Z-Tour Lanaken – Zangersheide

Turniersport

Zangersheide steht für Pferdezucht und präsentiert auf seinem Gelände eine Tour über drei Wochen mit anspruchsvollem Springsport.

In der ersten Woche wird ein 2*-Turnier ausgetragen und die anderen beiden Wochen ein 3*-Turnier.

Viele internationale Reiter kommen hierher, um mit ihren Pferden an den Start zu gehen.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 

15.04. – 16.04.2017

Ergebnisse Springen

CSI3* – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Maartje Verberckmoes, Cous Cous / 31,08 Sek.
  2. Thierry Goffinet, Idole 111 / 32,51 Sek.
  3. Kirsten Rombouts, Cerano Van Beek / 33,03 Sek.
  4. Bram Van der Pluijm, Chicago GO / 33,24 Sek.
  5. Joy Lammers, Zomerfee van de Broekkant / 33,29 Sek.
  6. Katharina Offel, Sky Fly SB / 33,82 Sek.

CSI3* – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Thierry Goffinet, Isaura Pracht / 33,28 Sek.
  2. Anouk Kort, Ichikawa / 36,68 Sek.
  3. Stephanie Andries, For You / 37,49 Sek.
  4. Millie Allen, Lowellie / 37,39 Sek.
  5. Jessica Toelstang, Bjerglunds Campari / 37,97 Sek.
  6. Tim Rieskamp-Gödeking, Chaletta / 39,05 Sek.

CSI3* – Int. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Angelie von Essen, Bydalens Qamaieu de montsec / 71,45 Sek.
  2. Toshiki Masui, Taloubetdarco K Z / 72,21 Sek.
  3. Tim Wilks, Quelbo Merze / 72,28 Sek.
  4. Sven Fehnl, Quinto 64 / 73,11 Sek.
  5. Katharina Offel, Z Canturana / 77,05 Sek.

CSI3* – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Thierry Goffinet, Idole 111 / 32,51 Sek.
  2. Bram Van der Pluijm, Chicago GO / 33,24 Sek.
  3. Katharina Offel, Sky Fly SB / 33,82 Sek.
  4. James Davenport, One Endeavour / 34,54 Sek.
  5. Christophe Vanderhasselt, Bugs Bunny Z / 34,80 Sek.

Jörne Sprehe siegt zum Abschluss am Ostersonntag

16.04.2017 Neun Paare hatten es ins Stechen des Abschlussspringens (1,50 m) am Ostersonntag geschafft. Jörne Sprehe eröffnete die letzte Runde und holte sich mit ihrem fantastisch schnellen Ritt den Sieg auf Solero 79.

Angelique Rüsen, die zweite deutsche Teilnehmerin im Stechen, hatte mit Reavnir am Zangersheider Oxer einen Abwurf. Ebenso fielen bei einigen nachfolgenden Startern die Stangen.

Der vorletzte Starter Derin Demirsoy mit Harry K schaffte eine fehlerfreie Runde, blieb mit seiner gerittenen Zeit aber gut fünf Sekunden hinter Sprehe. Etwas schneller als Demirsoy, aber trotzdem langsamer als Jörne Sprehe, kam Angelie Von Essen mit Newton Abbot ins Ziel.

Der Sieg des Ostersonntagsspringens der dritten Z-Tour Woche ging an Jörne Sprehe und Solero 79.

Ergebnisse:

  1. Jörne Sprehe, Solero 79 / 35,14 Sek.
  2. Angelie Von Essen, Newton Abbot / 38,30 Sek.
  3. Derin Demirsoy, Harry K / 40,82 Sek.
  4. Karel Cox, Flintstone Van´t Eigenlo / 37,62 Sek. / 4 F.
  5. Angelique Rüsen, Reavnir / 38,84 Sek. / 4 F.

CSI3* – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Rolf-Göran Bengtsson, Oak Grove´s Carlyle / 62,01 Sek.
  2. Lisa Nooren, VDL Groep Centora de Wallyro / 63,51 Sek.
  3. Karel Cox, Clintissima Van Spalbeek Z / 63,93 Sek.
  4. Stephanie Andries, Cicero / 64,05 Sek.
  5. Tim Wilks, Jezebel / 64,41 Sek.
  6. Lena Pollmann-Schweckhorst, Chacco Riva / 67,64 Sek.

CSI3* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Pénélope Leprevost, Ratina d´La Rousserie / 37,93 Sek.
  2. Gert-Jan Bruggink, Connelly 2 / 38,61 Sek.
  3. Karel Cox, Cor van de Wateringhoeve / 38,75 Sek.
  4. Rodrigo Giesteira Almeida, Hassan van de Wittemoere / 37,44 Sek. / 4 F.
  5. Evi Bengtsson, La Pasion de Caballo Ulika / 38,45 Sek. / 4 F.

 

10.04. – 12.04.2017

Ergebnisse Springen

CSI3* – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Patrick Mc Entee, April Mury Marais Z / 30,82 Sek.
  2. Romain Duguet, Tipsy Girl Loisel / 30,85 Sek.
  3. Derin Demirsoy, Harry K / 31,92 Sek.
  4. Kirsten Rombouts, Cerona Van Beek / 32,11 Sek.
  5. Charlotte Bettendorf, Kiwi du Gibet / 32,27 Sek.

Platz 27: Christine Dorenkamp, Lepus / 36,67 Sek.

CSI3* – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Charlotte Platt, Colien V / 29,24 Sek.
  2. Gilles Dunon, Valentino du Val du Geer / 29,99 Sek.
  3. Sven Fehnl, Fascination 10 / 31,17 Sek.
  4. Lisa Ulven, Mid Summer Nights Dream / 31,28 Sek.
  5. Mike van Olst, Casuality Z /31,34 Sek.

CSI 3* – Int. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Amalie Hegre, Remedy / 58,81 Sek.
  2. Sven Fehnl, Lacox / 58,90 Sek.
  3. Pedro Veniss, Cheindira / 59,24 Sek.
  4. Gilles Thomas, Conaro / 61,41 Sek.
  5. Karel Cox, Flinstone van´t Eigenlo / 61,44 Sek.

Platz 9: Holger Wulschner, Catch me T / 64,32 Sek.

CSI 3* – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Gilles Dunon, Valentino du Val du Geer / 58,02 Sek.
  2. Charlotte Bettendorf, Kiwi du Gibet / 58,51 Sek.
  3. Bernado Alvez, Julysse / 58,92 Sek.
  4. Lisa Ulven, Zydoctro Vd Kapel / 60,83 Sek.
  5. Koen Vereecke, Diadarco Van Evendaal Z / 61,06 Sek.

Platz 7: Marcus Ehning, Calanda 42 / 61,64 Sek.

CSI 3* – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Dirk Demeersman, Justice van het Reigershof / 65,09 Sek.
  2. Lisa Ulven, Didi de Goedereede / 65,75 Sek.
  3. Stine Cassoe, Conchillo / 65,98 Sek.
  4. Gert-Jan Bruggink, Chanyon / 68,41 Sek.
  5. Eleonore Lambilliotte, Alaska V G Z / 68,52 Sek.

Platz 20: Christian Slawinski, Confidence 9 / 72,88 Sek. / 4 F.

CSI 3* – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Francois Mathy Jr., Casanova de L´Herse / 34,19 Sek.
  2. Reed Kessler, Tradition de la Roque / 36,06 Sek.
  3. Derin Demirsoy, Harry K / 36, 33 Sek.
  4. Charlotte Bettendorf, Queltis / 36,35 Sek.
  5. Michael Greeve, Whitney BB / 36,56 Sek.

Platz 27: Philip Rüping, Chalypso / 64,29 Sek. / 4 F. im Umlauf

CSI3* – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Stephanie Andries, Cicero / 63,67 Sek.
  2. Lisa Ulven, Zydoctro Vd Kapel / 64,71 Sek.
  3. Karel Cox, Clintissima Van Spalbeek Z / 65,97 Sek.
  4. Jessica Toelstang, Luigi / 66,71 Sek.
  5. Charlotte Bettendorf, Pferdinand 2 / 67,84 Sek.

CSI3* – Int. Springen m. Stechen (1,45/1,50 m)

  1. Philip Rüping, Chalypso / 37,70 Sek.
  2. Christophe Vanderhasselt, Gino van de Vrunte / 37,97 Sek.
  3. Holger Wulschner, Catch me T / 38,48 Sek.
  4. Gilles Dunon, Valentino du Val du Geer / 38,92 Sek.
  5. Ann Carton-Grootjans, Irvine Ter Doorn / 36,25 Sek. / 4 F.

CSI 3* – Grand Prix – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Rik Hemeryck, Carlitto van´t Zorgvliet / 33,31 Sek.
  2. Charlotte Bettendorf, Queltis / 33,44 Sek.
  3. Sven Fehnl, Lacox / 33,45 Sek.
  4. Gilles Thomas, Conaro / 33,77 Sek.
  5. Charlotte Platt, Jenson 55 / 34,08 Sek.

 

06.04. – 09.04.2017

Ergebnisse Springen

CSI 2* – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Charlotte Bettendorf, Queltis / 54,91 Sek.
  2. Gerben Morsink, Cartaire Z / 55,71 Sek.
  3. Victor Bettendorf, Colchique du Gibet /55,74 Sek.
  4. Siebe Kramer, Icarus / 56,36 Sek.
  5. Dirk Demeersmann, Justice van het Reigershof / 57,08 Sek.
  6. Katharina Offel, Balou Z / 57,82 Sek.

CSI 2* – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Pedro Veniss, Tresor de Varende / 65,88 Sek.
  2. Victor Bettendorf, Sorbier Blanc / 66,53 Sek.
  3. Jonas Vervoort, Quicksilver VA / 67,52 Sek.
  4. Siebe Kramer, Zizi Donaldson / 68,03 Sek.
  5. Ann Carton-Grootjans, Funky Music / 70,42 Sek.

Platz 15: Daniel Engbers, Evening Black / 75,09 Sek.

CSI 2* – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Charlotte Platt, Colien V / 30,12 Sek.
  2. Siebe Kramer, Icarus / 30,51 Sek.
  3. Pedro Veniss, Anaya Ste Hermelle / 30,81 Sek.
  4. Guy Janssens, Evert / 31,31 Sek.
  5. Brecht Bille, Aagje de Bioagrico / 31,57 Sek.

Platz 8: Joachim Heyer, Strombuli / 32,52 Sek.

CSI 2* – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Emeric George, Chopin des Hayettes / 38,52 Sek.
  2. Siebe Kramer, Zizi Donaldson/ 38,66 Sek.
  3. Reed Kessler, KS Stakki / 39,25 Sek.
  4. Catherine Van Roosbroek, Gautcho da Quinta / 40,37 Sek.
  5. Kevin Beerse, Heldia / 40,68 Sek.

Platz 19: Philip Rüping, Messenger / 79,01 Sek. / 1 F. im Umlauf

CSI 2* – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Victor Bettendorf, Colchique du Gibet / 27,31 Sek.
  2. Pedro Veniss, Anaya Ste Hermelle / 27,46 Sek.
  3. Wouter Devos, Tonik Hero / 27,92 Sek.
  4. Gerben Morsink, Clintino / 28,31 Sek.
  5. Gilles Dunon, Valentino du Val du Geer / 29,07 Sek.
  6. Joachim Heyer, Strombuli / 29,24 Sek.

CSI 2* – Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Pedro Veniss, Tresor de Varende / 37,73 Sek.
  2. Charlotte Bettendorf, Queltis / 38,99 Sek.
  3. Koen Vereecke, Woutland Imagine / 39,07 Sek.
  4. Charlotte Platt, Jenson 55 / 39,10 Sek.
  5. Daniel Engbers, Evening Black / 39,17 Sek.

 

08.04. – 10.04.2016

Ergebnisse Springen

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Frederik Knorren, Shaitaan / 30,71 Sek.
  2. Geoff Luckett, Cash Point / 30,89 Sek.
  3. Kirsten Rombouts, Bolero d´Hyrencourt / 31,49 Sek.
  4. Lauren Meynaerts, Gitta van de Wezelseheihoeve / 31,97 Sek.
  5. Geoff Luckett, Constant II / 32,28 Sek.

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Malin Baryard-Johnsson, Corporal VDL / 34,34 Sek.
  2. Ernesto Canseco, Celebrity VDL / 35,05 Sek.
  3. Zoe Conter, Ratina des Rondets / 35,30 Sek.
  4. Marcus Ehning, Gin Chin van het Lindenhof / 36,40 Sek.
  5. Simon Delestre, Utah d´Aiguilly / 36,88 Sek.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,50 m)

  1. Andreas Schou, Royal Butterfly / 64,89 Sek.
  2. Simon Delestre, Quechua d´Emeraude / 67,01 Sek.
  3. Zoe Conter, Zeta Di Sabuci / 67,46 Sek.
  4. Piet Rijmakers Jr., Amberlina / 68,13 Sek.
  5. Frederic Vernaet, Voice de Longchamps / 69,93 Sek.
  6. Christopher Kläsener, Zippit / 70,23 Sek.
  7. Christian Hess, Bastian 86 / 71,30 Sek.

Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Cornelia Rylén, Seraton HB / 67,96 Sek.
  2. Helen Tredwell, Balouetta / 68,15 Sek.
  3. Geoff Luckett, Cash Point / 69,49 Sek.
  4. Marcus Ehning, Ks Stakki / 69,79 Sek.
  5. Denis Nielsen, C.D. 2 / 73,37 Sek.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Helen Tredwell, Sebastian VII / 64,10 Sek.
  2. Ken Ruysen, Carvagio Z / 66,12 Sek.
  3. Jonna Ekberg, Isibel d´O / 67,07 Sek.
  4. Denis Nielsen, Calanda 45 / 67,23 Sek.
  5. Evelina Tovek, Quiara M / 68,48 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Sam Polleunis, Okidoki Van T Gelutt Z / 39,78 Sek.
  2. James Billington, VDL Cartello / 39,96 Sek.
  3. Gert-Jan Bruggink, Vampire / 40,38 Sek.
  4. Emil Hallundbaek, Catoki / 40,85 Sek.
  5. Alberto Zorzi, Fair Light Van T Heike / 40,90 Sek.

Platz 9: Jörne Sprehe, Jp´s Winzerin / 45,19 Sek.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Macus Ehning, Ks Stakki / 63,21 Sek.
  2. Malin Baryard-Johnsson, H&M Cassius Clay / 63,82 Sek.
  3. Rene Lopez, Destiny´s Child / 64,61 Sek.
  4. Edwin Smits, Rondine des Souches / 66,53 Sek.
  5. Elisabeth Kruse, Cellie 2 / 69,84 Sek.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,50 m)

  1. Jörne Sprehe, Lunda 1509 / 39,09 Sek.
  2. Irma Karlsson, Starling 7 / 40,78 Sek.
  3. Simon Delestre, Utah d´Aiguilly / 41,14 Sek.
  4. Jonna Ekberg, Happiness Van T Paradijs / 41,64 Sek.
  5. Zoe Conter, Ratina des Rondets / 41,93 Sek.
IMG_7379 Jörne Sprehe u. Luna 1509-(Balve 2015)
IMG_7379 Jörne Sprehe u. Luna 1509 (Archivbild Balve 2015)

Großer Preis 3. Springwoche – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Gert-Jan Bruggink, Vampire / 39,14 Sek.
  2. Andreas Schou, Allstar / 40,94 Sek.
  3. Douglas Lindelöw, Balou´s Lady / 46,54 Sek. / 3 F.
  4. Frank Schuttert, Go Easy de Muze / 38,31 Sek. / 4 F.
  5. Albert Zoer, Gigolo / 39,72 Sek. / 4 F.

Platz 7: Jörne Sprehe, Jp´s Winzerin / 41,78 Sek. / 8 F.

 

01.04. – 03.04.2016

Ergebnisse Springen 3*

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Malin Baryard-Johnsson, H&M Cassius Clay / 31,42 Sek.
  2. Geoff Luckett, Constant II / 31,67 Sek.
  3. Albert Zoer, Dum Drum / 31,76 Sek.
  4. Marie Lütgenau, Strolchi 26 / 32,95 Sek.
  5. Kirsten Rombouts, Bolero d´Hyrencourt / 33,15 Sek.

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Albert Zoer, Heechhiem´s Cancun Vdm / 33,02 Sek.
  2. Eoin Gallagher, Corbeagh Luxor / 33,42 Sek.
  3. Christian Ahlmann, Cornado II / 33,45 Sek.
  4. William Funnell, Billy Onslow / 33,48 Sek.
  5. Malin Baryard-Johnsson, Corporal VDL / 33,72 Sek.

Int. Springen n. Fehler u. Zeit (1,50 m)

  1. William Funnell, Billy Congo / 61,89 Sek.
  2. Simon Delestre, Quechua d´Emeraude / 66,19 Sek.
  3. Zoe Conter, Soory de l´Hallali / 66,24 Sek.
  4. Pénélope Leprevost, Hija Van Strokapelleken / 67,76 Sek.
  5. Christian Ahlmann, Reavnir / 67,87 Sek.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Andreas Kreuzer, All In 9 / 60,25 Sek.
  2. Tim Wilks, Une de Printemps / 60,34 Sek.
  3. Jacob Hellström, Varchi / 61,11 Sek.
  4. Peter Dieckmann, Lyon 41 / 61,18 Sek.
  5. Lisa Ulven, Mid Summer Nights Dream / 62,39 Sek.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Malin Baryard-Johnsson, H&M Cassius Clay / 59,94 Sek.
  2. Simone Wettstein, Crystal IV / 60,28 Sek.
  3. Jessica Mendoza, Wan Architect / 62,46 Sek.
  4. Espen K. Johansen, Heritage de Goedereede / 63,38 Sek.
  5. Tobias Thoenes, Gala D / 65,45 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Eva Bitter, Perigueux / 36,82 Sek.
  2. Daniel Deusser, Espyrante / 37,39 Sek.
  3. Albert Zoer, Gigolo / 38,08 Sek.
  4. Thierry Goffinet, Artuur JH Z / 38,55 Sek.
  5. Malin Baryard-Johnsson, H&M Cue Channa 42 / 39,78 Sek.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Albert Zoer, Dum Drum / 63,22 Sek.
  2. Andreas Kreuzer, Clintash / 63,80 Sek.
  3. Tadahiro Hayashi, La Calido / 66,20 Sek.
  4. Greg Patrick Broderick, Zuidam / 66,28 Sek.
  5. Zoe Conter, Ratina des Rondets / 67,72 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Jerome Guery, Papillon Z / 34,43 Sek.
  2. Emil Hallundbaek, Dakar / 34,88 Sek.
  3. Niels Bruynseels, Gancia de Muze / 35,88 Sek.
  4. Jacob Hellström, Happy Day Ter Putte / 37,76 Sek.
  5. Daisuke Fukushima, Messenger / 37,97 Sek.

Christian Ahlmann gewinnt den 3* Grand Prix

03.04.2016 Philipp Rüping und Copperfield 40 legten als Starterpaar den ersten fehlerfreien Ritt im Stechen zum Großen Preis vor. Die Zeit wurde im Anschluss von Evi Bengtsson mit La Pasion de Caballo Ulika getoppt. Das Paar war schnell unterwegs und kam sehr flüssig durch den Parcours. Pénélope Leprevost musste sich anschließend mit Flora de Mariposa hinter der Führenden einreihen.

Bei Daniel Deusser wurde es eine neue Bestzeit, aber am letzten Hindernis blieb die Stange nicht liegen. Christian Ahlmann und Reavnir gaben auch ordentlich Gas und übernahmen die neue Führung. Eva Bitter und Perigueux, die in einer fantastischen Form sind, waren schneller als Ahlmann, doch dann auch hier am letzten Sprung der Fehler. Sie kamen etwas zu schräg ans Hindernis.

Helen Tredwell und Sebastian VII kamen mit einer guten Zeit fehlerfrei ins Ziel und platzierten sich im Mittelfeld. Nicht so viel Glück hatte Andreas Kreuzer. Sein Pferd Jumex Sport Atlantus gefiel der Zangersheider Sprung mit seinen gelben Stangen wohl nicht. Er ging nicht ganz an den Sprung ran und stieg die ganze Zeit.

Der Schlussreiter Gilles Dunon mit Fou de Toi Vd Keihoeve konnte Christian Ahlmann nicht mehr gefährlich werden … Fehler und zu langsam. Sieg für Raevnir mit Christian Ahlmann im 3* Grand Prix der zweiten Woche bei der Z-Tour.

Ergebnisse:

  1. Christian Ahlmann, Reavnir / 39,99 Sek.
  2. Evi Bengtsson, La Pasion de Caballo Ulika / 40,37 Sek.
  3. Pénélope Leprevost, Flora de Mariposa / 41,04 Sek.
  4. Philip Rüping, Copperfield 40 / 42,45 Sek.
  5. Helen Tredwell, Sebastian VII / 44,47 Sek.
  6. Eva Bitter, Perigueux / 38,89 Sek. / 4 F.
  7. Daniel Deusser, Toulago / 39,03 Sek. / 4 F.

 

28.03. – 30.03.2016

Ergebnisse Springen 2*

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Nadine Steffen, Grey Cristo / 64,88 Sek.
  2. Helen Tredwell, Larksong / 65,37 Sek.
  3. Joy Demuynck, Expensif Willy vh Polderhof / 66,93 Sek.
  4. Dries Dekkers, D&J Havanna / 67,75 Sek.
  5. David Cameron, Rr Dyrante / 68,76 Sek.

Platz 9: Tobias Thoenes, Gala D / 70,79 Sek.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Thierry Goffinet, Navarro UK / 59,44 Sek.
  2. John Gunvar Knutsen, Zip / 60,88
  3. Pedro Veniss, Shou D Ouilly / 61,89 Sek.
  4. Harm Lahde, Oak Grove´s Celebrity / 62,99 Sek.
  5. Abbe Burchmore-Eames, Wilandri E / 63,07 Sek.

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Gilles Dunon, Casanova / 31,28 Sek.
  2. Eoin Gallagher, Corbeagh Luxor / 31,63 Sek.
  3. Simone Wettstein, Crystal IV / 32,27 Sek.
  4. Dries Dekkers, Hippos van de Rostal / 32,31 Sek.
  5. Helen Tredwell, Sebastian VII / 32,68 Sek.
  6. Harm Lahde, Oak Grove´s Flickering Star / 32,78 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Albert Zoer, Gigolo / 37,65 Sek.
  2. Alberto Zorzi, Mezzaluna Tok / 38,61 Sek.
  3. Theresa S. Henriksen, Dicasi OH / 38,95 Sek.
  4. Jamie Kermond, Yandoo Oaks Constellation / 39,40 Sek.
  5. Jesper Romp, Audi´s Amalia / 39,83 Sek.
  6. Joachim Heyer, Aquarell PW / 39,99 Sek.

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Gregory Wathelet, Indorado van´t Heike / 28,21 Sek.
  2. Helen Tredwell, Balouetta / 28,90 Sek.
  3. Vanessa Borgmann, Lucky Luck / 30,16 Sek.
  4. Eoin Gallagher, Corbeagh Luxor / 30,35 Sek.
  5. Mathias Norheden Johansen, Tripoli 3 / 30,36 Sek.

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Thierry Goffinet, Navarro UK / 31,61 Sek.
  2. Karel Cox, Attitude Z / 31,91 Sek.
  3. Albert Zoer, Heechhiem´s Cancun Vdm / 32,98 Sek.
  4. Andreas Kreuzer, Clintash / 33,02 Sek.
  5. Gregory Wathelet, Iphigeneia de Muze / 33,81 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Pieter Devos, Apart / 38,62 Sek.
  2. Robbert Ehrens, Hisa / 38,70 Sek.
  3. Albert Zoer, Gigolo / 38,91 Sek.
  4. Franz-Josef Dahlmann, Carlson 86 / 41,23 Sek.
  5. Simone Wettstein, Crystal IV / 42,05 Sek.

 

10.04. – 12.04.2015

Ergebnisse Springen

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Julie Andrews, Ayrton IV / 32,73 Sek.
  2. Jos Verlooy, Farfelu de la Pomme / 33,71 Sek.
  3. Anouk Kort, Tjambika / 23,22 Sek.
  4. Henrik Ankarcrona, Vincero / 34,53 Sek.
  5. Denis Nielsen, Quintana de Capitol / 34,70 Sek.

Int. Zeitspringen (1,50 m)

  1. Geoff Luckett, Constant II / 74,54 Sek.
  2. Sabrina van Rijswijk, Zomodo P / 76,87 Sek.
  3. Maximilan Weishaupt, Luke Mc Donald / 78,24 Sek.
  4. Wim Smet, Goldstar Shinning S / 78,61 Sek.
  5. Mark Martens, Aken Utopia / 81,54 Sek.

Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Siebe Kramer, Zsa Zsa / 64,12 Sek.
  2. Jörg Naeve, Contana / 64,43 Sek.
  3. Maximilian Weishaupt, Casall / 65,02 Sek.
  4. Harrie Smolders, Aiyetoro / 65,06 Sek.
  5. Sebastian Adams, Risohorse Emilia / 65,59 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Sergio Alvarez Moya, Red Star d´Argent / 35,05 Sek.
  2. Jos Verlooy, Farfelu de la Pomme / 37,75 Sek.
  3. Julie Andrews, Ayrton IV / 38,01 Sek.
  4. Harrie Smolders, Emerald / 38,64 Sek.
  5. Annelies Vorsselmans, Chambertino 2 / 43,33 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,45 m – 1,50 m)

  1. Gudrun Patteet, Sea Coast Ferly / 35,27 Sek.
  2. Pieter Devos, Couscous van Orti / 36,58 Sek.
  3. Caroline Poels, Atlantis / 37,19 Sek.
  4. Irma Karlsson, Starling 7 / 37,38 Sek.
  5. Julie Andrews, Ayrton IV / 37,79 Sek.
  6. Jörg Naeve, Carena / 38,23 Sek.

Großer Preis – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Gert-Jan Bruggink, Vampire / 36,28 Sek.
  2. Harrie Smolders, Emerald / 36,46 Sek.
  3. Denis Nielsen, Cashmoaker / 38,94 Sek.
  4. Jerome Guery, Papillon Z / 39,05 Sek.
  5. Karline De Brabander, Bamako de Muze / 40,04 Sek.
IMG_3687 Gert-Jan Bruggink u. Vampire (Braunschweig 2015)
IMG_3687 Gert-Jan Bruggink u. Vampire (hier in Braunschweig 2015)
04.04. – 06.04.2015

Ergebnisse Springen

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Tobias Meyer, Quidam´s Queen / 28,74 Sek.
  2. Alexander Butler, Monastery Stud More Pleasure / 29,29 Sek.
  3. Felix Hassmann, Horse Gym´s Quali Quanti / 30,13 Sek.
  4. Joy Lammers, Zomerfee van de Broekkant / 30,73 Sek.
  5. Solveig Newermann, Wodka / 32,62 Sek.

Int. Zeitspringen (1,50 m)

  1. Felix Hassmann, Chicca / 64,21 Sek.
  2. Tobias Meyer, Seal / 64,43 Sek.
  3. Tim Rieskamp-Gödeking, Corvin / 64,82 Sek.
  4. Alexander Butler, Hallowberry Cruz / 66,29 Sek.
  5. Emeric George, Rocker d´Ysieux / 66,76 Sek.
IMG_2433 Felix Hassmann u. Chicca (Münster 2014)
IMG_2433 Felix Hassmann u. Chicca (Archivbild)

Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Bertram Allen, High Valley / 61,34 Sek.
  2. Tim Rieskamp-Gödeking, Quapitola de Beaufour / 61,59 Sek.
  3. Edwin Smits, For Love de la Velle CH / 62,92 Sek.
  4. Fredrik Knorren, Aspen / 63,17 Sek.
  5. Carina Baudach, Carlanda / 67,59 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Christian Ahlmann, Caruso / 38,23 Sek.
  2. Toni Hassmann, Classic Man V / 38,30 Sek.
  3. Andreas Schou, Allstar / 38,70 Sek.
  4. Mario Stevens, Baloubet / 39,53 Sek.
  5. Reed Kessler, KS Stakki / 39,81 Sek.
IMG_3195 Christian Ahlmann u. Caruso (Braunschweig 2015)
IMG_3195 Christian Ahlmann u. Caruso (hier in Braunschweig 2015)

Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Francois Mathy Jr., Elvis van de Vrunte / 65,65 Sek.
  2. Andreas Kreuzer, Copperfield / 68,98 Sek.
  3. Gudrun Patteet, Sea Coast Diamant Z / 69,06 Sek.
  4. Selcuk Koksalan, Quincy 137 / 70,65 Sek.
  5. Jan Gunvar Knutsen, Woodstock / 70,79 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,45 m – 1,50 m)

  1. Gudrun Patteet, Sea Coast Ferly / 35,14 Sek.
  2. Abdel Said, Vingino / 35,39 Sek.
  3. Gilles Dunon, Fou de Toi v. Keihoeve / 35,94 Sek.
  4. Anna Persson, Cash Man / 36,13 Sek.
  5. Andreas Schou, Chalisco / 37,53 Sek.

Bester Deutscher: Marco Kutscher, Balance auf Platz 7 / 39,23 Sek. / 4 F.

Großer Preis – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Mario Stevens, Brooklyn / 30,64 Sek.
  2. Reed Kessler, Cos I Can / 30,77 Sek.
  3. Katharina Offel, Air Chin Z / 31,25 Sek.
  4. Douglas Lindelöw, Udermus / 32,67 Sek.
    Christophe Vanderhasselt, Edel Vitseroel / 32,67 Sek.
IMG_3752 Mario Stevens u. Brooklyn (Braunschweig 2015)
IMG_3752 Mario Stevens u. Brooklyn (hier in Braunschweig 2015)
31.03. – 02.04.2015

Ergebnisse Springen

Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Michael Jung, Sportsmann S / 65,18 Sek.
  2. Piet Raijmakers Jr., van Schijndel´s Valentino / 66,53 Sek.
  3. Philipp Rüping, Carlsson / 66,64 Sek.
  4. Christian Ahlmann, Charanto / 69,79 Sek.
  5. Andreas Kreuzer, Reskiou de la Roque / 71,16 Sek.

Int. Springen mit Stechen (1,45 m)

  1. Tim Rieskamp-Gödeking, Cab / 41,83 Sek.
  2. Niels Bruynseels, Cas de Liberté Z / 44,04 Sek.
  3. Julien Epaillard, Cristallo A LM / 40,50 Sek. / 4 F.
  4. Joe Clee, Vedet de Muze E T / 42,31 Sek. / 4 F.
  5. Felix Schneider, Rahmannhof´s Baluga / 44,12 Sek. / 4 F.

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Denis Nielsen, Quintana de Capitol / 31,03 Sek.
  2. James Paterson-Robinson, Queen Luca / 31,04 Sek.
  3. Michael Jung, Sportsmann S / 31,24 Sek.
  4. Emile Tacken, Another Lady / 31,64 Sek.
  5. Conor Drain, Mustax Cypriat / 32,28 Sek.
IMG_4262 Denis Nielsen u. Quintana de Capitol (Braunschweig 2015)
IMG_4262 Denis Nielsen u. Quintana de Capitol (Braunschweig 2015)

Grand Prix – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Katharina Offel, Air Chin Z / 40,24 Sek.
  2. Robert Whitaker, USA Today / 41,00 Sek.
  3. Ralf Runge, Summersault / 41,34 Sek.
  4. Piet Raijmakers Jr., van Schijndel´s Valentino / 42,38 Sek.
  5. Reed Kessler, KS Stakki / 42,71 Sek.
11.04. – 13.04.2014

Ergebnisse Springen

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Sören Pedersen, Tailormade Quinnus / 25,09 Sek.
  2. Philipp Lever, Oscar des Luthiers / 25,95 Sek.
  3. Jos Verlooy, Golden Horta / 27,17 Sek.
  4. Piet Raijmakers Jr., van Schijndel´s Valentino / 28,26 Sek.
  5. Daniel Deusser, Burburry R / 28,42 Sek.

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Douglas Lindelöw, Balahe / 25,83 Sek.
  2. Andreas Kreuzer, Chapeau / 26,63 Sek.
  3. Mario Stevens, Daily Sun / 27,06 Sek.
  4. Alexander Butler, Will Wimble / 27,25 Sek.
  5. Caroline Poels, Valley / 27,48 Sek

Int. Zeitspringen (1,50 m)

  1. Emanuele Gaudiano, Caesario 6 / 53,96 Sek.
  2. Julien Epaillard, Mister Davier / 55,77 Sek.
  3. Dermott Lennon, Vampire / 57,12 Sek.
  4. Derin Demirsoy, Vancouver / 58,11 Sek.
  5. Douglas Lindelöw, Talina / 58,33 Sek.
Emanuele Gaudiano hier m. Caspar 232 (in Neumünster 2014)
Emanuele Gaudiano hier m. Caspar 232 (in Neumünster 2014)

Int. Zeitspringen (1,40 m)

  1. Reed Kessler, Soraya de l´Obstination / 59,16 Sek.
  2. Piet Raijmakers Jr., van Schijndel´s Valentino / 59,30 Sek.
  3. Eiken Sato, Star la Tuiliere / 59,36 Sek.
  4. Geoff Luckett, Constant II / 60,49 Sek.
  5. Tobias Meyer, Carlucci / 61,68 Sek.

Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Harrie Smolders, Ijzermolen´s Chella Z / 59,25 Sek.
  2. Abdeslam Bennani Smires, Mowgli des Plains / 59,46 Sek.
  3. Albert Zoer, Gigolo / 60,55 Sek.
  4. Robert Puck, Asterix X / 61,01 Sek.
  5. Philippe Rozier, Phirst du Chai / 61,29 Sek.

Bester Deutscher: Daniel Deusser, Gangster de Longchamps auf Platz 7 / 62,24 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Julien Epaillard, Cristallo A LM / 40,92 Sek.
  2. Frank Schuttert, Winchester HS / 42,81 Sek.
  3. Oliver Lazarus, Curt 13 / 43,21 Sek.
  4. Vincent Voorn, Quinlan / 44,61 Sek.
  5. Derin Demirsoy, Harry K / 44,75 Sek.
Julien Epaillard hier m. Qarat de la Loge (in Hannover 2013)
Julien Epaillard hier m. Qarat de la Loge (in Hannover 2013)

Bester Deutscher: Andreas Kreuzer, Wilane auf Platz 14 / 49,33 Sek. / 4 F.

Int. Springen nach Zeit (1,45 m)

  1. Andreas Kreuzer, Chapeau / 56,87 Sek.
  2. Daniel Deusser, Gangster de Longchamps / 57,92 Sek.
  3. Robert Puck, Asterix X / 58,19 Sek.
  4. Omer Karaevli, Lady Z / 58,55 Sek.
  5. Albert Zoer, Gigolo / 59,15 Sek.

Bester Deutscher: Jan Sprehe, Savoy auf Platz 8 / 59,97 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,45 – 1,50 m)

  1. Sjaark Sleiderink, W Zarah / 39,21 Sek.
  2. Cassio Rivetti, Cartoon 2 / 40,01 Sek.
  3. Emanuele Gaudiano, Casper 232 / 40,40 Sek.
  4. Gert-Jan Bruggink, Cash Junior / 40,52 Sek.
  5. Derin Demirsoy, Vancouver / 40,64 Sek.
  6. Christian Ahlmann, Codex One / 44,87 Sek.
Sjaak Sleiderink u. W Zarah (in Neumünster 2014)
Sjaak Sleiderink u. W Zarah (in Neumünster 2014)

Großer Preis – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Frank Schuttert, Winchester HS / 42,78 Sek.
  2. Bart Bles, Lord Sandro DDH / 44,67 Sek.
  3. Douglas Lindelöw, Talina / 42,09 Sek. / 4 F.
  4. Albert Zoer, Abra Kadabra / 42,45 Sek. / 4 F.
  5. Guillaume Batillat, Rumba de la Cavee / 42,68 Sek. / 4 F.

Beste Deutsche: Elisabeth Kruse, Lando´s Star auf Platz 7 / 74,71 Sek. / 1 F. im Umlauf

Frank Schuttert u. Winchester HS (in Stuttgart 2013)
Frank Schuttert u. Winchester HS (in Stuttgart 2013)
04.04. – 06.04.2014

Ergebnisse Springen

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Jessica Kürten, Contadoor / 30,25 Sek.
  2. Felix Hassmann, SI Brazonado / 30,52 Sek.
  3. Hans-Dieter Dreher, Le Quidam / 31,13 Sek.
  4. Joachim Heyer, Poggy / 31,20 Sek.
  5. Sören Pedersen, Tailormade Confidence / 31,76 Sek.

Int. Springen nach Zeit (1,50 m)

  1. Dermott Lennon, Vampire / 57,85 Sek.
  2. Frederik Knorren, Aspen / 58,04 Sek.
  3. Emanuele Gaudiano, Caesario 6 / 59,26 Sek.
  4. Felix Hassmann, Horse Gym´s Quali Qanti / 59,46 Sek.
  5. Dominique Hendrickx, Covia Z / 59,50 Sek.

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Wilm Vermeir, Gentiane de la Pomme / 25,70 Sek.
  2. Mario Stevens, Daily Sun / 25,96 Sek.
  3. Frederik Knorren, Shaitaan / 26,00 Sek.
  4. Sören Pedersen, Tailormade Quinnus / 26,33 Sek.
  5. Martin Dinesen Neergaard, Adam L / 26,84 Sek.

Int. Zeitspringen (1,40 m)

  1. Tobias Meyer, Locana / 57,62 Sek.
  2. Dominique Hendrickx, Wizard / 58,71 Sek.
  3. Dirk Demeersmann, Felton du Mont / 59,00 Sek.
  4. Ann Carton-Grootjans, Cantara 59 / 61,54 Sek.
  5. Tim Hoster, Lertevangs Colier / 62,44 Sek.
Tobias Meyer hier m. Seal (in Kiel 2013)
Tobias Meyer hier m. Seal (in Kiel 2013)

Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Felix Hassmann, SI Brazonado / 56,32 Sek.
  2. Sören Pedersen, Tailormade Quinnus / 58,07 Sek.
  3. Derin Demirsoy, Vancouver / 58,10 Sek.
  4. Martin Dinesen Neergaard, Adam L / 58,83 Sek.
  5. Ann Carton-Grootjans, Ghana / 60,03 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Felix Hassmann, Horse Gym´s Balzaci / 44,49 Sek.
  2. Tim Hoster, Cash del Mar Z / 44,67 Sek.
  3. Harrie Smolders, Exquis Walnut de Muze / 44,67 Sek.
  4. Marco Kutscher, Liberty Son 45,28 Sek.
  5. Guillaume Batillat, Prestige de Lannay / 45,62 Sek.
Felix Hassmann hier m. Horse Gym´s Balzaci (Kiel 2013)
Felix Hassmann hier m. Horse Gym´s Balzaci (Kiel 2013)

Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Ann Carton-Grootjans, Ghana / 57,67 Sek.
  2. Derin Demirsoy, Vancouver / 58,41 Sek.
  3. Mario Stevens, Daily Sun / 59,29 Sek.
  4. Martin Dinesen Neergaard, Adam L / 59,44 Sek.
  5. Alexander Butler, Monastery Stud More Pleasure / 60,22 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,45 / 1,50 m)

  1. Mark Martens, Anastacia / 39,40 Sek.
  2. Christophe Vanderhasselt, Pin´up d´Hammer / 39,79 Sek.
  3. Rolf-Göran Bengtsson, Unita ASK / 40,45 Sek.
  4. Andreas Kreuzer, Baquita / 40,67 Sek.
  5. Timothy Hendrix, Cavendish / 41,01 Sek.

Großer Preis – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Albert Zoer, Abra Kadabra / 38,05 Sek.
  2. Oliver Lazarus, Pour le Poussage / 38,50 Sek.
  3. Phillip Lever, Essini / 39,66 Sek.
  4. Kim Thiry, Calisto van de Windheuvel / 40,58 Sek.
  5. Evie Buller, Stanley 151 / 41,03 Sek.

Bester Deutscher: Andreas Kreuzer, Balance auf Platz 9 / 72,75 Sek. / 1 F.

Albert Zoer u. Abra Kadabra (in Neumünster 2014)
Albert Zoer u. Abra Kadabra (in Neumünster 2014)
31.03. – 02.04.2014

Ergebnisse Springen

Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Kirsten Rombouts, Uptricia van Beek / 56,54 Sek.
  2. Felix Hassmann, SL Brazonado / 57,87 Sek.
  3. Kim Colears, Donbito / 58,76 Sek.
  4. Mark Martens, Zsa Zsa / 58,77 Sek.
  5. Nikita Taveirne, Ballerina van Sappenleen / 58,78 Sek.

Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Hans-Dieter Dreher, Up Date / 63,08 Sek.
  2. Martin Dinesen Neergaard / Zilagro / 64,98 Sek.
  3. Steve Guerdat, Lady Limbus / 65,22 Sek.
  4. Emanuele Gaudiano, Casper 232 / 66,98 Sek.
  5. Felix Hassmann, Horse Gym´s Quali Quanti / 67,73 Sek.

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Mario Stevens, Daily Sun / 29,05 Sek.
  2. Bart Clarys, Best Mix Evana / 29,37 Sek.
  3. Guido Hornesch, Ti Amo / 29,59 Sek.
  4. Kirsten Rombouts, Uptricia van Beek / 30,42 Sek.
  5. Julia Rode, Clifford CR / 31,00 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Gerco Schröder, Urban Hero / 38,38 Sek.
  2. Rüdiger Renner, Celano / 38,83 Sek.
  3. Dominique Hendrickx, Cayen van het Hobos / 40,68 Sek.
  4. David Goodwin, Warrego Jericho / 42,77 Sek.
  5. Niels Knape, BMC Veyron / 44,49 Sek.
Gerco Schröder und Urban Hero (in Hamburg 2013)
Gerco Schröder und Urban Hero (in Hamburg 2013)

Grand Prix – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Gregory Wathelet, Algorhythem / 39,96 Sek.
  2. Denis Lynch, Coulisa / 40,80 Sek.
  3. Christian Ahlmann, Little Lady Z / 40,88 Sek.
  4. Steve Guerdat, Qui Vive de la Tour / 41,24 Sek.
  5. Conor Drain, Zidane / 42,35 Sek.

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Emanuele Gaudiano, Caesario / 29,08 Sek.
  2. Felix Hassmann, Horse Gym´s Quali Quanti / 29,20 Sek.
  3. Damien Haeltermann, Elaba de Laubry und Denis Lynch, Crocant / 29,97 Sek.
  4. Robert Puck, Glock´s Ambelina JB / 30,27 Sek.

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Gregory Wathelet, Vipreska de la Falize / 27,15 Sek.
  2. Hans-Dieter Dreher, Up Date / 27,51 Sek.
  3. Felix Hassmann, Horse Gym´s Balance / 28,31 Sek.
  4. Mario Stevens, Laurin 130 / 28,86 Sek.
  5. Martin Dinesen Neergaard, Adam L / 29,10 Sek.

Zur Homepage des Veranstalters geht es hier.


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.