Eschweiler Jumping Festival – Eschweiler Masters

Turniersport

Das Eschweiler Jumping Festival trägt im Frühjahr u. a. das Eschweiler Masters aus. Veranstalterin ist die ehemalige Springreiterin Helena Stormanns.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 

20.04. – 23.04.2019 – 2. Woche – CSI3*

Ergebnisse Springen

Ladies Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Giavanna Rinaldi, Quite Like It / 53,03 Sek.
  2. Alexa Stais, Flachau / 53,70 Sek.
  3. Diana Bülles, Balou´s Flying sister 2 / 56,38 Sek.
  4. Camilla Ernst, Fiona Ask / 58,26 Sek.
  5. Anna-Lisa Schlüter, Napolitana B / 58,58 Sek.

Gold Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Mike Patrick Leichle, Champion 127 / 54,27 Sek.
  2. Alexa Stais, Cremona 29 / 55,21 Sek.
  3. Diana Bülles, Podolski / 55,80 Sek.
  4. Raffaele Valente, Columbcille Gipsy / 56,30 Sek.
  5. Sofia Farman, Love Me Tender / 58,14 Sek.

Silver Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Mary Kate Olsen, Naomi / 57,99 Sek.
  2. Rikke Vingborg, Gamora O / 59,68 Sek.
  3. Karolin Exner, Lovely 34 / 60,84 Sek.
  4. Sasha Rubienke, Celine 230 / 60,85 Sek.
  5. Yunjing Ella Wang, Aramis 577 / 60,93 Sek.

Ladies Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen

  1. Alexa Stais, Flachau / 25,12 Sek.
  2. Nina Fagerstrom, Stellaria / 26,59 Sek.
  3. Benedikte Rie Truelsen, Kouffa / 26,92 Sek.
  4. Camille Ernst, Fiona Ask / 27,74 Sek.
  5. Caroline Ernst, Avanti D / 28,34 Sek.
  6. Alicia von Daniels, Claista 28 / 29,03 Sek.

Diamond Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen

  1. Alexa Ferrer, A Vie Du Calvaire / 28,07 Sek.
  2. Philip Housten, Stone cold sober / 29,22 Sek.
  3. Robert Whitaker, Javas Wild Child / 29,54 Sek.
  4. Christian Rhomberg, Cornetta 13 / 30,32 Sek.
  5. Christoph Brüse, Flying Wonder / 30,50 Sek.

Flutlichtspringen – Int. Zeitspringen Kl. S**

  1. Pius Schwizer, Grand Cooper / 51,77 Sek.
  2. Arnaud Doem, Eternity Du Seigneur / 53,17 Sek.
  3. Thierry Goffinet, Vospero De Qo / 53,30 Sek.
  4. Philip Housten, Löwenherz 81 / 54,67 Sek.
  5. Adam Grzegorzewski, Okarino / 56,93 Sek.

Gold Tour – Int. Punktespringen Kl. S* m. Joker

  1. Raffaele Valente, Columbcille Gipsy / 51,21 Sek. / 65 Pkt.
  2. Diana Bülles, Podolski / 51,88 Sek. / 65 Pkt.
  3. Alexa Stais, Cremona 29 / 52,43 Sek. / 65 Pkt.
  4. Egor Shchibrik, Carlsberg 1o / 52,74 Sek.
  5. Holger Wenz, Falco 397 / 53,10 Sek.

Diamond Tour – Int. Springen Kl. S***

  1. Robert Whitaker, Cash Sent / 81,14 Sek.
  2. Bruce Goodin, Backatorps Danny V / 79,44 Sek.
  3. Arthur Gustavo De Silva, Inonstop Van T Voorhof / 80,89 Sek.
  4. Max Routledge, Balulu / 80,36 Sek.
  5. Alvaro Diaz Garcia, Kastar Hof Ten Zoetendaele / 81,61 Sek.

Platz 11: Frederik Knorren, Chaccomio M / 77,25 Sek. / 4 F.

Gold Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Pius Schwizer, Vient Tu Du Rouet / 27,81 Sek.
  2. Egor Shchibrik, Carlsberg 10 / 28,17 Sek.
  3. William Whitaker, Rmf Retro / 28,73 Sek.
  4. Diana Bülles, Podolski / 28,74 Sek.
  5. Raffaele Valente, Columbcille Gipsy / 28,81 Sek.

Ladies Tour Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Sienna Charles, Bellefleur Ps Z / 36,00 Sek.
  2. Elizabeth Bates, Extra Special / 37,29 Sek.
  3. Alexa Stais, Cascada 103 /37,43 Sek.
  4. Giavanna Rinaldi, Concuela / 34,47 Sek. / 4 F.
  5. Benedikte Rie Truelsen, Kouffa / 35,59 Sek. / 4 F.

Diamond Tour Grand Prix – Int. Springen m. Stechen (1,55 m)

  1. Robert Whitaker, Cash Sent / 45,02 Sek.
  2. Harry Charles, Abc Quantum Cruise / 45,59 Sek.
  3. Jamie Wingrove, Happydam / 46,27 Sek.
  4. Alexander Zetterman, Lucky Lisa / 46,35 Sek.
  5. Mike Patrick Leichle, Zara 104 / 51,92 Sek.


Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

15.04. – 17.04.2019 – 1. Woche – CSI2*

Ergebnisse Springen

Gold Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Mike Patrick Leichle, Champion 127 / 56,81 Sek.
  2. Steffen Hauter, Balugata / 56,88 Sek.
  3. Hans-Dieter Dreher, Cali des Bergiers / 57,29 Sek.
  4. Malin Reipert, Nikita 524 / 59,95 Sek.
  5. Alexa Stais, Cremona 524 / 60,36 Sek.

Int. Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Alexa Ferrer, A Vie Du Calvaire / 60,61 Sek.
  2. Hans-Dieter Dreher, Belcanto 52 / 62,01 Sek.
  3. Cameron Hanley, Aiyetoro / 63,52 Sek.
  4. Tim-Uwe Hoffmann, Casta Lee / 63,80 Sek.
  5. Adam Grzgorzewski, Okarino / 63,91 Sek.

Ladies Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Giavanna Rinaldi, Concuela / 53,14 Sek.
  2. Alexa Stais, Flachau / 55,27 Sek.
  3. Giavanna Rinaldi, Quite Like It / 57,69 Sek.
  4. Skye Higgin, Brooklyn De Larquey / 60,20 Sek.
  5. Rikke Vingborg, Rayon De Soleil / 60,80 Sek.

Gold Tour – Int. Punktespringen m. Joker

  1. Alexa Stais, Cremona 29 / 46,79 Sek.
  2. Mike Patrick Leichle, Salitaire / 47,54 Sek.
  3. Jan Niklas Angenendt, Cornet 40 / 48,28 Sek.
  4. Harry Charles, Chicago´s Boy / 48,30 Sek.
  5. Vanessa Borgmann, C´est Bon 12 / 48,31 Sek.

Ladies Tour – Int. Punktespringen m. Joker

  1. Giavanna Rinaldi, Quite Like It / 43,84 Sek.
  2. Rikke Vingborg, Rayon De Soleil / 47,37 Sek.
  3. Vanessa Borgmann, Lucky – Luck / 48,21 Sek.
  4. Arina Deldinova, Like You 2 / 48,54 Sek.
  5. Andra McCartney, Quattro Z / 49,84 Sek.

Diamond Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Robert Whitaker, Java Wild Child / 27,75 Sek.
  2. Adam Grzegorzewski, Okarino / 28,24 Sek.
  3. Cameron Hanley, Loukas de la Noue / 29,12 Sek.
  4. Mike Patrick Leichle, Champion 127 / 29,18 Sek.
  5. Sarah Nagel-Tornau, Carouge 8 / 29,92 Sek.

Gold Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Alexa Stais, Cremona 29 / 26,26 Sek.
  2. Joe Clee, Lafayette Van Overis / 27,04 Sek.
  3. Milja Esser, Ciance / 28,60 Sek.
  4. Marian Müller, Albführen´s Colago / 28,92 Sek.
  5. Mike Patrick Leichle, Folinde van het Slagershof / 29,08 Sek.

Diamond Tour – Grand Prix – Int. Springen K. S* m. Stechen (1,45 m)

  1. Marcus Ehning, Calanda 42 / 35,16 Sek.
  2. Giavanna Rinaldi, Arsouille Du Seigneur / 36,66 Sek.
  3. Bruce Goodin, Backatorps Danny V / 36,90 Sek.
  4. Alexa Ferrer, A Vie Du Calvaire / 37,12 Sek.
  5. Sienna Charles, Chinta Van Geluut Z / 37,22 Sek.

 

26.04. – 29.04.2018

Ergebnisse Springen – Woche 2

Rahmannshof´s Ladies Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Alexa Stais, Gaga Lady Wk / 59,82 Sek.
  2. Pauline Tiemeyer, Carlotta 132 / 60,18 Sek.
  3. Leonora Smee, Waltons Top Flight / 61,15 Sek.
  4. Amy Collinson, Capello G / 63,11 Sek.
  5. Sarah Breuer, Destiny Utah / 63,27 Sek.

Gold Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Alexander Zettermann, Mama Mia / 57,98 Sek.
  2. Lars Bak Andersen, 3q Qadira / 58,28 Sek.
  3. Alice Tapper, Cougar Q / 58,48 Sek.
  4. Hans-Jörn Ottens, Casarah / 59,81 Sek.
  5. Atsushi Sakata, For Leo M / 60,46 Sek.

Diamond Tour – Eröffnungsspringen – Int. Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Hilmar Meyer, Salto de Fee / 54,50 Sek.
  2. Anthony Condon, Dublin V / 55,96 Sek.
  3. Denis Lynch, RMF Retro / 58,81 Sek.
  4. Christoph Brüse, Louis 316 / 62,25 Sek.
  5. Denis Lynch, RMF Hortensia / 62,78 Sek.

IMG_8621 Hilmar Meyer u. Salto de Fee (Hamburg 2015)
IMG_8621 Hilmar Meyer u. Salto de Fee (Hamburg 2015)

Diamond Tour – 1. Quali zum Großen Preis – Int. Zwei-Phasen-Springen

  1. Jaroslaw Skrzyczynski, Chacclana / 25,22 Sek.
  2. Marcel Wegfahrt, Quax 42 / 25,49 Sek.
  3. Jörg Oppermann, Che Guevara 17 / 25,70 Sek.
  4. Emma Augier de Moussac, Diva / 26,58 Sek.
  5. Ellen Whitaker, Casaktie / 26,62 Sek.

Ladies Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen

  1. Giavanna Rinaldi, Elle Est Belle Van´t &Amp L / 29,09 Sek.
  2. Sarah Billington, Uforia Jx / 29,78 Sek.
  3. Tiffany Foster, For Candy Z / 30,19 Sek.
  4. Sarah Nagel-Tornau, RMF Valiente / 30,22 Sek.
  5. Amy Collinson, Capello G / 30,35 Sek.

Int. Punktespringen Kl. S* m. Joker

  1. Lars Bak Andersen, Lumbumbo / 49,46 Sek.
  2. Hendrik Sosath, Casirus / 50,71 Sek.
  3. Maximilian Weishaupt, Con Dition / 51,46 Sek.
  4. Hendrik Sosath, Lady Lordana / 51,53 Sek.
  5. Chris Sorensen, Chinox / 52,85 Sek.

Diamond Tour – 2. Quali zum Großen Preis – Int. Springen Kl. S** m. Stechen

  1. Jasper Kools, Chatto 4 / 44,72 Sek.
  2. Alexa Stais, Bjerglunds Cuba / 44,78 Sek.
  3. Roger Yves Bost, Vino D´espinet / 45,34 Sek.
    Nisse Lüneburg, Alina 440 / 45,34 Sek.
  4. Anthony Condon, Ziran Vh Kapelhof Z / 47,47 Sek.

Ladies Tour – Springen Kl. S* m. Stechen – Finale

  1. Leonora Smee, Waltons Top Flight / 43,08 Sek. / 4 F.
  2. Tiffany Foster, For Candy Z / 62,94 Sek. / 15 F.
  3. Hikari Yoshizawa, Callas / 79,28 Sek. / 1 F. im Umlauf
  4. Julia Lynch, Copabella Vegas / 79,45 Sek. / 1 F. im Umlauf
  5. Pia-Luise Aufrecht, Anita 136 / 81,03 Sek. / 1 F. im Umlauf

Diamond Tour – Großer Preis Kl. S*** – Int. Springen m. Stechen

  1. Guillaume Foutrier, Valdocco des Caps / 43,75 Sek.
  2. Jaroslaw Skrzyczynski, Chacclana / 44,47 Sek.
  3. Sebastian Adams, Carlo von Kielslück / 44,93 Sek.
  4. Emma Augier de Moussac, Diva / 43,29 Sek.
  5. Arthur Gustavo de Silva, Inonstop van´t Voorhof / 44,04 Sek.

Golden Tour – Int. Springen Kl. S* m. Stechen

  1. Alexander Zettermann, Mama Mia / 36,31 Sek.
  2. Hans-Jörn Ottens, Casarah / 36,96 Sek.
  3. Raffaele Valente, Stone cold sober / 37,73 Sek.
  4. Anthony Condon, Sfs Aristo / 37,78 Sek.
  5. Hikari Yoshizawa, Czarny / 39,50 Sek.

 

19.04. – 22.04.2018

Ergebnisse Springen – Woche 1

Gold Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Marco Modolo, Countdown 48 / 56,91 Sek.
  2. Jillian Terceira, Amarulla / 57,26 Sek.
  3. Alexa Stais, Flachau / 57,77 Sek.
  4. Franziska Müller, Cornado´s Queen / 59,65 Sek.
  5. Geoff Billington, Elo / 59,90 Sek.

Diamond Tour – Int. Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit

  1. Diana Bülles, Podolski / 54,81 Sek.
  2. Jessica Springsteen, RMF Tinkerbell / 55,41 Sek.
  3. Tina Deuerer, Smint 2 / 55,43 Sek.
  4. Jessica Springsteen, RMF Chacco Top / 56,47 Sek.
  5. Denis Lynch, RMF Hortensia / 56,78 Sek.

Diamond Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen Kl. S*

  1. Denis Lynch, RMF Hortensia / 29,90 Sek.
  2. Marian Müller, Albführen´s Coala Queen / 29,91 Sek.
  3. Sebastian Adams, Dree Boeken´s Sandro Roeschen / 31,09 Sek.
  4. Jessica Springsteen, RMF Tinkerbell / 31,46 Sek.
  5. Sanna Backlund, Zorro H / 31,87 Sek.

Gold Tour – Int. Punktespringen m. Joker

  1. Georgia Founta, Coramee / 47,47 Sek.
  2. Alexa Stais, Flachau / 47,60 Sek.
  3. Sascha Braun, Contador 20 / 48,47 Sek.
  4. Marco Modolo, Countdown 48 / 48,50 Sek.
  5. Amy Collinson, Capello G / 49,58 Sek.

Finale Gold Tour – Int. Springen m. Stechen

  1. Atsushi Sakato, Casarinjo / 44,35 Sek.
  2. Andrew Kocher, Bold Prinz / 45,46 Sek.
  3. Micky Morssinkhof, Care for Love / 46,04 Sek.
  4. Natalia Destree-Kradepohl, Greece / 46,10 Sek.
  5. Melvin Greveling / Canisha / 46,22 Sek.

Luciana Diniz gewinnt Großen Preis 2*

22.04.2018 Das Finale der Diamond Tour konnte Luciana Diniz mit Camargo 2 gewinnen. Der Große Preis war ein 2-Sterne-Springen mit Stechen (1,45 m).

IMG_1571 Luciana Diniz (Hamburg 2015)
IMG_1571 Luciana Diniz (Archivbild: Hamburg 2015)

53 Paare waren im Umlauf und fünf blieben fehlerfrei. Eröffnet wurde das Stechen von Scarlette Charles und Damn Smooth; Sie legten eine fehlerfreie Runde vor. Dass noch mehr Zeit herauszuholen war, zeigte im Anschluss Edwin Smits mit Dandiego B Z: Er war fünf Sekunden schneller.

Marcelle Hokse und Example waren nochmal gut eine halbe Sekunde schneller und setzten sich kurz an die Spitze. Bei Peter Bulthuis und Cicero´s Boy kamen zwei Abwürfe aufs Konto.

Letzte Starterin war Luciana Diniz mit Camargo 2. Sie legten gleich nach dem Start ein schnelles Grundtempo vor und zeigten schöne enge Wendungen. Dieser Ritt reichte, um den Sieg im Großen Preis mit nach Hause zu nehmen.

Ergebnisse:

  1. Luciana Diniz, Camargo 2 / 43,01 Sek.
  2. Marcelle Hokse, Example / 43,19 Sek.
  3. Edwin Smits, Dandiego B Z / 43,85 Sek.
  4. Scarlette Charles, Damn Smooth / 48,61 Sek.
  5. Peter Bulthuis, Cicero´s Boy / 45,78 Sek.
  6. Tina Deuerer, Pikelot Von Hof Ch / 76,13 Sek. / 1 F. im Umlauf

 

20.04. – 23.04.2017

Ergebnisse Springen

CSI1* – Diamond Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,35 m)

  1. David Simpson, Starfighter / 50,92 Sek.
  2. Louisa Simpson, Jaffar de Bourguignon / 52,53 Sek.
  3. Robert Whitaker, Hickstead Aeg / 54,43 Sek.
  4. Jessica Vinter Jensen, Levante 14 / 54,60 Sek.
  5. Jörg Oppermann, Corelie / 54,90 Sek.

CSI3* – Masters Tour – Eröffnungsspringen – Int. Springen n. Strafpunkten u. Zeit (1,40 m)

  1. Pius Schwizer, Electric Z / 55,76 Sek.
  2. David Will, Cassando / 56,54 Sek.
  3. Kathrin Müller, Fiona 496 / 57,40 Sek.
  4. Alexa Stais, Bjerglunds Cuba / 57,64 Sek.
  5. James Paterson-Robinson, Stakkato´s Star / 57,75 Sek.

CSI3* – Masters Tour – 1. Quali zum Großen Preis – Int. Springen n. Strafpunkten u. Zeit (1,45 m)

  1. Bertram Allen, Gk Casper / 59,58 Sek.
  2. Jörg Oppermann, Che Guevara 17 / 60,54 Sek.
  3. Graham Gillespie, Laverin De Saar / 61,24 Sek.
  4. Werner Muff, Cosby / 63,78 Sek.
  5. Alexandr Belekhov, Bivaldi / 66,87 Sek.

CSI3* – Masters Tour – 2. Quali zum Großen Preis – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,50 m)

  1. Bertram Allen, Christy JNR / 25,93 Sek.
  2. Denis Lynch, Echo de Laubry / 26,36 Sek.
  3. Pius Schwizer, Cortney Cox / 26,93 Sek.
  4. Michael Kölz, DSP Dipylon / 27,75 Sek.
  5. Louise Simpson, Grafit / 28,08 Sek.

CSI1* – Diamond Tour – Int. Zeitspringen (1,40 m)

  1. David Simpson, Starfighter / 50,03 Sek.
  2. Jörg Oppermann, Corelie / 51,79 Sek.
  3. Markus Renzel, Quick Step 53 / 51,89 Sek.
  4. David Will, Crispo 2 / 52,97 Sek.
  5. Paul van Wylick, Cantate / 53,42 Sek.

CSI1* – Ladies Tour Grand Prix – Int. Springen m. Stechen (1,40 m)

  1. Theresa Ripke, Coranos / 42,84 Sek.
  2. Anna Kellnerová, I´m Special van´t Heike / 42,22 Sek. / 4 F.
  3. Christine Dorenkamp, Thunder Girl / 43,44 Sek. / 4 F.
  4. Sarah Nagel-Tornau, Dabuten van Overis Z / 44,49 Sek. / 4 F.
  5. Justine Fehn, C-Traya / 74,10 Sek. / 1 F. im Umlauf

CSI3* – Masters Tour Grand Prix – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Bertram Allen, Gk Casper / 35,66 Sek.
  2. Denis Lynch, Echo de Laubry / 36,09 Sek.
  3. Bruce Goodin, Centina 10 / 38,25 Sek.
  4. David Simpson, Keoki / 39,75 Sek.
  5. Paola Amilibia, Gaudi / 39,98 Sek.

CSI1* – Diamond Tour – Int. Springen m. Stechen (1,40 m)

  1. Bruce Goodin, Caltona / 36,48 Sek.
  2. Magnus Jacobsen, Meluha S / 36,86 Sek.
  3. Jessica Vinther Jensen, Levante 14 / 37,22 Sek.
  4. Corinna Rupp, Quidam´s Fire / 38,84 Sek.
  5. Holger Hetzel, Dalli Dalli 6 / 39,09 Sek.

CSI1* – Last Chance – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. David Will, Crispo 2 / 53,45 Sek.
  2. Felix Mccartney, Quattro Z / 56,32 Sek.
  3. Sarah Breuer, Destiny Utah / 62,84 Sek. / 4 F.
  4. Theo König, Camelott 6 / 67,72 Sek. / 4 F.
  5. Friederike Hartung, Can Win / 67,83 Sek. / 4 F.