Schwerin Jumping International

Turniersport

In Schwerin wird in einem 2-Sterne-Springen um den Sieg geritten. Da die Schweriner Horse Show 2014 ausfiel, aufgrund fehlender Sponsoren, wurde ein neues Turnier aus der Taufe gehoben.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Springen Ergebnisse

 

20.01. – 24.01.2016

Ergebnisse Springen

Medium Tour CSI 1* – 1. Qualifikation – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,25 m)

  1. Eoin Ryan, Cassandra von Aschenbeck / 45,88 Sek.
  2. Ellen Kölz, Quaddro 4 / 46,59 Sek.
  3. Christoph Lanske, Tjena / 47,14 Sek.
  4. Thomas Voß, L.B. Croket / 49,50 Sek.
  5. Leonie Jonigkeit, Lamborghini 99 / 49,92 Sek.

Große Tour CSI 1* – 1. Qualifikation – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,30 m)

  1. Benjamin Wulschner, Arunna / 41,72 Sek.
  2. Felix Ewald, Concetto´s Son / 43,11 Sek.
  3. Frank Wagner, Celestino 16 / 43,45 Sek.
  4. Christoph Lanske, Chanell 115 / 44,36 Sek.
  5. Denise Svensson, Linus 322 / 45,31 Sek.

Große Tour CSI 1* – 2. Qualifikation – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,35 m)

  1. Benjamin Wulschner, Montana 674 / 47,32 Sek.
  2. Linn Hamann, Cesano 5 / 47,82 Sek.
  3. Msciwoj Kiecon, Romina / 48,02 Sek.
  4. Leonie Jonigkeit, Chapelita / 48,26 Sek.
  5. Thomas Kleis, For Success / 48,91 Sek.

Medium Tour CSI 1* – 2. Qualifikation – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,25 m)

  1. Benjamin Wulschner, Arunna / 46,20 Sek.
  2. Oguz Dalmis, Very Nice 11 / 47,75 Sek.
  3. Flemming Ripke, Giunco della Loggia / 48,45 Sek.
  4. Paulina Koza, Conika Z / 49,43 Sek.
  5. Frank Wagner, Lady la luna 2 / 50,84 Sek.

Medium Tour CSI 2* – 1. Qualifikation – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,30 m)

  1. Benjamin Wulschner, Casetti / 42,44 Sek.
  2. Philipp Makowei, Balouna Windana / 43,18 Sek.
  3. Aggelos Touloupis, Bonaventura 3 / 43,24 Sek.
  4. Jörg Möller, Ambra 96 / 44,04 Sek.
  5. Wiljan Laarakkers, Chilly / 44,37 Sek.

Medium Tour CSI 1* – Finale – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,30 m)

  1. Ellen Kölz, Quaddro 4 / 32,56 Sek.
  2. Inga Czwalina, Cuba Libre 43 / 33,29 Sek.
  3. Christoph Maack, C´est la vie 160 / 33,83 Sek.
    Maximilian Schmid, Carlo 343 / 33,83 Sek.
    Jan Sprehe, Coeur de Lion 22 / 33,83 Sek.

Medium Tour CSI 2* – 2. Qualifikation – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,30 m)

  1. Thomas Kleis, AFP´s Questa Vittoria / 49,56 Sek.
  2. Joachim Heyer, Petite Framiree / 51,01 Sek.
  3. Andre Thieme, Cupertino / 52,24 Sek.
  4. Daniel Böttcher, Magic Girl 15 / 52,53 Sek.
  5. Robert Bruhns, Call me Princess / 52,64 Sek.

Große Tour CSI 2* – 1. Qualifikation – Int. Springen  n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Niklas Krieg, Ayers Rock 19 / 50,76 Sek.
  2. Benjamin Wulschner, Casetti / 51,03 Sek.
  3. Shane Carey, Contenance 15 / 51,24 Sek.
  4. Alexander Hufenstuhl, Quicksilver VA / 51,49 Sek.
  5. Bliss Heers, Contendra 22 / 51, 94 Sek.

Championat von Schwerin – Big Tour CSI 2* – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Shane Carey, Contenance 15 / 32,75 Sek.
  2. Jörg Oppermann, Che Guevara 17 / 33,04 Sek.
  3. Jana Wargers, Caspar 213 / 34,24 Sek.
  4. Aggelos Touloupis, Liconto del Pierre / 34,86 Sek.
  5. Bliss Heers, Contendra 22 / 35,10 Sek.

Big Tour CSI 2* – Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Hilmar Meyer, Salto de Fee / 40,98 Sek.
  2. Wiljan Laarakkers, Nereno Z / 44,17 Sek.
  3. Felix Hassmann, Barolo H / 45,22 Sek.
  4. Cassandra Orschel, Acanthya / 45,34 Sek.
  5. Rolf-Göran Bengtsson, Savita 2 / 45,99 Sek.

Finale Medium Tour CSI 2* – Int. Zeitspringen m. Joker (1,40 m)

  1. Thomas Voß, Wat nu 34 / 46,10 Sek. / 65 Pkt.
  2. Michael Kölz, Connecticut 7 / 46,28 Sek. / 65 Pkt.
  3. Jörg Möller, Ambra 96 / 46,52 Sek. / 65 Pkt.
  4. Thomas Kleis, AFP´s Questa Vittoria / 46,62 Sek.
  5. Jan Sprehe, Contero 11 / 46,89 Sek.

Lars Nieberg gewinnt den Großen Preis in Schwerin

IMG_4882 Lars Nieberg u. Casallora (Allersehl 2014)
IMG_4882 Lars Nieberg u. Casallora (Allersehl 2014)

24.01.2016 Lars Nieberg setzte sich mit Casallora im Stechen um den Großen Preis durch. Von 45 Paaren waren nur fünf ohne Fehler geblieben und kämpften um den Sieg.

Lars Nieberg legte mit seiner Stute eine fehlerfreie Runde vor, nachdem Nisse Lüneburg mit Cadensky einen Abwurf als erster Starter kassierte. Auch die nachfolgenden drei Reiter konnten ihre Runden nicht fehlerfrei beenden.

Lars Nieberg freute sich über seinen Sieg und sagte, dass Casallora derzeit sehr gut in Form ist, aber leider noch nicht so viel Siege dabei herausgekommen sind. Nun hat er gesiegt, und das mit einer gut gerittenen Runde. Er hatte aufs Tempo gedrückt, aber nicht volles Risiko gewählt. Damit konnte er sich gegen die Konkurrenten durchsetzen.

Ergebnisse:

  1. Lars Nieberg, Casallora / 36,64 Sek.
  2. Jasper Kools, 35,04 Sek. / 4 F.
  3. Maximilian Schmid, Chacon 2 / 36,34 Sek. / 4 F.
  4. Nisse Lüneburg, Cadensky / 36,36 Sek. / 4 F.
  5. Michael Kölz, FST Dipylon / 37,78 Sek. / 4 F.

Finale Big Tour CSI 1* – Int. Springen m. Stechen (1,40 m)

  1. Thomas Kleis, For Success / 37,32 Sek.
  2. Max-Hilmar Borchert, Caspino 4 / 39,82 Sek.
  3. Andreas Erni, Paris 105 / 40,41 Sek.
  4. Denise Svensson, Linus 322 / 38,51 Sek. / 4 F.
  5. Michael Kölz, Crüger / 39,52 Sek. / 4 F.


Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

21.01. – 25.01.2015

Ergebnisse Springen

Medium Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,30 m)

  1. Mynou Diederichsmeier, Cordi 3 / 39,48 Sek.
  2. Hartwig Rohde, Cleo 159 / 40,20 Sek.
  3. Jeanette Corbeek, Zaza / 41,33 Sek.
  4. Johan Lundh, Prince Garbo / 41,47 Sek.
  5. Marcel Buchheim, Lissy 536 / 41,98 Sek.

Int. Springprüfung n. Fehlern u. Zeit (1,35 m)

  1. Andre Plath, AFP´s Chantal / 42,54 Sek.
  2. Alexander Hufenstuhl, Coradina 7 / 43,73 Sek.
  3. Felix Hassmann, Contredo / 43,77 Sek.
  4. Hartwig Rohde, Huub / 43,89 Sek.
  5. Hans-Jörn Ottens, DSP Crashman / 44,00 Sek.

Big Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Hartwig Rohde, Havinga´s Amando / 48,29 Sek.
  2. Henry Vaske, Clair 10 / 50,61 Sek.
  3. Hartwig Rohde, Castella 53 / 50,75 Sek.
  4. Sören Pedersen, Tailormade Confidence / 52,00 Sek.
  5. Denis Nielsen, Stalypso / 52,55 Sek.

Mittlere Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,30 m)

  1. Jörg Möller, Ambra 96 / 47,67 Sek.
  2. Irma Karlsson, Balahe 3 / 47,93 Sek.
  3. Svante Johansson, Breezy 3 / 48,55 Sek.
  4. Andre Schröder, Landjano / 48,64 Sek.
  5. Alexander Hufenstuhl, Coradina 7 / 48,90 Sek.

Big Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Sören Pedersen, Tailormade Cavetta / 30,88 Sek.
  2. Leonie Jonigkeit, Candino 9 / 31,98 Sek.
  3. Cassandra Orschel, Acanthya / 32,80 Sek.
  4. Miriam Schneider, Carena 11 / 33,58 Sek.
  5. Andre Plath, AFP´s Cosmic Blue / 34,18 Sek.

Medium Tour – Int. Springen m. Joker (1,30 m)

  1. Maurice Tebbel, Camilla PJ / 43,38 Sek. / 65 Pkt.
  2. Alessa Hennings, Diovanni / 44,31 Sek. / 65 Pkt.
  3. Anna Marie Fuge Barrachina, Speik / 44,76 Sek. / 65 Pkt.
  4. Denis Nielsen, Quinnus II / 44,95 Sek. / 65 Pkt.
  5. Gilbert Böckmann, Semper Fi 4 / 45,36 Sek.

Medium Tour – Int. Speedjumping (1,30 m)

  1. Patrick Stühlmeyer, Lenitas 2 / 41,87 Sek.
  2. Jan Wernke, Lorelli / 42,49 Sek.
  3. Jörg Möller, Ambra 96 / 42,98 Sek.
  4. Clarissa Crotta, La Dolce Vita 11 / 44,10 Sek.
  5. Cassandra Orschel, Coco del Pierro / 44,27 Sek.

Medium Tour m. Joker – Int. Punktespringen (1,40 m)

  1. Holger Wenz, Charlotte 138 / 46,27 Sek. / 65 Pkt.
  2. Dirk Schröder, Wolke 334 / 46,29 Sek. / 65 Pkt.
  3. Patrick Stühlmeyer, Canturado 2 / 47,11 Sek. / 65 Pkt.
  4. Irma Karlsson, Balahe 3 / 47,87 Sek. / 65 Pkt.
  5. Hans-Thorben Rüder, Upsala 25 / 48,28 Sek. / 65 Pkt.

Championat von Schwerin – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Jan Wernke, Queen Mary 10 / 32,96 Sek.
  2. Charlotte von Rönne, Cartani 4 / 33,78 Sek.
  3. Niklas Krieg, Carella 5 / 34,66 Sek.
  4. Philipp Rüping, Carlsson 41 / 35,25 Sek.
  5. Thorsten Wittenberg, Ce Vier / 37,74 Sek.

Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Maurice Tebbel, Chacco´s Son / 41,72 Sek.
  2. Felix Hassmann, Chicca 31 / 42,58 Sek.
  3. Christian Glienewinkel, Pia Pacelli N / 43,34 Sek.
  4. Jörg Kreutzmann, Vicky 216 / 43,40 Sek.
  5. Hans-Jörn Ottens, DSP Crashman / 44,09 Sek.

Großer Preis d. Deutschen Kreditbank – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Niklas Krieg, Carella 5 / 35,19 Sek.
  2. Janne-Friederike Meyer, Charlotta 25 / 35,78 Sek.
  3. Johan Lundh, Miebello / 39,39 Sek.
  4. Patrick Stühlmeyer, Lord Lohengrin / 36,73 Sek. / 4 F.
  5. Frederick Troschke, Charis 24 / 37,55 Sek. / 4 F.

 

2014

Fällt aus… nicht genügend Sponsoren.

08.02. – 10.02.2013

Ergebnisse Springen

Große Tour 1. Qualifikation  – Nat. Springen S** nach Fehlern und Zeit (1,45 m)

  1. Thomas Kleis, Questa VIttoria / 47,69 Sek.
  2. Alexander Hinz, Crossing Jordan / 48,24 Sek.
  3. Denis Nielsen, Champion de Cord / 50,03 Sek.

Große Tour 2. Qualifikation – Nat. Springen S*** mit Stechen (1,50 m)

  1. Toni Hassmann, Oui M´Sieu Du Chateau / 34,24 Sek.
  2. Nisse Lüneburg, Piana Joenna / 34,54 Sek.
  3. Dirk Klaproth, Graf Moritz / 34,75 Sek.

Große Tour Finale – Nat. Springen mit Stechen (1,50 m)

  1. Toni Hassmann, Cotopaxi / 32,36 Sek.
  2. Felix Hassmann, Horse Gym´s Lianos / 33,08 Sek.
  3. Dieter Smitz, Landlady / 33,33 Sek.
Toni Hassmann u. Cotopaxi 7 (hier in Kiel 2013)
Toni Hassmann u. Cotopaxi 7 (hier in Kiel 2013)