CSI Twente Geesteren

Turniersport

Das CSI Twente Geesteren bezeichnet sich selbst als „Klassiker mit internationalem Flair“. Die Springprüfungen sind von 2*- bis 4*-Prüfungen ausgeschrieben und der ein oder andere Top-Reiter ist hier gerne am Start.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 

Allgemeine News

24.03.2018 Da im kommenden Jahr in Rotterdam die Europameisterschaften ausgetragen werden, findet der CHIO Rotterdam nicht statt. Damit aber keiner auf den Nationenpreis verzichten muss, wird ausnahmsweise das CSI Twente die Nationenpreise übernehmen und bekommt nur für 2019 den Namen: CHIO Geesteren.

Quelle: horses.nl

 

12.06. – 17.06.2018

Ergebnisse Springen

CSI2* – Der Grüne Sand Preis – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Bas Moerings, Fasther / 31,47 Sek.
  2. Nuno Tiago Gomes, Disco / 32,44 Sek.
  3. Marcelle Hokse, Example / 33,06 Sek.
  4. Sander Geerink, Eligius / 33,23 Sek.
  5. James Billington, Comfortuna VDL / 34,04 Sek.

Platz 27: Pia-Luise Aufrecht, Bas 14 / 37,53 Sek. / 4 F.

CSI4* – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Paulo Stewart, Contiki / 61,62 Sek.
  2. Charlotte Bettendorf, Citizen Mezz / 63,45 Sek.
  3. Jonas Vervoort, Cibalia / 64,20 Sek.
  4. Kristin Houwen, Drop Shot Vm / 64,43 Sek.
  5. Hendrik-Jan Schuttert, Farmers Proud HS / 64,59 Sek.

Platz 23: Marcel Marschall, Utopia 48 / 74,39 Sek.

CSI4* – Bramer Preis – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Marcel Marschall, Crystal 17 / 60,99 Sek.
  2. Antonio Alfonso, Dream van Generhese / 61,36 Sek.
  3. Guillaume Foutrier, Tchin de la Tour / 61,60 Sek.
  4. Jarno van Erp, Daddycool Go / 64,18 Sek.
  5. Michael Jung, Sportmann S / 64,50 Sek.

CSI4* – Rabobank Preis – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Marc Houtzager, Sterrehof´s Baccarat / 32,80 Sek.
  2. Paul Estermann, Curtis Sitte / 33,24 Sek.
  3. Jonas Vervoort, Teavanta II C Z / 34,83 Sek.
  4. Michael Greeve, Turbo Z / 37,29 Sek.
  5. Bart Bles, Gran Canyon Van Hd / 69,96 Sek. / 4 F.

IMG_7468 Marc Houtzager u. Sterrehofs Baccarat (Aachen 2017)
IMG_7468 Marc Houtzager u. Sterrehofs Baccarat (Aachen 2017)

CSI2* – Int. Punktespringen (1,40 m)

  1. Nuri Dijks, Addison 11 / 55,10 Sek. / 55 Pkt.
  2. Lennard de Boer, Don Diego / 56,27 Sek. / 55 Pkt.
  3. Isabelle Gerfer, Ironie Du Bois Halleux / 56,38 Sek. / 55 Pkt.
  4. Lucinda Roche, Izar Lb / 56,47 Sek. / 55 Pkt.
  5. Nicole Botma, Let it be Vdv Z / 56,89 Sek. / 55 Pkt.
  6. Pia-Luise Aufrecht, Bas 14 / 58,00 Sek. / 55 Pkt.

CSI4* – Frankonia Eurobau Preis – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Michael Jung, FischerChelsea / 28,56 Sek.
  2. Charlotte Bettendorf, Jivaro van´t Hoogeinde / 29,83 Sek.
  3. Alonso Valdez Prado, Fresca / 29,87 Sek.
  4. Kristian Houwan, Drop Shot Vm / 30,07 Sek.
  5. Jonas Vervoort, Cibalia / 30,09 Sek.

IMG_2252 Michael Jung u. fischerChelsea (Wiesbaden 2017)
IMG_2252 Michael Jung u. fischerChelsea (Archivbild: Wiesbaden 2017)

CSI4* – Fabri Preis – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Wilm Vermeir, Judge Hof ter Zeedycke / 69,48 Sek.
  2. Constant van Paesschen, Verdi Treize / 69,82 Sek.
  3. Jarno van Erp, Bugatty Go / 71,28 Sek.
  4. Charlotte Bettendorf, Citizen Mezz / 71,65 Sek.
  5. Remco Been, Mine That Bird / 72,88 Sek.

Platz 8: Vincent Elbers, Galway van het Laageind Z / 74,00 Sek.

CSI4* – Roelofs Groep Preis – Int. Zeitspringen (1,50 m)

  1. Charlotte Bettendorf, Raia D´helby / 64,75 Sek.
  2. Jeroen Dubbeldam, Roelofsen Horse Trucks Gioia van het Neerenbosch / 64,95 Sek.
  3. Elisabeth Madden, Jiva / 66,09 Sek.
  4. Wilm Vermeir, Hacienda D´eversem / 66,43 Sek.
  5. Paul Estermann, Lord Pepsi / 66,64 Sek.

Platz 30: Michael Jung, Sportsmann S / 76,00 Sek. / 5 F.

CSI2* – Grand Prix – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. James Billington, Comfortuna VDL / 37,49 Sek.
  2. Peter Olthof, Dokyra Fortuna / 37,69 Sek.
  3. Lennard de Boer, Ivan R / 39,92 Sek.
  4. Jenny Rankin, Bennys Legacy / 40,08 Sek.
  5. Joao Eduardo Ferreira De Carvalho, Volt du Thot / 41,12 Sek.

Platz 30: Isabelle Gerfer, Ironie du Bois Halleux / 86,48 Sek. / 5 F.

CSI4* – Theaterhotel Preis – Int. Springen m. Zeitakkumulator u. Joker (1,40 m)

  1. Wilm Vermeir, Judge Hof ter Zeedycke / 56,72 Sek. / 65 Pkt.
  2. Kristin Houwen, Drop Shot Vm / 57,57 Sek. / 65 Pkt.
    Jarno van Erp, Bugatty Go / 57,57 Sek. / 65 Pkt.
  3. Riccardo Pisani, Bond Lover / 57,72 Sek. / 65 Pkt.
  4. Conor Drain, Fieldmaster / 57,77 Sek. / 65 Pkt.

Platz 12: Vincent Elbers, Galway van het Laageing Z / 61,70 Sek. / 65 Pkt.

Baan Twente Mercedes-Benz Preis – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Daan van Geel, Escobar / 65,87 Sek.
  2. Marcel Marschall, Crystel 17 / 66,01 Sek.
  3. Pieter Clemens, Corelli / 67,31 Sek.
  4. Elizabeth Madden, Jiva / 67,42 Sek.
  5. Bart Bles, Evabellie W / 68,61 Sek.

Grand Prix of Twente – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Antonio Alfonso, Chic Hin D Hyrencourt / 47,78 Sek.
  2. Gert-Jan Bruggink, Casparo 26 / 40,26 Sek. / 4 F.
  3. Paul Estermann, Curtis Sitte / 78,12 Sek. / 1 F. im Umlauf
  4. Marc Houtzager, Sterrehof´s Baccarat / 78,25 Sek. / 1 F. im Umlauf
  5. Guillaume Foutrier, Spike Vd Withoeve / 80,51 Sek. / 1 F. im Umlauf

Platz 12: Marcel Marschall, Fenia Van Klapscheut / 77,70 Sek. / 4 F. im Umlauf



Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

04.07. – 09.07.2017

Ergebnisse Springen

CSI2* Al Shira´aa Stables Preis – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Aniek Diks, Winston Jumper R / 28,62 Sek.
  2. Rikke Belinda Barker, Oh La´la / 29,05 Sek.
  3. Remco Been, Mine that Birt / 29,10 Sek.
  4. Mohammed Ahmed Al Qwais, Tsunami de Hus / 29,25 Sek.
  5. Spencer Roe, Wonder Why / 29,57 Sek.

Platz 14: Rupert Carl Winkelmann, Carosso 2 / 31,05 Sek.

CSI2* Rob van Boxtel Equestrian Preis – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Doron Kuipers, Diablo F / 21,25 Sek.
  2. Patrick Lemmen, Chello Vhvoorbos Z / 22,95 Sek.
  3. Laura Renwick, Mhs Washington / 23,38 Sek.
  4. Sander Geerink, Lord Quidam / 23,64 Sek.
  5. Andre Reichmann, Eastern Uno / 23,66 Sek.
  6. Katrin Eckermann, Dukendy / 24,60 Sek.

CSI4* Bramer Preis – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Mohammed Ghanem Al Hajri, Doklahoma VDL / 59,22 Sek.
  2. Sander Geerink, Bentley N. / 60,83 Sek.
  3. Laura Renwick, Bintang II / 60,86 Sek.
  4. Mike Patrick Leichle, Salitaire / 65,48 Sek.
  5. Frédéric David, Equador van´t Roosakker / 65,83 Sek.

Shane Breen siegt im Rabobank Preis 2017

07.07.2017 Ein Springen mit Stechen bis 1,50 m Höhe wurde am Freitagabend ausgetragen. Zwei deutsche Reiter hatten es ins Stechen geschafft. Miriam Schneider und Cartagena 17 kassierten am zweiten Sprung leider einen Abwurf und Philip Rüping mit Chalypsa einen am Aussprung der Zweifachen. Für Chalypsa wurde es zum Aussprung zu weit; die Stute musste sich zu weit strecken und nahm die hintere Stange mit.

Fehlerfrei blieb als erstes Cedric Angot mit Saxo de la Cour. Er hatte eine gute Zeit vorgegeben, die Gerco Schröder mit Glock´s Lausejunge unterbieten konnte.

Nochmal eine Sekunde schneller war Shane Breen, der mit seinem Pferd Laith ganz enge Wendungen ritt und ein gutes Grundtempo zeigte. Diese Zeit reichte am Ende zum Sieg im Rabobank Preis. Der Schlussreiter, Alberto Zorzi kam auf Living the Dream noch mal nah an Breens Zeit ran, musste sich am Ende jedoch geschlagen geben und wurde Zweiter.

Manchmal sind es die kleinen Dinge, die positiv auffallen. In diesem Fall war es Johnny Pals mit Wesselina. Der niederländische Reiter kam bei seiner Runde im Stechen nach einer Wendung zu dicht an den Sprung, so dass sein Pferd verweigerte. Einige Reiter würden nun die Sporen zum Einsatz bringen, um ihrem Pferd zu zeigen, dass so etwas ungehorsam ist, auch wenn es ein Reiterfehler ist. Nicht so Johnny Pals. Er kloppfte beruhigend den Hals seiner Stute, ritt in Ruhe neu an und beendete seinen Parcours ohne jede Aufregung.

Ergebnisse:

  1. Shane Breen, Laith / 31,23 Sek.
  2. Alberto Zorzi, Living the Dream / 31,45 Sek.
  3. Gerco Schröder, Glock´s Lausejunge / 32,23 Sek.
  4. Cedric Angot, Saxo de la Cour / 32,63 Sek.
  5. Patrick Lemmen, Ideaal / 35,06 Sek.

Platz 8: Philip Rüping, Chalypsa / 33,39 Sek. / 4 F.

CSI4* Frankonia Eurobau Preis – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Luca Maria Moneta, Connery / 31,68 Sek.
  2. Robert Vos, Darius / 32,48 Sek.
  3. Marco Porro, Indor Gp / 34,21 Sek.
  4. Cassio Rivetti, Ulahop Boy / 34,71 Sek.
  5. Wout-Jan van der Schans, Capetown / 35,64 Sek.

Platz 9: Holger Hetzel, Legioner / 40,19 Sek.

CSI2* Roelofs Groep Preis – Int. Zeitspringen (1,50 m)

  1. Gert-Jan Bruggink, Charmeur 436 / 60,88 Sek.
  2. Shane Breen, Laith / 60,99 Sek.
  3. William Funnell, Billy Angelo / 62,88 Sek.
  4. Laura Renwick, MHS Washington / 63,31 Sek.
  5. Megan Laseur, Bleu Bayou / 65,53 Sek.
  6. Hergen Forkert, Colandus / 65,76 Sek.

CSI4* Louis Venhorst Fourage Preis – Int. Springen m. Zeitakkumulator u. Joker ( 1,40 m)

  1. Patrick Lemmen, Chello Vhvoorbos Z / 51,25 Sek. / 65 Pkt.
  2. Laura Renwick, Dominant H / 52,25 Sek. / 65 Pkt.
  3. James Paterson-Robinson, The Flying Fox III / 52,88 Sek. / 65 Pkt.
  4. Sander Geerink, Robinson / 53,68 Sek. / 65 Pkt.
  5. Bart Bles, Gran Canyon Van Hd / 53,84 Sek. / 65 Pkt.
  6. Lennart Hauschild. Champagner 64 / 56,13 Sek. / 65 Pkt.

CSI4* Baan Twente Mercedes Benz Preis – Int. Springen n. Zeit u. Geschicklichkeit (1,45 m)

  1. Laura Renwick, Mhs Washington / 50,17 Sek.
  2. Robert Vos, Carat / 50,74 Sek.
  3. Philip Rüping, Chalypsa / 51,00 Sek.
  4. Gianni Govoni, Winn Winn / 51,58 Sek.
  5. Guy Williams, Rouge de Ravel / 52,61 Sek.

CSI4* Grolsch Grand Prix of Twente – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Laura Renwick, Bintang II / 40,91 Sek.
  2. Cedric Angot, Saxo de la Cour / 42,60 Sek.
  3. Frank Schuttert, Chianti´s Champion / 44,19 Sek.
  4. Beat Mändli, Dibatsja / 44,92 Sek.
  5. Johnny Pals, Wesselina / 46,95 Sek.

Platz 16: Philip Rüping, Messenger / 77,98 Sek. / 4 F. im Umlauf

 

06.07. – 10.07.2016

Ergebnisse Springen

Louis Venhorst Fourage Preis – Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. James Paterson-Robinson, Daylinde /57,01 Sek.
  2. Thierry Goffinet, Navarro Uk / 57,43 Sek.
  3. Cassio Rivetti, Lagerfeld / 59,12 Sek.
  4. Alex Duffy, Artano G / 60,20 Sek.
  5. Kevin Beerse, Heldia / 62,96 Sek.

Platz 15: Christian Kukuk, Carilot / 77,14 Sek. / 1 F.

Paardenkliniek De Watermolen Preis – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Thierry Goffinet, Navarro Uk / 37,93 Sek.
  2. Constant van Paesschen, Compadre van de Helle / 38,85 Sek.
  3. Philip Rüping, Carlsson 41 / 38,96 Sek.
  4. Albert Zoer, Heechhiem´s Cancun Vdm / 39,15 Sek.
  5. Remco Been, Songe Bleu des Vatys / 39,64 Sek.

Rabobank Preis – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Joe Whitaker, Lola V / 32,46 Sek.
  2. Robert Vos, Carat / 32,65 Sek.
  3. Lucas Porter, B Once Z / 33,13 Sek.
  4. Sander Geerink, Robinson / 33,35 Sek.
  5. Jan Wernke, Queen Mary 10 / 33,70 Sek.

ClipMyHorse Preis – Int. Zeitspringen (1,40 m)

  1. Lars Nieberg, Galippo 5 / 57,20 Sek.
  2. Markus Renzel, Quick Step 53 / 58,59 Sek.
  3. Jörg Naeve, D´accord 68 / 60,88 Sek.
  4. Dominique Roelofsen, Quidaro / 61,01 Sek.
  5. James Paterson-Robinson, Clintissima / 61,19 Sek.

J. B. Hulshof Accountants & Belastingadviseurs Preis – Int. Springen m. Stechen (1,40 m)

  1. Cameron Hanley, Clim Bim / 35,47 Sek.
  2. Kirsten Rikkert, Chaperon / 35,67 Sek.
  3. William Funnell, Billy McCain / 36,66 Sek.
  4. Pieter Clemens, Silberrose / 37,75 Sek.
    Dominique Joassin, Si La Sol De Greenbay Z / 37,75 Sek.
  5. Christian Kukuk, Colestus / 39,48 Sek.

Roelofs Groep Preis – Int. Zeitspringen (1,50 m)

  1. William Funnell, Billy Angelo / 57,73 Sek.
  2. Robert Vos, Carat / 58,14 Sek.
  3. Gianni Govoni, Winn Winn / 58,19 Sek.
  4. Jonathan Gordon, Fellini 131 / 59,87 Sek.
  5. Lucas Porter, Diamonte Darco / 60,05 Sek.

Platz 11: Jörg Naeve, Carena 11 / 63,83 Sek.

Roelofsen Horse Trucks Grand Prix – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Spencer Rose, Wonder Why / 36,99 Sek.
  2. Pia-Luise Aufrecht, Charmeur 436 / 39,01 Sek.
  3. Lars Bak Andersen, Quel Filou 13 / 41,43 Sek.
  4. Nuri Dijks, Addison 11 / 35,87 Sek. / 4 F.
  5. Eric Ten Cate, Bleu Sky / 36,56 Sek. / 4 F.

RTV Oost Preis – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Robert Vos, Bonaire / 24,40 Sek.
  2. Evelyne Bussmann, Tafila D´urville / 25,41 Sek.
  3. Jelmer Hoekstra, Eldorado / 26,59 Sek.
  4. Albert Zoer, Dum Drum / 26,79 Sek.
  5. Jan Sprehe, Coeur de Lion 22 / 27,90 Sek.

Theaterhotel Preis – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Constant van Paesschen, Compadre van de Helle / 27,44 Sek.
  2. Sören Pedersen, Tailormade Cavetta / 29,74 Sek.
  3. Dominique Roelfsen, Quidaro / 30,48 Sek.
  4. William Funnell, Billy McCain / 30,74 Sek.
  5. Maria Madenova, Casimir 143 / 32,02 Sek.
  6. Lars Nieberg, Nabab de Revel / 33,24 Sek.

Philip Rüping gewinnt den Grolsch Grand Prix of Twente

10.07.2016 Es war ein spannendes Stechen im Großen Preis von Twente in dem sich acht Paare qualifiziert hatten. Philip Rüping mit Copperfield fegte durch den Parcours. Am Ende blieben sie unter 38 Sekunden und keiner konnte dies noch toppen.

IMG_1774 Philip Rüping u. Copperfield 40 (Hagen 2016)
IMG_1774 Philip Rüping u. Copperfield 40 (Hagen 2016)

Jeroen Appelen auf Filesto van de Herkant eröffnete die Runde, beendete sie jedoch mit einem Abwurf. Nach ihm kam Rüping mit seinem rasanten Ritt.

Alex Duffy mit WCE Cruco kassierte einen Abwurf, ebenso wie Aniek Poels auf Athene.

Dann ging es Schlag auf Schlag bei den Ritten und jeder war etwas schneller als der vorherige, aber sie waren nicht schnell genug, um einen Wechsel in der Führung herbeizuführen. Pieter Clemens mit For Cento wurde von Jörg Naeve mit Quantas 15 geschlagen.

Dann war William Funnell auf Billy Congo schneller als Naeve. Und als letzer Starter kam Joe Whitaker mit Lola V am ehesten an die Führung heran. Er toppte Funnell, war allerdings trotzdem noch gut eine halbe Sekunde langsamer als Philip Rüping.

Rüping und Copperfield waren fantastisch gesprungen und haben erneut bewiesen, dass sie in dieser Saison ganz weit vorne mitreiten.

Ergebnisse:

  1. Philip Rüping, Copperfield 40 / 37,97 Sek.
  2. Joe Whitaker, Lola V / 38,35 Sek.
  3. William Funnell, Billy Congo / 39,00 Sek.
  4. Jörg Naeve, Quantas 15 / 40,38 Sek.
  5. Pieter Clemens, For Cento / 40,61 Sek.

 

25.06. – 28.06.2015

Ergebnisse Springen

Stal Holger Hetzel Prize – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Sören Pedersen, Tailormade Cavetta / 66,72 Sek.
  2. Daniele Augusto da Rios, Baedeker / 67,23 Sek.
  3. Felix Hassmann, Horse Gym´s Quali Quanti / 68,64 Sek.
  4. Conor Drain, Zidane / 69,65 Sek.
  5. Alexander Zetterman, Zidane / 70,03 Sek.

Avia Weghorst Prize – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Gerrit Nieberg, Christdorn / 71,20 Sek.
  2. Linn Widmark, Wilson / 71,47 Sek.
  3. Hendrik-Jan Schuttert, Bco Shakira Hs / 71,50 Sek.
  4. Mariett Hoekstra, Wimphof´s Hinde / 72,48 Sek.
  5. Renate Beuving, Berona / 73,60 Sek.

Rabobank Prize – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,50 m)

  1. Felix Hassmann, Horse Gym´s Balzaci / 28,22 Sek.
  2. Cameron Hanley, Antello Z / 29,47 Sek.
  3. Stefanie van den Brink, Cash / 30,13 Sek.
  4. Sören Pedersen, Tailormade Chaloubet / 30,49 Sek.
  5. Alexander Zetterman, Avon / 31,42 Sek.

Sunshine Tour Prize – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Pim Mulder, Blizzerd / 29,64 Sek.
  2. Felix Hassmann, Barolo H / 30,39 Sek.
  3. Conor Drain, Future / 30,48 Sek.
  4. Alberto Marquez Galobardes, Ceather / 30,84 Sek.
  5. Juan Carlos Garcia, Gitano V Berkenbroeck / 30,97 Sek.

Roelofs Den Ham Prize – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Thierry Goffinet, Artuur Jh Z / 42,17 Sek.
  2. Paul Kennedy, Cartown Dangerous Mouse / 46,88 Sek.
  3. VIncent Elbers, Charly Chaplin S / 48,22 Sek.
  4. Alex Duffy, Wrangler II / 40,39 Sek. / 4 F.
  5. Frank Schuttert, Arc de Triomphe / 40,82 Sek. / 4 F.

Beste Deutsche: Pia-Luise Aufrecht, Venus auf Platz 15 / 77,76 Sek. / 8 F. im ersten Umlauf

Stal Zoer Prize – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Alberto Zorzi, Florette van het Lambroeck / 60,70 Sek.
  2. Roberto Christofoletti, Inca / 61,90 Sek.
  3. Thierry Goffinet, Effect van den Bisschop / 62,11 Sek.
  4. Emanuele Camilli, Carona 7 / 62,74 Sek.
  5. Lars Nieberg, Gianna 135 / 62,87 Sek.

Roelofsen Handmade Horsetrucks Prijs – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Andrea Hoppe, La Fleur B / 42,74 Sek.
  2. Iselin Gjendemsjo, Woulon L / 45,01 Sek.
  3. Remco Been, Lumen Ulady / 39,75 Sek. / 4 F.
  4. Sjaak Sleiderink, W Zarah / 39,91 Sek. / 4 F.
  5. Eric Ten Cate, Bleu Sky / 42,08 Sek. / 8 F.

RTV Oost Prijs – Int. Punktespringen (1,40 m)

  1. Cameron Hanley, Ikketiska van de Noordheuvel / 59,90 Sek. / 65 Pkt.
  2. Lars Nieberg, Gianna 135 / 61,49 Sek. / 65 Pkt.
  3. Conor Drain, Future / 63,70 Sek. / 65 Pkt.
  4. Uwe Schmitz, Hof Asgard´s Farina / 65,88 Sek. / 65 Pkt.
  5. Gerco Schröder, Glock´s Chamonix B / 67,32 Sek. / 65 Pkt.

Grolsch Grand Prix of Twente – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Molly Malone V / 42,79 Sek.
  2. Julia Kayser, Sterrehof´s Cayetano Z / 47,16 Sek.
  3. Alberto Zorzi, Amour du Seigneur / 47,56 Sek.
  4. Roelof Bril, Arlando / 51,29 Sek.
  5. Sören Pedersen, Tailormade Chaloubet / 42,19 Sek. / 4 F.
  6. Tobias Woltering, Rubens de Laume / 43,76 Sek. / 4 F.
IMG_3604 Bertram Allen u. Molly Malone V (Aachen 2015)
IMG_3604 Bertram Allen u. Molly Malone V (Archivbild: Aachen 2015)

 

24.06. – 29.06.2014

Ergebnisse Springen

S1BWG Stables Prize – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Robert Vos, Carat / 28,06 Sek.
  2. Leopold van Asten, VDL Groep Beauty / 29,22 Sek.
  3. Adrian Schmid, Faible Lafayette / 30,03 Sek.
  4. Katharina Offel, Luigi 206 / 30,43 Sek.
  5. Patrick Lemmen, Chinzana van de Helle / 30,52 Sek.

Beste Deutsche: Denise Sulz / Cab Driver auf Platz 14 / 33,24 Sek.

S2 Schmid Stallung Prize – Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Gert Jan Bruggink, Cash Junior / 63,61 Sek.
  2. Alexander Zettermann, Flecu / 63,81 Sek.
  3. John Whitaker, Woulon L / 64,52 Sek.
  4. Jessica Kürten, Contadoor / 67,24 Sek.
  5. Antonio Alfonso, Boa Vista / 69,38 Sek.

Bester Deutscher: Marcus Ehning, Comme il faut 5 auf Platz 7 / 69,47 Sek.

Gert-Jan Bruggink u. Cash Junior 3 (in Neumünster 2013)
Gert-Jan Bruggink u. Cash Junior 3

S4 Teus van den Brink Stables Prize – Int. Youngster-Springen gegen die Zeit (1,30 / 1,35 m)

  1. Hans-Dieter Dreher, Cosima 224 / 62,66 Sek.
  2. Gerben Morsink, Coursy / 62,71 Sek.
  3. Emma Augier de Moussac, Corinda vd Reesthoeve / 64,63 Sek.
  4. Ashlee Bond-Clarke, Klaus / 64,75 Sek.
  5. Albert Zoer, Charlie Chaplin / 66,44 Sek.

S3 Provincie Overijssel Prize – Int. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Gert Jan Bruggink, Vita 24 / 71,61 Sek.
  2. Jos Verlooy, Farfelu de la pomme / 74,02 Sek.
  3. Vincent Voorn, Quinlan / 75,17 Sek.
  4. Gianni Govoni, Winn winn / 75,46 Sek.
  5. Michel Hendrix, Eder van den Blauwaert / 75,49 Sek.

Bester Deutscher: Mario Stevens, Daily Sun 7 auf Platz 8 / 76,51 Sek.

S6 Hulshof Prize – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. John Whitaker, Woulon L / 35,63 Sek.
  2. Gert Jan Bruggink, Vita 24 / 35,87 Sek.
  3. Patrick Lemmen, Chinzana van de helle / 37,14 Sek.
  4. Wout-Jan van der Schans, Zorro / 37,16 Sek.
  5. Marcus Ehning, Comme il faut 5 / 37,33 Sek.
John Whitaker u. Woulon L (Hamburg 2014)
John Whitaker u. Woulon L (Hamburg 2014)

Denise Sulz gewinnt Roelofs Preis

Als einizge Deutsche war Denis Sulz mit Flotte Deern 4 im Stechen dabei. Sie zeigte, dass ihr Pferd dem Namen gerecht wurde und fegte flott durch den Parcours. Knapp dahinter kam Abdullah Al Sharbatly ins Ziel, der auf seinem neu ersteigerten Pferd Callahan unterwegs war. Callahan gehörte zu den Eurocommerce Pferden, die im Frühjahr versteigert wurden. Denise Sulz ließ mit ihrem Ritt „die alten Hasen“ hinter sich und freute sich über den Sieg. Lars Nieberg und Philipp Weishaupt hatten auf ihren Start im Stechen verzichtet.

Ergebnisse:

  1. Denise Sulz, Flotte Deern 4 / 40,23 Sek.
  2. Abdullah Al Sharbatly, Callahan / 40,74 Sek.
  3. Timothy Hendrix, Cedrick 8 / 41,67 Sek.
  4. Jos Lansink, Zerlin M / 42,05 Sek.
  5. Lisa Nooren / Sabech D´HA / 42,27 Sek.

S11 TBT Prize – Int. Punktespringen (1,45 m)

  1. Robert Vos, Another Pleasure / 56,82 Sek. / 65 Pkt.
  2. Marco Kutscher, Casilius / 58,17 Sek. / 65 Pkt.
  3. Ashlee Bond-Clarke, Chela LS / 58,44 Sek. / 65 Pkt.
  4. Glenn Knoester, Alberto / 58,92 Sek. / 65 Pkt.
  5. Hansueli Sprunger, Kepi de Valse / 59,78 Sek. / 65 Pkt.

S12 Grolsch Grand Prix of Twente – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Jur Vrieling, VDL Zirocco Blue N.O.P. / 45,72 Sek.
  2. Gerben Morsink, Faithfull / 48,75 Sek.
  3. Alexander Zettermann, Cafino / 45,83 Sek. / 4 F.
  4. Marco Porro, Colombea / 49,87 Sek. / 4 F.
  5. Piergiorgio Bucci, Casallo Z / 44,83 Sek. / 8 F.

Bester Deutscher: Hans-Dieter Dreher, Embassy II / 84,56 Sek. / 5 F. im Umlauf

Zur Homepage des Veranstalters geht es hier.