CHI Donaueschingen

Turniersport

Das CHI Donaueschingen gehört zu den Traditionsturnieren in Deutschland. Hier geht es um Spring- sowie Dressurprüfungen. Die Elite der deutschen Reiter ist dabei, um sich den Sieg zu holen.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht: Springen Ergebnisse

Dressur Ergebnisse

 

16.08. – 19.08.2018

Ergebnisse Springen

Kleine Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Michael Jung, Fischerdaily Impressed / 50,19 Sek.
  2. Lennart Hauschild, Pride 16 / 50,76 Sek.
  3. Tina Deuerer, Smint 2 / 51,62 Sek.
  4. Lucas Porter, Cassina 64 / 54,91 Sek.
  5. Tobias Meyer, Quatar / 55,78 Sek.

Mittlere Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Michael Jung, Sportsmann S / 52,69 Sek.
  2. Peter Moloney, Crumley / 54,02 Sek.
  3. Andre Sakakini, Bestinov V L / 54,04 Sek.
  4. Sören Pedersen, Tailormade Sandros S Bella / 54,27 Sek.
  5. Jeroen Dubbeldam, Roelofsen Horse Trucks Gioia van het Neerenbosch / 54,76 Sek.

Große Tour- Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Felix Haßmann, Cayenne WZ / 52,70 Sek.
  2. Timo Beck, Cento du Rouet / 54,00 Sek.
  3. Erica Swartz, Jovita / 58,50 Sek.
  4. Emanuele Camilli, Urban De Rohan / 63,30 Sek.
  5. Peter Moloney, D´Atlantique Royale / 52,35 Sek./ 4 F.

Medium Tour – Int Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Michael Jung, Sportsmann S / 34,17 Sek.
  2. Hans-Dieter Dreher, Tiopepe des Champs / 34,29 Sek.
  3. Timo Beck, Cento du Rouet / 34,32 Sek.
  4. Jörne Sprehe, Solero 79 / 35,47 Sek.
  5. Martin Fuchs, Faberlys / 36,86 Sek.

Steve Guerdat gewinnt Championat von Donaueschingen 2018

18.08.2018 Im Stechen zum Championat von Donaueschingen 2018 waren acht Paare. Steve Guerdat und Venard de Cerisy hatten dabei die Nase vorne und siegten.

Eröffnet wurde das Stechen von Martin Fuchs und Cristo; das Paar legte zum Start eine schnelle Zeit vor. Jeroen Dubbeldam und Roelofsen Horse Trucks Eldorado S gingen es wesentlich ruhiger an. Sie kamen mit vier Sekunden mehr auf der Uhr ins Ziel.

Dann kam Steve Guerdat mit Venard de Cerisy und legte ordentlich Tempo vor, so dass er die Zeit von Fuchs um eine Sekunde unterbieten konnte. Jörg Naeve versuchte als letzter Reiter die Zeit zu toppen, war jedoch mit Be Aperle VA langsamer. Steve Gerdat siegte beim CHI Donaueschingen im Championat am Samstagnachmittag.

Ergebnisse:

  1. Steve Guerdat, Venard de Cerisy / 38,35 Sek.
  2. Martin Fuchs, Cristo / 39,30 Sek.
  3. Jörg Naeve, Be Aperle VA / 39,81 Sek.
  4. Gert-Jan Bruggink, Quincy 230 / 40,82 Sek.
  5. Jeroen Dubbeldam, Roelofsen Horse Trucks Eldorado S / 43,52 Sek.

Small Tour – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Michael Jung, Fischerdaily Impressed / 81,85 Sek.
  2. Ingrid Klimke, Parmenidos 4 / 84,35 Sek.
  3. Ruben Romp, Challenger de L´Enclos / 84,72 Sek.
  4. Philipp Schober, Vicenta / 88,04 Sek.
  5. Harm Lahde, Oak Grove´s Flickering Star / 89,12 Sek. / 4 F.

Großer Preis – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Hans-Dieter Dreher, Embassy II / 47,82 Sek.
  2. Martin Fuchs, Dubai Du Bois Pinchet / 41,28 Sek. / 4 F.
  3. Holger Hetzel, Legioner / 42,96 Sek. / 4 F.
  4. Gilles Dunon, Fou Do Toi Vd Keihoeve / 43,34 Sek / 8 F.
  5. Erica Schwartz, Jovita / 44,62 Sek. / 8 F.

Finale Mittlere Tour – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Steve Gueradt, Thalie D´Anjou / 48,52 Sek.
  2. Jeroen Dubbeldam, Roelofsen Horse Trucks Gioia van het Neerenbosch / 48,58 Sek.
  3. Michael Jung, Fischersolution / 48,67 Sek.
  4. Jörg Naeve, HH Fleur / 52,97 Sek.
  5. Michael Kölz, Double Black / 53,47 Sek.

Letzte Chance – Small Tour – Int. Springen m. Zeitakkumulator u. Joker (1,40 m)

  1. Michael Jung, Fischerdaily Impressed / 49,15 Sek. / 65 Pkt.
  2. Jan Wernke, Queen Rubin 5 / 50,37 Sek. / 65 Pkt.
  3. Werner Muff, Escoffier / 52,59 Sek. / 65 Pkt.
  4. Andre Sakakini, Alaba / 54,06 Sek. / 65 Pkt.
  5. Gilles Dunon, Kapitano / 54,75 Sek. / 65 Pkt.


Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

Ergebnisse Dressur

CDI4* – Grand Prix

  1. Isabell Werth, Weihegold OLD / 82,652 %
  2. Jessica von Bredow-Werndl, Zaire-E / 76,413 %
  3. Sönke Rothenberger, Cosmo 59 / 76,196 %
  4. Anna-Mengia Aerne, Raffaelo Va Bene / 72,804 %
  5. Frederic Wandres, Duke of Britain / 72,578 %

Meggle Preis – CDI4* – Grand Prix Special

  1. Sönke Rothenberger, Cosmo 59 / 84,362 %
  2. Isabell Werth, Weihegold OLD / 81,745 %
  3. Jessica von Bredow-Werndl, Zaire-E / 77,383 %
  4. Frederic Wandres, Duke of Britain / 73,426 %
  5. Anna-Mengia Aerne, Raffaelo Va Bene / 72,17 %

 

15.09. – 17.09.2017

Ergebnisse Springen

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Lars Bak Andersen, Lumbumbo / 56,42 Sek.
  2. Michael Jung, Fischerdaily Impressed / 57,40 Sek.
  3. Tin Deuerer, C T / 57,58 Sek.
  4. Pius Schwizer, Askaria / 58,16 Sek.
  5. Michael G Duffy, Chappo Chey / 58,27 Sek.

Springen am Freitagabend gewinnt Kevin Jochems

15.09.2017 Am Freitagabend wurde unter Flutlicht ein Springen mit Stechen (1,50 m) ausgetragen. Felix Haßmann und Cayenne WZ eröffneten den Stechparcours. Das Paar ist für sehr schnelle Runden bekannt. Diesmal kam jedoch zu der schnellen Zeit noch ein Abwurf hinzu. Tina Deuerer und Chanoc kassierten am selben Sprung ebenfalls einen Abwurf. Jeroen Dubbeldam und SFN Zenith kamen nach der Wendung von Sprung zwei zu drei nicht passend zum Sprung und mussten eine Verweigerung in Kauf nehmen; beim zweiten Anreiten kam noch ein Abwurf dazu. Sprung drei war eindeutig die große Klippe im Stechen. Simon Widmann und Domburg van de Rechri ließen es ein wenig ruhiger angehen und legten die erste fehlerfreie Runde vor. Bei Kevin Jochems und Captain Cooper wurde wieder  mehr Tempo vorgegeben und sie übernahmen die Führung. Letzter Starter Mario Stevens versuchte die Bestzeit zu unterbieten, kam jedoch mit Banana Pancake nicht fehlerfrei ins Ziel, so dass sich Kevin Jochems mit Captain Cooper über den Sieg freuen konnte. Ergebnisse:

  1. Kevin Jochems, Captain Cooper / 40,19 Sek.
  2. Simon Widmann, Domburg van de Rechri / 41,24 Sek.
  3. Mario Stevens, Banana Pancake / 37,11 Sek. / 4 F.
  4. Felix Haßmann, Cayenne WZ / 38,72 Sek. / 4 F.
  5. Tina Deuerer, Chanoc / 39,83 Sek. / 4 F.

Int. Punktespringen m. Joker (1,50 m)

  1. Robert Vos, Carat / 50,71 Sek. / 65 Pkt.
  2. Pius Schwizer, Askaria / 51,28 Sek. / 65 Pkt.
  3. Michael Jung, Fischerchelsea / 51,64 Sek. / 65 Pkt.
  4. Cameron Hanley, Aiyetoro / 52,76 Sek. / 65 Pkt.
  5. Marcus Ehning, Cornado NRW / 55,85 Sek. / 65 Pkt.

Championat d. Stadt Donaueschingen – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Janne-Friederike Meyer-Zimmermann, Büttner´s Minimax / 32,70 Sek.
  2. Rolf Moormann, Samba de Janeiro / 34,19 Sek.
  3. Marc Houtzager, Edinus / 34,65 Sek.
  4. Pius Schwizer, Cortney Cox / 35,39 Sek.
  5. Daniel Engbers, Evening Black / 36,85 Sek.
IMG_6031 Janne-Friederike Meyer-Zimmermann u. Büttner´s Minimax (Schenefeld 2017)
IMG_6031 Janne-Friederike Meyer-Zimmermann u. Büttner´s Minimax (Schenefeld 2017)

Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Adrian Schmid, Camilla IX / 26,33 Sek.
  2. Pius Schwizer, Balou Rubin R / 27,11 Sek.
  3. Tina Deuerer, C T / 27,26 Sek.
  4. Lars Bank Andersen, 3q Qalisya / 27,58 Sek.
  5. Sören Pedersen, Tailormade Chabalou / 27,69 Sek.

Großer Preis – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Hans-Dieter Dreher, Berlinda / 40,79 Sek.
  2. Laura Klaphake, Catch me if you can / 41,27 Sek.
  3. Julia Houtzager-Kayser, Sterrehof´s Cayetano Z / 42,68 Sek.
  4. Gert-Jan Bruggink, Charmeur / 39,81 Sek. / 4 F.
  5. Marcus Ehning, Cristy / 42,80 Sek. / 4 F.

Finale Mittlere Tour – Int. Springen m. zwei Umläufen (1,50 m)

  1. Tina Deuerer, C T / 43,98 Sek.
  2. Marc Houtzager, Edinus / 44,59 Sek.
  3. Wilton Porter, Diamonte Darco / 44,73 Sek.
  4. Julia Houtzager-Kayser, Sterrehof´s Dante / 45,01 Sek.
  5. Robert Vos, Carat / 41,41 Sek. / 4 F.

Ergebnisse Dressur

CDI4* – Grand Prix de Dressage

  1. Isabell Werth, Don Johnson FRH / 77,940 %
  2. Jessica von Bredow-Werndl, Unee BB / 76,640 %
  3. Benjamin Werndl, Daily Mirror / 72,000 %
  4. Alexandra Stadelmayer, Lord Lichtenstein / 71,440 %
  5. Franziska Stieglmaier, Lukas / 69,860 %

CDI4* – Meggle Preis – Grand Prix Special

  1. Jessica von Bredow-Werndl, Unee BB / 77,157 %
  2. Isabell Werth, Don Johnson FRH / 72,510 %
  3. Alexandra Stadelmayer, Lord Lichtenstein / 70,843 %
  4. Lisa-Maria Klössinger, FBW Daktari / 69,706 %
  5. Ferdinand Fisch, Marburg´s Stevie Wonder / 69,294 %

 

15.09. – 18.09.2016

Ergebnisse Springen

CSI3* – Öschberghof Trophy – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Felix Hassmann, SL Brazonado / 61,66 Sek.
  2. Tobias Schwarz, Good Live / 62,66 Sek.
  3. Markus Beerbaum, Charmed / 63,29 Sek.
  4. Maximilian Schmid, Coco Chanel / 65,15 Sek.
  5. Ramiro Quintana, Iluna / 65,56 Sek.

CSI3* – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Jaclyn Duff, Eh All or None / 43,64 Sek.
  2. Michael Cristofoletti, Belony / 44,05 Sek.
  3. Lars Bak Andersen, Arcado L / 45,39 Sek.
  4. Michael Viehweg, Lord of Pezi / 44,55 Sek. / 4 F.
  5. Maximilian Lill, ABC Trixi / 44,70 Sek. / 4 F.

CSI 1* Springen – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Alexander Zetterman, Berdina / 55,15 Sek.
  2. Holger Hetzel, Dalli Dalli / 56,62 Sek.
  3. Lisa Nooren, VDL Groep Urane de Talma / 56,75 Sek.
  4. Jonathan Gordon, Jendy S / 59,79 Sek.
  5. Sandra Auffarth, Landlord / 61,27 Sek.

CSI3* – Int. Zeitspringen (1,50 m)

  1. Robert Vos, Carat / 51,89 Sek.
  2. Lars Bak Andersen, Wicona / 53,22 Sek.
  3. Felix Hassmann, SL Brazonado / 53,58 Sek.
  4. Markus Beerbaum, Charmed / 55,44 Sek.
  5. Markus Renzel, Casqero / 55,49 Sek.

CSI3* – Championat d. Stadt Donaueschingen – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Lars Bak Andersen, Carrasco / 41,12 Sek.
  2. Gert-Jan Bruggink, Casparo / 41,45 Sek.
  3. Anna Kellnerova, Classic / 43,21 Sek.
  4. Sanne Thijssen, Captain Cooper / 43,64 Sek.
  5. Julia Kayser, Sterrehof´s Cayetano Z / 42,44 Sek. / 4 F.

CSI3* – Int. Punktespringen m. Joker (1,45 m)

  1. Kaya Lüthi, Caramia / 75 Pkt. / 59,99 Sek.
  2. Gerrit Nieberg, Olivia la Sweet / 75 Pkt. / 63,27 Sek.
  3. Denis Nielsen, Quintana de Capitol / 75 Pkt. / 64,17 Sek.
  4. Cameron Hanley, Clim Bim / 75 Pkt. / 66,63 Sek.
  5. Rolf Moormann, Kangano / 75 Pkt. / 67,58 Sek.

CSI3* – Finale Mittlere Tour – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Kaya Lüthi, Caramia / 37,14 Sek.
  2. Rolf Moormann, Kangano / 40,44 Sek.
  3. Stefan Engbers, Clarinius / 41,40 Sek.
  4. Marcel Marschall, Fenia van Klapscheut / 41,70 Sek.
  5. Robert Vos, Carat / 36,92 Sek.

CSI3* – Großer Preis – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Lisa Nooren, VDL Groep Sabech d´Ha / 53,08 Sek.
  2. Cameron Hanley, Cas / 55,00 Sek.
  3. Nicolas Deseuzes, Topaze Latour / 56,28 Sek.
  4. Marcel Marschall, Utopia / 56,41 Sek.
  5. Ramiro Quintana, Appy Cara / 57,65 Sek.

Ergebnisse Dressur

Nat. Dressur Kl. S*** – Quali. Louisdor Preis – Intermediaire II, Edition 2016

  1. Dorothee Schneider, Sammy Davis jr. / 75,737 %
  2. Isabell Werth, Sorento 15 / 72,105 %
  3. Dorothee Schneider, Santiago 221 / 72,105 %
  4. Isabel Freese, Sam´s Ass / 71,605 %
  5. Fabienne Lütkemeier, Flynn PCH / 70,026 %

Dressur Kl. S *** – Louisdor Preis – Kurz Grand Prix

  1. Dorothee Schneider, Sammy Davis jr. / 76,209 %
  2. Fabienne Lütkemeier, Flynn PCH / 72,279 %
  3. Ulla Salzgeber, Sir Simon 12 / 70,767 %
  4. Isabell Werth, Sorento 15 / 70,721 %
  5. Nicole Casper, Dallas 47 / 59,488 %

Dressur CDI4* – Grand Prix de Dressage

  1. Beatrice Buchwald, Daily Pleasure / 73,240 %
  2. Michelle Hagmann, Happiness / 73,236 %
  3. Fabienne Lütkemeier, Fabregaz / 73,020 %
  4. Victoria Michalke, Novis / 71,140 %
  5. Nadine Husenbeth, Florida / 70,800 %

Dressur CDI4* – Grand Prix Special – Meggle Preis

  1. Michelle Hagmann, Happiness / 74,843 %
  2. Fabienne Lütkemeier, Fabregaz / 74,098 %
  3. Beatrice Buchwald, Daily Pleasure / 73,961 %
  4. Dorothee Schneider, Fohlenhofs Rock´n Rose / 73,039 %
  5. Pia Laus-Schneider, Shadow / 71,392 %

 

16.09. – 20.09.2015

Ergebnisse Springen

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Rossen Raitschev, Ak Lord Fronhof / 55,65 Sek.
  2. Johannes Ehning, Appearance / 55,67 Sek.
  3. Niklas Krieg, Carella / 56,14 Sek.
  4. Marcel Marschall, Undercontract / 56,91 Sek.
  5. Benjamin Wulschner, Checkers / 56,92 Sek.

Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Lisa Nooren, VDL Groep Sabech d´Ha / 32,97 Sek.
  2. Jörg Oppermann, Che Guevara / 33,02 Sek.
  3. Gert-Jan Bruggink, Vampire / 33,74 Sek.
  4. Kristaps Neretnieks, Zuko S / 34,16 Sek.
  5. Andre Sakakini, H W´s Saskia / 34,66 Sek.
  6. Jan Wernke, Queen Mary / 35,83 Sek.

Hans-Dieter Dreher siegt im Championat der Stadt Donaueschingen

Cameron Hanley und Antello Z eröffneten das Stechen und beendeten ihre Runde mit einem Abwurf: Fehler am Einsprung der Zweifachen. Fehlerfrei hingegen blieben Nicole Persson und Lexington.

IMG_4303 Hans-Dieter Dreher u. Colore (Aachen 2015)
IMG_4303 Hans-Dieter Dreher u. Colore (Archivbild: Aachen 2015)

Mit einem rasanten Tempo und viel Risiko, wie man es oft von Hans-Dieter Dreher kennt, ritt er mit Colore durch den Stechparcours und übernahm die Führung. Felix Hassmann und Cayenne WZ, ebenfalls ein schnelles Paar, waren anfangs gut unterwegs, aber dann wurde eine Wendung zu eng – Fehler – und die Zweifache brachte noch einen weiteren Abwurf. Alexander Hinz und Campitello blieben fehlerfrei und reihten sich in den oberen Plätzen ein. Für Ina von Bormann war die Entscheidung bereits am ersten Sprung gefallen: Fehler. Hans-Dieter Dreher und Colore überzeugten mit einer tollen Runde und siegten im Championat von Donaueschingen. Ergebnisse:

  1. Hans-Dieter Dreher, Colore / 39,65 Sek.
  2. Nicole Persson, Lexington / 43,79 Sek.
  3. Alexander Hinz, Campitello / 44,26 Sek.
  4. Cameron Hanley, Antello Z / 40,78 Sek. / 4 F.
  5. Ina von Bormann, Rahmannshof Stagoldina / 45,49 Sek. / 4. F.
  6. Felix Hassmann, Cayenne WZ / 45,40 Sek. / 8 F.

Int. Springen m. Siegerrunde (1,50 m)

  1. Patrick Stühlmeyer, Lenitas / 43,68 Sek.
  2. Vladimir Tuganov, Conjurer / 45,43 Sek.
  3. Gleen Knoester, Taloudor Kz / 47,27 Sek.
  4. Nicole Persson, Balounito / 48,30 Sek.
  5. Lisa Nooren, VDL Groep Centora de Wallyro / 41,49 Sek. / 4 F.

Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Felix Hassmann, Chicca / 58,02 Sek.
  2. Jonathan Gordon, Liostro / 60,20 Sek.
  3. Marc Bauhofer, Acorland / 60,84 Sek.
  4. Benjamin Wulschner, Checkers / 64,28 Sek.
  5. Friso Bormann, Crazy Chara / 64,71 Sek.

Finale Mittlere Tour – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Niklas Krieg, Ayers Rock / 38,76 Sek.
  2. Alexander Zettermann, Zidane / 39,29 Sek.
  3. Felix Hassmann, Horse Gym´s Quali Quanti / 39,44 Sek.
  4. Marcel Marschall, Fenia van Klapscheut / 39,86 Sek.
  5. Cameron Hanley, Cas / 40,48 Sek.

Cameron Hanley gewinnt Großen Preis von Donaueschingen

Als letzter Starter ging Cameron Hanley mit seinem Antello Z ins Stechen und jubelte anschließend über seinen Sieg im Großen Preis. Hanley und Antello Z – ein eingespieltes Team – waren rasant im Parcours unterwegs und konnten noch gut eine Sekunde mehr rausholen, als der bis dato führende Marc Houtzager mit Sterrehof´s Ushi. Jan Wernke kam mit Queen Mary auf den dritten Platz, vor Holger Hetzel, der mit Legioner einen Abwurf kassierte. Fünfter im Bunde wurde Jörg Oppermann mit Che Guevara. Er hatte das Stechen knapp verpasst, da er den Umlauf mit einem Zeitstrafpunkt beendete. Ergebnisse:

  1. Cameron Hanley, Antello Z / 48,04 Sek.
  2. Marc Houtzager, Sterrehof´s Ushi / 49,28 Sek.
  3. Jan Wernke, Queen Mary / 49,90 Sek.
  4. Holger Hetzel, Legioner 3 / 49,41 Sek. / 4 F.
  5. Jörg Oppermann, Che Guevara / 84,06 Sek.

Ergebnisse Dressur

Grand Prix de Dressage

  1. Jessica von Bredow-Werndl, Zaire / 73,880 %
  2. Beatrice Buchwald, Weihegold OLD / 72,780 %
  3. Daniel Bachmann-Andersen, Blue Hors Hotline / 72,440 %
  4. Dorothee Schneider, Showtime / 70,120 %
  5. Kathleen Keller, Daintree / 68,400 %

Grand Prix Speical

  1. Jessica von Bredow-Werndl, Zaire / 73,706 %
  2. Daniel Bachmann-Andersen, Blue Hors Hotline / 73,353 %
  3. Beatrice Buchwald, Weihegold OLD / 71,804 %
  4. Kathleen Keller, Daintree / 70,118 %
  5. Dorothee Schneider, Showtime / 70,078 %
18.09. – 21.09.2014

Ergebnisse Springen

Öschberghof Trophy – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Eva Bitter, Perigueux / 54,35 Sek.
  2. Marc Bettinger, Picasso des Dames / 54,46 Sek.
  3. John Whitaker, Lord of Arabia / 54,51 Sek.
  4. Jason Smith, Quillini / 54,59 Sek.
  5. Angelina Herröder, Pico´s Boy / 55,05 Sek.
IMG_4713 Eva Bitter u. Perigueux (Allersehl 2014)
Eva Bitter u. Perigueux (in Allersehl 2014)

Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Wout-Jan van der Schans, Capetown / 43,54 Sek.
  2. Jonathan Gordon, Bario van´t Martendonkerf / 44,98 Sek.
  3. Katharina Offel, Quebrache Semilly / 45,37 Sek.
  4. Lars Bak Andersen, Arcado L / 47,25 Sek.
  5. Marcel Marschall, Fenia van Klapscheut / 47,29 Sek.

Cup der Fürstlich Fürstenbergischen Brauerei – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Jonathan Gordon, Emma Brown / 59,58 Sek.
  2. Felix Hassmann, Horse Gym´s Quali Quanti / 61,77 Sek.
  3. Werner Muff, Casscora / 65,29 Sek.
  4. Mariann Hugyecz, Chacco Boy / 67,22 Sek.
  5. Emil Hallundbaek, Uno´s Safier / 67,35 Sek.

Championat d. Stadt Donaueschingen – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Gert-Jan Bruggink, Vampire / 42,78 Sek.
  2. Felix Hassmann, Cayenne Z / 44,53 Sek.
  3. Kaya Lüthi, Pret a tout / 44,74 Sek.
  4. Wout-Jan van der Schans, Aquila Sfn / 45,59 Sek.
  5. Bart Bles, Wolisco Ddh / 45,62 Sek.

Preis der Freunde u. Förderer – Int. Springen m. Siegerrunde (1,50 m)

  1. David Will, Chanoc / 36,88 Sek.
  2. Armin Schäfer, C´est la Belle du Chateau / 36,88 Sek.
  3. Niklas Krieg, Ayers Rock / 38,02 Sek.
  4. Bart Bles, Babylotte / 38,36 Sek.
  5. Jason Smith, Adeway / 38,36 Sek.

Preis d. Ing.büro Liebert u. d. Enoteca u. Tapas Bar Bel Nini – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Lauren Hough, Cornet / 41,45 Sek.
  2. Armin Schäfer, C´est la Belle du Chateau / 41,47 Sek.
  3. Bart Bles, Wolisco Ddh / 42,23 Sek.
  4. Hamad Ali Mohamed A Al Attiyah, Bolandro / 42,89 Sek.
  5. John Whitaker, Lord of Arabia / 43,05 Sek.

Toni Hassmann gewinnt den Großen Preis

Nur sieben Reiter blieben fehlerfrei und versuchten ihr Glück im Stechen. Toni Hassmann konnte sich mit Classic Man V gegen Kristaps Neretnieks und Conte Bellini durchsetzten. Auf den dritten Platz kam Marc Houtzager mit Baccarat. Hassmann war mit Classic Man sehr gute Wege geritten und konnte damit die beste Zeit rausholen. Neretnieks als letzter Starter war nur eine halbe Sekunde langsamer.

  1. Toni Hassmann, Classic Man V / 40,23 Sek.
  2. Kristaps Neretnieks, Conte Bellini / 40,72 Sek.
  3. Marc Houtzager, Baccarat / 40,84 Sek.
  4. Gert-Jan Bruggink, Vampire / 39,67 Sek.
  5. Lauren Houg, Royalty des Isles / 41,76 Sek.

Ergebnisse Dressur

Preis d. Südbadischen Gummiwerke GmbH – Grand Prix de Dressage

  1. Ulla Salzgeber, Herzruf´s Erbe / 75,340 %
  2. Jessica von Bredow-Werndl, Unee BB / 72,520 %
  3. Sönke Rothenberger, Favourit / 71,800 %
  4. Dorothee Schneider, Ullrichequine´s St. Emilion 71,580 %
  5. Benjamin Werndl, Der Hit / 71,400 %

Meggle Preis – Grand Prix Special

  1. Jessica van Bredow-Werndl, Unee BB / 75,980 %
  2. Ulla Salzgeber, Herzruf´s Erbe / 73,510 %
  3. Sönke Rothenberger, Favourit / 73,235 %
  4. Benjamin Werndl, Der Hit / 70,39 %
  5. Fabienne Lütkemeier, Qui Vincit Dynamis / 68,725 %
12.09. – 15.09.2013

Ergebnisse Springen

Preis der Silbermanufaktur Wilkens – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Carlos Eduardo Motta Ribas, Brilexo / 59,87 Sek.
  2. Maurice Tebbel, Lava Levista / 60,69 Sek.
  3. Marc Bettinger, Phenix Royal / 60,96 Sek.

Öschberghof Trophy – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. William Whitaker, Upperclass / 56,18 Sek.
  2. Rossen Raitchev, Capoccino / 57,28 Sek.
  3. Jur Vrieling, Sissi van Schuttershof / 57,28 Sek.
  4. Marc Bettinger, Quannan-R / 58,01 Sek.

Sonderehrenpreis gegeben v. Ricosta – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Andreas Kreuzer, Balance / 46,39 Sek.
  2. Daniel Neilson, Zigali P S / 47,32 Sek.
  3. Kaya Lüthi, Pret a Tout / 48,68 Sek.

Cup der Fürstlich Fürstenbergischen Brauerei – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Rodrigo Mesquita Marinho, Varia /  51,56 Sek.
  2. Maurice Tebbel, Lava Levista / 52,04 Sek.
  3. Hans-Dieter Dreher, Quiwi Dream / 52,54 Sek.

Championat der Stadt Donaueschingen – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Werner Muff, Landthago / 41,25 Sek.
  2. Daniel Neilson, Zigali P S / 41,68 Sek.
  3. Luca Maria Moneta, Connery / 42,04 Sek.

Bester Deutscher: Mario Stevens, Little Pezi auf Platz 5 / 39,89 Sek. / 4 F.

Preis der Freunde und Förderer – Int. Springen m. Siegerrunde (1,50 m)

  1. Wout-Jan van der Schans, Sacramento / 39,75 Sek.
  2. Daniel Neilson, Varo M / 39,82 Sek.
  3. Werner Muff, Never Last / 40,51 Sek.

Bester Deutscher: Gerrit Schepers, Caroll auf Platz 5 / 43,46 Sek.

Preis der Stadt Donaueschingen – Int. Punktespringen (1,45 m)

  1. William Whitaker, Bow House Rubis / 58,12 Sek.
  2. William Whitaker, Upperclass / 62,20 Sek.
  3. Daniel Neilson, Coco Bongo / 61,51 Sek.
  4. Marc Bettinger, Phenix Royal / 55,54 Sek.

NaturEnergie Trophy – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Jur Vrieling, Sissi van Schuttershof / 38,32 Sek.
  2. Maurice Tebbel, Akku / 39,50 Sek.
  3. Kristaps Neretnieks, Caramsin / 40,96 Sek.

Großer Preis S.D. Fürst Joachim zu Fürstenberg-Gedächtnispreis – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Gert-Jan Bruggink, MCB Ulke / 37,98 Sek.
  2. Nicola Philippaerts, Quenzo de la Roque / 39,45 Sek.
  3. Wout-Jan van der Schans, Capetown / 38,62 Sek. / 4 F.

Bester Deutscher: Armin Schäfer, Casmir´s Son auf Platz 7 / 76,07 Sek. / 1 F. im Umlauf

Ergebnisse Dressur

Einlaufprüfung Nürnberger Burg-Pokal – St. Georg Special

  1. Hubertus Schmidt, Sansolino / 72,195 %
  2. Thomas Wagner, Frederic S / 72,146 %
  3. Charlott-Marie Schürmann, Edward / 71,512 %

Preis der Südbadischen Gummiwerke GmbH – Grand Prix de Dressage

  1. Nadine Capellmann, Girasol / 73,170 %
  2. Jenny Lang, Loverboy / 72,872 %
  3. Hubertus Schmidt, Donnelly / 71,617 %

Meggle Preis – Grand Prix Special

  1. Isabell Werth, Don Johnson FRH / 76,417 %
  2. Jenny Lang, Loverboy / 74,250 %
  3. Nadine Capellmann, Girasol / 73,854 %

Nürnberger Burg-Pokal Wertungsprüfung – St. Georg Special

  1. Charlott-Marie Schürmann, Edward / 73,659 %
  2. Thomas Wagner, Frederic S / 73,512 %
  3. Petra Middelberg, Barclay / 70,976 %