Brüssels Stephex Masters

Turniersport

Bekannt ist der Handelsstall Stephex Stables. Nun veranstaltet Stephan Conter zusätzlich ein 5*-Turnier in Wolvertem, Belgien – die Stephex Masters.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 

29.09. – 02.10.2018

Ergebnisse Springen

Ergebnisse folgen…

 

30.08. – 03.09.2017

Ergebnisse Springen

CSI3* – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Anthony Wellens, Jessien van´t Martendonkerf / 65,03 Sek.
  2. Joao Victor Castro, Chief Tibri Z / 68,84 Sek.
  3. Patrik Spits, Jacobien Dwerse Hagen / 72,01 Sek.
  4. Katharina Offel, Amarit d´Amour / 73,19 Sek.
  5. Peter Moloney, Babilonia / 74,76 Sek.

CSI 2* – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Annette Wolf, Ewoud J / 61,93 Sek.
  2. Thibault Philippaerts, Isoline van Dorperheide / 63,67 Sek.
    Axel Vandoorne, Baileys Louis / 63,67 Sek.
  3. Nicola Pohl, Bibenbreaker / 64,42 Sek.
  4. Therese Sohol Henriksen, Thelma La Tour Vidal / 64,97 Sek.

CSI3* – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Tiffany Foster, Brighton / 33,72 Sek.
  2. Yves Vanderhasselt, Jeunesse / 37,92 Sek.
  3. Katharina Offel, JK Horsetrucks Leasure Z / 38,01 Sek.
  4. Rik Hemeryck, Bretling du Paradis Z / 38,34 Sek.
  5. Marie Hecart, Irco van Klapscheut / 41,60 Sek.

CSI3* – Int. Zwei-Phasen-Springen (11,40 m)

  1. Marie Hecart, Upsilone de la Roque / 28,44 Sek.
  2. Joao Victor Castro, Chief Tibri Z / 29,36 Sek.
  3. Patrice Delaveau, Leontine Ledimar Z HDC / 29,45 Sek.
  4. Emma Augier de Moussac, Kanonja / 29,68 Sek.
  5. Patrick Mc Entee, April Mury Marais Z / 29,94 Sek.

Platz 29: Katharina Offel, Amarit d´Amour / 46,01 Sek. / 4 F. erste Phase

CSI5* – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Elizabeth Madden, Con Taggio / 30,22 Sek.
  2. Constant van Paesschen, Compadre van de Helle / 31,28 Sek.
  3. Marcel Marschall, Fenian van Klapscheut / 34,30 Sek.
  4. Maikel van der Vleuten, VDL Groep Idi Utopia / 34,31 Sek.
  5. Paris Sellon, Quantas 15 / 37,80 Sek.

CSI5* – Int. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Julien Epaillard, Safari d Auge / 63,34 Sek.
  2. Jerome Guery, Papillon Z / 63,71 Sek.
  3. Darragh Kenny, Team de Coquerie / 65,49 Sek.
  4. Bertram Allen, Molly Malone V / 65,62 Sek.
  5. Nicola Philippaerts, Aikido Z / 65,74 Sek.

Platz 7: Marco Kutscher, Balermo / 67,14 Sek.

CSI5* – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Leopold van Asten, VDL Groep Miss Untouchable / 72,72 Sek.
  2. Lorenzo de Luca, Jeunesse van´t Paradijs / 74,59 Sek.
  3. John Whitaker, Crumley / 76,03 Sek.
  4. Darragh Kenny, Go Easy de Muze / 78,90 Sek.
  5. Henrik von Eckermann, Cantinero / 78,17 Sek.

Platz 11: Christian Ahlmann, Tokyo 2 / 90,27 Sek. / 2 F.

CSI3* – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Patrice Delaveau, Urcos de Kerglenn HDC / 64,77 Sek.
  2. Guillaume Batillat, Denitha / 64,86 Sek.
  3. Evelina Tovek, Beezie / 66,50 Sek.
  4. Katharina Offel, Amarit d´Amour / 66,63 Sek.
  5. Nathan Budd, Balder van de Katalijnkouter / 66,95 Sek. / 4 F.

CSI5* – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Niels Bruynseels, Gancia de Muze / 35,77 Sek.
  2. Pieter Devos, Apart / 36,08 Sek.
  3. Gregory Wathelet, Mjt Nevados S / 38,89 Sek.
  4. Jos Verlooy, Caracas / 41,16 Sek.
  5. Aniek Poels, Athene / 41,48 Sek.

Platz 18: Daniel Deusser, Cornet 39 / 82,38 Sek. / 1 F.

CSI3* – Int. Springen m. Winning Round (1,45 m)

  1. Guy Williams, Rouge de Ravel / 42,14 Sek.
  2. Christophe Vanderhasselt, Identity Vitseroel / 43,97 Sek.
  3. Joao Victor Castro, Quentin PJ / 45,67 Sek.
  4. Evelina Tovak, Castello 194 / 45,68 Sek.
  5. James Peeters, J´Adore van het Schaeck / 45,99 Sek.

Platz 12: Katharina Offel, JK Horsetrucks Leasure Z / 78,63 Sek. / 4 F. im Umlauf

CSI5* – Int. Springen m. Winning Round (1,50 m)

  1. Leopold van Asten, VDL Groep Miss Untouchable / 42,98 Sek.
  2. John Whitaker, Argento / 43,66 Sek.
  3. Daniel Deusser, Cornet 39 / 44,22 Sek.
  4. Pieter Devos, Claire Z / 44,45 Sek.
  5. Gert-Jan Bruggink, Casparo 26 / 46,46 Sek.

CSI3* – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Tiffany Foster, Brighton / 37,67 Sek.
  2. Guillaume Batillat, Denitha / 38,82 Sek.
  3. Judy Ann Melchior, Ailina 6 / 39,34 Sek.
  4. Lucie Le Jeune Vizzini, Cabalgaro Z / 39,42 Sek.
  5. Dominique Hendrickx, Colina Pijnverhof Z / 38,15 Sek. / 4 F.

Platz 22: Pia-Luise Aufrecht, Connelly 2 / 74,97 Sek. / 5 F. im Umlauf

Großer Preis – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Niels Bruynseels, Gancia de Muze / 35,36 Sek.
  2. Simon Delestre, Hermes Ryan / 36,18 Sek.
  3. Leopold van Asten, VDL Groep Beauty / 38,03 Sek.
  4. Lorenzo de Luca, Halifax van het Kluizebos / 36,30 Sek.
  5. Janne-Friederike Meyer-Zimmermann, Goja 27 / 37,03 Sek. / 4 F.


Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

31.08. -04.09.2016

Ergebnisse Springen

CSI 5* – Int. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Julien Epaillard, Safari D Auge / 60,33 Sek.
  2. Laura Kraut, Cavalia / 60,46 Sek.
  3. Daniel Deusser, Happiness van´t Paradijs / 60,84 Sek.
  4. Jerome Guery, Papillon Z / 62,10 Sek.
  5. Ben Maher, Aristo Z / 62,38 Sek.

CSI 5* – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Marcel Marschall, Fenia van Klapscheut / 58,79 Sek.
  2. Constant van Paesschen, Calore van de Helle / 59,75 Sek.
  3. Daniel Deusser, Happiness van´t Paradijs / 60,13 %
  4. Pieter Devos, Espoir / 60,49 Sek.
  5. Cassio Rivetti, Lagerfeld / 60,72 Sek.

CSI5* – Int. Springen über zwei Runden (1,50 m)

  1. Niels Bruynseels, Gancia de Muze / 42,61 Sek.
  2. Tiffany Foster, Brighton / 44,79 Sek.
  3. Steve Guerdat, Bianca / 45,72 Sek.
  4. Billy Twomey, Tin Tin / 45,99 Sek. / 1 F.
  5. Piergiorgio Bucci, Casallo Z / 46,42 Sek. / 1 F.

Platz 9: Daniel Deusser, Equita van´t Zorgvliet / 43,52 Sek. / 4 F.

Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Kent Farrington, Creedance / 43,88 Sek.
  2. Tiffany Foster, Cadalora P / 43,91 Sek.
  3. Rodrigo Pessoa, Status / 44,30 Sek.
  4. Laura Kraut, Confu / 44,84 Sek.
  5. Gert-Jan Bruggink, Vampire / 45,46 Sek.

Platz 7: Daniel Deusser, Happiness van´t Paradijs / 42,51 Sek.

CSI2 – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Emma Augier de Moussac, Kanonja / 33,84 Sek.
  2. Hilary Mc Nerney, Z Acodate Ddl / 33,86 Sek.
  3. Karel Cox, Nicole / 33,92 Sek.
  4. Markus Beerbaum, Tequila de Lile / 34,45 Sek.
  5. Emile Karim Fares, Captain Z / 37,15 Sek.

Niels Bruynseels gewinnt Großen Preis

04.09.2016 Der Grand Prix wurde in einem Stechen entschieden. 13 Paare hatten sich für das Stechen qualifiziert und Janne-Friederike Meyer mit Goja eröffnete die Runde und lieferte gleich eine schnelle Zeit ab. Es war ein Parcours mit langen Wegen, auf denen Goja mit seinem langen Galoppsprung gut vorwärts kam.

IMG_4754 Niels Bruynseels u. Echo van´T Spieveld (Antwerpen 2015)
IMG_4754 Niels Bruynseels hier m. Echo van´T Spieveld (Antwerpen 2015)

Jannes Zeit wollten die nachfolgenden Reiter natürlich unterbieten, kassierten dabei jedoch Abwürfe. Niels Bruynseels riskierte alles mit Cas de Liberte und konnte bei seinem rasanten Tempo über 2 Sekunden mehr rausholen. Er übernahm die Führung und gab sie bis zum Schluss nicht mehr ab.

Zwischen Janne und Niels schob sich noch Steve Guerdat mit Bianca. Er lag am Ende eine Sekunde hinter dem Belgier.

Letzter Starter war Daniel Deusser mit Equita van´t Zorgvliet; das Paar kassierte einen Abwurf. Mit ihrem Fehler kamen sie dennoch auf Platz 4, da sie den schnellsten Vierer abgeliefert hatten.

Ergebnisse:

  1. Niels Bruynseels, Cas de Liberte / 46,53 Sek.
  2. Steve Guerdat, Bianca / 47,56 Sek.
  3. Janne-Friederike Meyer, Goja 27 / 49,00 Sek.
  4. Daniel Deusser, Equita van´t Zorgvliet / 45,85 Sek. / 4 F.
  5. Laura Kraut, Cavalia / 47,22 Sek. / 4 F.

Cassio Rivetti bricht sich das Bein

04.09.2016 Cassio Rivetti hatte Pech im Großen Preis. Er verlor mitten im Ritt das Gleichgewicht an einem Sprung und stürzte. Bei der ersten Untersuchung wurde festgestellt, dass er sich das Bein gebrochen hat. Für weitere Untersuchungen wurde Rivetti ins Krankenhaus gebracht.

 

02.09. – 06.09.2015

Ergebnisse Springen

Int. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Lauren Hough, Royalty des Isles / 60,45 Sek.
  2. Eric Lamaze, Rosana du Park / 60,62 Sek.
  3. Darragh Kenny, Picolo / 61,58 Sek.
  4. Jos Verlooy, Farfelu de la Pomme / 62,28 Sek.
  5. Lucy Davis, Barron / 62,59 Sek.

Bester Deutscher: Marco Kutscher, Balermo auf Platz 8 / 64,13 Sek.

Int. Springen mit Stechen (1,50 m)

  1. Patrice Delaveau, Carinjo HDC / 37,00 Sek.
  2. Abdelkebir Ouaddar, Quickly de Kreisker / 37,08 Sek.
  3. Steve Guerdat, Albfuehren´s Happiness / 37,78 Sek.
  4. Piergiorgio Bucci, Casallo Z / 37,96 Sek.
  5. Rik Hemeryck, Carlitto van´t Zorgvliet / 38,32 Sek.

Bester Deutscher: Marco Kutscher, Chaccorina auf Platz 21 / 76,91 Sek. im Umlauf

Int. Springen über zwei Runden (1,60 m)

  1. Simon Delestre, Chesall / 46,95 Sek.
  2. Christian Ahlmann, Codex One / 47,14 Sek.
  3. Philippe Rozier, Rahotep de Toscane / 48,41 Sek.
  4. Nicola Philippaerts, Zilverstar T / 48,85 Sek.
  5. Harrie Smolders, Emerald / 48,87 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,60 m) – Großer Preis

  1. Lucy Davis, Barron / 34,68 Sek.
  2. Karim El Zoghby, Amelia / 35,14 Sek.
  3. Piergiorgio Bucci, Casallo Z / 45,45 Sek.
  4. Kent Farrington, Gazelle / 35,90 Sek.
  5. Maikel van der Vleuten, VDL Groep 36,40 Sek.

Bester Deutscher: Philipp Weishaupt, Cordess auf Platz 8 / 38,07 Sek.

Zur Homepage des Veranstalters geht es hier.