Havekoster Springfestival

Das Havekoster Springfestival hat Tradition. Seit 20 Jahren veranstaltet der Reit- und Fahrverein An der Talmühle Havekost dieses Turnier. Nach einer zweijährigen Pause starten sie jetzt mit dem Turnier Anfang September, als Vorbereitungsmöglichkeit auf die Landesmeisterschaften Schleswig-Holstein/Hamburg und mit neuem Turnierkonzept. Bis 2016 fand das Turnier immer Ende September statt und war der Übergang in die Hallensaison.

Veranstaltungsort ist der Turnier- und Ausbildungsstall von André und Achim Schulz in Havekost.

Interesse an weiteren rgionalen Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite regional

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite international

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 

06.09. – 08.09.2019

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* 8j. + älter – 1. Abteilung

  1. Philip Love, Desert Sun N / 55,46 Sek.
  2. Rasmus Lüneburg, Corniola 2 / 57,90 Sek.
  3. Klas-Kristoff Kudlinski, Dana 435 / 59,57 Sek.
  4. Kai Schoske, Cascada 85 / 59,73 Sek.
  5. Philipp Battermann, Quintess 32 / 60,02 Sek.

Springen Kl. M* 8j. + älter – 2. Abteilung

  1. Inga Czwalina, Nina Nightingale / 57,75 Sek.
  2. Marc Scheel, Qincy 135 / 58,11 Sek.
    Ricardo Alexandre Valadas Coelho, Cerestina Classica / 58,11 Sek.
  3. Tomke Sievers, Quinterus / 59,81 Sek.
  4. Nicola Schweiger, Coralle CR / 60,11 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit

  1. Rasmus Lüneburg, Crunchy 7 / 61,21 Sek.
  2. Jan Meves, Captain keep cool R / 62,62 Sek.
  3. Rasmus Lüneburg, Casall Boy / 65,44 Sek.
  4. Volkert Naeve, Hubba Bubba 2 / 66,64 Sek.
  5. Takashi Haase Shibayama, Conditus / 67,46 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Veronika Jelinkova, Dolores II / 59,43 Sek.
  2. Inga Czwalina, Nina Nightingale / 60,41 Sek.
  3. Ann-Kathrin Kock, Ciarada 2 / 61,51 Sek.
  4. Rainer Schulz, Caleo 10 / 62,36 Sek.
  5. Gabriela Wentorf, Bajograf / 63,13 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Daniel Heuer, Bakkara MNM / 60,21 Sek.
  2. Philip Loven, Vergil N / 61,41 Sek.
  3. Christian Hess, Quality Time 7 / 61,83 Sek.
  4. Niclas Aromaa, Campitello 6 / 62,99 Sek.
  5. Annkathrin Wrede, Venezia 75 / 63,61 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Rasmus Lüneburg, Armanis April / 62,03 Sek.
  2. Antonia-Selina Brinkop, Quinssina B / 65,05 Sek.
  3. Jordi Sander, Colani 70 / 67,62 Sek.
  4. Lena Priegann, Cinzano 74 / 69,17 Sek.
  5. Timo Evers, New York 21 / 69,84 Sek.

IMG_3851 Rasmus Lueneburg u. Armanis April (Breitenburg 2017)
IMG_3851 Rasmus Lueneburg u. Armanis April (Archivbild: Breitenburg 2017)

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Veronika Jelinkova, Dolores II / 64,82 Sek.
  2. Eoin Ryan, Castello 227 / 66,42 Sek.
  3. Rasmus Lüneburg, Carlos Calito / 67,94 Sek.
  4. Tim Markus, Löwenherz 96 / 69,56 Sek.
  5. Christian Kleis, Clarano / 69,89 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 3. Abteilung

  1. Emmy Pauline Kröger, Danthes H / 64,84 Sek.
  2. Robin Naeve, Cit Fisto / 66,52 Sek.
  3. Tomke Sievers, Quinterus / 68,05 Sek.
  4. Jan-Luca Schmidt, Wien I / 69,63 Sek.
  5. Nele Kortsch, Eminente 2 / 69,99 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Christof Kauert, Ragazy de la Serre / 61,73 Sek.
  2. Inga Czwalina, Quister / 62,53 Sek.
  3. Nisse Lüneburg, Westbridge / 63,09 Sek.
  4. Mathias Noerheden Johansen, Conrisiko / 63,21 Sek.
  5. Inga Czwalina, Armata 2 / 63,44 Sek.

Großer Preis von Havekost – Springen Kl. S** m. Stechen

  1. Nele Kortsch, Cumberland AS / 35,62 Sek.
  2. Lars Bak Andersen, 3Q Qira / 35,73 Sek.
  3. Stefan Jensen, Cyrus L. / 36,14 Sek.
  4. Inga Czwalina, Armata 2 / 36,29 Sek.
  5. Lars Bak Andersen, 3Q Qalisya / 36,76 Sek.

IMG_0138 Nele Kortsch u. Cumberland AS (Archivbild: Delingsdorf 2018)