Fest der Pferde Donaueschingen

Turniersport

In Donaueschingen wird das Fest der Pferde auf den Immenhöfen ausgetragen. Es ist ein kleines, aber feines CSI2*-Turnier.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 

16.08. – 19.08.2018

Ergebnisse Springen

Int. Eröffnungsspringen n. Fehlern u. Zeit (1,35 m)

  1. Jörg Oppermann, Quin-Ba-Lou / 59,67 Sek.
  2. Mohamad Mogheeth Al Shehab, Dante RZ / 59,72 Sek.
  3. Tobias Schwarz, Soleil 48 / 60,28 Sek.
  4. Paul Delforge, Caipirinha Dejeanbel / 61,15 Sek.
  5. Tobias Schwarz, La Belle – J / 61,34 Sek.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Noelle Barry, Jolie Vh Molenhof / 64,89 Sek.
  2. Raphael Masson, Corismo / 65,31 Sek.
  3. Maximilan Schmid, Cassia de Lys 2 / 67,56 Sek.
  4. Paul Delforge, Uschka Du Tassier / 68,37 Sek.
  5. Pascal Bettschen, Landado Ch / 68,41 Sek.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Patrik Majher, Caliber 5 / 66,67 Sek.
  2. Tina Deuerer, Smint 2 / 69,12 Sek.
  3. Elisabeth Meyer, Carmelita 30 / 69,44 Sek.
  4. Benjamin Kuhn, Aradetto / 69,93 Sek.
  5. Steffi Girrbach, May Breeze / 70,30 Sek.

Int. Gruppenspringen m. Siegerrunde (1,45 m)

  1. Helmut Schönstetter, Argentina 243 / 44,12 Sek.
  2. Jörne Sprehe, Luna 1509 / 44,30 Sek.
  3. Daniel Etter, Fly High / 44,71 Sek.
  4. Laura Hite, Calypso V/D Zuuthoeve / 45,18 Sek.
  5. Rossen Raytchev, Enjoy / 46,36 Sek.

Int. Zeitspringen (1,40 m)

  1. Steffen Hauter, Balugata / 63,83 Sek.
  2. Jörg Oppermann, Quin-Ba-Lou / 63,96 Sek.
  3. Patrick Sandner, Quidina / 64,48 Sek.
  4. Hans-Dieter Dreher, Cachacco Blue / 64,86 Sek.
  5. Elisabeth Meyer, FBW Casaraki / 66,07 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Tina Deuerer, Smint 2 / 39,40 Sek.
  2. Armin Schäfer Jun., Lanciano 81 / 42,99 Sek.
  3. Jennifer Taxis, Chikas Way / 43,33 Sek.
  4. Hans-Dieter Dreher, Tiopepe des Champs / 40,41 Sek. / 4 F.
  5. Sven Speidel, Dawson 7 / 41,10 Sek. / 4 F.

Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Tobias Schwarz, La Belle – J / 45,06 Sek.
  2. Erica Swartz, Jovita / 50,13 Sek.
  3. Ruben Romp, Dundalk / 50,27 Sek.
  4. Jörne Sprehe, Solero 79 / 43,89 Sek.
  5. Werner Muff, Escoffier / 46,00 Sek.
    Nathalie Mack, Quenza Du Breuil / 46,00 Sek.

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Jörne Sprehe, Chepetta 3 / 28,23 Sek.
  2. Alexander Schill, Limnos 4 / 29,09 Sek.
  3. Wolfgang Puschak, Edgar 51 / 29,21 Sek.
  4. Andy Witzemann, Prinz 1293 / 29,46 Sek.
  5. Elisabeth Meyer, Olivia 156 / 31,64 Sek.

Großer Preis der Immenhöfe – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Daniel Etter, Kheops du Roset CH / 45,87 Sek. / 4 F.
  2. Laura Hite, Calypso V/D Zuuthoeve / 46,91 Sek. / 4 F.
  3. Mohamed Mogheeth Alshehab, Camillo 211 / 50,38 Sek. / 4 F.
  4. Sven Schlüsselburg, Bud Spencer 7 / 52,27 Sek. / 4 F.
  5. Andy Witzemann, Cassadero / 45,44 Sek. / 8 F.


Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

28.07. – 30.07.2017

Int. Eröffnungsspringen n. Fehlern u. Zeit (1,35 m)

  1. Jörg Oppermann, Amelie 108 / 52,47 Sek.
  2. Tobias Schwarz, La Belle – J / 53,03 Sek.
  3. Hendrik Mader, Ciabatta / 53,83 Sek.
  4. Pascal Bettschen, Landado CH / 54,45 Sek.
  5. Christian Heim, Vallerey / 55,27 Sek.

1. Qualifikation Mittlere Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Lars Nieberg, Nabab de Revel / 61,53 Sek.
  2. Jörg Oppermann, Eckhart 2 / 62,19 Sek.
  3. Sven Fehnl, Lacox / 63,65 Sek.
  4. Armin Schäfer Jun., Ladylover 5 / 63,93 Sek.
  5. Sascha Braun, Carigno / 64,44 Sek.

Int. Gruppenspringen m. Siegerrunde (1,45 m)

  1. Lars Nieberg, Leonie W. / 46,17 Sek.
  2. Armin Schäfer Jun., Baldur 75 / 46,82 Sek.
  3. Rossen Raytchev, Mercedes Dream AK / 49,01 Sek.
  4. Sascha Braun, Cadburry / 50,05 Sek.
  5. Annabel Joost, Cayenne 122 / 53,34 Sek.

2. Qualifikation Mittlere Tour -Int. Zeitspringen

  1. Jörg Oppermann, Amelie 108 / 55,69 Sek.
  2. Niklas Krieg, Carella 5 / 56,14 Sek.
  3. Tina Deuerer, C.T. / 56,17 Sek.
  4. Anna-Julia Kontio, Kalence Flying / 59,28 Sek.
  5. Michael Jung, fischerChelsea / 59,32 Sek.

Int. CSI2* Springen m. Siegerrunde u. Flutlich

  1. Jörg Oppermann, Che Guevarra 17 / 45,31 Sek.
  2. Michael Jung, Sportsmann – S / 46,05 Sek.
  3. Denis Nielsen, DSP Cashmoaker / 49,97 Sek.
  4. Tim Hoster, Cessna 24 / 51,22 Sek.
  5. Sandor Szasz, Lorenzo 354 / 55,85 Sek

Finale Mittlere Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen

  1. Marian Müller, Coupe de Alb / 31,17 Sek.
  2. Jörg Oppermann, Amelie 108 / 31,87 Sek.
  3. Anna-Julia Kontio, Kalence Flying / 31,92 Sek.
  4. Tobias Schwarz, Caramello d´Oro / 32,66 Sek.

Großer Preis der Immenhöfe – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Michael Jung, fischerChelsea / 39,14 Sek.
  2. Lars Nieberg, Nabab de Revel / 39,20 Sek.
  3. Tobias Schwarz, La Belle – J / 41,20 Sek.
  4. Timo Beck, Habicht CR / 45,98 Sek.
  5. Nathalie Mack, Quenza du Breuil / 41,68 Sek.
IMG_2250 Michael Jung u. fischerChelsea (Wiesbaden 2017)
IMG_2250 Michael Jung u. fischerChelsea (Wiesbaden 2017)

 

28.07. – 31.07.2016

Ergebnisse Springen

Int. Eröffnungsspringen n. Strafpunkten u. Zeit (1,35 m)

  1. Rossen Raitchev, CSF Mr Kroon / 57,43 Sek.
  2. Tobias Schwarz, Caramello d´Oro / 59,93 Sek.
  3. Nathalie Mack, Quenza du Breuil / 61,84 Sek.
  4. Henrik Griese, Letitia 12 / 62,33 Sek.
  5. Remo Allgäuer, Aconda 27 / 63,08 Sek.

Mittlere Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,35 m)

  1. Sheer Levitin, Zin Chin / 58,04 Sek.
  2. Tobias Schwarz, Good Live / 58,41 Sek.
  3. Audrey Geiser, Holiday X / 59,02 Sek.
  4. Günter Treiber, Condor 585 / 59,22 Sek.
  5. Jörg Oppermann, Corelie / 59,66 Sek.

Qualifikation zum Großen Preis – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Tobias Schwarz, La Belle J / 53,83 Sek.
  2. Pia Reich, Quiwi Dream / 57,80 Sek.
  3. Timo Beck, Habicht CR / 60,16 Sek.
  4. Erica Swarz, Vincente / 60,76 Sek.
  5. Sheer Levitin, Der Dürer TSF / 61,44 Sek.

Int. Zeitspringen (1,40 m)

  1. Sheer Levition, Zin Chin / 60,53 Sek.
  2. Tim Rieskamp-Gödeking, Zenita Bo / 62,10 Sek.
  3. Tobias Schwarz, Good Live / 62,49 Sek.
  4. Markus Kölz, Prince du Bonneville / 62,55 Sek.
  5. Audrey Geiser, Holiday X / 62,67 Sek.

Int. Springen m. Siegerrunde (1,45 m)

  1. Jörg Oppermann, Che Guevara 17 / 47,86 Sek.
  2. Marcel Marschall, Fenia van Klapscheut / 48,97 Sek.
  3. Jonathan Gordon, Quincy 137 / 47,55 Sek. / 4 F.
  4. Henrik Griese, Comtessa 88 / 49,62 Sek. / 4 F.
  5. Nathalie Mack, Quenza Du Breuil / 50,30 Sek. / 4 F.

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Henrik Griese, Cause I´m Cool / 27,80 Sek.
  2. Lawrence Greene, Cokney J / 29,42 Sek.
  3. Rossen Raitchev, Mercedes Dream AK / 30,01 Sek.
  4. Julia Baur, Campina 36 / 37,03 Sek.
  5. Nathalie Mack, Sam du Breuil / 39,37 Sek.

Großer Preis der Immenhöfe – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Simone Blum, Alice 355 / 38,66 Sek.
  2. Jörg Oppermann, Che Guevara 17 / 39,50 Sek.
  3. Christian Heim, Vallerey / 39,56 Sek.
  4. Jonathan Gordon, Quincy 137 / 39,84 Sek.
  5. Yuko Itakura, Libelle DH / 40,59 Sek. / 4 F.
IMG_8119 Simone Blum u. Alice 355 (Balve 2015)
IMG_8119 Simone Blum u. Alice 355 (Balve 2015)
30.07. – 02.08.2015

Ergebnisse Springen

Int. Eröffnungsspringen n. Strafpunkten u. Zeit (1,35 m)

  1. Felix Hassmann, County 3 /
  2. Volker Höltgen, Balou Fina / 52,71 Sek.
  3. Wolfgang Puschak, Boris 198 / 53,09 Sek.
  4. Manfred Ege, Casaretto 6 / 54,51 Sek.
  5. Christian Heim, Lascara 15 / 54,86 Sek.

Mittlere Tour – Int. Springen n. Strafpunkten u. Zeit (1,35 m)

  1. Maximilian Weishaupt, Siria´s Pleasure / 59,71 Sek.
  2. Michael Jung, Captain Sparrow 5 / 60,41 Sek.
  3. Tim Rieskamp-Gödeking, Cafe´s Champus / 61,33 Sek.
  4. Alexander Duffy, Bling Bling 2 / 61,90 Sek.
  5. Simone Wettstein, Crystal IV / 62,47 Sek.

Große Tour – Int. Springen n. Strafpunkten u. Zeit (1,40 m)

  1. Oliver Lemmer, Luigi 206 / 61,95 Sek.
  2. Timo Beck, Habicht CR / 63,92 Sek.
  3. Manuel Eugster, Wervel / 64,48 Sek.
  4. Pia Reich, Charmonie 11 / 64,69 Sek.
  5. Taizo Sugitani, Chopard 19 / 64,83 Sek.

Mittlere Tour – Int. Zeitspringen (1,40 m)

  1. Felix Hassmann, County 3 / 57,86 Sek.
  2. Michael Jung, Captain Sparrow 5 / 58,95 Sek.
  3. Volker Höltgen, Balou Fina / 60,17 Sek.
  4. Mohamad Mogeeth Al Shehab, Bonita / 61,62 Sek.
  5. Hans-Dieter Dreher, Cornet´s Adel 2 / 62,29 Sek.

Mittlere u. Große Tour – Int. Springen m. Siegerrunde (1,45 m)

  1. Hans-Dieter Dreher, Callistro 19 / 46,25 Sek.
  2. Felix Hassmann u. Cayenne WZ / 47,33 Sek.
  3. Ina von Bormann, Rahmannshof Stagoldina / 51,22 Sek.
  4. Niklas Krieg, Carella 5 / 48,60 Sek. / 4 F.
  5. Jan Wernke, Queen Mary 10 / 48,79 Sek. / 4 F.

Mittlere Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Volker Höltgen, Balou Fina / 28,98 Sek.
  2. Maximilian Schmid, Coco Chanel 145 / 29,35 Sek.
  3. Markus Kölz, Sheila 313 / 29,55 Sek.
  4. Simone Blum, Alice 355 / 30,23 Sek.
  5. Timo Heiniger, Salt´n Pepper / 30,30 Sek.

Großer Preis d. Immenhöfe – Int. Springen m. Stechen (1,45 m / 1,50 m)

  1. Felix Hassmann, Cayenne WZ / 38,11 Sek.
  2. Simone Blum, Flying Boy 20 / 39,64 Sek.
  3. Markus Kölz, Etiche de Fribos / 40,45 Sek.
  4. Ina von Bormann, Rahmannshof Stagoldina / 41,79 Sek.
  5. Niklas Krieg, Carella 5 / 38,63 Sek. / 4 F.
IMG_4252 Felix Hassmann u. Cayenne WZ (Aachen 2015)
IMG_4252 Felix Hassmann u. Cayenne WZ (Archivbild: Aachen 2015)

Zur Homepage des Veranstalters geht es hier.