Casas Novas Jumping – La Coruna

Turniersport

In La Coruna, Spanien finden im Casas Novas Pferdezentrum verschiedene Springturnier statt.

Im Juli wird ein 4*-Turnier veranstaltet und im Dezember ein 5*-Turnier, das internationale Reiter auf der Jagd nach Siegen und Platzierungen anzieht.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 

07.12. – 09.12.2018

Ergebnisse Springen

Ergebnisse folgen…

08.12. – 10.12.2017

Ergebnisse Springen

Prize NH Collection – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Julien Epaillard, Instit de Jucaso / 64,30 Sek.
  2. Jur Vrieling, Dallas VDL / 67,82 Sek.
  3. Laura Renwick, Vdl Groep Alitta / 68,18 Sek.
  4. Eduardo Alvarez Aznar, Fidux / 68,47 Sek.
  5. Jane Richard Philips, Dieudonne de Guldenboom / 68,90 Sek.

Platz 8: Felix Haßmann, Balzaci / 72,28 Sek.

Prize Massimo Dutti – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Maikel van der Vleuten, Salomon / 34,65 Sek.
  2. Leopold van Asten, VDL Groep Miss Untouchable / 35,82 Sek.
  3. Ludger Beerbaum, Chiara / 36,62 Sek.
  4. Eduardo Alvarez Aznar, Rokfeller de Pleville Bois Mar / 37,40 Sek.
  5. Arthur Da Silva, Inonstop van´t Voorhof / 37,93 Sek.

Longines Grand Prix – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Sameh El Dahan, Suma´s Zorro / 33,61 Sek.
  2. Carlos Enrique Lopez Lizarazo, Cuplandra / 34,00 Sek.
  3. Jos Verlooy, Igor / 34,56 Sek.
  4. Zoe Conter, Irenice Horta / 73,85 Sek. / 1 F. im Umlauf
  5. Luiz Felipe de Azeveda Filho, Chaccomo / 74,11 Sek. / 1 F. im Umlauf

Platz 8: Felix Haßmann, Balzaci / 68,16 Sek. / 4 F. im Umlauf

Prize Prosegur – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Emanuele Gaudiano, Carlotta 232 / 28,23 Sek.
  2. Julien Epaillard, Usual Suspect d´Auge / 29,24 Sek.
  3. Leopold van Asten, VDL Groep Miss Untouchable / 30,17 Sek.
  4. Shane Breen, Ipswich van de Wolfsakker / 30,36 Sek.
  5. Felix Haßmann, Balzaci / 30,57 Sek.

Edwina Tops-Alexander siegt im Longines Weltcup-Springen 2017

10.12.2017 Für die deutschen Reiter war das Weltcup-Springen in La Coruna beim Casas Novas Jumping enttäuschend. Keiner schaffte es ins Stechen: Felix Haßmann gab mit Cayenne WZ auf, Marcus Ehning und Cornado NRW hatten einen Abwurf und Ludger Beerbaum mit Chacon sowie Daniel Deusser mit Cornet kamen auf 12 Fehler.

Acht Paare konnten im anspruchsvollen Parcours allerdings fehlerfrei bleiben und das Publikum jubelte, als ihr heimischer Reiter Manuel Fernandez Saro mit Cuidam die erste Nullrunde im Stechen ablieferte.

Denis Lynch und All Star 5 blieben ebenfalls Null, waren aber gut zwei Sekunden langsamer. Lynch hatte All Star nicht am Limit geritten. Bei Edwina Tops-Alexander sah es dann ganz anders aus. Sie setzte alles auf eine Karte und holte sich mit California die Führung, die sie bis zum Schluss auch nicht mehr abgab.

Max Kühner und Chardonnay 79 versuchten die Bestzeit zu toppen, konnten aber die Wendungen nicht so eng reiten. Sie kamen auf den zweiten Platz.

Ergebnisse:

  1. Edwina Tops-Alexander, California / 40,08 Sek.
  2. Max Kühner, Chardonnay 79 / 42,33 Sek.
  3. Manuel Fernandez Saro, Cuidam / 43,89 Sek.
  4. Denis Lynch, All Star 5 / 45,77 Sek.
  5. Sameh El Dahan, Suma´s Zorro / 39,97 Sek. / 4 F.

Platz 14: Marcus Ehning, Cornado NRW / 77,99 Sek. / 4 F. im Umlauf



Abonniere den kostenlosen Newsletter von REITERZEIT.de

 

08.12. – 11.12.2016

Ergebnisse Springen

Prize Marqués de Riscal – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,40 m)

  1. Otti Verdu Vidal, Top Lulu / 21,11 Sek.
  2. Luis Fernandez Gil Fournier, Espinosa / 21,74 Sek.
  3. Valentine Beloousoff, Calou / 22,63 Sek.

Platz 15: Markus Beerbaum, Carbon / 27,08 Sek.

Prize – NH Collection – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Mathieu Billot, Radja des Fontaines / 54,95 Sek.
  2. Rene Lopez, Big Brother / 56,73 Sek.
  3. Luis Sabino Goncalves, Teck de Riverland / 57,59 Sek.

Platz 13: David Will, Mic Mac du Tillard / 65,18 Sek.

Longines Grand Prix – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Billy Twomey, Diaghilev / 38,38 Sek.
  2. Alberto Zorzi, Fair Light van´t Heike / 38,64 Sek.
  3. Max Kühner, Cornet Kalua / 40,28 Sek.
  4. Manuel Fernandez Saro, Cannavaro 9 / 43,54 Sek.
  5. Tobias Meyer, Avanti / 48,69 Sek.

Prize Prosegur – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Maikel van der Vleuten, Salomon / 23,88 Sek.
  2. Henrik von Eckermann, Yajamila / 23,95 Sek.
  3. Leopold van Asten, VDL Groep Miss Untouchable / 24,09 Sek.
  4. Aldrick Cheronnet, Ritual du Sartel / 24,40 Sek.
  5. Pius Schwizer, Leonard de la Ferme CH / 24,55 Sek.
  6. Holger Wulschner, BSC Cavity / 24,64 Sek.

Longines FEI World Cup – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Carlos Enrique Lopez Lizarazo, Admara 2 / 37,84 Sek.
  2. Jane Richard Philips, Pablo de Virton / 38,21 Sek.
  3. Ludger Beerbaum, Casello / 38,58 Sek.
  4. Henrik von Eckermann, Mary Lou 194 / 39,81 Sek.
  5. Maikel van der Vleuten, VDL Groep Arera C / 38,18 Sek. / 4 F.

 

29.07. – 31.07.2016

Ergebnisse Springen

Deutsche Beteiligung während des Turniers nur von Tobias Meyer.

Trofeo NH Collection – Int. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Abdel Said, Hope van Scherpen Donder / 55,78 Sek.
  2. Luiz Francisco de Azeveda, Collin / 59,28 Sek.
  3. Reed Kessler, Cos I can / 60,02 Sek.

Platz 12: Tobias Meyer, Cerano / 62,94 Sek.

Trofeo Azkar – Inht. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Maikel van der Vleuten, Salomon / 38,43 Sek.
  2. Patrice Delaveau, Leontine Ledimar Z HDC / 38,80 Sek.
  3. Leopold van Asten, VDL Groep C Tara Z / 39,15 Sek.

Platz 20: Tobias Meyer, Indora / 76,69 Sek. / 4 F. im Umlauf

Trofeo Marques de Riscal – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Mathieu Billot, Vedette Z / 55,75 Sek.
  2. Patrice Delaveau, Uthope de la Roque / 56,89 Sek.
  3. Tobias Meyer, Indora / 57,93 Sek.

Trofeo Longines – Int. Springen m. Winning Round (1,50 m)

  1. Gudrun Patteet, Sea Coast Pebbles Z / 30,82 Sek.
  2. Tobias Meyer, Coolmann / 30,93 Sek.
  3. Parice Delaveau, Leontine Ledimar Z HDC / 30,97 Sek.

Trofeo Prosegur – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Mathieu Billot, Vedette Z / 59,01 Sek.
  2. Derin Demirsoy, Narazo de Nyze Z / 59,50 Sek.
  3. Alberto Michan, Ujade Ste Hermelle / 60,62 Sek.

Platz 21: Tobias Meyer, Coolman / 59,95 Sek. / 4 F.

Gran Premio Caixa Bank – Int. Springen über zwei Runden (1,60 m)

  1. Patrice Delaveau, Orient Express HDC / 34,71 Sek.
  2. Abdel Said, California / 35,80 Sek.
  3. Sergio Alvarez Moya, Arrayan / 36,42 Sek.

Platz 7: Tobias Meyer, Cerano / 46,19 Sek. / 1 F.


 

11.12. – 13.12.2015

Ergebnisse Springen

Trofeo Marques de Riscal – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Jerome Guery, Grand Cru van de Rozenberg / 65,85 Sek.
  2. Alberto Michan Halbinger, Carusso LS la Silla / 66,80 Sek.
  3. Denis Lynch, Blue Silver / 66,96 Sek.
  4. Hans-Dieter Dreher, Theodore Manciais / 67,16 Sek.
  5. Jane Richard Philips, Pablo de Virton / 69,35 Sek.

NH Collection Trophy – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Julien Epaillard, Cristallo A LM / 34,52 Sek.
  2. Hans-Dieter Dreher, Embassy II / 36,08 Sek.
  3. Billy Twomey, Tin Tin / 37,88 Sek.
  4. Julio Arias, Reggae du Tillard / 40,52 Sek.
  5. Eduardo Alvarez Aznar, Chatman / 40,69 Sek.

Longines Grand Prix – Int. Springen über zwei Runden (1,60 m)

  1. Lisa Nooren, VDL Groep Sabech d´Ha / 48,20 Sek.
  2. Hans-Dieter Dreher, Embassy II / 48,77 Sek.
  3. Olivier Philippaerts, H&M Challenge V. Begijnakker / 49,24 Sek.
  4. Niels Bruynseels, Cas de Liberte / 49,61 Sek.
  5. Marc Houtzager, Sterrehof´s Baccarat / 50,35 Sek.

Prize Caixabank – Int. Springen m. Winninground (1,50 m)

  1. Olivier Philippaerts, H&M Challenge V. Begijnakker / 51,71 Sek.
  2. Jerome Guery, Papillon Z / 52,57 Sek.
  3. Luca Maria Moneta, Connery / 53,83 Sek.
  4. Maikel van der Vleuten, VDL Groep Verdi TN N.O.P. / 55,17 Sek.
  5. Julien Epaillard, Cristallo A LM / 51,62 Sek. / 4 F.

Platz 21: Marco Kutscher, SIEC Carsten / 74,57 Sek. / 5 F.

 

12.12. – 14.12.2014

Ergebnisse Springen

Prize NH Collection – Int. Springen m. Stechen (1,50 m/1,55 m)

  1. Shane Breen, Farao van´t Vennehof / 39,15 Sek.
  2. Philipp Weishaupt, Chico / 39,26 Sek.
  3. Katharina Offel, Charlie / 39,60 Sek.
  4. Cassio Rivetti, Cassiana / 38,40 Sek. / 4 F.
  5. Pilar Lucrecia Cordon Muro, Nuage Bleu / 39,73 Sek. / 4 F.
  6. Marco Kutscher, van Gogh / 40,50 Sek. / 4 F.

Leopold van Asten gewinnt den Longines Grand Prix

12 Reiter kamen in die zweite Runde des Longines Grand Prix, in dem 500.000 Euro Preisgeld vergeben wurden. Marco Kutscher hatte einen Abwurf und kam auf den vierzehnten Platz, somit war dieses Springen für ihn beendet. Philipp Weishaupt konnte mit Cordess eine schöne fehlerfreie Runde hinlegen und sich damit die zweite Runde sichern.

Die ersten Reiter im zweiten Umlauf kamen nicht ohne Fehler ins Ziel. Es gab Zeitfehler und Abwürfe. Mit einem Zeitstrafpunkt lag Eduardo Alvarez Aznar mit Rokfeller de Pleville Boid Mar vorne. Der Franzose Olivier Robert mit Quenelle du Py konnte nach der Hälfte der Starter eine fehlerfreie Runde hinlegen und die Führung übernehmen. Dabei blieb es aber nicht lange, Leopold van Asten und VDL Groep Zidane gaben ordentlich Tempo vor und konnten gute Wendungen reiten: neue Führung.

Philipp Weishaupt und Cordess hatten Pech: erst klappte es mit einer Wendung nicht richtig und die Stange fiel; dann kamen sie noch sehr unpassend in die zweifache Kombination und sprangen in den ersten Sprung rein, am zweiten verweigerte Cordess. Danach verzichtete Weishaupt auf die Beendigung des Parcours und wurde am Ende Letzter mit seinem erst achtjährigen Pferd.

Denis Lynch und All Star 5 versuchten als Schlusspaar noch die Zeit zu toppen, aber waren nicht schnell genug. Leopold van Asten gewann mit Zidane den Longines Grand Prix in La Coruna.

Ergebnisse:

  1. Leopold van Asten, VDL Groep Zidane / 47,24 Sek.
  2. Denis Lynch, All Star 5 / 49,02 Sek.
  3. Olivier Robert, Quenelle du Py / 49,50 Sek.
  4. Eduardo Alvarez Aznar, Rokfeller de Pleville Bois Mar / 52,97 Sek. / 1 F.
  5. Louis Bouhana, Qlandestin SAS / 46,94 Sek. / 4 F.

Prize Prosegur – Int. Zwei-Phasen-Springen (1,45 m)

  1. Katharina Offel, Charlie / 23,76 Sek.
  2. Harrie Smolders, Enjoy Louis / 24,52 Sek.
  3. Edwina Tops-Alexander, Questina / 24,56 Sek.
  4. Olivier Robert, Little A / 24,60 Sek.
  5. Karim El Zoghby, Colour Girl / 24,94 Sek.

Bester Deutscher: Marco Kutscher, Van Gogh auf Platz 9 / 26,33 Sek.

Prize Azkar – Int. Springen m. Winninground (1,50 m/1,55 m)

  1. Constant van Paesschen, Citizenguard Cadjanine / 41,34 Sek.
  2. Katharina Offel, Quebracho Semilly / 41,46 Sek.
  3. Karim El Zoghby, Amelia / 41,67 Sek.
  4. Henrik van de Pol, Willink / 42,44 Sek.
  5. Santiago Lambre, Rahmannshof Before / 42,56 Sek.

Bester Deutscher: Philipp Weishaupt, Chico / 41,83 Sek. / 4 F.

 

25.07. – 27.07.2014

Ergebnisse Springen

Int. Springen gegen die Zeit (1,50 m)

  1. Lucrecia Pilar Cordon, Coriana van Klapscheut / 59,01 Sek.
  2. Giulia Martinengo Marquet, Fixdesign Pop Lady d´Elle / 60,73 Sek.
  3. Khalid Mohammed A S Al Emadi, Tamira IV / 60,83 Sek.
  4. Leopold van Asten, VDL Groep Amelie / 61,76 Sek.
  5. Jose Maria Larocca, GDE Matrix / 61,85 Sek.
  6. David Will, Mic Mac du Tillard, 62,44 Sek.

Int. Springen mit Stechen (1,45 m)

  1. Juan Carlos Garcia, Moka de Mescam / 43,14 Sek.
  2. Pedro Veniss, Amemoi O Sander / 43,60 Sek.
  3. David Will, Lesthago / 43,70 Sek.
  4. Piergiorgio Bucci, Casallo Z / 44,50 Sek.
  5. Samuel Parot, Sensation 21 / 45,80 Sek.

Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Leon Thijssen, Quintera / 52,74 Sek.
  2. Sergio Alvarez Moya, Abab van het Molenhof / 53,22 Sek.
  3. Julien Epaillard, Sephora Sonzeenne / 53,22 Sek.
  4. Bernado Alvez, Kingly du Reverdy / 54,15 Sek.
  5. Laura Renwick, Rembrandt Blue / 54,88 Sek.
  6. David Will, Mic Mac du Tillard / 55,33 Sek.

Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. David Will, Lesthago / 57,32 Sek.
  2. Pedro Veniss, Amemio O Sander / 58,08 Sek.
  3. Leopold van Asten, VDL Groep Amelie / 58,67 Sek.
  4. Juan Carlos Garcia, Blue Boy V. Berkenbroeck / 59,43 Sek.
  5. Karim Elzhogby, Colour Girl / 59,68 Sek.
David Will u. Lesthago (Wiesbaden 2014)
David Will u. Lesthago (Wiesbaden 2014)

 Großer Preis – Int. Springen über zwei Runden (1,60 m)

  1. Leopold van Asten, VDL Groep Zidane / 41,24 Sek.
  2. Karim Elzoghby, Amelia / 41,72 Sek.
  3. Laura Renwick, Bintang II / 44,05 Sek.
  4. Catherine Pasmore, Bonanza van Paemel / 46,15 Sek.
  5. David Will, Mic Mac du Tillard / 41,03 Sek. / 4 F.

 

26.07. – 28.07.2013

Ergebnisse Springen

Int. Springen nach Fehlern und Zeit (1,50 m)

  1. Lauren Hough, Ohlala / 55,94 Sek.
  2. Daniel Deusser, Norlan des Etisses / 56,24 Sek.
  3. Pieter Devos, Dream of India Greefield / 57,13 Sek.

Int. Springen nach Fehlern und Zeit (1,45 m)

  1. Laura Renwick, Oz de Breve / 62,46 Sek.
  2. Daniel Deusser, Norlan des Etisses / 62,61 Sek.
  3. Meagan Nusz, Vesuvius / 73,56 Sek.

Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Roger-Yves Bost, Quaoukoura du ty / 67,90 Sek.
  2. Daniel Deusser, Norlan des Etisses / 67,94 Sek.
  3. Luca Maria Moneta / Jesus de la Commune / 68,81 Sek.

Gran Premo Telefónica – Großer Preis von La Coruna – Int. Springen m. Stechen (1,60 m)

  1. Kent Farrington, Voyeur / 47,15 Sek.
  2. Daniel Deusser, Evita van de Veldbalie / 47,59 Sek.
  3. Lucy Davis, Barron / 48,01 Sek.
Daniel Deusser u. Evita van de Veldbalie (in Stuttgart 2013)
Daniel Deusser u. Evita van de Veldbalie (in Stuttgart 2013)

Zur Homepage des Veranstalters geht es hier.