Ver-Dinale – Verdener Hallenturnier

Turniersport

In Verden findet ein nationales Hallen-Spring- und Dressurturnier statt: die Ver-Dinale. Nationale Sieger werden gesucht, in Prüfungen die bis zu 3-Sterne ausgeschrieben sind.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Ergebnisse Springen:

Ergebnisse Dressur:

 

25.01. – 28.01.2018

Ergebnisse Springen

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Frederick Troschke, Limbarto / 46,72 Sek.
  2. Sophie Hinners, Quel Quidam / 48,16 Sek.
  3. Hartwig Rohde, Huub / 48,97 Sek.
  4. Christof Kauert, Ragazy de la Serre / 49,87 Sek.
  5. Katharina Wulfers, Bachy des Aucels Z / 49,94 Sek.

Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Christoph Lanske, Chacco´s Girl 14 / 46,80 Sek.
  2. Thomas Brandt, Cupido 110 / 46,98 Sek.
  3. Sandra Auffarth, Nupafeed´s La Vista / 47,60 Sek.
  4. Harm Lahde, Oak Grove´s Flickering Star / 48,02 Sek.
  5. Tim-Uwe Hoffmann, Casta Lee / 50,21 Sek.

Springen Kl. S** n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Hendrik Sosath, Cadora / 50,66 Sek.
  2. Mörg Möller, Ambra 96 / 51,04 Sek.
  3. Tim-Uwe Hoffmann, Casta Lee / 52,27 Sek.
  4. Jörg Kreutzmann, No Limit 64 / 52,29 Sek.
  5. Leonie Jonigkeit, Dede V / 53,11 Sek.

Zeitspringen Kl. S*

  1. Frederick Troschke, Limbarto / 77,00 Sek.
  2. Patrick Stühlmeyer, Sucano / 78,68 Sek.
  3. Hergen Forkert, Colandus / 79,03 Sek.
  4. Hendrik Sosath, Lady Lordana / 81,53 Sek.
  5. Kristina Warg, Cayman 30 / 82,56 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Christopher Kläsener, Kissimmee / 49,48 Sek.
  2. Hergen Forkert, Con Color / 49,58 Sek.
  3. Hartwig Rohde, Huub / 49,99 Sek.
  4. Heiko Schmidt, Chaleen 3 / 50,03 Sek.
  5. Katharina Wulfers, Bachy des Aucels Z / 50,19 Sek.

Springen Kl. S* n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Boris Kapp, Coby 8 / 58,41 Sek.
  2. Marvin Drenkhahn, Vidtskue´s Jenni Star / 58,97 Sek.
  3. Mylen Kruse, Chaccmo / 58,99 Sek.
  4. Patrick Stühlmeyer, Sancer / 62,04 Sek.
  5. Jörg Möller, Lion Cor / 62,04 Sek.

Springen Kl. S*** m. Stechen (1,50 m)

  1. Christopher Kläsener, Cassandra 340 / 40,85 Sek. / 1 F.
  2. Dirk Klaproth, Count Corrado / 41,27 Sek. / 1 F.
  3. Alexa Stais, Quintano 35 / 42,61 Sek. / 1 F.
  4. Zoe Osterhoff, Chacenny / 42,67 Sek. / 2 F.
  5. Tim Rieskamp-Gödeking / Bao Loi / 36,65 Sek. / 4 F.


Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

Ergebnisse Dressur

 St. Georg Special*

  1. Friederike Hahn, Die Fürstin 4 / 72,764 %
  2. Lena Stegemann, Grafit 11 / 68,984 %
  3. Ann-Kristin Arnold, Rio de Janeiro 21 / 68,821 %

Dressur Kl. S**

  1. Friederike Hahn, Die Fürstin 4 / 74,035 %
  2. Lena Stegemann, Grafit 11 / 72,061 %
  3. Ann-Kristin Arnold, Rio de Janeiro 21 / 71,184 %

Dressur Kl. S***

  1. Svenja Peper-Oestmann, Disneyworld / 72,093 %
  2. Kathleen Keller, Daintree 3 / 71,589 %
  3. Tatyana Kosterina, Diavolessa vA / 70,233 %

Grand Prix Kür

  1. Jan-Dirk Gießelmann, Haya 17 / 3,85 %
  2. Kathleen Keller, Daintree 3 / 3,83 %
  3. Tatyana Kosterina, Diavolessa vA / 3,743 %

 

26.01. – 29.01.2017

Ergebnisse Springen

Große Tour – 1. Qualifikation – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Mario Stevens, Credo 17 / 55,46 Sek.
  2. Heiko Schmidt, Chap 47 / 56,47 Sek.
  3. Jan Sprehe, Cumberland 6 / 58,03 Sek.
  4. Eoin McMahon, Clintash / 58,78 Sek.
  5. Jonas Vervoort, Quicksilver VA / 60,52 Sek.

Große Tour – 2. Qualifikation – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Tim-Uwe Hoffmann, Canton 5 / 56,89 Sek.
  2. Alexa Stais, Bjerglunds Cuba / 57,70 Sek.
  3. Carsten-Otto Nagel, Alina 440 / 59,61 Sek.
  4. Rolf Moormann, Samba de Janeiro 3 / 59,76 Sek.
  5. Josch Löhden, Cruella de vil 37 / 60,37 Sek.

Großer Preis von Verden – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Mario Stevens, Credo 17 / 37,36 Sek.
  2. Thomas Brandt, Cupido 110 / 38,76 Sek.
  3. Heiko Schmidt, Chap 47 / 39,29 Sek.
  4. Matthias Janßen, Che Fantastica / 41,84 Sek.
  5. Mynou Diederichsmeier, Carlucci 20 / 37,83 Sek.

Ergebnisse Dressur

St. Georg Special*

  1. Maren Bentes, Royal Sid / 71,463 %
  2. Marco Bühring, Riva del Garda M / 70,935 %
  3. Uwe Düker, Hispaniola 4 / 69,756 %

Dressur Kl. S**

  1. Maren Bentes, Royal Sid / 71,491 %
    Marco Bühring, Riva del Garda M / 71,491 %
  2. Ann-Kristin Arnold, Rio de Janeiro 21 / 67,851 %

Dressur Kl. S***

  1. Svenja Peper, Disneyworld / 71,434 %
  2. Esther Maruhn, Wilson Pickett / 71,395 %
  3. Janine Siemers, Emilio 111 / 70,891 %

Dressur Kl. S***

  1. Svenja Peper, Disneyworld / 76,467 %
  2. Esther Maruhn, Wilson Pickett / 75,050 %
  3. Janine Siemers, Emilio 111 / 73,967 %

 

28.01. – 31.01.2016

Ergebnisse Springen

Mittlere Tour – 1. Qualifikation – Nat. Springen n. Strafpunkten u. Zeit (1,40 m)

  1. Mario Stevens, El Bandiata B / 45,39 Sek.
  2. Bernd Rubarth, Uthello / 45,67 Sek.
  3. Henry Vaske, Clair 10 / 45,72 Sek.
  4. Hartwig Rohde, Castella 53 / 45,74 Sek.
  5. Jan Meves, Diamond Foxy / 46,49 Sek.
IMG_8776 Mario Stevens u. El Bandiata B (Hamburg 2015)
IMG_8776 Mario Stevens u. El Bandiata B (Archivbild Hamburg 2015)

Große Tour – 1. Qualifikation – Nat. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Dirk Klaproth, Graf Moritz / 53,82 Sek.
  2. Heiko Schmidt, Chap 47 / 54,31 Sek.
  3. Frederick Troschke, Flashlight 21 / 54,75 Sek.
  4. Hilmar Meyer, Salto de Fee / 55,10 Sek.
  5. Mikko Mäentuasta, Eternety- D / 55,52 Sek.

Mittlere Tour – 2. Qualifikation – Nat. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40)

  1. Hartwig Rohde, Havinga´s Amando / 48,29 Sek.
  2. Mario Stevens, El Bandiata B / 50,80 Sek.
  3. Michael Kölz, Connecticut 7 / 51,48 Sek.
  4. Jan Sprehe, Contero 11 / 51,74 Sek.
  5. Harm Lahde, Oak Grove´s Vanquish / 52,60 Sek.

Große Tour – 2. Qualifikation – Nat. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Mynou Diederichsmeier, Pius 40 / 39,28 Sek.
  2. Kai Schäfer, Flight of Ikarus / 42,72 Sek.
  3. Dirk Klaproth, Graf Moritz / 34,57 Sek.
  4. Heiko Schmidt, Chap 47 / 36,04 Sek.
  5. Tim-Uwe Hoffmann, Casta Lee / 39,15 Sek. / 4 F.

Finale Mittlere Tour – Nat. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Philip Rüping, Copperfield 40 / 39,97 Sek.
  2. Max Haunhorst, Charis 24 / 62,85 Sek.
  3. Josch Löhden, Balduin 35 / 63,53 Sek. / 0,25 F.
  4. Sören Pedersen, Carlson 93 / 64,73 Sek. / 0,5 F.
  5. Kai Schäfer, Qualität 3 / 65,26 Sek. / 0,75 F.

Finale Große Tour – Nat. Springen m. Siegerrunde (1,50 m)

  1. Linn Zakariasson, Ugaulin du Bosquetiau / 35,76 Sek.
  2. Heiko Schmidt, Chap 47 / 38,26 Sek.
  3. Henry Vaske, Quinaro 3 / 39,29 Sek.
  4. Frederick Troschke, Landprincess / 38,11 Sek. / 4 F.
  5. Jan Sprehe, Quidam´s Queen / 39,47 Sek. / 4 F.


Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

Ergebnisse Dressur

Kl. S* – St.Georg Special

  1. Manuel Bammel, Rosenthals Royston / 70,976 %
  2. Jan-Dirk Gießmann, Haya 17 / 70,650 %
  3. Lena Waldmann, Rendevouz 91 / 69,512 %
  4. Anja Hermelink, Riva 80 / 69,106 %
  5. Hartwig Burfeind, Finest Feeling M / 69,024 %

Kl S** – Intermediaire I

  1. Manuel Bammel, Rosenthals Royston / 71,754 %
  2. Hartwig Burfeind, Finest Feeling M / 70,175 %
  3. Anja Hermelink, Riva 80 / 69,605 %
  4. Jan-Dirk Gießmann, Haya 17 / 69,298 %
  5. Lena Waldmann, Rendevouz 91 / 68,728 %

Grand Prix Kür

  1. Juliane Brunkhorst, Fürstano / 78,883 %
  2. Jan-Dirk Gießelmann, Real Dancer 2 / 77,267 %
  3. Michelle Hagman, Happiness 26 / 43,110 %
  4. Svenja Peper, Disneyworld / 70,983 %
  5. Martin Christensen, Dancing Elvis / 69,483 %

 

29.01. – 01.02.2015

Ergebnisse Springen

1. Qualifikation Mittlere Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Mario Stevens, Daily Sun 7 / 52,63 Sek.
  2. Hans-Jörn Ottens, Glenn Miller 49 / 55,15 Sek.
  3. Esther Forkert, Esperanza 72 / 57,11 Sek.
  4. Toni Hassmann, Caramia 25 / 57,75 Sek.
  5. Friso Bormann, A crazy son of Lavina / 58,20 Sek.

1. Qualifikation Große Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Mario Stevens, Brooklyn 17 / 51,09 Sek.
  2. Friso Bormann, Crazy Cato / 51,75 Sek.
  3. Patrick Stühlmeyer, Canturado 2 / 52,09 Sek.
  4. Trederick Troschka, Charis 24 / 53,18 Sek.
  5. Holger Wenz, Barca 4 / 53,82 Sek.

2. Qualifikation  MIttlere Tour – Int. Zeitspringen (1,40 m)

  1. Esther Forkert, Esperanza 72 / 51,42 Sek.
  2. Mikko Mäentausta, Quenaro / 52,19 Sek.
  3. Joachim Heyer, Cum Laude 5 / 53,06 Sek.
  4. Toni Hassmann, Caramia 25 / 53,24 Sek.
  5. Bernd Rubarth, Uthello / 53,90 Sek.

2. Qualifikation Große Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Mario Stevens, Daily Sun 7 / 51,86 Sek.
  2. Marcel Buchheim, Lissy 536 / 53,28 Sek.
  3. Joachim Heyer, Jackie 30 / 54,58 Sek.
  4. Otto Vaske, Stakkato Special / 55,24 Sek.
  5. Peter Korn-Finke, Calistra 11 / 57,32 Sek.

Finale Mittlere Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Toni Hassmann, La Cross 8 / 37,12 Sek.
  2. Josephine Dallmann, Carlos S / 38,21 Sek.
  3. Christian Kukuk, Limonchello NT / 38,32 Sek.
  4. Oliver Ross, Filigra 2 / 38,54 Sek.
  5. Mario Stevens, Flyer 18 / 37,23 Sek. / 4 F.

Finale Große Tour – Preis der Verdener Wirtschaft – Int. Springen m. Siegerrunde (1,50 m)

  1. Mario Stevens, Brooklyn 17 / 33,75 Sek.
  2. Friso Bormann, Crazy Cato / 34,00 Sek.
  3. Andras Kreuzer, La Luna 285 / 40,07 Sek.
  4. Angelique Rüsen, Chikkimikki / 32,90 Sek. / 4 F.
  5. Dirk Klaproth, Graf Moritz / 33,13 Sek. / 4 F.

Ergebnisse Dressur

Intermediaire I – Kl. S**

  1. Martin Christensen, Rossano R / 71,228 %
  2. Susan Pape, Harmony´s Don Noblesse / 69,781 %
  3. Britta Baumgart, Willow 185 / 69,737 %
  4. Marco Bühring, Riva del Garda M / 68,640 %
  5. Annika Hillemann, Emilio 111 / 68,465 %

Grand Prix Kür – Kl. S***

  1. Martin Christensen, FBW De Vito / 77,300 %
  2. Peter Koch, Zandor 27 / 74,100 %
  3. Kathleen Keller, Vinheste / 72,267 %
  4. Karin Winter-Polac, Simsalabim 42 / 71,383 %
  5. Iris Scheminowski, Wettiner 6 / 71,100 %
30.01. – 02.02.2014

Ergebnisse Springen

Preis d. Handwerks im Landkreis Verden – Nat. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m) – 1. Quali Mittlere Tour

  1. Balazs Krucso, Chacco Boy / 46,40 Sek.
  2. Toni Hassmann, Conchita S / 47,25 Sek.
  3. Jörg Kreutzmann, Lacoeur / 49,46 Sek.
  4. Sören Pedersen, Tailormade Quinnus / 49,89 Sek.
  5. Jörg Möller, Sandro Queen / 50,43 Sek.

Preis d. Uelzener Versicherung – Nat. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m) – 1. Quali Große Tour

  1. Toni Hassmann, Conchita S / 51,64 Sek.
  2. Tim Rieskamp-Gödeking, Quartz 7 /  53,85 Sek.
  3. Felix Hassmann, SL Brazonado / 54,25 Sek.
  4. Hilmar Meyer, Coverlady / 54,91 Sek.
  5. Andreas Kreuzer, Wilane / 55,13 Sek.
Toni Hassmann hier m. Cotopaxi (in Kiel 2013)
Toni Hassmann hier m. Cotopaxi (in Kiel 2013)

Preis der Frau Ulrike Bergmann – Nat. Zeitspringen (1,40 m) – 2. Quali Mittlere Tour

  1. Toni Hassmann, Conchita S / 49,90 Sek.
  2. Hilmar Meyer, Coverlady / 50,22 Sek.
  3. Felix Hassmann, Horse Gym´s Quali Quanti / 50,33 Sek.
  4. Laura Klaphake, Baloudana / 52,52 Sek.
  5. Hergen Forkert, Baloudette / 53,16 Sek.

Preis der Kreissparkasse – Nat. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m) – 2. Quali Große Tour

  1. Frederick Troschke, Charis 24 / 54,58 Sek.
  2. Andreas Kreuzer, Balance 26 / 55,47 Sek.
  3. Tim Rieskamp-Gödeking, Quartz 7 / 55,68 Sek.
  4. Rolf Moormann, Valeska 96 / 56,44 Sek.
  5. Jörg Kreutzmann, Lacoeur / 56,55 Sek.

Großer Preis von Verden – Nat. Springen m. Siegerrunde (1,50 m)

  1. Emma Emanuelsson, Titan / 37,12 Sek.
  2. Josef-Jonas Sprehe, Contendro-Star / 42,03 Sek.
  3. Toni Hassmann, PKZ Contact van de Heffinck / 43,44 Sek.
  4. Hauke Schneider, Galous / 44,87 Sek.
  5. Andras Kreuzer, Wilane / 36,68 Sek.

Ergebnisse Dressur

Preis der Klinik Dr. Muschter – Intermediaire I

  1. Henrike Habermann, Online Ixes / 69,868 %
  2. Iris Scheminowski, Wettiner 6 / 69,737 %
  3. Hannes Baumgart, Allerbeste 9 / 69,693 %
  4. Lukas Fischer, Wildboy 2 / 68,904 %
  5. Sandra Frieling, Carina 466 / 67,895 %

Preis der EPG Ehrichs Hegewald & Partner Steuerberater – Kurz-Grand Prix

  1. Martin Christensen, FBW De Vito / 69,961 %
  2. Cora Jacobs, Donee 3 / 67,016 %
  3. Leonie Bramall, Märchenprinz 9 / 66,047 %
  4. Esther Hartenstein, Dernier Crie 4 / 65,386 %
  5. Roland Metzler, Obelisk 19 / 65,194 %

Preis d. Frau Madeleine Winter-Schulze – Grand Prix Kür

  1. Martin Christensen, FBW De Vito / 75,183 %

  2. Cora Jacobs, Donee 3 / 69,717%
  3. Leonie Bramall, Märchenprinz 9 / 69,433 %
  4. Esther Hartenstein, Dernier Crie 4 / 69,100 % und Dr. Candida Romero Tirade, Don Luis / 69,100 %