Albführen Country Classics

Auf dem Hofgut Albführen in Dettighofen hat sich das 3*-Reitturnier Country Classics etabliert.

Viele internationales Springreiter kommen, um bei familiärer Atmospähre zu reiten und Weltranglistenpunkte zu sammeln.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Übersicht der Sieger

Springen Ergebnisse

  • 2020 – entfällt aufgrund von Corona
  • 2019
04.07. – 07.07.2019

Ergebnisse Springen

Bronze Tour – 1. Quali – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Pia Reich, Portofino 80 / 59,70 Sek.
  2. Hans-Dieter Dreher, Twenty Clary / 59,72 Sek.
  3. Pius Schwizer, Grand Cooper / 59,98 Sek.
  4. Armin Schäfer Jun., Lux La Loi / 60,68 Sek.
  5. Tobias Schwarz, Calador 9 / 60,96 Sek.

Bronze Tour – 2. Quali – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Pius Schwizer, Grand Cooper / 53,77 Sek.
  2. Tobias Schwarz, Calador 9 / 56,78 Sek.
  3. Pia Reich, Portofino 80 / 58,39 Sek.
  4. Hans-Dieter Dreher, Arko Junior / 59,12 Sek.
  5. David Will, Dieg´eau de Villee / 60,05 Sek.

Silver Tour – 1. Quali – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Victor Bettendorf, Chactus / 63,46 Sek.
  2. Tim Hoster, Carisma Can Fly / 64,75 Sek.
  3. Hans-Dieter Dreher, Cachacco Blue / 65,83 Sek.
  4. Adrian Schmid, Clarima 6 / 65,90 Sek.
  5. Pius Schwizer, Ulane Belmaniere / 66,01 Sek.

Gold Tour – 1. Quali – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Victor Bettendorf, Sorbier Blanc / 65,63 Sek.
  2. Tobias Meyer, Special One 2 / 65,63 Sek.
  3. Werner Muff, Jolie Vh Molenhof / 66,21 Sek.
  4. Nikaus Rutschi, Clearwater / 67,14 Sek.
  5. Timo Beck, Cento du Rouet / 67,69 Sek.

Finale Bronze Tour- Int. Springen nach Zeit und Geschicklichkeit (1,40 m)

  1. Pius Schwizer, Grand Cooper / 59,69 Sek.
  2. Daniel Güss, Come on Vivienne / 61,42 Sek. (57,42)
  3. Hans-Dieter Dreher, Twenty Clary / 61,65 Sek.
  4. Maximilian Benz, Quinta 114 / 63,34 Sek.
  5. Jörne Sprehe, Chepetta 3 / 64,38 Sek.

Silver Tour – 2. Quali – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Daniel Etter, Fabio di Molga / 53,74 Sek.
  2. Jörne Sprehe, Solero 79 / 53,94 Sek.
  3. Adrian Schmid, Clarima 6 / 54,31 Sek.
  4. Barbara Schnieper, Katharina Vom Illum Ch / 54,37 Sek.
  5. Cameron Hanley, Centolina Rb / 54,94 Sek.

Gold Tour – Int. Springen über zwei Runden (1,45 m)

  1. Bryan Balsiger, Clouzot de Lassus / 36,57 Sek.
  2. Walter Gabathuler, Silver Surfer 2 / 37,03 Sek.
  3. Daniel Etter, Fly High / 37,60 Sek.
  4. Wolfgang Puschak, Number One 32 / 37,61 Sek.
  5. Anthony Bourquard, Tum Play du Jouas / 39,07 Sek.

Finale Silver Tour – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Tobias Meyer, Coeur de Lion 22 / 36,92 Sek.
  2. Bryan Balsiger, Ak´s Courage / 37,66 Sek.
  3. Tina Deuerer, Smint 2 / 38,14 Sek.
  4. Cameron Hanley, Loukas de la Noue / 38,77 Sek.
  5. Jörne Sprehe, Chepetta 3 / 39,00 Sek.

Grand Prix of Albführen – Int. Springen über zwei Runden (1,50 m)

  1. David Will, Spring Dark / 41,97 Sek.
  2. Guillaume Roland Billecart, Ustica des Luthiers / 45,15 Sek.
  3. Michael Jung, fischerChelsea / 42,54 Sek. / 4 F.
  4. Bryan Balsiger, Dubai du Bois Pinchet / 43,49 Sek. / 4 F.
  5. Paris Sellon, Cassandra / 41,20 Sek. / 8 F.
IMG_6956 David Will u. Spring Dark (Redefin 2019)




Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

Übersicht Sieger

Sieger Springen

JahrGroßer Preis
2020abgesagt aufgrund von Corona
2019David Will, Spring Dark
2018Tobias Meyer, Special One
2017Steve Guerdat, Albführen´s Happiness
2016Steve Guerdat, Albführen´s Happiness
2015Steve Guerdat, Albführen´s Happiness

Zur Homepage des Veranstalters geht es hier.

© Reiterzeit.de