Indoor Drachten

In Drachten, Niederlande startet das Turnierjahr mit zwei Wochenenden vollem Turniersport.

In der ersten Woche geht es um die Sieger im 2* CSI und die zweite Woche widmet sich den Siegern im Springen des 3* CSI.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Ergebnisse Springen:

Ergebnisse Dressur:

 

18.01. – 21.01.2018

Ergebnisse Springen CSI3*

Medium Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Robert Vos, Scotch / 29,53 Sek.
  2. Christophe Vanderhasselt, Gino van de Vrunte / 30,86 Sek.
  3. Daan van Geel, Escobar / 31,26 Sek.
  4. Marrit Smit-Hoekstra, Wimphof´s Hinde / 31,43 Sek.
  5. Katharina Offel, Amarit D´amour / 31,54 Sek.

Big Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,50 m)

  1. Daan van Geel, Djam / 58,63 Sek.
  2. Marlon Modolo Zanotelli, El Dorado / 59,82 Sek.
  3. Harm Lahde, Oak Grove´s Celebrity / 61,07 Sek.
  4. jur Vrieling, Dallas VDL / 62,80 Sek.
  5. Gerco Schröder, Glock´s Debalia / 63,13 Sek.

Medium Tour -Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Bianca Schoenmakers, Dha Dha / 55,15 Sek.
  2. Bronislav Chudyba, Quinsy / 55,60 Sek.
  3. Bart Bles, Gran Canyon Van Hd / 56,35 Sek.
  4. Markus Brinkmann, Pikeur Quick Fire / 57,50 Sek.
  5. Eduardo Damiani Filizola, Firestone Ab / 58,56 Sek.

Big Tour – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Andrew Kocher, Ciana / 37,88 Sek.
  2. Janne-Friederike Meyer-Zimmermann, Büttner´s Minimax / 37,93 Sek.
  3. Charlotte Bettendorf, J-Figyelem / 38,09 Sek.
  4. Sjaak Sleiderink, Ivan R / 38,88 Sek.
  5. Christophe Vanderhasselt, Identity Vitseroel / 39,06 Sek.

Finale Medium Tour – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. William Funnell, Billy Angelo / 36,93 Sek.
  2. Christophe Vanderhasselt, Gino van de Vrunte / 37,81 Sek.
  3. Gert Jan Bruggink, Casparo 26 / 38,86 Sek.
  4. Sjaak Sleiderink Astakkato / 40,02 Sek.
  5. Robert Vos, Carat / 36,33 Sek. / 4 F.

Platz 16: Harm Lahde, Oak Grove´s Heartfelt / 71,88 Sek. / 4 F. im Umlauf

Grand Prix Indoor Drachten 2018 – Int. Springen m. Stechen (1,55 m)

  1. Ben Schröder, Davino Q / 41,01 Sek.
  2. Piet Rajimakers Jr., Van Schijndel´s Dominus / 41,39 Sek.
  3. Christophe Vanderhasselt, Identity Vitseroel / 38,74 Sek. / 4 F.
  4. Michel Hendrix, Baileys / 39,66 Sek. / 4 F.
  5. Sjaak Sleiderink, Ivan R / 40,86 Sek. / 4 F.

Platz 15: Hans-Thorben Rüder, Compagnon 9 / 67,52 Sek. / 4 F.



Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

11.01. – 14.01.2018

Ergebnisse Springen CSI2*

Int. Zeitspringen (1,40 m)

  1. Pim Mulder, Ecanto J / 60,70 Sek.
  2. Marriet Smit-Hoekstra, U Bresco Z / 60,81 Sek.
  3. Emile Karim Fares, Captain Z / 62,43 Sek.

Platz 6: Katharina Offel, Amarit D´amour / 64,10 Sek.

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Robert Vos, Darius / 26,05 Sek.
  2. Rink-Jan Dijkstra, Sanchez / 26,33 Sek.
  3. Lisa Everts, Red Bull / 26,93 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Conor Drain, Forever / 32,28 Sek.
  2. Annelies Vorsselsmans, First Lady G / 38,42 Sek.
  3. Kim Emmen, Delvaux / 39,94 Sek.

Platz 9: Katharina Offel, Amarit D´amour / 70,11 Sek. / 4 F. im Umlauf

Medium Tour – Int. Zeitspringen (1,40 m)

  1. Vincent Geerink, Elame / 58,16 Sek.
  2. Lisa Everts, Red Bull / 58,69 Sek.
  3. Dennis Van Den Brink, Doreusa / 59,21 Sek.

Platz 8: Katharina Offel, Elien / 66,77 Sek.

Grand Prix – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Jennifer Pedersen, Didam 2 / 34,15 Sek.
  2. Jur Vrieling, Baltic VDL / 35,09 Sek.
  3. Annelies Vorsselmans, Wilandro 3 / 35,31 Sek.

Platz 21: Katharina Offel, Amarit D´amour / 69,35 Sek. / 4 F.

 

19.01. – 22.01.2017

Ergebnisse Springen CSI 3*

Medium Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Gudrun Patteet, Sea Coast B52 F Z / 32,86 Sek.
  2. Sander Geerink, Bentley N. / 34,67 Sek.
  3. Bart Blis, Wolisco Ddh / 35,00 Sek.
  4. Adrian Schmid, Alcazar Sitte / 36,00 Sek.
  5. Chris Sorensen, Zellobee / 36,74 Sek.

Platz 9: Katharina Offel, Umeunig / 39,57 Sek.

Medium Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Harm Lahde, Oak Grove´s Flickering Star / 65,41 Sek.
  2. Adrian Schmid, Camilla Ix / 67,02 Sek.
  3. Lars Bak Andersen, Arcado L / 67,07 Sek.
  4. Zoe Conter, Dragonfly de Longchamp / 70,18 Sek.
  5. Dayro Arroyave, Uciano de la Botte / 74,41 Sek.

Big Tour – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Pieter Clemens, Loiza / 41,16 Sek.
  2. Leopold van Asten, VDL Groep Miss Untouchable / 41,64 Sek.
  3. Peder Fredricson, H&M Zaloubet / 41,79 Sek.
  4. Manuel Fernandez Saro, U Watch / 41,98 Sek.
  5. Peter Olthoff, Doma Sue / 43,75 Sek.

Finale Mittlere Tour – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Jur Vrieling, VDL Glasgow/h Merelsnest / 36,03 Sek.
  2. Wout-Jan van der Schans, Capetown / 36,10 Sek.
  3. Sanne Thijssen, Ulena / 36,21 Sek.
  4. Gudrun Patteet, Sea Coast Calypso V/D Zuuthoeve / 36,40 Sek.
  5. Remco Been, Lumen Ulady / 36,63 Sek.

Platz 9: Katharina Offel, Qitana Vdv / 37,15 Sek.

Großer Preis geht an Marc Houtzager – Felix Haßmann wird Zweiter

22.01.2017 Im Großen Preis von Drachten konnten sich aus dem anspruchsvollen Umlauf acht Paare für das Stechen qualifizieren. Zwei deutsche Reiter hatten es auch in die zweite Runde geschafft.

Die ersten drei Paare beendeten ihre Ritte mit Abwürfen. Dann kam Felix Haßmann mit Cayenne WZ und lieferte mal wieder eine fantastisch schnelle Runde ab. Das Paar kam passend zum Sprung und gab auf der letzten Linie richtig viel Tempo vor.

Der zweite Deutsche Harm Lahde hatte Oak Grove´s Heartfelt gesattelt und blieb ebenfalls fehlerfrei. Nur die Zeit konnte das Paar nicht unterbieten.

Der letzte Starter – Marc Houtzager – war mit Sterrehof´s Calimero angetreten und schaffte es, die Bestzeit zu holen. Er gewann den Großen Preis vor Felix Haßmann.

Ergebnisse:

  1. Marc Houtazer, Sterrehof´s Calimero / 34,93 Sek.
  2. Felix Haßmann, Cayenne WZ / 35,85 Sek.
  3. Adrian Schmid, Alcazar Sitte / 36,49 Sek.
  4. Julia Kayser, Sterrehof´s Cayetano Z / 36,71 Sek.
  5. Harm Lahde, Oak Grove´s Heartfelt / 36,93 Sek.

 

12.01. – 15.01.2017

Ergebnisse Springen CSI 2*

Small Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,35 m)

Abteilung 1:

  1. Maartje Verberckmoes, Cous Cous / 28,06 Sek.
  2. Robert Vos, Count Dooku / 29,69 Sek.
  3. Michel Hendrix, Diva Hx / 29,93 Sek.
  4. Samantha McIntosh, Carique / 31,09 Sek.
  5. Zoi Snels, Zacharov TN / 31,31 Sek.

Abteilung 2:

  1. Volker Höltgen, Balou Fina / 29,34 Sek.
  2. Wout-Jan Van der Schans, Broere Canada / 29,73 Sek.
  3. Esther Blekkink, Eindelijk / 30,96 Sek.
  4. Maria Simakhodskaya, Quinto / 31,20 Sek.
  5. Ernesto Canseco, Darchello B / 31,59 Sek.

Big Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Jens van Grunsven, Cika / 52,21 Sek.
  2. Sander Geerink, Robinson / 53,93 Sek.
  3. Volker Höttgen, Carera 12 / 54,24 Sek.
  4. Albert Zoer, Edorette 54,24 Sek.
  5. Ernesto Canseco, Celebrity VDL / 54,58 Sek.

Medium Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Maartje Verberckmoes, Cous Cous / 25,12 Sek.
  2. Dennis van den Brink, Diabolo / 26,86 Sek.
  3. Lisa Nooren, VDL Groep Urane de Talma / 27, 46 Sek.
  4. Robert Vos, Count Dooku / 27,94 Sek.
  5. Wout-Jan van der Schans, Broere Canada / 28,27 Sek.

Big Tour – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Robin Ingvarsson, Hansson WI / 36,01 Sek.
  2. Gerco Schröder, Glock´s Debalia / 37,25 Sek.
  3. Albert Zoer, Delgado / 37,85 Sek.
  4. Ben Schröder, Davino Q / 40,52 Sek.
  5. Willem Greve, Zypria S / 40,79 Sek.

Small Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,35 m)

  1. Robin Ingvarsson, Jiska van de Kloosterbos / 55,88 Sek.
  2. Samantha McIntosch, Carique / 56,06 Sek.
  3. Kim Emmen, Cibalia / 56,32 Sek.
  4. Timothy Hendrix, Jewel Lvp / 57,10 Sek.
  5. Egor Shchibrik, Lopez / 59,29 Sek.
  6. Lennart Hauschild, Grandimo 3 / 59,68 Sek.

Medium Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Michel Hendrix, Alaska / 52,95 Sek.
  2. Petronella Andersson, Carriere / 57,24 Sek.
  3. Simone Buhofer, Riosco / 58,18 Sek.
  4. Berber Dijkman, Elzgravin / 59,80 Sek.
  5. Kim Emmen, Delvaux / 61,00 Sek.

Platz 7: Thomas Brandt, Furado / 61,53 Sek.

Finale Small Tour – Int. Springen m. Stechen (1,35 m)

  1. Kim Emmen, Cibalia / 27,66 Sek.
  2. Emile Karim Fares, Desteny / 30,33 Sek.
    Marc Houtzager, Edinus / 30,33 Sek.
  3. Zoi Snels, Zacharov TN / 31,08 Sek.
  4. Frank Schuttert, Important de Muze / 34,12 Sek.

Platz 10: Marten Forkert, Astras / 32,48 Sek. / 4 F.

Finale Medium Tour – Int. Springen m. Stechen (1,40 m)

  1. Timothy Hendrix, Beau Beau / 30,69 Sek.
  2. Samantha McIntosh, Lady Gaga 18 / 30,87 Sek.
  3. Lennard de Boer, Ewinita / 30,99 Sek.
  4. Petronella Andersson, Carriere / 31,03 Sek.
  5. Frank Schuttert, Bugatti V/D Nortside / 31,27 Sek.
  6. Theresa Ripke, Calmado / 32,13 Sek.

Großer Preis – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Sjaak Sleiderink, Complemento / 37,33 Sek.
  2. Leon Thijssen, Fireball / 37,83 Sek.
  3. Lennart Hauschild, Caivano 3 / 40,39 Sek.
  4. Zoi Snels, Starpower TN / 37,00 / 4 F.
  5. Lennart de Boer, VDL Edgar M / 39,38 Sek. / 4 F.

 

21.01. – 24.01.2016

Ergebnisse Springen

Lodewijk Assurantien Prijs – Medium Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Hartwig Rohde, Huub / 31,28 Sek.
  2. Johnny Pals, Urjul Van Generhese / 32,15 Sek.
  3. Cassio Rivetti, Lagerfeld / 33,33 Sek.
  4. Adrian Schmid, Alcazar Sitte / 33,97 Sek.
  5. Remco Been, Lumen Ulady / 34,33 Sek.

F.C. Niehuis Wegbeveiliging Prijs – Big Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Pieter Devos, Espoir / 56,95 Sek.
  2. Lorenzo de Luca, Homer de Reve / 57,73 Sek.
  3. Jur Vrieling, Arezzo VDL / 5845 Sek.
  4. Michael Greeve, Whitney Bb / 59,75 Sek.
  5. Francois Mathy Jr., Falco van de Clehoeve / 59,91 Sek.

MCS Prijs – Medium Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Denis Lynch, Blue Silver / 58,14 Sek.
  2. Adrian Schmid, Camilla Ix / 58,43 Sek.
  3. Emma Augier de Moussac, Kanonja / 59,35 Sek.
  4. Remco Beem, Lumen Ulady / 60,04 Sek.
  5. Katharina Offel, High Voltage Sb / 60,55 Sek.

Roelofsen Horsetrucks Raalte Prijs – Big Tour – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Lorenzo de Luca, Limestone Grey / 37,65 Sek.
  2. Leopold van Asten, VDL Group Quinthago Z / 38,09 Sek.
  3. Willem Greve, Carambole N.O.P. / 39,62 Sek.
  4. Dominique Roelofsen, Gioia van het Neerenbosch / 39,79 Sek.
  5. Annelies Vorsselmans, Hermes do Mariposa / 39,87 Sek.

Platz 23: Katharina Offel, Umeunig / 70,23 Sek. / 4 F. im Umlauf

VDL Stud Prijs – Finale Medium Tour – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Jeroen Dubbeldam, Classic Man V / 33,08 Sek.
  2. Leopold van Asten, VDL Groep C Tara Z / 34,09 Sek.
  3. Robert Vos, Interline H / 34,48 Sek.
  4. Willem Greve, Carrera / 34,78 Sek.
  5. Marcus Ehning, Hendrik 41 / 36,24 Sek.

Cassio Rivetti siegt im Großen Preis

24.01.2016 In Drachten wurde der Grote Prijs van de Provincie Fryslan ausgetragen. Johnny Pals und Fernando gingen im Stechen zunächst mit einem 4-Fehler-Ritt in Führung. Der Parcours über 1,55 m war anspruchsvoll mit vielen Wendungen.

IMG_0548-Cassio-Rivetti-u.-Chataga-Neumuenster-2015
IMG_0548-Cassio-Rivetti-u.-Chataga-Neumuenster-2015

Annelies Vorsselmans gelang mit Hermes de Mariposa die erste fehlerfreie Runde. Doch sie wurde mit dem nächsten Ritt gleich einen Platz nach hinten geschoben. Jur Vrieling und VDL Glasgowv/h Merelsnest holten eine halbe Sekunde mehr raus.

Noch engere Wendungen schaffte danach Marlon Modolo Zanotelli mit Casper 297; neue Führung. Fast hätte sich Lorenzo de Luca an die Spitze gesetzt. Er war auf der letzten Linie unglaublich schnell, aber Limestone Grey nahm die letzte Stange mit.

Marcus Ehning war als einziger deutscher Reiter im Stechen dabei. Anfangs wollte Pret a tout gar nicht vom Einritt weg und stieg, aber Ehning blieb ruhig und hatte sein Pferd bald wieder auf seiner Seite. Es wurde eine fehlerfreie Runde für das recht neue Paar und die Zeit stoppte nur ganz knapp hinter dem Führenden.

Schlussreiter Cassio Rivetti setzte alles auf eine Karte und konnte mit Chataga als Sieger im Großen Preis das Ziel erreichen. Er ging volles Risiko und hatte am zweiten Sprung viel Glück, als die oberste Stange hochsprang, aber wieder in den Auflagen landete.

Ergebnisse:

  1. Cassio Rivetti, Chataga / 39,41 Sek.
  2. Marlon Modolo Zanotelli, Casper 297 / 29,76 Sek.
  3. Marcus Ehning, Pret a tout / 39,80 Sek.
  4. Jur Vrieling, VDL Glasgowv/h Merelsnest / 40,95 Sek.
  5. Annelies Vorselmans, Hermes de Mariposa / 41,51 Sek.
14.01. – 17.01.2016

Ergebnisse Springen

Mittlere Tour – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Lars Nieberg, Galippo 5 / 32,42 Sek.
  2. Gerrit Nieberg, Contagio / 32,49 Sek.
  3. Kevin Jochems, Happy Feet / 33,10 Sek.
  4. Gerco Schröder, Glock´s Chamonix B / 34,52 Sek.
  5. Bjorn Egberink, Quintero Grande / 35,44 Sek.

Big Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Kirsten Rikkert, Sorrento / 56,05 Sek.
  2. Marlon Modolo Zanotelli, Madame Butterfly / 57,73 Sek.
  3. Jur Vrieling, VDL Glasgowv/h Merelesnest / 58,24 Sek.
  4. Marc Bettinger, Billionaire 2 / 59,17 Sek.
  5. Robbert Ehrens, Hisa / 59,22 Sek.

Mittlere Tour – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Piet Raijmakers Jr., Van Schijndel´s Winston / 49,38 Sek.
  2. Sander Geerink, Robinson / 49,61 Sek.
  3. Dominique Roelofsen, Capri Rubertha R / 49,75 Sek.
  4. Hartwig Rohde, Huub / 51,07 Sek.
  5. Suus Kuyten, Dakota du Buisson Z / 51,25 Sek.

Big Tour – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Jur Vrieling, VDL Glasgowv/h Merelesnest / 30,09 Sek.
  2. Lars Nieberg, Galippo 5 / 30,22 Sek.
  3. Leopold van Asten, VDL Groep Zidane / 30,48 Sek.
  4. Joy Lammers, Athena / 30,64 Sek.
  5. Lisa Nooren, VDL Groep Centora De Wallyro / 31,47 Sek.
  6. Gerrit Nieberg, Contagio / 32,44 Sek.

Finale Mittlere Tour – Int. Springen m. Stechen (1,40 m)

  1. Marlon Modolo Zanotelli, Casper 297 / 27,69 Sek.
  2. Leon Thijssen, Ambler Gambler / 28,35 Sek.
  3. Gerrit Nieberg, Olivia la Sweet / 28,47 Sek.
  4. Chantal Regter, Bucefalus / 29,77 Sek.
  5. Kaya Lüthi, Can Win / 31,08 Sek.

Grand Prix CSI 2* – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Marlon Modolo Zanotelli, Madame Butterfly / 35,94 Sek.
  2. Eric van der Vleuten, Zigali P S / 26,01 Sek.
  3. Marc Houtzager, Sterrehof´s Calimero / 36,21 Sek.
  4. Francois Mathy Jr., D´atlantique Royale / 36,23 Sek.
  5. Jur Vrieling, Arezzo VDL / 36,74 Sek.

Platz 16: Gerrit Nieberg, Contagio / 51,06 Sek. / 8 F.

 

08.01. – 10.01.2016

Ergebnisse Dressur

Prix St. Georges

  1. Hans Peter Minderhood, Glock´s Casper / 72,500 %
  2. Marlies van Baalen, Dion Johnson / 71,447 %
  3. Thamar Zweistra, Hexagons Denzel / 69,974 %

Keine deutsche Beteiligung

Grand Prix

  1. Juliette Ramel, Buriel H. K. / 73,460 %
  2. Cathrine Dufour, Atterupgaards Cassidy / 72,740 %
  3. Marlies van Baalen, Ratzinger 71,000 %

Platz 8: Nadine Husenbeth, Florida 94 / 68,300 %

Grand Prix Special

  1. Juliette Ramel, Buriel H. K. / 72,627 %
  2. Cathrine Dufour, Atterupgaards Cassidy / 71,118 %
  3. Daniel Bachmann Andersen, Blue Horse Hotline / 70,980 %

Keine deutsche Beteiligung

Grand Prix Freestyle

  1. Marlies van Baalen, Ratzinger / 76,550 %
  2. Hans Peter Minderhood, Glock´s Romanov / 74,425 %
  3. Nadine Husenbeth, Florida 94 / 73,025 %
  4. Thomas Wagner, Amoricello / 73,000 %

 

22.01. – 25.01.2015

Ergebnisse Springen

GMB BioEnergie Prijs – Int. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Guy Williams, Titus / 61,12 Sek.
  2. Michael Greeve, Whitney Bb / 61,20 Sek.
  3. Abdel Said, Dakota / 61,25 Sek.
  4. Emanuele Gaudiano, Casper 232 / 63,19 Sek.
  5. Leon Thijssen, Quintera / 63,31 Sek.

Bester Deutscher: Felix Schneider, Rahmannshof´s Bamiro auf Platz 15 / 70,72 Sek.

Rikkert Totaalafbouw Prijs – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Chantal Regter, Bengel Sfn / 52,74 Sek.
  2. Marlon Modolo Zanotelli, Vera / 54,37 Sek.
  3. Gert-Jan Bruggink, Connelly 2 / 54,48 Sek.
  4. Suus Kuyten, Dallas Du Domaine Z / 55,46 Sek.
  5. Vincent Voorn, Quinlan / 57,88 Sek.

Wezenberg Transport Prijs – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Lisa Nooren, Royalty des Isles / 56,19 Sek.
  2. Sanne Thijssen, Ulena / 56,85 Sek.
  3. Guy Williams, Casper de Muze / 57,78 Sek.
  4. Maria Madenova, Balsandra / 59,41 Sek.
  5. Annelies Vorsselsmans, Avalon / 63,16 Sek.

Bester Deutscher: Uwe Schmitz, Hof Asgard´s Farina / 67,24 Sek.

VDL Groep Prijs – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Felix Schneider, Rahmannshof´s Baluga / 30,39 Sek.
  2. Olivier Philippaerts, Legend of Love / 31,05 Sek.
  3. Peder Fredricsson, H&M All In / 31,95 Sek.
  4. Bronislav Chudyba, Extasy II / 32,99 Sek.
  5. Julia Kayser, Sterrehof´s Ushi / 34,41 Sek.

Gemeente Smallingerland Prijs – Int. Springen m. Stechen (1,40 m)

  1. Maria Madenova, Balsandra / 28,12 Sek.
  2. Nicola Philippaerts, Ustina Sitte / 28,41 Sek.
  3. Annelies Vorsselsmans, Avalon / 29,31 Sek.
  4. Robert Vos, Wilco B / 29,40 Sek.
  5. James Billington, Bowmore VDL / 30,45 Sek.

Bester Deutscher: Holger Hetzel, Last Minute auf Platz 18 / 69,60 Sek. / 1 F.

Grote Prijs van de Provincie Fryslân – Int. Springen m. Stechen (1,55 m)

  1. Willem Greve, Carambole / 35,06 Sek.
  2. Karim El Zoghby, Amelia / 35,56 Sek.
  3. Robert Vos, Interline H / 36,54 Sek.
  4. Julien Epaillard, Safari D´auge / 36,86 Sek.
  5. Stefanie van den Brink, Ace / 39,53 Sek.

Bester Deuscher: Marco Kutscher, Balance 26 auf Platz 17 / 46,62 Sek. / 4 F.



Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de
15.01. – 18.01.2015

Ergebnisse Springen

Wezenberg Transport Prijs – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Lisa Nooren, VDL Groep Flying Saucer / 24,70 Sek.
  2. Michael Jung, Fischertamarindo / 26,12 Sek.
  3. Leopold van Asten, VDL Groep Cassanova / 27,38 Sek.
  4. Conor Drain, Mustax Cypriat / 27,70 Sek.
  5. Henk Frederiks, Ben B / 27,75 Sek.

Lodewijk Assurantien Prijs – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Michael Greeve, Whitney Bb / 62,42 Sek.
  2. Isheau Wong, Zadarijke V / 66,93 Sek.
  3. Karin Ernstings, Mustax Catoki´s Cannon / 69,82 Sek.
  4. Kirsten Rikkert, Another Pleasure / 70,72 Sek.
  5. Lisa Nooren, VDL Groep Sabech D´ha / 72,24 Sek.

Outdoor Gelderland Prijs – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Elina Petersson, Canasta Z / 54,69 Sek.
  2. Emmau Augier de Moussac, Wembley / 55,42 Sek.
  3. Harrie Wiering, Alieone / 57,07 Sek.
  4. Willem Greve, Girlpower 111 / 57,45 ek.
  5. Michael Jung, Fischertamarindo / 58,57 Sek.

Wezenberg Transport Prijs – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Jeroen Dubbeldam, Conjurer / 34,13 Sek.
  2. Conor Drain, Mustax Cypriat / 34,43 Sek.
  3. Michael Jung, Sportsmann S / 34,84 Sek.
  4. Bart Bles, Wolisco Ddh / 35,70 Sek.
  5. Hester Klompmaker, Aimee / 35,84 Sek.

Großer Preis CSI 2*

  1. Sanne Thijssen, Con Quidam Rb / 34,19 Sek.
  2. Jelmer Hoekstra, Be Gentle / 34,84 Sek.
  3. Leon Thijssen, Quinoa Des Riollets / 35,14 Sek.
  4. Robert Vos, Interline H / 35,30 Sek.
  5. Sander Geerink, Robinson / 35,70 Sek.

Bester Deutscher: Michael Jung, Sportsmann S / 43,51 Sek. / 8 F.



Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de
09.01. – 11.01.2015

Ergebnisse Dressur

Lodewijk Assurantien Prijs – Prix St. Georges (2009 Update 2015)

  1. Kirsten Beckers, Broere Bristol / 73,447 %
  2. Patrick van der Meer, Sir Fashion / 69,342 %
  3. Saskia Poel, Unforgettable / 69,105 %
  4. Kara Bosman, Fabelle / 68,605 %
  5. Manon van Hylckama Vlieg, Archibald / 68,553 %

Beste Deutsche: Carola Koppelmann, Sandiego 10 auf Platz 7 / 68,316 %

Interfloor Prijs – Grand Prix (2014)

  1. Rikke Svanne, Finckenstein TSF / 71,020 %
  2. Carola Koppelmann, Deveraux B / 70,740 %
  3. Ellen Schulten-Baumer, Grosso´s Gentle / 69,800 %
  4. Laurens van Lieren, Ulysses la Haya / 69,680 %
  5. Fanny Verliefden, Annarico / 69,260 %

Interfloor Prijs – Grand Prix Special (2014)

  1. Rikke Svane, Finckenstein TSF / 71,176 %
  2. Fanny Verliefden, Annarico / 69,922 %
  3. Ellen Schulten-Baumer, Grosso´s Gentle / 69,510 %
  4. Kirsten Beckers, Westpoint / 69,000 %
  5. Veronique Henschen, Fontalero / 67,078 %

Interfloor Prijs – Grand Prix Freestyle (1999, Revision 2009)

  1. Carola Koppelmann, Deveraux B / 74,325 %
  2. Laurens van Lieren, Ulysses la Haya /72,725 %
  3. Patrick van der Meer, Zippo / 71,425 %
  4. Marjan van der Jagt, Radetzky / 70,375 %
  5. Mario van Orshaegen, Wilco V / 68,675 %
IMG_2167 Carola Koppelmann u. Deveraux B (Oldenburg 2014)
IMG_2167 Carola Koppelmann u. Deveraux B
16.01. – 19.01.2014

Ergebnisse Springen CSI 3*

Youngster Springen – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Guy Williams, Golddigger / 36,93 Sek.
  2. Dominique Roelofsen, Ardenta / 38,34 Sek.
  3. Piergiorgio Bucci, Allure G / 39,29 Sek.
  4. Dirk Demeersman, Diamonds Billy / 39,39 Sek. / 4 F.
  5. Leopold van Asten, VDL Groep Quinthago Z / 39,67 Sek. / 8 F.

Bester Deutscher: Tim Hoster, Zomotti / 75,23 / 5 F. im Umlauf

Lodewijk Assurantien Prijs – Int. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Gregory Wathelet, Papillon Z / 56,18 Sek.
  2. Cameron Hanley, Antello Z / 58,30 Sek.
  3. Jur Vrieling, Flash Dance V. Kalevallei / 59,81 Sek.
  4. Emanuele Gaudiano, Admara 2 / 60,59 Sek.
  5. Piergiorgio Bucci, Clever Girl / 61,52 Sek.
Gregory Wathelet
Gregory Wathelet

ICNN Drachte Prijs – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Juan Carlos Garcia, Paulin / 27,48 Sek.
  2. Robert Vos, Carat / 27,75 Sek.
  3. Jessica Mendoza, Classic Highfly / 28,02 Sek.
  4. Robert Puck, Glock´s Alto SR / 28,85 Sek.
  5. Roberto Turchetto, Courages / 29,31 Sek.

Utopia Mels Prijs – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Leon Thijssen, Ulena / 58,98 Sek.
  2. Felix Hassmann, Cyles / 61,78 Sek.
  3. Luis Jesus Escobar Jimenez, Chevignon / 62,42 Sek.
  4. Jessica Mendoza, Ramior de Belle Vue / 63,17 Sek.
  5. Marleen Bruggink, Shannon / 63,21 Sek.

Interfloor Prijs – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Albert Voorn, Tobalino / 27,12 Sek.
  2. Dirk Demeersmann, STB Fleuri van de Koekelberg / 28,01 Sek.
  3. Robert Christofoletti, Flavourart Belisario / 28,20 Sek.
  4. Gudrin Patteet, Sea Coast Ferly / 28,22 Sek.
  5. Alex Duffy / Living the Dream / 28,36 Sek.

Bester Deutscher: Andreas Kreuzer, Wilane auf Platz 11 / 28,13 Sek. / 4 F.

Wezenberg Transport Prijs – Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Helena Lundbäck, Bukowskis 43:AN / 52,73 Sek.
  2. Douglas Lindelöw, Balahe / 53,01 Sek.
  3. Olivier Philippaerts, Esprit van de Wellington / 53,67 Sek.
  4. Jur Vrieling, Zavall VDL / 53,97 Sek.
  5. Jody van Gerwen, Zircone of India / 54,53 Sek.

Bester Deutscher: Tim Hoster, Carlo auf Platz 13 / 61,48 Sek.

VDL Stud Prijs – Finale Medium Tour – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Gert-Jan Bruggink, Cash Junior / 35,32 Sek.
  2. Jos Lansink, Zerlin M / 35,95 Sek.
  3. Betram Allen, Wrangler II / 37,00 Sek.

Grote Prijs van de Privincie Fryslan – Int. Springen m. Stechen (1,55 m)

  1. Samuel Hutton, Heidi du Ruisseau Z / 28,67 Sek.
  2. Emanuele Gaudiano, Admara 2 / 29,81 Sek.
  3. Jody van Gerwen, Acord / 31,76 Sek.
09.01. – 12.01.2014

Ergebnisse Springen CSI2*

Indoor Twente Pijs – Int. Springen m. Stechen (1,40 m)

  1. Cameron Hanley, Dundee VD Dwerse Hagen / 32,22 Sek.
  2. Robert Vos, Another Pleasure / 32,70 Sek.
  3. Caroline Müller, Amour / 34,55 Sek.
  4. Roberto Cristofoletti, Flavourart Bukowskis Belisario / 36,10 Sek.
  5. Jonna Ekberg, Der Senaat / 37,33 Sek.

Wezenberg Transport Prijs – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Alex Duffy, Corona 93 / 54,60 Sek.
  2. Bertram Allen, Wild Thing L / 54,77 Sek.
  3. Michael Greve, Taloubetdarco K Z / 55,89 Sek.
  4. Vladimir Beletsky, Rocketman / 56,66 Sek.
  5. Anne-Liza Makkinga, Waikiki / 59,01 Sek.

Bester Deutscher: Hartwig Rohde, Havinga´s Amando auf Platz 7 / 61,74 Sek.

Anemone Horse Trucks Prijs – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Angelique Hoorn, Zascal / 27,34 Sek.
  2. Ruben Romp, Zimba HL / 28,61 Sek.
  3. Abdel Said, Zidande P / 29,60 Sek.
  4. Bjorn Egberink, Zidane / 32,00 Sek. / 4 F.
  5. Jonna Ekberg, Der Senaat 111 / 35,42 Sek. / 4 F.

Bester Deutscher: Thomas Brandt, Canturo 6 / 71,72 Sek. / 4 F.

03.01. – 05.01.2014

Ergebnisse Dressur

Interfloor Prijs – Grand Prix Teil 1

  1. Edward Gal, Interfloor Next one / 73,140 %
  2. Hans Peter Minderhoud, Glock´s Romanov / 72,660 %
  3. Hans Peter Minderhoud, Johnson / 70,920 %

Beste Deutsche: Ilka Böning, Sommerliebe auf Platz 10 / 65,360 %

Interfloor Prijs – Grand Prix Special

  1. Hans Peter Minderhoud, Glock´s Romanov / 71,529 %
  2. Anne van Olst, Zidhane / 68,902 %
  3. Diederik van Silfhout / Arlando N H / 68,372 %

Beste Deutsche: Jana Kun, Watson 167 auf Platz 6 / 65,725 %

03.01. – 06.01.2013

Ergebnisse Dressur

Outdoor Gelderland Prijs – Prix St. Georges (2009)

  1. Emmelie Scholtens, Apache / 73,973 %
  2. Lynne Maas, Salo / 73,447 %
  3. Adelinde Cornelissen, Zephyr / 71,473 %

Beste Deutsche: Annabel Balkenhol, Four Ever auf Platz 9 / 68,315 %

Interfloor Prijs – Grand Prix (2009)

  1. Edward Gal, Glock´s Undercover / 77,085 %
  2. Edward Gal, Interfloor Next One / 72,617 %
  3. Hans Peter Minderhoud, Lord of Loxley / 68,936 %

Beste Deutsche: Annabel Balkenhol, Diamonds Forever auf Platz 7 / 68,383 %

Interfloor Prijs – Grand Prix Special (2009)

  1. Edward Gal, Glock´s Undercover / 75,833 %
  2. Anabel Balkenhol, Diamonds Forever / 68,645 %
  3. Juliette Ramel, Ten Points / 68,520 %
10.01. – 13.01.2013

Ergebnisse Springen

Intern. Springen mit Stechen (1,45 m)

  1. Marc Bettinger, Zydoctro VD Kapel / 28,49 Sek.
  2. Pieter Devos, Dream of India Greenfield / 28,88 Sek.
  3. Wesley Heijdens, Pavarottie H / 30,13 Sek.

 Intern. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Willem Greve, Sonate / 54,67 Sek.
  2. Vincent Voorn, Audi´s Gestion Priamus Z / 54,90 Sek.
  3. Ruben Romp, Wresca / 56,48 Sek.

Bester Deutscher: Lars Nieberg, Leonie W auf Platz 8 / 61,27 Sek.

Int. Springen mit Stechen ( 1,50 m)

  1. Wout-Jan Van der Schans, Sacramento / 31,86 Sek.
  2. Amy Graham, Bella Baloubet / 32,07 Sek.
  3. Michel Hendrix, SF Tin Tin / 34,38 Sek.

Bester Deutscher: Daniel Deusser, Evita van de Veldbalie auf Platz 8 / 33,47 Sek. / 4 F.

Int. Springen gegen die Zeit (1,40 m)

  1. Robert Vos, Carat / 53,24 Sek.
  2. Andreas Ott, Exclusieve vant Zorgvliet / 54,85 Sek.
  3. Mario Stevens, Cleaveland / 54,88 Sek.

Int. Springen mit Siegerrunde (1,45 m)

  1. Julien Epaillard, Christallo A / 30,00 Sek.
  2. Frank Schuttert, Arc de Triomphe HS / 30,49 Sek.
  3. Roberto Turchetto, Baretto / 30,56 Sek.

Bester Deutscher: Tim Rieskamp-Goedeking, Quartz auf Platz 12 / 30,42 Sek. / 4 F.

Int. Springen mit Stechen (1,40 m)

  1. Wesley Heijdens, Ullrich / 30,21 Sek.
  2. Pieter Devos, Equipharma Dax van ´Dabdijhoeve / 30,32 Sek.
  3. Hartwig Rohde, Havinga´s Amando / 31,14 Sek.

Int. Springen mit Stechen (1,55 m)

  1. Amy Graham, Bella Baloubet / 33,13 Sek.
  2. Robert Vos, Selano / 33,38 Sek.
  3. Patrick Spits, Withney van de Dwerse Hagen / 33,61 Sek.

Bester Deutscher: Lars Nieberg, Leonie W auf Platz 7 / 34,15 Sek. / 4 F.