Sek.
  4. Henrike-Sophie Boy, Con D´Arpina / 59,16 Sek.
  5. Christof Kauert, Annabell 510 / 59,49 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – Teilnehmer m. 5001 u. mehr RLP – Abteilung 2

  1. Jan Wülfken, GF´s Count on me / 55,72 Sek.
  2. Robert Bruhns, Covina Ass / 56,38 Sek.
  3. Jan Philipp Schultz, George 141 / 58,74 Sek.
  4. Tommy Matthias, Clooney 91 / 59,27 Sek.
  5. Simon Heineke, Early bird / 59,57 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1.  Amke Stroman, Cessy 41 / 72,06 Sek. 
    (1) Z  Nele Kortsch, Cumberland AS / 75,93 Sek.
  2. Christof Kauert, Vanilla Sky 37 / 72,81 Sek.
  3. Rainer Schulz, Little Diamond 37 / 72,81 Sek.
  4. Henrike-Sophie Boy, Saint Salima / 75,24 Sek.
  5. Harm Wiebusch, Clouseau 10 / 75,75 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Stephanie Böhe, Fifty Special / 61,58 Sek.
  2. Dirk Ahlmann, Theo 156 / 65,21 Sek.
  3. Steffen Engfer, Cannon 24 / 67,21 Sek.
  4. Mette Samuli, Quadra 2 / 68,27 Sek.
  5. Killian Norris, Cassy 99 / 68,74 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Christof Kauert, Vulkan 162 / 62,74 Sek.
  2. Wilma Marklund, De Miss des Cresles V / 66,30 Sek.
  3. Jörg Möller, Casablanca 121 / 67,48 Sek.
  4. Thilo Schulz, San Diego 180 / 68,56 Sek.
  5. Niclas Aromaa, Ypäjä Jeremy / 68,75 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 3. Abteilung

  1. Christof Kauert, Charly-Ann / 63,26 Sek.
  2. Robert Bruhns, Great Princess / 66,60 Sek.
  3. Dania Koop, Zarina 96 / 67,62 Sek.
  4. Niclas Aromaa, My Boy 26 / 68,63 Sek.
  5. Dirk Ahlmann, Caracas 105 / 68,80 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 4. Abteilung

  1. Christof Kauert, Annabell 510 / 63,58 Sek.
  2. Finja Bormann, Lightning ET / 67,09 Sek.
  3. Killian Norris, Diabrando / 68,05 Sek.
  4. Ezequiel Andres Ferro Menendez, Askaban 22 / 68,72 Sek.
  5. Jan Meves, Captain keep cool R / 69,01 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Christof Kauert, Ragazy de la Serre / 66,86 Sek.
  2. Henrike-Sophie Boy, Saint Salima / 68,08 Sek.
  3. Rene Dittmer, Chaccofina 2 / 69,00 Sek.
  4. Rene Dittmer, Dollarboy L / 69,01 Sek.
  5. Inga Czwalina, Armata 2 / 69,09 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Hans-Jörn Ottens, Gotha 23 / 58,87 Sek.
  2. Thomas Brandt, Laviata / 60,51 Sek.
  3. Claus-Heinrich Bohlmann, Larino W / 64,01 Sek.
  4. Christof Kauert, Annabell 510 / 64,83 Sek.
  5. Rasmus Lüneburg, Casall Boy / 65,77 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Christof Kauert, Champion K / 59,85 Sek.
  2. Nisse Lüneburg, Look at me R / 62,10 Sek.
  3. Finja Bormann, Sally 721 / 64,05 Sek.
  4. Harm Wiebusch, Chacco´s Son / 65,16 Sek.
  5. Kristin Kirchner, Cantalina / 65,84 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 3. Abteilung

  1. Enrico Süßenbach, Sarastro IV / 60,25 Sek.
  2. Kristin Kirchner, Charlotte 198 / 62,68 Sek.
  3. Rene Dittmer, Argento 21 / 64,46 Sek.
  4. Wilma Marklund, De Miss des Cresles V / 65,74 Sek.
  5. Nicolo Gusella, Steuberhof´s Golde Snow / 66,09 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Tobias Bremermann, Vicky 216 / 28,01 Sek.
  2. Nisse Lüneburg, Westbridge / 28,63 Sek.
    Henrike-Sophie Boy, Saint Salima / 28,63 Sek.
  3. Gerald Nothdurft, Djemba van het Schaarbroek / 29,03 Sek.
  4. Tommy Matthias, Spirit 258 / 29,26 Sek.

IMG_5168-Tobias-Bremermann-u.-Vicky-216-Delingsdorf-2017
IMG_5168-Tobias-Bremermann-u.-Vicky-216-Delingsdorf-2017

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Christof Kauert, Champion K / 61,52 Sek.
  2. Hans-Jörn Ottens, Gotha 23 / 63,05 Sek.
  3. Christof Kauert, Annabell 510 / 65,36 Sek.
  4. Rene Dittmer, Argento 21 / 65,57 Sek.
  5. Christof Kauert, Charly-Ann / 65,72 Sek.

Springen Kl. S* m. Stechen

  1. Christof Kauert, San Chano / 39,35 Sek.
  2. Nele Kortsch, Cumberland AS / 40,73 Sek.
  3. Amke Stromann, Forchella / 40,90 Sek.
  4. Mylene Diederichsmeier, Cintia 2 / 42,11 Sek.
  5. Jörg Möller, Lion Cor / 42,70 Sek.

 

19.04. – 25.04.2018 – CSI3*

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* – 1. Abteilung

  1. Meik Martens, Cassirrado / 55,25 Sek.
  2. Monica Thiemann, Sir Oscar M / 58,00 Sek.
  3. Marcel Buchheim, Chico P / 59,21 Sek.

Springen Kl. M* – 2. Abteilung

  1. Julie Mynou Diederichsmeier, Clintano Grande / 55,44 Sek.
  2. Elisa Marlene von Hacht, Perth 8 / 58,17 Sek.
  3. Jan Wülfken, Gf´s Count on me / 59,65 Sek.

Springen Kl. M* – 3. Abteilung

  1. Jörg Möller, Casado 8 / 55,84 Sek.
  2. Julie Mynou Diederichsmeier, Camouflage 30 / 58,37 Sek.
  3. Mylene Diederichsmeier, Clarabela / 59,98 Sek.

Springen Kl. M* – 4. Abteilung

  1. Thorsten Wittenberg, Quick Step 73 / 57,47 Sek.
  2. Brian Benedix, Chacco Brown 2 / 58,48 Sek.
  3. Anne-Christin Gerdes, Casscoltairo / 60,12 Sek.

Springen Kl. M* – 5. Abteilung

  1. Jordi Sander, Chila 35 / 57,89 Sek.
  2. Christof Kauert, Calvaro Quick / 59,03 Sek.
  3. Thomas Voß, Qazim / 60,58 Sek.

Springen Kl. M* – 1. Abteilung

  1. Thomas Brandt, Cardinale 22 / 53,24 Sek.
  2. Stephan Dubsky, Vigi OH / 54,84 Sek.
  3. Anja-Sabrina Heinsohn, Valut 2 / 56,22 Sek.

Springen Kl. M* – 2. Abteilung

  1. Christof Kauert, Charly-Ann / 53,35 Sek.
  2. Christoph Maack, Van Helsing´s Girl / 55,14 Sek.
  3. Josch Löhden, Chocolate 87 / 56,40 Sek.

Springen Kl. M* – 3. Abteilung

  1. Meik Martens, Cassirrado / 53,50 Sek.
  2. Ezequiel Andres Ferro Menendez, Little Chap S / 55,98 Sek.
  3. Robert Bruhns, Geppathie / 56,93 Sek.

Springen Kl. M* – 4. Abteilung

  1. Jörg Möller, Candela M OLD / 53,63 Sek.
  2. Laura Jane Hackbarth, No Mercy 32 / 56,04 Sek.
  3. Josch Löhden, Van Moor / 56,98 Sek.

Springen Kl. S* nach Fehlern u. Zeit

  1. Christof Kauert, Quercy Diam / 53,32 Sek.
  2. Christof Kauert, Ragazy de la Serra / 53,40 Sek.
  3. Julia Plate, Limbiskit 2 / 53,64 Sek.
  4. Carsten Titsch, Sentimento / 54,24 Sek.
  5. Laura Jane Hackbarth, Afino 6 / 54,28 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit

  1. Steffen Engfer, Concuela / 56,90 Sek.
  2. Ezequiel Andres Ferro Menendez, Little Chap S / 57,16 Sek.
  3. Thomas Brandt, Cardinale 22 / 57,27 Sek.
  4. Laura Aromaa, Clarissa RD / 58,45 Sek.
  5. Geraldine Lüthje, Steuerhof´s Golden Girly / 58,51 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Christof Kauert, Charly-Ann / 56,11 Sek.
  2. Christof Kauert, Castello 230 / 57,63 Sek.
  3. Christian Hess, Lamaze 3 / 61,07 Sek.
  4. Christoph Maack, Van Helsing´s Girl / 61,82 Sek.
  5. Christof Kauert, Davita 14 / 63,12 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Gerald Nothdurft, Perry KHR / 56,49 Sek.
  2. Thomas Voß, Larinew / 59,37 Sek.
  3. Jörg Kreutzmann, Colani 7o / 61,56 Sek.
  4. Kyuii Lee, Camargo CR / 62,78 Sek.
  5. Hergen Forkert, Schiller 9 / 64,06 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Carsten-Otto Nagel, L´Esperance 2 / 27,01 Sek.
  2. Carsten Titsch, Maccario B / 27,66 Sek.
  3. Carsten Titsch, Sentimento / 27,77 Sek.
  4. Holger Wulschner, Lütt Beek Akkita / 28,59 Sek.
  5. Hannes Ahlmann, Nerrado / 28,76 Sek.

Springen Kl. S** n. Fehlern u. Zeit

  1. Jenny Johansson, Fim Quo vadis / 65,35 Sek.
  2. Ezequiel Andres Ferro Menendez, Cornados Little Queen / 66,90 Sek.
  3. Julie Mynou Diederichsmeier, Carlucci 20 / 68,35 Sek.
  4. Mascha Krause, D´accord 68 / 68,35 Sek.
  5. Christof Kauert, Query Diam / 68,42 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Christof Kauert, Charly-Ann / 59,11 Sek.
  2. Harm Lahde, Oak Grove´s Laith / 59,50 Sek.
  3. Christof Kauert, Elitha / 60,32 Sek.
  4. Josch Löhden, Van Moor / 60,36 Sek.
  5. Peter Garbella, Fuzhou / 63,05 Sek.

Kai Rüder gewinnt S***-Springen 2018

IMG_8811 Kai Rueder u. Cross Keys (Hamburg 2017)
IMG_8811 Kai Rueder u. Cross Keys (Hamburg 2017)

22.04.2018 Es war ein großes Starterfeld an diesem Wochenende beim Springturnier in Luhmühlen. 55 qualifizierte Paare starteten am Sonntag in das Drei-Sterne-Springen mit Stechen. Am Ende waren sechs Paare fehlerfrei geblieben. Jörg Peper hatte auf seinen Start mit Caspari 29 in der zweiten Runde verzichtet.

Janne-Friederike Meyer und Bali 32 kamen im Stechen mit einem Abwurf ins Ziel. Christian Hess und Claron CR waren schnell, fehlerfrei und legten eine gute Zeit vor. Rasmus Lüneburg und Corniola 2 hatten am Ende acht Fehler auf der Uhr stehen.

Bei Inga Czwalina und Cezanne 48 blieben alle Stangen liegen, jedoch reichte die Zeit nicht für eine neue Führung. Schlussreiter Kai Rüder zeigte mit Cross Keys, dass es noch schneller ging und holte sich den Sieg beim 3*-Springturnier Luhmühlen 2018.

Ergebnisse:

  1. Kai Rüder, Cross Keys / 40,65 Sek.
  2. Christian Hess, Claron CR / 41,60 Sek.
  3. Inga Czwalina, Cezanne 48 / 43,47 Sek.
  4. Janne-Friederike Meyer-Zimmermann, Bali 32 / 43,72 Sek. / 4 F.
  5. Rasmus Lüneburg, Corniole 2 / 45,49 Sek. / 8 F.

Springen Kl. M** – 1. Abteilung

  1. Patricio Muente, Centolou PS / 56,18 Sek.
  2. Ennio Schiltz, Quick Mary 2 / keine Zeitangabe
  3. Patricio Muente, Centadus PS / 57,69 Sek.

Springen Kl. M** – 2. Abteilung

  1. Thomas Brandt, Caprise 12 / 57,65 Sek.
  2. Rasmus Lüneburg, Calle Blomquist 5 / 57,76 Sek.
  3. Thomas Brandt, Chaccoron / 58,49 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. M** – 1. Abteilung

  1. Rene Dittmer, Victor O / 28,85 Sek.
  2. Thorsten Wittenberg, Acassina 3 / 29,37 Sek.
  3. Antonia Neuburg, Prestige 140 / 39,67 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. M** – 1. Abteilung

  1. Monica Thiemann, Sir Oscar M / 28,95 Sek.
  2. Knut Düe, Scaramouche 26 / 30,20 Sek.
  3. Marcel Buchheim, Ksandree / 31,09 Sek.

 

21.04. – 23.04.2017 – CSI3*

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* – 1. Abteilung

  1. Silvio Wascher, Vulkana 6 / 53,93 Sek.
  2. Thomas Brandt, Fireball 36 / 57,64 Sek.
  3. Ezequiel Andres Ferro Menendez, Little Chap S / 59,02 Sek.

Springen Kl. M* – 1. Abteilung

  1. Philipp Makowei, Stalypso´s Billy Jean M / 55,74 Sek.
  2. Dania Koop, Canberra 52 / 57,78 Sek.
  3. Jan Wülfken, GF´s Nicola / 59,05 Sek.

Springen Kl. M* – 3. Abteilung

  1. Jordi Sander, Feodina / 57,41 Sek.
  2. Silvio Wascher, Quidditsch 2 / 57,90 Sek.
  3. Marcel Buchheim, Seaside 2 / 59,27 Sek.

Springen Kl. M* – 4. Abteilung

  1. Lisa-Marie Mailand, Emi Bordeau / 57,58 Sek.
  2. Carsten-Otto Nagel, Bonaire 8 / 58,63 Sek.
  3. Jörg Möller, Starlight G 2 / 59,30 Sek.

Springen Kl. M** – 1. Abteilung

  1. Charlotte-Christine Hahn, Sharon 164 / 58,45 Sek.
  2. Thorsten Wittenberg, Stathaga / 62,26 Sek.
  3. Laura Jane Hackbarth, Afina 6 / 63,43 Sek.

Springen Kl. M** – 2. Abteilung

  1. Dania Koop, Paramina / 60,56 Sek.
  2. Christof Kauert, Atlanta 522 / 62,60 Sek.
  3. Marcel Buchheim, Chacco P / 63,45 Sek.

Springen Kl. M** – 3. Abteilung

  1. Jennifer Fogh Pedersen, Lady Carmen 5 / 60,80 Sek.
  2. Rasmus Lüneburg, Botox Berlucci / 62,99 Sek.
  3. Marcel Buchheim, Penny Lane 357 / 63,52 Sek.

Springen Kl. M** – 4. Abteilung

  1. Robert Bruhns, Cairo 34 / 61,80 Sek.
  2. Stephan Dubsky, Perle 587 / 63,31 Sek.
  3. Philipp Makowei, United Power / 63,69 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Christof Kauert, Orplid / 60,20 Sek.
  2. Carsten-Otto Nagel, Alina 440 / 61,33 Sek.
  3. Philipp Makowei, Chivas Regal 12 / 62,43 Sek.
  4. Jörg Peper, Carolus 47 / 63,68 Sek.
  5. Malte Weichsler, Constantin 88 / 63,94 Sek.

Springen Kl. M** – 1. Abteilung

  1. Jordi Sander, Feodina / 57,56 Sek.
  2. Jennifer Fogh Pedersen, Chicolina 10 / 58,13 Sek.
  3. Silvio Wascher, Quidditsch 2 / 59,12 Sek.

Springen Kl. M** – 2. Abteilung

  1. Nils-Cedrik Stephan, Carmen 274 / 57,75 Sek.
  2. Angelos Touloupis, Clintas / 58,75 Sek.
  3. Robert Bruhns, Chanel 445 / 59,89 Sek.

Springen Kl. M** – 3. Abteilung

  1. Silvio Wascher, Vulkana 6 / 57,86 Sek.
  2. Carsten-Otto Nagel, Bonaire 8 / 58,86 Sek.
  3. Jan Wülfken, GF´s Nicola / 60,76 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Bastian Tewes, Conrad 131 / 63,89 Sek.
  2. Inga Czwalina, Bella Mia 14 / 64,31 Sek.
  3. Laura Jane Hackbarth, Afina 6 / 64,39 Sek.
  4. Nisse Lüneburg, Cordillo 3 / 64,72 Sek.
  5. Roland Sandbrink, Van Caly 64,75 Sek.

Springen Kl. S** n. Fehlern u. Zeit

  1. Christoph Maack, Dyleen / 60,28 Sek.
  2. Thomas Brandt, Kia V / 61,43 Sek.
  3. Harm Lahde, Oak Grove´s Celebrity 61,66 Sek.
  4. Jonas Vervoort, Quicksilver VA / 62,23 Sek.
  5. Thomas Kleis, Fortune 17 / 62,79 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Carsten-Otto Nagel, Castello 213 / 61,52 Sek.
  2. Thomas Brandt, Letizia 49 / 63,21 Sek.
  3. Stephan Dubsky, Vigi OH / 64,04 Sek.
  4. Thomas Brandt, Cardinale 22 / 64,54 Sek.
  5. Rasmus Lüneburg, Corniola 2 / 65,08 Sek.

Springen Kl. S* m. Stechen

  1. Thomas Brandt, Cindy 1031 / 41,69 Sek.
  2. Christof Kauert, Dream Boy ME / 42,54 Sek.
  3. Dania Koop, Carthagena 8 / 42,62 Sek.
  4. Malte Weichsler, Constantin 88 / 43,67 Sek.
  5. Nisse Lüneburg, Continuity / 44,44 Sek.

Springen Kl. S*** m. Stechen

  1. Thomas Kleis, Fortune 17 / 42,89 Sek.
  2. Hergen Forkert, Con Color / 43,75 Sek.
  3. Thomas Brandt, Cupido 110 / 44,33 Sek.
  4. Jonas Vervoort, Quicksilver VA / 45,16 Sek.
  5. Janne-Friederike Meyer-Zimmermann, Büttner´s Minimax / 46,16 Sek.