Pferdesportzentrum Friedrichshulde – Springturnier

Im Pferdesportzentrum Friedrichshulde (Schenefeld) wird auf der Anlage von Sylva Kuhrt im Herbst die Hallensaison eingeleitet. Springen bis Kl. S** locken die Reiter aus dem Norden. Im Sommer gibt es u. a. ein Turnier bis S*.

Interesse an weiteren rgionalen Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite regional

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite international

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 

04.10. – 07.10.2018

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Benjamin Wulschner, Cosima 253 / 48,10 Sek.
  2. Jaqueline Reese, Dakota 391 / 49,97 Sek.
  3. Thorsten Wittenberg, Quick Step 73 / 51,46 Sek.
  4. Sven Thölke, Dolores R / 52,49 Sek.
  5. Tim Markus, Duncan 90 / 53,55 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Jaqueline Reese, Candlelight 30 / 49,11 Sek.
  2. Charlotte-Christine Hahn, Gino 633 / 50,62 Sek.
  3. Anja-Sabrina Heinsohn, Greta 148 / 52,13 Sek.
  4. Mylene Diederichsmeier, ATC´s Geronimo / 53,02 Sek.
  5. Alexandra Rambadt, Arya 3 / 53,83 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Jaqueline Reese, Dakota 391 / 56,00 Sek.
  2. Jonte Hansen, Carreras 12 / 58,53 Sek.
  3. Hinerk Köhlbrandt, Cedric 83 / 59,15 Sek.
  4. Nicola Strube, Lester 201 / 59,72 Sek.
  5. Antonia-Selina Brinkop, Quinssina B / 61,55 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Manuel Espionas Pla, Ceblon T / 57,24 Sek.
  2. Lena Margens, Diary 8 / 58,83 Sek.
  3. Jule Lüneburg, Coll Cat 13 / 59,55 Sek.
  4. Dirk Ahlmann, Doolys / 60,61 Sek.
  5. Anja-Sabrina Heinsohn, Cassina K / 61,67 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Pheline Ahlmann, Bonaire 8 / 55,03 Sek.
  2. Ezequiel Andres Ferro Menendez, Cornados Little Queen / 57,31 Sek.
  3. Alexandra Rambadt, Arminia B. / 58,93 Sek.
  4. Claas Christoph Gröpper, Little Charlie / 60,11 Sek.
  5. Mylene Diederichsmeier, Lillifee L / 60,63 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Rasmus Lüneburg, Armanis April / 56,48 Sek.
  2. Anja-Sabrina Heinsohn, Valut 2 / 57,56 Sek.
  3. Juie Mynou Diederichsmeier, Pius 40 / 59,39 Sek.
  4. Ezequiel Andres Ferro Menendez, Little Chap S / 60,47 Sek.
  5. Thorsten Wittenberg, Stagolda / 60,67 Sek.

IMG_3851 Rasmus Lueneburg u. Armanis April (Breitenburg 2017)
IMG_3851 Rasmus Lueneburg u. Armanis April (Archivbild: Breitenburg 2017)

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Benjamin Wulschner, Jinter van het Hagehof / 56,17 Sek.
  2. Lars Bak Andersen, Casimir 162 / 57,23 Sek.
  3. Lilly Matthes, Ajolie / 57,81 Sek.
  4. Benjamin Wulschner, Bangkok Girl PP / 58,86 Sek.
  5. Thorsten Wittenberg, Quick Step 73 / 59,30 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Hauke Kaack, Conte Cassina / 47,36 Sek.
  2. Lisa Marie Nagler, Charming Willi / 48,98 Sek.
  3. Jan-Luca Schmidt, Wien I / 49,86 Sek.
  4. Katharina Block, Sharon 164 / 51,47 Sek.
  5. Jan-Luca Schmidt, Scampolo 51 / 53,30 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Elisa Marlene von Hacht, Lancoon / 48,46 Sek.
  2. Elisa Marlene von Hacht, Perth 8 / 49,56 Sek.
  3. Svenja Rook, Cadora Mad Jo / 51,03 Sek.
  4. Hanna Schreyer, Carpani 2 / 51,81 Sek.
  5. Gabi Bauerfeld, Beverly H.S. / 54,33 Sek.

Zeitspringen Kl. S*

  1. Charlott Saggau, Feruccio TT / 45,47 Sek.
  2. Malin Weiß, Stella 985 / 45,57 Sek.
  3. Laura Jane Hackbarth, Afina 6 / 45,58 Sek.
  4. Hauke Kaack, Conte Cassina / 45,88 Sek.
  5. Benjamin Wulschner, Quidditsch 2 / 46,04 Sek. (42,02 Sek./4 F.)

IMG_1384 Charlott Saggau u. Feruccio TT (Hanerau-Hademarschen 2018)
IMG_1384 Charlott Saggau u. Feruccio TT (Archivbild: Hanerau-Hademarschen 2018)

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit

  1. Nicola Gusella, Calmando / 29,47 Sek.
  2. Kristin Kirchner, Cantalina / 29,94 Sek.
  3. Ezequiel Andres Ferro Menendez, Sexy 5 / 30,68 Sek.
  4. Nicola Gusella, Steuberhof´s Golde Snow / 30,97 Sek.
  5. Philipp Battermann, GK Charmeur / 32,68 Sek.

Zwei-Phasen-Springen Kl. M**

  1. Hergen Forkert, Corleone P / 27,54 Sek.
  2. Ann-Kathrin Kock, Ciarada 2 / 28,47 Sek.
  3. Mylene Diederichsmeier, Lillifee L / 28,86 Sek.
  4. Anja-Sabrina Heinsohn, ATC´s Shanghai G / 29,43 Sek.
  5. Philipp Battermann, Claristo / 29,44 Sek.

Alexa Stais siegt im Springen Kl. S**

07.10.2018 Die Hallensaison wurde eröffnet mit dem Herbstturnier in Friedrichshulde. Am Sonntagnachmittag wurde ein S**-Springen mit Stechen ausgetragen.

IMG_3037 Alexa Stais u. Quintano 35 (Neumuenster 2018)
IMG_3037 Alexa Stais u. Quintano 35 (Archivbild: Neumuenster 2018)

Zehn Paare hatten es mit einer fehlerfreien Runde ins Stechen geschafft. Benjamin Wulschner und Bangkok Girl PP eröffneten die finale Runde. Sie beendeten ihren Ritt mit einem Abwurf.

Die erste Nullrunde zeigte Rolf-Göran Bengtsson mit Crunch 3. Das Paar ging längere Wege und war relativ entspannt unterwegs. Mit viel mehr Tempo ritt Mathias Noerheden Johansen auf Conrisiko auf kürzeren Wege durch den Parcours.

Ebenso machte es Alexa Stais mit Quintato. Sie war jedoch nicht nur schnell wie Johansen, sondern dabei auch flüssiger auf ihren Linien, so dass sie noch mehr rausholen konnte. Am Ende war es der Sieg im S**-Springen des Herbstturniers beim Pferdesportzentrum Friedrichshulde.

Ergebnisse:

  1. Alexa Stais, Quintato / 39,96 Sek.
  2. Mathias Noerheden Johansen, Conrisiko / 41,40 Sek.
  3. Rolf-Göran Bengtsson, Crunch 3 / 44,83 Sek.
  4. Rolf-Göran Bengtsson, Oak Grove´s Carlyle / 46,68 Sek.
  5. Benjamin Wulschner, Bangkog Girl PP / 39,25 Sek. / 4 F.


Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

06. – 08.07.2018

Ergebnisse Springen Sommerturnier

Springpferdeprüfung Kl. M* n. Fehlern u. Zeit

  1. Mareike Weise, Cingsley / Note 8,5
  2. Christian Straub, Denno-Trentino / Note 8,4
  3. Takashi Haase-Shibayama, Carli P / Note 8,3
  4. Frank Wagner, Celleiko / Note 8,2
    Manuel Espinosa Pla, Evita DKG / Note 8,2
    Jule Lüneburg, Crunchy 7 / Note 8,2

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Felix Stüvel, Clear Jolie 2 / 60,22 Sek.
  2. Hanna Schreyer, Carpani 2 / 61,50 Sek.
  3. Estelle Rytterborg, Luke Skywalker 70 / 63,04 Sek.
  4. Angela Oelkers, Confalou / 63,70 Sek.
  5. Kristin Kirchner, Finn 137 / 65,69 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Josefine Decker, Dexter / 61,20 Sek.
  2. Daniel Ostendorf, Naomi 178 / 61,94 Sek.
  3. Paula de Boer, Quadrophenia 6 / 63,51 Sek.
    Daniel Ostendorf, Queenara / 63,51 Sek.
  4. Manuel Espionsa Pla, Cebolon T / 66,06 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit

  1. Daniel Ostendorf, Naomi 178 / 69,78 Sek.
  2. Josefine Decker, Dexter / 74,10 Sek.
  3. Steffen Engfer, Catja 11 / 79,01 Sek.
  4. Frank Wagner, Cascar / 80,06 Sek.
  5. Kristin Kirchner, Bel-Ami SP / 80,57 Sek.

IMG_1325 Daniel Ostendorf u. Naomi 178 (Bad Segeberg 2015)
IMG_1325 Daniel Ostendorf u. Naomi 178 (Archivbild: Bad Segeberg 2015)

Springen Kl. M * n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Frida Felixmüller, Cornedo 2 / 58,88 Sek.
  2. Kristin Kirchner, Cantalina / 64,72 Sek.
  3. Christina Wagner, Schinmi / 65,76 Sek.
  4. Jan Brunken, Conthador / 68,73 Sek.
  5. Sina Bullwinkel, Baloufino 2 / 69,41 Sek

IMG_1032 Frieda Felixmüller u. Cornedo 2 (Friedrichshulde 2018)
IMG_1032 Frieda Felixmüller u. Cornedo 2 (Friedrichshulde 2018)

Springen Kl. M * n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Kimberly Marie Klügel, Wynona 55 / 62,33 Sek.
  2. Kristin Kirchner, Finn 137 / 64,88 Sek.
  3. Jörg Sievertsen, Billie Jean 3 / 66,88 Sek.
  4. Bertrand Masneri, Beverly 77 / 68,98 Sek.
  5. Patricio Muente, Cendatus PS / 69,90 Sek.

IMG_1223 Kimberly Marie Klügel u. Wynona 55 (Friedrichshulde 2018)
IMG_1223 Kimberly Marie Klügel u. Wynona 55 (Friedrichshulde 2018)

Springen Kl. M** m. Fehlern u. Zeit

  1. Michelle Mielke, Vancouver 41 / 58,54 Sek.
  2. Michelle Mielke, Vacation / 58,97 Sek.
  3. Sven Naumann, Wondergirl 32 / 60,88 Sek.
  4. Josefine Decker, Ehyla / 61,57 Sek.
  5. Kristin Kirchner, Cantalina / 63,01 Sek.

Springen Kl. S* m. Stechen

  1. Jennifer Fogh Pedersen, Bredvig Crista / 44,83 Sek.
  2. Anja-Sabrina Heinsohn, Valut 2 / 46,23 Sek.
  3. Lilly Matthes, Ajolie / 47,51 Sek.
  4. Philipp Battermann, Bueno / 47,63 Sek.
  5. Kristin Kirchner, Finn 137 / 51,82 Sek.

 

28.09. – 01.10.2017

Ergebnisse Springen

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Philip Loven, Qubrick N / 52,61 Sek.
  2. Angelos Touloupis, Crachas VA / 55,35 Sek.
  3. Jörg Sievertsen, Contefinn / 55,59 Sek.
  4. Ann-Kathrin Kock, Ciarada 2 / 55,84 Sek.
  5. Nisse Lüneburg, Crack One / 56,02 Sek.

Springen Kl. M* n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Hannes Prehl, Celtic Spirit 2 / 55,06 Sek.
  2. Rasmus Lüneburg, Clara Mia / 55,37 Sek.
  3. Claas Christopher Gröpper, Dimaro 8 / 55,60 Sek.
  4. Dirk Schröder, Chantalle 7 / 55,90 Sek.
  5. Philip Loven, Clondyke N / 56,04 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Jörg Kreutzmann, No Limit 64 / 60,63 Sek.
  2. Julie Mynou Diederichsmeier, Coco Channell / 62,47 Sek.
  3. Volkert Naeve, Cit Fisto / 62,93 Sek.
  4. Antonia-Selina Brinkop, Deleyn / 64,24 Sek.
  5. Philip Loven, Djakarta 23 / 67,13 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Claas Christoph Gröpper, Cool Max W / 61,61 Sek.
  2. Jörg Kreutzmann, Celine E / 62,69 Sek.
  3. Bastian Schleider, Charissa / 63,52 Sek.
  4. Dirk Schröder, Chantalle 7 / 66,08 Sek.
  5. Dirk Schröder, Caderas / 67,28S Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 1. Abteilung

  1. Benjamin Wulschner, Coeur de Canturo / 52,26 Sek.
  2. Linn Rolfs, Amaris 13 / 53,56 Sek.
  3. Nisse Lüneburg, Caramelle 9 / 56,52 Sek.
  4. Jonte Hansen, Capigadon VEC / 57,06 Sek.
  5. Valentina Teich, Casals 5 / 58,06 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit – 2. Abteilung

  1. Julie Mynou Diederichsmeier, Quintana S 2 / 52,44 Sek.
  2. Angelos Touloupis, Cando VA / 54,20 Sek.
  3. Thorsten Wittenberg, Stathago / 56,70 Sek.
  4. Antonia-Selina Brinkop, Candlelight 30 / 57,40 Sek.
  5. Jan Meves, Touch the Clouds / 58,27 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Bastian Schleider, Avourneen 22 / 52,86 Sek.
  2. Angelos Touloupis, Zita 100 / 53,02 Sek.
  3. Angelos Touloupis, Be Aperle VA / 54,05 Sek.
  4. Antonia-Selina Brinkop, Candlelight 30 / 56,07 Sek.
  5. Claas Christoph Gröpper, Happy´s Clavel / 56,66 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit

  1. Ann-Kathrin Kock, Ciarada 2 / 53,13 Sek.
  2. Margrethe Vist Hartmann, Charly GLB / 57,82 Sek.
  3. Stefan Jensen, Hariko P.M.S. / 58,17 Sek.
  4. Ann-Kathrin Kock, Casina 16 / 58,60 Sek.
  5. Margrethe Vist Hartmann, Fighter DHH / 60,77 Sek.

Springen Kl. M** n. Fehlern u. Zeit

  1. Julie Mynou Diederichsmeier, Stenja S 2 / 54,49 Sek.
  2. Benjamin Wulschner, Charlie 208 / 54,56 Sek.
  3. Tim Markus, Löwenherz 96 / 54,82 Sek.
  4. Nisse Lüneburg, Crack One / 55,43 Sek.
  5. Tim Markus, Calinero 7 / 56,23 Sek.

Angelos Touloupis gewinnt Hauptspringen Kl. S**

IMG_4709 Angelos Touloupis u. Be Aperle VA (Fehmarn 2017)
IMG_4709 Angelos Touloupis u. Be Aperle VA (Fehmarn 2017)

01.10.2017 Insgesamt waren 22 Paare zur Hauptprüfung angetreten. Das Springen Klasse S** wurde in einem Stechen ausgetragen und vier Paare waren im Umlauf fehlerfrei geblieben.

Stefan Jensen und Chiron 25 waren das erste Paar im Stechen und beendeten die Runde mit einem Abwurf.

Angelos Touloupis und Be Aperle VA waren das nächste Paar und legten eine fehlerfreie und sehr schnelle Runde hin. Linn Rolfs folgte mit Amaris 13 und blieb ebenfalls fehlerfrei, allerdings war es ihr nicht möglich, die Zeit von Touloupis zu toppen.

Etwas viel wollte Benjamin Wulschner mit Cashman 2: Er kam mit schnellem Tempo auf dem langen Weg zu einem Steilsprung und kassierte einen Abwurf. An der zweifachen Kombination kam er zu dicht und die Stange am Einsprung fiel; 8 Fehler standen am Ende auf der Uhr.

Angelos Touloupis freute sich über seinem Sieg und legte eine schnelle Ehrenrunde hin.

Ergebnisse:

  1. Angelos Touloupis, Be Aperle VA / 35,70 Sek.
  2. Linn Rolfs, Amaris 13 / 39,82 Sek.
  3. Stefan Jensen, Chiron 25 / 43,69 Sek. / 4 F.
  4. Benjamin Wulschner, Cashman 2 / 45,35 Sek. / 8 F.
  5. Bastian Schleider, Avourneen 22 / 65,96 Sek. / 4 F. im Umlauf