FTI Winter Equestrian Festival Wellington

Das FTI Winter Equestrian Festival in Wellington, USA gehört für viele Reiter zur Vorbereitung auf die „grüne Saison“.

Das FTI WEF geht über 12 Wochen, von Januar bis April, im Palm Beach International Equestrian Center in Wellington. Während der Wochen wird u. a. auch ein Nationenpreis ausgetragen. Es handelt sich hier um 5*-Prüfungen, allerdings wurde von der FEI bestimmt, dass drei Wochen der Gesamtzeit im Level ab 2014 runtergesetzt werden müssen.

Interesse an weiteren Turnieren? Klickt hier: Turnierübersichtsseite

Übersicht:

Springen Ergebnisse

 
29.03. – 02.04.2017 – Woche 12 (letzte Woche)

Ergebnisse Springen

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Paris Sellon, Canasta Z / 56,65 Sek.
  2. Conor Swail, Flower / 56,84 Sek.
  3. Daniel Coyle, Tienna / 56,92 Sek.

Platz 24: Markus Beerbaum, Samurai 501 / 63,97 Sek. / 4 F.


 

22.03. – 26.03.2017 – Woche 11

Ergebnisse Springen

Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Jessica Springsteen, Davendy S / 24,60 Sek.
  2. Amanda Derbyshire, Lady Maria BH / 26,30 Sek.
  3. Kristen Vanderveen, Bull Run´s Faustino de Tili / 26,53 Sek.

Platz 16: Meredith Michaels-Beerbaum, Daisy / 30,50 Sek.

35.000 USD WEF Challenge Cup Rnd XI – Int. Springen m. Stechen

  1. Paulo Santana Filho, Taloubet / 37,47 Sek.
  2. Lucy Deslauriers, Hester / 37,60 Sek.
  3. Jose Roberto Reynoso, Azreal W / 38,39 Sek.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Samual Parot, Couscous van Orti / 60,48 Sek.
  2. Darragh Kenny, Chanel / 62,24 Sek.
  3. Eric Lamaze, Thalis de al Roque / 63,25 Sek.

Platz 12: Meredith Michaels-Beerbaum, Daisy / 78,19 Sek. / 1 F.

Rolex 500.000 USD Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Sergio Alvarez Moya, Charmeur / 37,76 Sek.
  2. McLain Ward, Rothchild / 38,30 Sek.
  3. Karen Polle, With Wings / 39,54 Sek. / 4 F.

Keine deutsche Beteiligung.

Suncast 130.000 USD Springen n. Fehlern u. Zeit (1,50 m)

  1. Kent Farrington, Dublin / 69,99 Sek.
  2. Tiffany Foster, Brighton / 71,48 Sek.
  3. Luciana Diniz, Lennox / 73,60 Sek.

Platz 25: Meredith Michaels-Beerbaum, Daisy / 74,14 Sek. / 4 F.

 

15.03. – 19.03.2017 – Woche 10

Ergebnisse Springen

Int. Springen n. Strafpunkten u. Zeit (1,45 m)

  1. Laura Kraut, Caelle / 62,25 Sek.
  2. Laura Chapot, Thornhill Kate / 62,31 Sek.
  3. Emily Moffitt, Zagahorn / 63,00 Sek.

Platz 14: Markus Beerbaum, Comanche 28 / 69,45 Sek.

WEF Challenge Cup Rd. 3  – Int. Springen m. Stechen

  1. Darragh Kenny, Gasper van den Doorn / 38,13 Sek.
  2. Marilyn Little, Clearwater / 40,05 Sek.
  3. Jimmy Torano, Betragravin / 40,14 Sek.

Platz 13: Markus Beerbaum, Comanche 28 / 41,65 Sek. / 4 F.

Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Meredith Michaels-Beerbaum, Daisy / 37,80 Sek.
  2. Enrique Gonzales, Zapzerap / 41,54 Sek.
  3. Kent Farrington, Baltic Star 2 / 36,38 Sek. / 4 F.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Richie Moloney, Slieveanorra / 64,81 Sek.
  2. Laura Chapot, Quointreau un Prince / 65,04 Sek.
  3. Julie Welles, Ryanair de Riverland / 65,33 Sek.

Platz 15: Markus Beerbaum, Samurai 501 / 74,02 Sek.

130.000 USD Horseware Ireland Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Jose Roberto Reynoso, Galip / 35,57 Sek.
  2. Kent Farrington, Creedance / 36,23 Sek.
  3. Eve Jobs, Tiny Toon Semilly / 37,80 Sek.

Platz 19: Markus Beerbaum, Comanche 28 / 84,27 Sek. / 4 F. im Umlauf

Suncast 35.000 USD Springen – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Laura Chapot, Quointreau un Prince / 34,79 Sek.
  2. Laura Chapot, Thornhill Kate / 35,88 Sek.
  3. Kent Farrington, Dublin / 36,69 Sek.

Platz 30: Markus Beerbaum, Samurai 501 / 79,30 Sek. / 4 F. im Umlauf

 

08.03. – 12.03.2017 – Woche 9

Ergebnisse Springen

Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Abdel Said, Hope van Scherpen Donder / 33,43 Sek.
  2. Samuel Parot, Couscous van Orti / 33,45 Sek.
  3. Daniel Deusser, Hidalgo SX / 33,56

WEF Challenge Cup Rd. 9  – Int. Springen m. Stechen

  1. Karen Polle, With Wings / 36,71 Sek.
  2. Lillie Keenan, Skyhorse / 38,14 Sek.
  3. Lauren Hough, Cornet 39 / 38,53 Sek.

Platz 26: Daniel Deusser, Cornet d´Amour / 75,69 Sek. / 4 F. im Umlauf

Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Lillie Keenan, Be Gentle / 59,83 Sek.
  2. Ali Wolff, Caya / 60,34 Sek.
  3. Eduardo Menezes, Caruschka 2 / 60,40 Sek.

Platz 14: Daniel Deusser, Hidalgo SX / 68,72 Sek.

FEI 5* 380.000 USD Douglas Elliman Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Karen Polle, With Wings / 42,42 Sek.
  2. Margie Engle, Royce / 43,36 Sek. / 4 F.
  3. Sergio Alvarez Moya, Charmeur / 43,81 Sek. / 4 F.

Einziger Deutscher wäre Daniel Deusser gewesen, er hatte aber vor Beginn seinen Start mit Cornet D´Amour zurückgezogen.

FEI 5* 86.000 USD Suncast Springen – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Tiffany Foster, Victor / 36,82 Sek.
  2. McLain Ward, Tina la Boheme / 37,56 Sek.
  3. Laura Kraut, Constable / 38,75 Sek.

Platz 23: Daniel Deusser, Hidalgo SX / 74,10 Sek. / 5 F. im Umlauf

 

01.03. – 05.03.2017 – Woche 8

Ergebnisse Springen

Int. Springen gegen die Zeit

  1. Peter Lutz, Cheri de Papignies / 63,02 Sek.
  2. Alberto Sanchez-Cozar, Wupp / 63,67 Sek.
  3. Isabel Roman-Karajan, Ratina 193 / 64,62 Sek.
  4. Chloe Reid, Donald 550 / 64,88 Sek.
  5. Kent Farrington, Sherkan D´Amaury / 66,06 Sek.
  6. Markus Beerbaum, Tequila de Lile / 67,09 Sek.

WEF Challenge Cup Rnd 8 – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Shane Sweetnam, Cobolt / 69,13 Sek.
  2. Todd Minikus, Valinski S / 69,91 Sek.
  3. Jeroen Dubbeldam, SFN Zenith / 71,43 Sek.

Platz 22: Markus Beerbaum, Tequila de Lile / 73,24 Sek. / 4 F.

CSIO Speed Stake – Int. Springen gegen die Zeit

  1. Jimmy Torano, Betagravin / 54,90 Sek.
  2. Todd Minikus, Zephyr / 56,63 Sek.
  3. McLain Ward, Balando / 57,98 Sek.

Platz 7: Markus Beerbaum, Charmed / 62,96 Sek.

CSIO Speed Stake – Int. Zeitspringen

  1. Jimmy Torano, Betagravin / 54,90 Sek.
  2. Todd Minikus, Zephyr / 56,63 Sek.
  3. McLain Ward, Balando / 57,98 Sek.

Platz 7: Markus Beerbaum, Charmed / 62,96 Sek.

CSIO Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Jimmy Torano, Betagravin / 64,53 Sek.
  2. Margie Engle, Bockmanns Lazio / 66,61 Sek.
  3. Richie Moloney, Ypaja Yando / 66,77 Sek.
  4. Markus Beerbaum, Charmed / 67,15 Sek.

Suncast 100.000 USD Springen – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Lucy Deslauriers, Hester / 37,06 Sek.
  2. Darragh Kenny, Bolero III / 37,28 Sek.
  3. Kevin Babington, Mark Q / 37,48 Sek.

Keine deutsche Beteiligung.

CSIO 4* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Shane Sweetnam, Chaqui Z / 41,79 Sek.
  2. Conor Swail, Rubens LS La Silla / 41,82 Sek.
  3. Ali Wolff, Casall / 43,02 Sek.

Keine deutsche Beteiligung.

 

22.02. – 26.02.2017 – Woche 7

Ergebnisse Springen

CSI 5* – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Markus Beerbaum, Comanche 28 / 62,16 Sek.
  2. Christine McCrea, Nektarina B / 71,43 Sek. / 1 F.
  3. Emanuel Andrade, Reus de la Nutria / 72,37 Sek. / 2 F.

FEI 5* 35.000 USD Springen – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Jessica Springsteen, Davendy S / 56,41 Sek.
  2. Kristen Vanderveen, Bull Run´s Faustino De Tili / 57,61 Sek.
  3. Samual Parot, Couscous van Orti / 58,99 Sek.

Platz 19: Daniel Deusser, Hidalgo SX / 74,45 Sek. / 1 F.

FEI 5* 130.000 USD WEF Challenge Cup Rnd VII – Int. Springen m. Stechen

  1. Kent Farrington, Creedance / 33,92 Sek.
  2. Conor Swail, Flower / 34,14 Sek.
  3. Karen Polle, With Wings / 34,24 Sek.

Platz 26: Daniel Deusser, Cornet D´Amour / 73,43 Sek. / 4 F.

FEI 5* 35.000 USD Springen – Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Laura Kraut, Nouvelle / 56,43 Sek.
  2. Richie Moloney, Ypaja Yando / 57,17 Sek.
  3. Laura Kraut, Confu / 58,19 Sek.

Platz 10: Markus Beerbaum, Contina R / 63,08 Sek.

FEI 5* 380.000 USD Suncast Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. McLain Ward, HH Azur / 39,70 Sek.
  2. Eric Lamaze, Fine Lady 5 / 40,07 Sek.
  3. Sergio Alvarez Moya, Arrayan / 40,10 Sek.
  4. Cian O´Connor, Good Luck / 40,21 Sek.
  5. Daniel Deusser, Cornet D´Amour / 41,05 Sek.

FEI 5* 86.000 USD Suncast Springen – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Samuel Parot, Quick du Pottier / 38,00 Sek.
  2. Tiffany Foster, Brighton / 38,96 Sek.
  3. McLain Ward, Tina de Boheme / 39,02 Sek.

Platz 10: Daniel Deusser, Hidalgo SX / 40,70 Sek. / 4 F.

 

15.02. – 19.02.2017 – Woche 6

Ergebnisse Springen

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Luiz Francisco de Azevedo, Collin / 65,05 Sek.
  2. Richie Moloney, Alsvid / 65,40 Sek.
  3. Peter Leone, Wayfarer / 66,48 Sek.

Platz 7: Markus Beerbaum, Charmed / 69,49 Sek.

WEF Challenge Cup Rnd 6 – Int. Springen m. Stechen

  1. Samuel Parot, Atlantis / 31,94 Sek.
  2. Pedro Junqueira Muylaert, Prince Royal Z MFS / 33,68 Sek.
  3. Laura Chapot, Ishd Dual Star / 33,79 Sek.

Platz 37: Markus Beerbaum, Tequila de Lile / 75,08 Sek. / 8 F. im Umlauf

FEI 130.000 USD Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Pedro Junqueira Muylaert, Prince Royal Z MFS / 37,27 Sek.
  2. Paul O´Shea, Skara Glen´s Machu Picchu / 37,59 Sek.
  3. Jimmy Torano, Day Dream / 36,94 Sek. / 4 F.

Platz 10: Markus Beerbaum, Charmed / 80,3 Sek. / 5 F. im Umlauf

Suncast 1,50 m – Int. Springen m. Stechen

  1. Marilyn Little, Clearwater / 39,27 Sek.
  2. Marie Hecart, Myself de Breve / 41,96 Sek.
  3. Mavis Spencer, Chacco / 50,95 Sek. / 5 F.

Platz 6: Markus Beerbaum, Tequila de Lile / 83,5 Sek. / 4 F.

 

8.02. – 12.02.2017 – Woche 5

Ergebnisse Springen

Keine deutsche Beteiligung in dieser Woche.

Int. Springen gegen die Zeit (1,45 m)

  1. Jessica Springsteen, Tiger Lily / 57,57 Sek.
  2. Leslie Howard, Donna Speciale / 58,36 Sek.
  3. Luiz Francisco de Azevedo, 59,42 Sek.

WEF Challenge Cup Rnd 5 – Int. Springen m. Stechen

  1. Eric Lamaze, Fine Lady 5 / 41,23 Sek.
  2. Hardin Towell, Lucifer V / 43,72 Sek.
  3. Margie Engle, Royce / 45,27 Sek.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Darragh Kenny, Bolero III / 36,38 Sek.
  2. Luis Larrazabel, G and C Close up / 37,16 Sek.
  3. Brett Burlington, Bluf / 38,28 Sek.

Equo LLC Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Emily Moffitt, For Sale 6 / 37,03 Sek.
  2. Lucas Porter, B Once Z / 37,39 Sek.
  3. Andrew Welles, Boo van het Kastanjehof / 38,14 Sek.

 

01.02. – 05.02.2017 – Woche 4

Ergebnisse Springen

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Kristen Vanderveen, Bull Run´s Faustino de Tili / 53,51 Sek.
  2. Laura Chapot, Thornhill Kate / 54,25 Sek.
  3. Kent Farrington, Sherkan d´Amaury / 55,12 Sek.

Keine deutsche Beteiligung.

Int. Springen m. Stechen

  1. Laura Chapot, Quointreau un Prince / 38,67
  2. Kent Farrington, Gazelle / 38,49 Sek. / 4 F.
  3. Hardin Towell, Emilie de Diamant A S /39,07 Sek. / 4 F.

Keine deutsche Beteiligung.

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Samual Parot, Dazzle White / 53,65 Sek.
  2. Kent Farrington, Sherkan D´Amaury / 56,28 Sek.
  3. Kristen Vanderveen, Bull Run´s Faustino de Tili / 56,49 Sek.

Platz 20: Meredith Michaels-Beerbaum, Jackie Brown / 75,27 Sek. / 2 F.

Suncast Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1.  Kent Farrington, Sherkan D´Amaury / 39,54 Sek.
  2. Shane Sweetnam, Cobolt / 39,92 Sek.
  3. Shane Sweetnam, Main Road / 40,56 Sek.

Platz 8: Meredith Michaels-Beerbaum, Jackie Brown / 41,62 Sek. / 4 F.

Ariat Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Todd Minikus, Babalou 41 / 38,79 Sek.
  2. Sergio Alvarez Moya, Unic Star d´Laumone / 40,30 Sek.
  3. Jennifer Gates, Pumped up Kicks / 84,24 Sek.

 

24.01. – 29.01.2017 – Woche 3

Ergebnisse Springen

Douglas Elliman Real Estate – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Todd Minikus, Zephyr / 63,95 Sek.
  2. Richie Moloney, Alsvid / 65,16 Sek.
  3. Samual Parot, JK Horesetrucks Chantilly / 65,34 Sek.

Platz 21: Markus Beerbaum, Charmed / 73,18 Sek. / 4 F.

WEF Challenge Cup Rnd 3 – Int. Springen m. Stechen

  1. Eric Lamaze, Houston / 40,56 Sek.
  2. Leslie Howard, Gentille van Spieveld / 41,38 Sek.
  3. Molly Ashe, Audi´s Dimple / 42,61 Sek.

Platz 13: Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 / WD

Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Darragh Kenny, Cream Caramel / 36,41 Sek.
  2. Markus Beerbaum, Contina R / 38,13 Sek.
  3. Liubov Kochetova, Veneno / 41,93 Sek.

Int. Springen n. Fehlern zu Zeit (1,45 m)

  1. Todd Minikus, Zephyr / 64,36 Sek.
  2. Emily Moffitt, Zagahorn / 66,47 Sek.
  3. Laura Chapot, Quointreau un Prince / 68,33 Sek.

Platz 6: Markus Beerbaum, Charmed / 69,09 Sek.

Eric Lamaze gewinnt FEI Adequan Grand Prix – MMB wird Zweite

29.01.2017 Im 130.000 $ Grand Prix der dritten WEF Woche konnte sich Eric Lamaze mit Fine Lady 5 den Sieg holen. Er war damit etwas schneller als Meredith Michaels-Beerbaum, die Comanche 28 gesattelt hatte. „Ich denke, Fine Lady ist wirklich ein sehr schnelles Pferd und Comanche lernt noch, schnell zu sein. Im letzten Jahr hat Comanche viele Erfahrungen gesammelt. Er war immer ein fantastischer Springer, aber er war im Parcours noch etwas grün und ein wenig ängstlich. Im letzten Jahr war er auf Turnieren in der ganzen Welt, ich denke, das hat ihm geholfen. Ich glaube, er ist viel erwachsener geworden und heute Abend konnte man sehen, wie viel Selbstvertrauen er gewonnen hat“, sagte sie.

Eric Lamaze hatte Fine Lady nach den Olympischen Spielen eine längere Pause gegönnt und sie nur zwei Mal in Europa eingesetzt. Nun will er sie noch ein paar Mal beim WEF reiten, bevor sie eine erneute Pause bekommt. Danach geht es wieder zurück nach Europa.

Meredith erhielt zu ihrem zweiten Platz noch den Ehrenpreis als „Leading Lady Rider for week three“ – führende Reiterin dieser Woche.

Ergebnisse:

  1. Eric Lamaze, Fine Lady 5 / 40,26 Sek.
  2. Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 / 40,79 Sek.
  3. Sergio Alvarez Moya, G&C Unicstar de L´Aumone / 40,80 Sek.
  4. Laura Chapot, Ishd Dual Star / 41,83 Sek. / 4 F.
  5. Kevin Babington, Mark Q / 42,23 Sek.  4 F.

Quelle: Pressemitteilung WEF

Markus Beerbaum gewinnt Suncast Springen – Woche 3

30.01.2017 Gestern Abend konnte Markus Beerbaum mit Tequila de Lile das Abschlußspringen der 3. WEF Woche gewinnen. Im Suncast 1,50 m Springen mit Stechen war er nur einen Hauch schneller als Kent Farrington und Gazelle. Zehn Paare hatten es ins Stechen geschafft und sechs blieben fehlerfrei.

Kent Farrington hatte die Führung übernommen, aber nach ihm kam dann Markus Beerbaum und konnte ein Hundertstel mehr rausholen. „Das war Glück!“, sagte Beerbaum. „Sie ist eine fantastische Stute. Sie ist sehr vorsichtig, deshalb haben wir uns Zeit mit ihr genommen. Sie ist jetzt 10 und in ihrer besten Form“, beschrieb er Tequila. Die braune Stute ist seit 2014 bei den Beerbaums und Markus hat sie über die letzten Jahre vorsichtig im Sport eingeführt.

Ergebnisse:

  1. Markus Beerbaum, Tequila de Lile / 39,68 Sek.
  2. Kent Farrington, Gazelle / 39,69 Sek.
  3. Daniel Bluman, Bacara D´Archonfosse / 40,24 Sek.
  4. Laura Kraut, Constable / 41,25 Sek.
  5. Richie Moloney, Button Sitte / 44,24 Sek.
IMG_6083 Markus Beerbaum u. Tequila de Lile (Gross Viegeln 2016)
IMG_6083 Markus Beerbaum u. Tequila de Lile (Gross Viegeln 2016)
18.01. – 22.01.2017 – Woche 2

Ergebnisse Springen

WEF Challenge Cup Rnd 2 – Int. Springen m. Stechen

  1. Alvaro Tejada, Voltaral Palo Blanco / 40,82 Sek.
  2. McLain Ward, Contessina della Caccia / 40,94 Sek.
  3. Beat Mändli, Zander / 41,44 Sek.
  4. Markus Beerbaum, Tequila de Lile / 41,67 Sek.

Marshall&Sterling Ins Grand Prix CSI 2* – Int. Springen m. Stechen

  1. Enrique Gonzales, Chacna / 40,37 Sek.
  2. Margie Engle, Indigo / 41,02 Sek.
  3. Laura Kraut, Nouvelle / 41,35 Sek.

Platz 9: Markus Beerbaum, Tequila de Lile / 72,12 Sek. /1 F. im Umlauf

Meredith Michaels-Beerbaum gewinnt Suncast Springen in der 2. Woche WEF

23.01.2017 Für Meredith Michaels-Beerbaum beginnt die Wintersaison beim „Winter Equestrian Festival“ mit einem Sieg. Die Turnierserie beendete gestern ihre 2. Woche mit einem 1,50 m Springen. Der Stechparcours war für schnelle Ritte ausgelegt und nur drei Paare blieben dabei fehlerfrei.

IMG_2691 Meredith Michaels-Beerbaum u. Daisy (Archivbild: Hamburg 2016)
IMG_2691 Meredith Michaels-Beerbaum u. Daisy (Archivbild: Hamburg 2016)

Meredith riskierte viel, aber nicht ganz so viel wie ihre Mitstreiter. Auf der letzten Linie legte sie mit Daisy im Tempo noch mal zu und konnte die Bestzeit vorlegen. Marie Hecart folgte fehlerfrei auf Cenwood delle Lame, blieb allerdings eine halbe Sekunde hinter Meredith. Den dritten Null-Fehler-Ritt zeigte Kimberly Prince auf RMF Fatum; sie konnte jedoch mit dem Tempo von MMB und Marie Hecart nicht mithalten.

Meredith schwärmte nach ihrem Ritt von der jungen Daisy, die ihr erstes 5*-Springen ging, wie leicht sie es gesprungen ist und dann auch noch gewonnen hat. Sie soll nun während der Tour ein paar Springen gehen um mehr Erfahrungen zu sammeln, aber auch nicht überfordert werden. „Ich denke, sie hat eine große Zukunft“, sagte sie.

Ergebnisse:

  1. Meredith Michaels-Beerbaum, Daisy 41,89 Sek.
  2. Marie Hecart, Cenwood delle Lame / 42,57 Sek.
  3. Kimberly Prince, RMF Fatum / 44,08 Sek.
  4. Jessica Springsteen, Davendy S / 40,44 Sek. / 4 F.
  5. Jimmy Torano, Betagravin / 40,98 Sek. / 4 F.

 

30.03. – 03.04.2016

Ergebnisse Springen

Douglas Elliman 1,45 m Classic – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Doda de Miranda, AD Nouvelle Europe Z / 61,06 Sek.
  2. Richie Moloney, Slieveanorra / 62,05 Sek.
  3. Conor Swail, Cita / 62,21 Sek.
  4. Adam Prudant, Vasco / 62,42 Sek.
  5. Darragh Kenny, Catuso / 62,50 Sek.

Platz 26: Meredith Michaels-Beerbaum, Fibonacci 17 / 83,97 Sek. / 1 F.

Ruby et Violette WEF Final – Int. Springen m. Stechen

  1. Tiffany Foster, Victor / 40,22 Sek.
  2. Ben Maher, Sarena / 45,91 Sek.
  3. Lauren Hough, Cornet 39 / 46,51 Sek.
  4. Audrey Coulter, Capital Colnardo / 49,54 Sek. / 4 F.
  5. Kirsten Vanderveen, Bull Run´s Testify / 48,14 Sek. / 8 F.

Illustrated Properties – Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Conor Swail, Grafton / 67,28 Sek.
  2. Victoria Colvin, Austria 2 / 68,12 Sek.
  3. Cian O´Connor, Crespo PKZ / 69,29 Sek.
  4. McLain Ward, HH Carlos Z / 69,93 Sek.
  5. Darragh Kenny, Catuso / 70,27 Sek.

130.000 $ Suncast Championship Final – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. McLain Ward, HH Carlos Z / 43,92 Sek.
  2. Eric Lamaze, Rosana du Park / 44,96 Sek.
  3. Rodrigo Pessoa, Citizenguard Cadjanine Z / 45,46 Sek.
  4. Jessica Springsteen, Tiger Lily / 45,74 Sek.
  5. Rodrigo Pessoa, Sans Soucis Z / 48,24 Sek. / 4. F.

Platz 7: Meredith Michaels-Beerbau, Apsara / 50,57 Sek. / 6 F.

500.000 $ Rolex CSI 5* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Ben Maher, Serena / 53,72 Sek.
  2. McLain Ward, HH Azur / 46,10 Sek. / 4 F.
  3. Meredith Michaels-Beerbaum, Fibonacci 17 / 51,41 Sek. / 4 F.
  4. Todd Minikus, Babalou 41 / 52,63 Sek. / 4 F.
  5. Jessica Springsteen, Cynar VA / 48,69 Sek. / 8 F.
23.03. – 27.03.2016

Ergebnisse Springen

Douglas Elliman 1,45 m Classic – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Conor Swail, Cita / 65,31 Sek.
  2. Lauren Hough, Street Hassle / 66,67 Sek.
  3. Daniel Coyle, Tennyson / 67,04 Sek.
  4. Laura Chapot, Quointreau un Prince / 67,52 Sek.
  5. Lorenzo de Luca, Homer de Reve / 67,69 Sek.

Platz 24: Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 / 78,44 Sek.

WEF Challenge Cup Rd 11 – Int. Springen m. Stechen

  1. Darragh Kenny, Red Star D´Argent / 37,52 Sek.
  2. Kent Farrington, Creedance / 37,53 Sek.
  3. Lorenzo de Luca, Limestone Grey / 38,51 Sek.
  4. Amy Millar, Heros / 39,62 Sek.
  5. Shane Sweetnam, Buckle up / 40,17 Sek.

Platz 13: Meredith Michaels-Beerbaum, Apsara / 42,00 Sek. / 4 F.

FEI Illustrated Properties – Int. Springen m. Stechen (1,45 m)

  1. Darragh Kenny, Chanel / 62,43 Sek.
  2. Andrew Ramsey, Cocq a Doodle / 64,88 Sek.
  3. Abdel Said, California / 65,39 Sek.
  4. Conor Swail, Cita / 65,60 Sek.
  5. Margie Engle, Bockmanns Lazio / 66,48 Sek.

Engel & Völkers CSI 4* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Lauren Hough, Cornet 39 / 35,98 Sek.
  2. Laura Chapot, Ishd Dual Star / 36,29 Sek.
  3. Carly Anthony, Dublin / 37,87 Sek.
  4. Amy Millar, Heros / 38,57 Sek.
  5. Laura Kraut, Zeremonie / 39,49 Sek.

Platz 21: Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 / 85,33 Sek. / 5 F.

Suncast 1,50 m Championship Rd 11 – Int. Springen m. Stechen

  1. Kent Farrington, Gazelle / 38,33 Sek.
  2. Lorenzo de Luca, Homer de Reve / 38,61 Sek.
  3. Paul O´Shea, NLF Favorite / 38,99 Sek.
  4. Amanda Derbyshire, Cannavaro BH / 40,25 Sek.
  5. Abdel Said, California / 41,21 Sek.

Platz 12: Meredith Michaels-Beerbaum, Apsara / 69,94 Sek. / 4 F.

 

16.03. – 20.03.2016

Ergebnisse Springen

Douglas Elliman 1,45 m Classic – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Eduardo Menezes, Caruschka 2 / 59,44 Sek.
  2. Richie Moloney, Alsvid / 60,30 Sek.
  3. Ronan McGuigan, Capall Zidane / 61,39 Sek.
  4. Daniel Coyle, Tennyson / 61,77 Sek.
  5. Ian Millar, Teddy du Bosquetiau / 61,93 Sek.

Ruby et Violette WEF Challenge R10 – Int. Springen m. Stechen

  1. Margie Engle, Abunola / 41,68 Sek.
  2. Eric Lamaze, Houston / 41,87 Sek.
  3. Lorcan Gallagher, Venturo 9 / 43,78 Sek.
  4. Danielle Torano, Callas III / 43,94 Sek.
  5. Ilan Bluman, Ladriano Z / 43,98 Sek.

Platz 24: Meredith Michaels-Beerbaum, Unbelievable 5 / 72,93 Sek. / 4 F.

FEI Illustrated Properties  – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Jessica Springsteen, Davendy S / 63,42 Sek.
  2. Eduardo Menezes, Caruschka 2 / 64,98 Sek.
  3. Eric Lamaze, Melody des Hayettes Z / 65,42 Sek.
  4. Conor Swail, Cenzo / 66,10 Sek.
  5. Quentin Judge, HH Memphis / 68,15 Sek.

Horseware Ireland CSI 3* Grand Prix – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Vanessa Mannix, Rubens LS La Silla / 73,40 Sek.
  2. Blythe Marano, Quabelle / 73,75 Sek.
  3. Sharn Wordley, Barnetta / 74,02 Sek.
  4. Lorenzo de Luca, Ensor de Litrange LXII / 74,11 Sek.
  5. Eric Lamaze, Chacco Kid / 74,23 Sek.

Platz 17: Meredith Michaels-Beerbaum, Unbelievable 5 / 73,64 Sek. / 4 F.

Suncast 1,50 m Championship Rd 10 – Int. Springen m. Stechen

  1. Kent Farrington, Creedance / 30,32 Sek.
  2. Darragh Kenny, Picolo / 30,79 Sek.
  3. Abdel Said, Luron S Z / 31,05 Sek.
  4. Edward Levy, Wirma / 32,16 Sek.
  5. Ben Maher, Carolina 31 / 33,20 Sek.

 

09.03. – 13.03.2016

Ergebnisse Springen

Douglas Elliman 1,45 m Classic – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Shane Sweetnam, Cyklon 1083 / 59,25 Sek.
  2. Conor Swail, Dillinger / 59,76 Sek.
  3. Samuel Parot, Couscous van Orti / 60,93 Sek.
  4. Lisa Goldman, Morocco / 61,88 Sek.
  5. Kristen Vanderveen, Bull Run´s Eternal / 63,73 Sek.

Platz 39: Meredith Michaels-Beerbaum, Fibonacchi 17 / 81,73 Sek. / 6 F.

Ruby et Violette WEF Challenge R9 – Int. Springen m. Stechen

  1. Reed Kessler, Cylana / 43,51 Sek.
  2. Fabio Leivas, Fape Fox V D Padenborre / 44,64 Sek.
  3. Margie Engle, Royce / 44,88 Sek.
  4. Nina Fagerstrom, Flower / 45,56 Sek.
  5. Sharn Wordley, Casper / 47,34 Sek.

Platz 30: Meredith Michaels-Beerbaum, Apsara / 74,59 Sek. / 8 F.

Illustrated Properties – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Lisa Goldman, Morocco / 54,84 Sek.
  2. Andrew Ramsey, Welfare / 56,44 Sek.
  3. Shane Sweetnam, Cyclon 1083 / 57,29 Sek.
  4. Andrew Ramsey, Cocq a Doodle / 58,81 Sek.
  5. Abdel Said, California / 59,44 Sek.

Douglas Elliman CSI 5* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Richie Moloney, Carrabis Z / 45,04 Sek.
  2. Sharn Wordley, Caspar / 56,69 Sek.
  3. Lillie Keanan, Super Sox / 47,11 Sek.
  4. Kent Farrington, Uceko / 42,65 Sek. / 4 F.
  5. Todd Minikus, Babalou 41 / 42,67 Sek. / 4 F.

Platz 22: Meredit Michaels-Beerbaum, Fibonacchi 17 / 84,39 Sek. / 8 F.

Suncast 1,50 m Championship Round 9 – Int. Springen m. Stechen

  1. Eric Lamaze, Rosana du Park / 36,74 Sek.
  2. Kent Farrington, Aron S / 37,91 Sek.
  3. Olivier Robert, Quenelle du Py / 37,95 Sek.
  4. Meredith Michaels-Beerbaum, Unbelievable 5 / 38,07 Sek.
  5. Lorenzo de Luca, Halifax van het Kluizebos / 38,32 Sek.

 

02.03. – 06.03.2016

Ergebnisse Springen

Ruby et Violette WEF Challenge Rd. VIII – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Tiffany Foster, Brighton / 61,26 Sek.
  2. Beezie Madden, Vanilla / 61,36 Sek.
  3. Todd Minikus, Babalou 41 / 61,91 Sek.
  4. Juan Jose Zendejas Salgado, Tino de Chapelle / 62,81 Sek.
  5. Jessica Springsteen, Tiger Lily / 62,84 Sek.

Platz 38: Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 / 70,26 Sek. / 4 F.

Suncast 1,50 m National Grand Prix II.2.a – Int. Springen m. Stechen

  1. Lorenzo de Luca, Halifax van het Kluizenbos / 33,94 Sek.
  2. Alexander Zetterman, Waterford / 35,16 Sek.
  3. Eric Lamaze, Chacco Kid / 37,90 Sek.
  4. Vasco Flores, Washington Square / 38,00 Sek. / 4 F.
  5. Chris Surbey, Quetchup de la Roque / 34,57 Sek. / 8 F.

Lugano Diamonds CSIO 4* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Darragh Kenny, Red Star d´Argent / 42,83 Sek.
  2. Roberto Teran Jr., Woklahoma / 44,89 Sek.
  3. Matthew Williams, Valinski S / 45,79 Sek.
  4. Ben Maher, Serena / 44,43 Sek. / 4 F.
  5. Hardin Towell, Emilie de Diamant A S / 46,84 Sek. / 4 F.

Platz 25: Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 / 84,62 Sek. / 8 F. im Umlauf

 

24.02. – 28.02.2016

Ergebnisse Springen

Douglas Elliman 1,45 m Classic – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. McLain Ward, HH Carlos Z / 63,69 Sek.
  2. Shane Sweetnam, Cyclon 1083 / 64,53 Sek.
  3. Laura Chapot, Quointreau un Prince / 66,17 Sek.
  4. Laura Kraut, Andretti S / 67,36 Sek.
  5. Cian O´Connor, Saphir / 68,16 Sek.

Ruby et Violette WEF Challenge Rd VII – Int. Springen m. Stechen

  1. Eric Lamaze, Fine Lady 5 / 36,30 Sek.
  2. Todd Minikus, Quality Girl / 37,42 Sek.
  3. Tiffany Foster, Victor / 37,77 Sek.
  4. Hardin Towell, Lucifer V / 37,83 Sek.
  5. Filip de Wandel, Gentley / 40,96 Sek.

Platz 21: Meredith Michaels-Beerbaum, Apsara / 46,55 Sek. / 4 F.

Illustrated Properties 1,45 m Class – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Lorenzo de Luca, Egano van het Slogenhof / 64,72 Sek.
  2. Laura Chapot, Thornhill Kate / 65,12 Sek.
  3. Laura Chapot, Quointreau un Prince / 65,41 Sek.
  4. Richie Moloney, Alsvid / 65,73 Sek.
  5. Lorenzo de Luca, Limestone Grey / 65,78 Sek.

CSI 5* Suncast Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. McLain Ward, HH Azur / 42,99 Sek.
  2. Harrie Smolders, Apollonia 23 / 45,64 Sek.
  3. Doda de Miranda / AD Cornetto K / 45,90 Sek.
  4. Cian O´Connor, Good Luck / 47,58 Sek. / 4 F.
  5. Molly Ashe-Cawley, Cat Ballou / 85,04 Sek. / 1 F.

Platz 12: Meredith Michaels-Beerbaum, Fibonacci 17 / 84,00 Sek. / 4 F. im Umlauf

Suncast 1,50 m Championship Round 7

  1. Richard Spooner, Chivas Z / 38,67 Sek.
  2. Eduardo Menezes, Caruschka 2 / 39,32 Sek.
  3. Eric Lamaze, Rosana du Park / 39,35 Sek.
  4. Lorenzo de Luca, Egano van het Slogenhof / 39,55 Sek.
  5. Laura Kraut, Andretti S / 39,64 Sek.

Platz 16: Meredith Michaels-Beerbaum, Unbelievable 5 / 43,01 Sek. / 4 F.

 

17.02. – 21.02.2016

Ergebnisse Springen

Douglas Elliman 1,45 m Classic – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Vanessa Mannix, Dooley´s Deluxe / 65,38 Sek.
  2. Shane Sweetnam, Main Road / 65,88 Sek.
  3. Cormac Hanley, Lumiere / 67,47 Sek.
  4. Laura Kraut, Constable / 68,11 Sek.
  5. Emanuel Andrade, Contenders XC / 69,49 Sek.

Platz 40: Markus Beerbau, Cool Hand Luke 4 / 85,46 Sek. / 9 F.

WEF Challenge Cup Round VI – Int. Springen m. Stechen

  1. Conor Swail, Dillinger / 39,98 Sek.
  2. Peter Wylde, Paloma / 41,28 Sek.
  3. Laura Kraut, Constable / 42,29 Sek.
  4. Sayre Happy, Ludwig´s Joker B / 44,29 Sek.
  5. Peter Leone, Wayfarer / 40,27 Sek. / 4 F.

CSI 3* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Darragh Kenny, Red Star D´Argent / 39,27 Sek.
  2. Laura Chapot, Ishd Dual Star / 39,48 Sek.
  3. Sayre Happy, Ludwig´s Joker B / RT im Stechen
  4. Keean White, For Freedom Z / 82,15 Sek. / 1 F. im Umlauf
  5. Valeria Sokolova, Coup de Foudre V / 86,94 Sek. / 2 F. im Umlauf

Suncast 1,50 m Championship Round 6 – Int. Springen m. Stechen

  1. Igancio Maurin, Unico / 45,51 Sek.
  2. Laura Kraut, Constable / 46,08 Sek.
  3. Chris Surbey, Quetchup de la Roque / 45,19 Sek. / 4 F.

WEF6 National Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Katie Dinan, Dougie Douglas / 39,59 Sek.
  2. Harrie Smolders, Aiyetoro / 41,77 Sek.
  3. Wilton Porter, Patriot / 40,09 Sek.

 

10.02. – 14.02.2016

Ergebnisse Springen und Bericht

Douglas Elliman 1,45 m Classic – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Doda de Miranda, AD Nouvelle Europe Z / 55,13 Sek.
  2. Peter Wylde, Aimee / 55,42 Sek.
  3. Cian O`Connor, Crespo PKZ / 55,48 Sek.
  4. Jessica Springsteen, Davendy S / 55,95 Sek.
  5. Shane Sweetnam, Cyklon 1083 / 56,36 Sek.

Platz 31: Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 / 74,62 Sek. / 1 F.

WEF Challenge Cup Round V – Int. Springen m. Stechen

  1. Reed Kessler, Cylana / 38,03 Sek.
  2. Elizabeth Gingras, Coup de Chance / 38,64 Sek.
  3. Yann Candele, First Choice 15 / 39,23 Sek.
  4. Cian O´Connor, Good Luck / 40,97 Sek.
  5. Margie Engle, Royce / 41,58 Sek.

Platz 33: Meredith Michaels-Beerbaum, Apsara / 70,76 Sek. / 4 F. im Umlauf

Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Shane Sweetnam, Cyklon 1083 / 55,76 Sek.
  2. Jessica Springsteen, Davendy S / 55,95 Sek.
  3. Adam Prudent, Vasco / 56,78 Sek.
  4. Conor Swail, Cita / 47,03 Sek.
  5. Reed Kessler, Ligist / 57,71 Sek.

Fidelity Investments CSI 5* – Int. Springen m. Stechen

  1. McLain Ward, Rothchild / 48,96 Sek.
  2. Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 / 50,05 Sek.
  3. Mark Bluman, Califa LS / 53,51 Sek.
  4. Eduardo Menezes, Quintol / 49,74 Sek. / 4 F.
  5. Beezie Madden, Breitling LS / 50,53 Sek. / 4 F.

Jessica Springsteen gewinnt Suncast Championship Round 5 – Meredith Michaels-Beerbaum wird Dritte

14.02.2016 Im 86.000 US-Dollar Springen (1,50 m) in Wellington waren 18 Reiter im Stechen. Eric Lamaze und Rosana du Park legten eine sehr schnelle Runde vor. Sie zeigten den nachfolgenden Reitern welche Zeit zu toppen war. Beezie Madden und Quister blieben fehlerfrei, waren aber gut 4 Sekunden langsamer. Jessic Springsteen und Davendy S ritten ordentlich vorwärts, knappe Wendungen und konnten die Zeit von Lamaze schlagen.

Sehr gut präsentierte sich auch Unbelievable mit Meredith Michaels-Beerbaum. Meredith wollten an die Bestzeit ran und gab auf den langen Wegen Gas. Es fehlte am Ende nur eine knappe halbe Sekunde zur Führung.

Die weiteren Konkurrenten wie z. B. Kent Farrington und Richard Spooner kassierten Abwürfe. Einige Reiter wären schneller als Springsteen gewesen, rutschten durch ihre Abwürfe jedoch nach hinten.

Jessica Springsteen konnte eines der wichtigen Springen beim WEF der 5. Woche gewinnen. Für Meredith Michaels-Beerbaum ist der dritte Platz ein großer Erfolg und zeigt, dass Unbelievable wieder fit zurück ist.

Ergebnisse:

  1. Jessica Springsteen, Davendy S / 37,71 Sek.
  2. Eric Lamanze Rosana du Park / 37,85 Sek.
  3. Meredith Michaels-Beerbaum, Unbelievable 5 / 38,28 Sek.
  4. Shane Sweetnam, Cyklon 1083 / 38,87 Sek.
  5. Nina Fagerstrom, Flower / 40,34 Sek.

 

03.02. – 07.02.2016

Ergebnisse Springen

Douglas Elliman 1,45 m Classic – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Richie Moloney, Alsvid / 60,07 Sek.
  2. Kristen Vanderveen, Bull Run´s Eternal / 60,24 Sek.
  3. Shane Sweetnam, Cyklon 1083 / 60,88 Sek.
  4. Eric Lamaze, Melody des Hayettes / 61,78 Sek.
  5. Juan Jose Zendejas Salgado, Tino la Chapelle / 62,08 Sek.

Platz 23: Meredith Michaels-Beerbau, Apsara / 76,65 Sek. / 1 F.

WEF Challenge Cup Round IV – Int. Springen m. Stechen

  1. Eric Lamaze, Check Picobello Z / 41,43 Sek.
  2. Lillie Keenan, Super Sox / 41,86 Sek.
  3. Kevin Babington, Mark Q / 42,02 Sek.
  4. Daniel Bluman, Conconcreto Believe / 42,57 Sek.
  5. Pedro Muylaert, Colorado / 42,90 Sek.

Platz 17: Meredith Michaels-Beerbaum, Apsara / 77,77 Sek. / 1 F. im Umlauf

1,40 m Speed Challenge II.1 – Int. Zeitspringen

  1. Todd Minikus, Con Capilot / 54,38 Sek.
  2. Sydney Shulman, Venice / 55,41 Sek.
  3. Laura Chapot, Out of Ireland / 56,37 Sek.
  4. Laura Chapot, Shooting Star / 57,72 Sek.
  5. Lauren Crooks, C´est ci Bon 4 / 59,58 Sek.

Platz 12: Jule Lüneburg, Quintana / 65,58 Sek.

Suncast 1,50 m Championship 238.2.2 Round 4 – Int. Springen m. Stechen

  1. Shane Sweetnam, Buckle up / 38,93 Sek.
  2. Cian O´Connor, Callisto / 39,70 Sek.
  3. Jordan MacPherson, Aldine / 39,57 Sek. / 4 F.
  4. David Blake, Binkie / 44,95 Sek. / 6 F.
  5. Kara Chad, Alberto II / 77,82 Sek. / 1 F. im Umlauf

Ariat CSI 4* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Eric Lamaze, Check Picobello Z / 43,65 Sek.
  2. Nick Skelton, Untouched / 45,52 Sek.
  3. Marilyn Little, Corona 93 / 46,20 Sek.
  4. Mrgie Engle, Indigo / 44,10 Sek. / 4 F.
  5. Georgina Bloomberg, Lilli / 45,55 Sek. / 4 F.

Platz 11: Meredith Michaels-Beerbaum, Apsara / 79,03 Sek. / 4 F. im Umlauf

 

27.01. – 31.01.2016

Ergebnisse Springen

Die Wetterbedingungen sind mal wieder nicht optimal. Für Mittwoch und Donnerstag sind die Prüfungen erstmal abgesagt.

WEF Challenge Cup Round III – Int. Springen m. Stechen

  1. Eric Lamaze, Rosanan du Park / 38,57 Sek.
  2. Conor Swail, Rubens LS La Silla / 42,12 Sek.
  3. Lacey Gilbertson, Echo D / 43,65 Sek.
  4. Nick Skelton, Untouched / 46,45 Sek.
  5. Filip de Wandel, Gentley / 40,20 Sek. / 4 F.

Platz 25: Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 / 70,11 Sek. / 4 F. im Umlauf

Illustrated Properties – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,45 m)

  1. Hardin Towell, Pepperpot / 60,48 Sek.
  2. Richard Spooner, Chivas Z / 61,41 Sek.
  3. Shane Sweetnam, Eregast van´t Kiezelhof / 61,53 Sek.
  4. Sharn Wordley, Famoso D Ive Z / 63,03 Sek.
  5. Ali Wolff, Caya / 63,06 Sek.

Adequan CSI 3* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Todd Minikus, Babalou 41 / 41,15 Sek.
  2. Laura Kraut, Nouvelle / 41,87 Sek.
  3. Chloe Reid, Codarco / 42,92 Sek.
  4. Scott Keach, Fedor / 43,18 Sek.
  5. Conor Swail, Rubens LS La Silla / 44,08 Sek.

Platz 7: Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 / 57,25 Sek. / 10 F.

Douglas Elliman 1,45 m Class – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Richard Spooner, Mighty Mouse / 67,70 Sek.
  2. Paris Sellon, Belle / 71,33 Sek.
  3. Cian O´Connor, Saphir / 71,90 Sek.
  4. Shane Sweetnam, Erega van´t Kiezelhof / 72,18 Sek.
  5. Jordan MacPherson, Aanwin ST / 72,68 Sek.

Platz 9: Meredith Michaels-Beerbaum, Apsara / 78,21 Sek. / 1 F.

Suncast 1,50 m Championship Round 3 – Int. Springen m. Stechen

  1. McLain Ward, HH Carlos Z / 37,14 Sek.
  2. Meredith Michaels-Beerbaum, Unbelievable 5 / 38,45 Sek.
  3. Richard Spooner, Chiva S Z / 40,08 Sek.
  4. Mac Cone, Gasper van den Doorn / 44,73 Sek.
  5. Brian Walker, Cassidy 35 / 37,81 Sek. / 4 F.

 

20.01. – 24.01.2016

Ergebnisse Springen

WEF Challenge Cup Round I II.2.a – Ruby Et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Eric Lamaze, Rosana du Park, 35,58 Sek.
  2. Laura Kraut, Andretti S / 36,35 Sek.
  3. Beezie Madden, Breitling LS / 36,66 Sek.
  4. Margie Engle, Indigo / 37,67 Sek.
  5. Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 / 38,92 Sek.

Speed Challenge II.1 – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit (1,40 m)

  1. Darragh Kenny, Glamour van de Kakebeek / 63,73 Sek.
  2. Laura Chapot, Shooting Star / 65,54 Sek.
  3. Laura Kraut, Tua Efele / 66,34 Sek.
  4. Kaitlin Campbell, Rocky W / 67,20 Sek.
  5. Matthew Williams, Alvarino 2 / 68,45 Sek.

Platz 19: Meredith Michaels-Beerbaum, Merida 8 / 76,00 Sek.

Marshall & Sterling Ins. Grand Prix CSI 2* – Int. Springen m. Stechen

  1. Todd Minikus, Quality Girl / 32,41 Sek.
  2. Samuel Parot, Atlantis / 36,25 Sek.
  3. Richie Moloney, Carrabis Z / 36,57 Sek.
  4. Margie Engle, Indigo / 36,70 Sek.
  5. Emanuel Andrade, Nokia de Brekka / 37,14 Sek.

Platz 25: Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 / 74,09 Sek. / 4 F. im Umlauf

Suncast 1,50 m Championship – Int. Springen m. Stechen

  1. Meredith Michaels-Beerbaum, Unbelievable 5 / 34,00 Sek.
  2. Eric Lamaze, Check Picobello Z / 34,64 Sek.
  3. Chloe Reid, Codarco / 34,81 Sek.
  4. Cian O´Connor, Sam du Challois / 35,03 Sek.
  5. Amanda Derbyshire, Cannavaro BH / 35,08 Sek.

 

13.01. – 17.01.2016

Ergebnisse Springen

WEF Challenge Cup Round I II.2.a – Ruby Et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Doda de Miranda, AD Nouvelle Europe Z / 35,26 Sek.
  2. Laura Kraut, Andretti S / 36,07 Sek.
  3. Filip de Wandel, Gentley / 36,22 Sek.

Die Prüfungen am Freitag entfallen, aufgrund von starkem Regen.

Championship Jumper Classic II.2a – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Alberto Michan Halbinger, Warrant / 35,86 Sek.
  2. Paris Sellon, Adare / 35,93 Sek.
  3. Heather Caristo Williams, Qui Vive des Songes Z / 38,72 Sek.

Rosenbaum Mollengarden PLLC Grand Prix

  1. Laura Chapot, Quointreau un Prince / 26,26 Sek.
  2. Abdel Said, Hope van Scherpen Donder / 27,08 Sek.
  3. Molly Ashe-Cawley, Balous Day Date / 27,69 Sek.

 

25.03. – 29.03.2015

Ergebnisse und Bericht Springen

FEI Speed Springen 1,45 m

  1. Eric Lamaze, Rosana du Park / 58,10 Sek.
  2. Abigail McArdle, Cosma 20 / 60,34 Sek.
  3. McLain Ward, Azibantos / 60,46 Sek.

Ruby Et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Beezie Madden, Cortes ´C` / 35,52 Sek.
  2. Conor Swail, Grand cru VD JIJF Eiken / 35,99 Sek.
  3. Tiffany Foster, Tripple X III / 36,48 Sek.

FEI Speed Springen 1,45 m

  1. Andres Rodriguez, Caballito / 62,13 Sek.
  2. Kent Farrington, Cha Cha Cha 7 / 63,31 Sek.
  3. Alvaro Tejada, Voltaral Palo Blanco / 63,73 Sek.

Suncast 1,50 m – Int. Springen m. Stechen

  1. Kent Farrington, Waomi / 42,07 Sek.
  2. McLain Ward, HH Azur / 44,05 Sek.
  3. David Beisel, Ammeretto / 43,75 Sek.

500.000 USD Rolex Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. McLain Ward, HH Carlos Z / 41,25 Sek. / 4 F.
  2. Daniel Bluman, Conconcreto Sancha LS / 41,64 Sek. / 4 F.
  3. Georgina Bloomberg, Lilli / 44,39 Sek. / 8 F.
18.03. – 22.03.2015

Ergebnisse Springen

FEI Speed Springen 1,45 m

  1. Nicolas Pizarro, Tema Scaltepec / 68,42 Sek.
  2. Shane Sweetnam, Beluga / 70,33 Sek.
  3. Heather Caristo Williams, Cosmopolitan 30 / 70,98 Sek.

Ruby et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Eric Lamaze, Fine Lady 5 / 34,47 Sek.
  2. Ramiro Quintana, Whitney / 35,21 Sek.
  3. Darragh Kenny, Sans Souci Z / 36,09 Sek.

FEI Speed Springen 1,45 m

  1. Piergiorgio Bucci, Heartbreaker VD Achteroe / 64,15 Sek.
  2. Laura Chapot, Quointreau un Prince / 65,19 Sek.
  3. Shane Sweetnam, Beluga / 66,54 Sek.

Engel & Völkers Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Paige Johnson, Dakota / 47,47 Sek.
  2. Kent Farrington, Gazelle / 47,95 Sek.
  3. Ramiro Quintana, Whitney / 45,41 Sek.

Beste Deutsche: Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 auf Platz 5 / 85,02 Sek. / 1 F. im Umlauf

Suncast 1,50 m Jumper Class – Int. Springen m. Stechen

  1. Kent Farrington, Waomi / 38,18 Sek.
  2. Harrie Smolders, Enjoy Louis / 38,99 Sek.
  3. Darragh Kenny, Sans Souci Z / 40,15 Sek.
11.03. – 15.03.2015

Ergebnisse Springen

FEI Speed Springen 1,45 m

  1. Lisa Goldman, Morocco / 63,70 Sek.
  2. Shane Sweetnam, Cyklon 1083 / 65,10 Sek.
  3. Cian O´Connor, Zazou / 65,12 Sek.

Ruby et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Nicholas Dello Joio, Contiki / 38,47 Sek.
  2. Kent Farrington, Blue Angel / 38,56 Sek.
  3. Megan Nusz, SRI Aladdin / 41,88 Sek.

FEI Speed Springen 1,45 m

  1. Wilton Porter, Paloubet / 64,95 Sek.
  2. Emanuel Andrade, Fananka A / 54,01 Sek.
  3. Luis Larrazabal, Gand C Close up / 66,51 Sek.

Horseware Ireland Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Andres Rodriguez, Caballito / 48,13 Sek.
  2. Juan Ignacio Rojo, Percine Dream / 48,38 Sek.
  3. Meagan Nusz, SRI Aladdin / 49,12 Sek.

Suncast Jumper Classic – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Paul O´Shea, Skara Glen´s Sienna / 37,63 Sek.
  2. Laura Kraut, Deauville S / 38,42 Sek.
  3. Lillie Keenan, Super Sox / 48,59 Sek.
04.03. – 08.03.2015

Ergebnisse Springen

FEI Speed Springen 1,45 m

  1. Paris Sellon, Belle / 56,85 Sek.
  2. Jessica Springsteen, Davendy S / 57,32 Sek.
  3. Andrew Ramsay, Welfare / 58,38 Sek.

Ruby et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Hardin Towell, Lucifer V / 38,21 Sek.
  2. Ramiro Quintana, Whitney / 38,76 Sek.
  3. Charlie Jayne, Valeska / 40,42 Sek.

Beste Deutsche: Meredith Michaels-Beerbaum, Atlanta 541 / 43,62 Sek.

FEI World Cup – Int. Springen m. Stechen

  1. Ben Maher, Diva II / 46,03 Sek.
  2. Meredith Michaels-Beerbaum, Fibonacci 17 / 46,31 Sek.
  3. Laura Kraut, Cedric / 46,76 Sek. / 4 F.

Suncast 1,50 m Jumper Classic – Int. Springen m. Stechen

  1. Kent Farrington, Willow / 34,78 Sek.
  2. Lauren Hough, Adare / 35,21 Sek.
  3. Darragh Kenny, Chin Quidam VDL / 35,71 Sek.

Beste Deutsche: Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 auf Platz 14 / 74,87 Sek. / 1 F. im Umlauf

25.02. – 01.03.2015

Ergebnisse Springen

Nutrena Jumper Classic II

  1. Ben Maher, Contigo / 42,37 Sek.
  2. Andrew Ramsay, Winn Winn / 42,48 Sek.
  3. Tim Gredley, Handyman / 43,16 Sek.

Ruby et Violette – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Andres Rodriguez, Fifty Fifty 111 / 66,5 Sek.
  2. Kent Ferrington, Blue Angel / 66,76 Sek.
  3. Eugenio Garza, Balloon / 70,24 Sek.

Beste Deutsche: Meredith Michaels-Beerbaum, Comanche 28 auf Platz 8 / 76,12 Sek.

CSIO Speed Stake – Int. Zeitspringen

  1. Lisa Goldman, Morocco / 59,66 Sek.
  2. Georgina Bloomberg, South Street / 60,12 Sek.
  3. Laura Kraut, Constable II / 63,65 Sek.

Beste Deutsche: Meredith Michaels-Beerbaum, Merida 8 auf Platz 7 / 66,09 Sek.

Nation´s Cup CSIO4* – Int. Springen m. Stechen

  1. Todd Minikus, Babalou 41 / 73,27 Sek.
  2. Tiffany Foster, Tripple X III / 74,24 Sek.
  3. Darragh Kenny, Imothep / 74,33 Sek.

Alle Prüfungen am Samstag entfielen aufgrund Sturm und Starkregen.

Lugano Diamonds CSIO4* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Todd Minikus, Babalou 41 / 35,77 Sek.
  2. Beezie Madden, Simon / 37,47 Sek.
  3. Meagan Nusz, Dynamo / 38,71 Sek.
18.02. – 22.02.2015

Ergebnisse und News Springen

FEi Speed Springen 1,45 m

  1. Doda de Miranda, AD Amigo B / 55,16 Sek.
  2. Andrew Ramsay, Welfare / 56,46 Sek.
  3. Samuel Parot, Tailormade Anna Chacca / 57,82 Sek.

Ruby et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Lucy Davis, Barron / 38,06 Sek.
  2. McLain Ward, Rothchild / 39,29 Sek.
  3. Wilton Porter, Diamonte Darco / 40,48 Sek.

FEI Speed Springen 1,45 m

  1. Jessica Springsteen, Davendy S / 57,5 Sek.
  2. Andrew Ramsay, Welfare / 58,84 Sek.
  3. Lillie Keenan, Balance / 60,10 Sek.

Meredith Michaels-Beerbaum gewinnt den Suncast 5* Grand Prix

22.02.2015 Mit dem Schimmel Fibonacci konnte sich Meredith Michaels-Beerbaum nun den ersten großen Sieg nach langer Zeit sichern.

Sechs Paare waren im Stechen dabei und Meredith hatte mit Fibonacci 17 am Ende die Nase vorn. Die ersten drei Reiter vor ihr hatten Fehler oder waren langsamer, und nach ihrer fehlerfreien Runde hieß es Zittern bis Georgina Bloomberg, Jessica Springsteen und die erfolgsverwöhnte Beezie Madden durch waren. Auch alle Paare nach Michaels-Beerbaum kassierten Abwürfe und so wurde es ein deutscher Sieg.

IMG_2570 Meredith Michaels-Beerbaum u. Fibonacci (Hamburg 2014)
IMG_2570 Meredith Michaels-Beerbaum u. Fibonacci (Hamburg 2014)

„Er springt hier in Wellington ganz toll. Leider hatte ich in den Wochen davor im Grand Prix immer einen Abwurf. Ich habe ihn noch nicht mal ein Jahr und musste noch ein paar Feinabstimmungen vornehmen, z. B. die Trense etwas ändern, und schon passte es heute ganz genau“, freute sich Meredith Michaels-Beerbaum über ihr neues Hoffnungspferd. So wie es aussieht, kann Fibonacci zukünftig in die großen Fußstapfen seiner Vorgänger treten.

Ergebnisse:

  1. Meredith Michaels-Beerbaum, Fibonacci 17 / 36,96 Sek.
  2. Danielle Goldstein, Carisma / 37,86 Sek.
  3. Jessica Springsteen, Vindicat W / 35,40 Sek. / 4 F.
  4. Beezie Madden, Cortes ´C` / 35,65 Sek. / 4 F.
  5. Georgina Bloomberg, Lilli / 37,29 Sek. / 4 F.

Suncast 1,50 m Classic – Int. Springen m. Stechen

  1. Kent Farrington, Waomi / 36,47 Sek.
  2. Tiffany Foster, Tripple X III / 37,67 Sek.
  3. Beezie Madden, Vanilla / 38,42 Sek.
11.02. – 15.02.2015

Ergebnisse Springen

FEI Speed Springen 1,45 m

  1. Harrie Smolders, Exquis Walnut de Muze / 64,06 Sek.
  2. Vanssa Mannix, Dooley´s Deluxe / 66,21 Sek.
  3. Peter Leone, My Pleasure / 67,18 Sek.

Ruby et Violette – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Paige Johnson, Dakota / 69,69 Sek.
  2. Harrie Smolders, Emerald / 70,02 Sek.
  3. Brianne Goutal, Wirma / 70,15 Sek.

Salamander Hotels & Resorts – Int. Springen m. Stechen

  1. Kent Farrington, Blue Angel / 38,85 Sek.
  2. Harrie Smolders, Don VHP Z / 39,64 Sek.
  3. Ben Maher, Valinski S / 40,62 Sek.

FEI Speed Springen 1,45 m

  1. Kristen, Vanderveen, Bull Run´s Eternal / 60,98 Sek.
  2. Peter Leone, My Pleasure / 63,16 Sek.
  3. Harrie Smolders, Exquis Walnut de Muze / 63,39 Sek.

Bester Deutsche: Meredith Michaels-Beerbaum, Merida 8 auf Platz 5 / 65,75 Sek.

Equestrian Sotheby´s Jumping Derby – Int. Zeitspringen

  1. Adam Prudent, Vasco / 138,22 Sek.
  2. Chris Sorensen, Wriomf / 144,54 Sek.
  3. Andrew Ramsay, Woitcek / 151,56 Sek.
04.02. – 08.02.2015

Ergebnisse Springen

FEI Speed Springen 1,45 m

  1. Ronan McGuigan, Capall Zidane / 63,54 Sek.
  2. Conor Swail, Ariana / 63,67 Sek.
  3. Megan Nusz, Vesuvius / 63,79 Sek.

Am Donnerstag wurden die Prüfungen alle aufgrund schlechter Wetterverhältnisse abgesagt.

Ruby et Violette – Int. Springen n. Fehlern u. Zeit

  1. Brianne Goutal, Ballade van het Indihof / 59,90 Sek.
  2. Alexander Zettermann, Flecu / 62,54 Sek.
  3. Abigail McArdle, Cade / 62,61 Sek.

Suncast – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Darragh Kenny, Quiz / 41,64 Sek.
  2. Laura Kraut, Ferox B / 41,97 Sek.
  3. Meagan Nusz, SRI Aladdin / 42,53 Sek.

Ariat CSI 3* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Brianne Goutal, Ballade van het Indihof / 47,10 Sek.
  2. Heather Caristo Williams, Evening Star / 50,78 Sek.
  3. Harrie Smolders, Don VHP Z / 46,77 Sek. / 4 F.

Beste Deutsche: Meredith Michaels-Beerbaum, Atlanta 541 auf Platz 21 / 85,13 Sek. / 5 F. im Umlauf

28.01. – 01.02.2015

Ergebnisse Springen

FEI Speed Springen (1,45 m)

  1. Doda de Miranda, AD Amigo B / 59,61 Sek.
  2. Eric Lamaze, Rosana du Park / 59,72 Sek.
  3. Andres Rodriguez, Caballito / 60,05 Sek.

Ruby et Violette – Int. Zeitspringen

  1. Eric Lamaze, Fine Lady 5 / 63,08 Sek.
  2. Andrew Ramsay, Winn Winn / 65,13 Sek.
  3. Marie Hecart, Myself de Breve / 66,41 Sek.

Beste Deutsche: Meredith Michaels-Beerbaum, Fibonacci 17 auf Platz 12 / 72,62 Sek. im Umlauf

FEI Speed Springen (1,45 m)

  1. Darragh Kenny, Picolo / 57,13 Sek.
  2. Darragh Kenny, Gatsby / 57,87 Sek.
  3. Jessica Springsteen, Davendy S / 58,20 Sek.

FEI Weltcup-Springen – Int. Springen m. Stechen

  1. Marie Hecart, Myself de Breve / 38,61 Sek.
  2. Ben Maher, Diva II / 40,55 Sek.
  3. Eric Lamaze, Fine Lady 5 / 36,54 Sek. / 4 F.

Beste Deutsche: Meredith Michaels-Beerbaum, Fibonacci 17 auf Platz 12 / 77,86 Sek. / 4 F. im Umlauf

Suncast – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. McLain Ward, HH Carlos Z / 37,26 Sek.
  2. Todd Minikus, Quality Girl / 37,41 Sek.
  3. Darragh Kenny, Gatsby / 38,26 Sek.
21.01. – 25.01.2015

Ergebnisse Springen

FEI Speed Springen (1,45 m)

  1. Conor Swail, Simba de la Roque / 53,06 Sek.
  2. Abigail McArdle, Cosma 20 / 54,76 Sek.
  3. Emanuel Andrade, Nokia de Brekka / 55,13 Sek.

Ruby et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Eric Lamaze, Fine Lady 5 / 35,28 Sek.
  2. Alex Granato, Mullaghdrin Rado / 35,81 Sek.
  3. Meredith Michaels-Beerbaum, Fibonacci 17 / 36,41 Sek.

FEI Speed Springen (1,45 m)

  1. Shane Sweetnam, Cyklon 1083 / 60,69 Sek.
  2. Jessica Springsteen, Davendy S / 60,91 Sek.
  3. Spencer Smith, Nevada / 61,70 Sek.

Adequan CSI 3* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Georgina Bloomberg, Lilli / 46,98 Sek.
  2. Laura Chapot, Ishd Dual Star / 48,066 Sek.
  3. Wilton Porter, Diamonte Darco / 48,43 Sek.

Beste Deutsche: Meredith Michaels-Beerbaum, Fibonacci 17 auf Platz 13 / 83,22 Sek. / 4 F. im Umlauf

Suncast – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Doda de Miranda, AD Argos / 32,23 Sek.
  2. Sofia Larrea, Jumex Sport Archimides S / 33,05 Sek.
  3. Nick Skelton, Deauville S / 33,32 Sek.
14.01. – 18.01.2015

Ergebnisse Springen

Ruby et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Eric Lamaze, Rosana du Park / 38,78 Sek.
  2. Ian Miller Dixson, 40,75 Sek.
  3. Kent Farrington, Waomi / 40,92 Sek.

WEF 2 Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Ian Miller, Dixson / 40,10 Sek.
  2. Brianne Goutal, Zernike K / 40,12 Sek.
  3. Cian O´Connor, Quidam´s Cherie / 40,27 Sek.

Beste Deutsche: Meredith Michaels-Beerbaum, Atlanta 541 auf Platz 6 / 77,37 Sek. / 1 F. im Umlauf

07.01. – 11.01.2015

Ergebnisse Springen

Ruby et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Eric Lamaze, Rosana du Park / 38,18 Sek.
  2. Darragh Kerins, D´Elia van het Molenhof / 38,47 Sek.
  3. Ian Miller, Baranus / 39,13 Sek.

Suncast – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Fernando Cardenas, Quincy Car / 34,80 Sek.
  2. Ben Maher, Sarena / 35,47 Sek.
  3. Liza Finsness, Shiver / 75,44 Sek. / 1 F. im Umlauf

WEF 1 Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Todd Minikus, Cordonos / 32,22 Sek.
  2. Conor Swail, Grafton / 32,67 Sek.
  3. McLain Ward, HH Ashley / 33,04 Sek.
26.03. – 30.03.2014 Finale Woche

Ergebnisse Springen

Spy Coast Farm – Int. Zeitspringen (1,45 m)

Aufgrund der großen Nennungszahl wurde das Springen in zwei Gruppen geteilt, in der zweiten Gruppe waren die deutschen Reiter vertreten, die Ergebnisse sehen wie folgt aus:

  1. Daniel Deusser, Domingo / 61,41 Sek.
  2. David Will, Black Jack / 63,25 Sek.
  3. Eiken Sato, Q Royal Palm Z / 63,55 Sek.
  4. Alvaro de Miranda, AD Amigo B / 64,21 Sek.
  5. Laura Kraut, Wotsamillion / 64,52 Sek.

Auf Platz 7: Meredith Michaels-Beerbaum, Checkmate 4 / 67,55 Sek.

Ruby et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Beezie Madden, Cortes C / 36,91 Sek.
  2. Eric Lamaze, Zigali P S / 37,74 Sek.
  3. Jessica Springstee, Vindicat W / 38,19 Sek.
  4. Keean White, Pironella / 38,35 Sek.
  5. Daniel Deusser, Fyloe vh Caeyssenhof / 38,56 Sek.

G & C Farm- Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Darragh Kenny, Prof de la Roque / 59,54 Sek.
  2. McLain Ward, Zander / 60,57 Sek.
  3. Ronan McGuigan, Capall Zidane / 61,49 Sek.
  4. Daniel Deusser, Domingo / 61,54 Sek.
  5. Tim Gredley, Unex Omega Star / 62,27 Sek.

Auf Platz 9: David Will, Black Jack 163 / 65,28 Sek.

Championship Jumper Class by Suncast – Int. Zeitspringen über zwei Runden (1,50 m)

  1. Todd Minikus, Babalou 41 / 76,41 Sek.
  2. Andres Rodriguez, Caballito / 74,35 Sek.
  3. Daniel Deusser, Fyloe vh Claeyssenhof / 75,16 Sek.
  4. Audrey Coulter, Victory DA / 77,41 / 1 F.
  5. Tim Gredley, Unex Omega Star / 77,39 Sek. / 1 F.

Daniel Deusser u. First Class vh Eeckelghem kamen auf Platz 8 / 76,81 Sek.

Ben Maher und Cella wurden als erfolgreichstes Paar des gesamten FTI Winter Equestrian Festivals über die drei Monate ausgezeichnet.

Ben Maher hier m. Cella (Stuttgart 2013)
Ben Maher hier m. Cella (Stuttgart 2013)

Scott Brash siegt zum Abschluss im Großen Preis in Wellington

Den Großen Preis zum Abschluss des Winter Equestrian Festival gewann Scott Brash mit Hello Sanctos.

Das FTI Winter Equestrian Festival ist mit dem FTI Consulting Finale Grand Prix nach drei Monaten zu Ende gegangen. Im Großen Preis dabei waren David Will, Meredith Michaels-Beerbaum und Daniel Deusser.

David Will und Mic Mac du Tillard hatten im Umlauf zwei Abwürfe. Der Parcours war sehr technisch aufgebaut, z. B. mit einer gebogenen Linie nach einem Steilsprung auf eine zweifache Kombination zu. Bei Meredith Michaels-Beerbaum und Altanta 541 lief es auch nicht viel besser; sie kassierten einen Abwurf und bekamen noch einen Zeitstrafpunkt.

Scott Brash
Scott Brash

Das erfolgreichste Paar des gesamten FTI Winter Equestrian Festival, Ben Maher und Cella, blieben ebenfalls nicht fehlerfrei.

Cornet D´Amour wurde auch ein Steilsprung zum Verhängnis; hier kam er mit der Hinterhand an die Stange. Somit war die Tour für Daniel Deusser ohne vordere Platzierung beendet.

Zwei Europäer traten im Stechen gegen die Reiter der USA an. Marie Hecart, Tochter von Michel Hecart, kam mit zwei Abwürfen ins Ziel. Große Klasse war der Ritt von Scott Brash und Hello Sanctos, die sich in Führung setzten. Beezie Madden und Cortes ´C` wären dem Paar fast gefährlich geworden, aber am letzten Sprung fiel die Stange.

Mit drei Sekunden Vorsprung gewann Scott Brash den Großen Preis, der insgesamt mit 500.000 USD dotiert war, vor Richie Moloney und Jessica Springsteen, die mit Vindicat W ebenfalls einen sehr guten Ritt zeigten.

Ergebnisse:

  1. Scott Brash, Hello Sanctos / 77,20 Sek.
  2. Richie Moloney, Slieveanorra / 80,41 Sek.
  3. Jessica Springsteen, Vindicat W / 80,74 Sek.
  4. Ben Asselin, Makavoy / 80,09 Sek.
  5. Beezie Madden, Cortes ´C` / 77,84 Sek. / 4 F.

Daniel Deusser und Cornet D´Amour wurden 13.

19.03. – 23.03.2014

Ergebnisse Springen

Spy Coast Farm – Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Shane Sweetnam, Cyklon 1083 / 59,19 Sek.
  2. David Will, Black Jack 163 / 60,14 Sek.
  3. Joao Victor Castro, Wamira / 60,15 Sek.
  4. Rodrigo Pessoa, Citizenguard Million Dreams / 60,64 Sek.
  5. Shane Sweetnam, Solerina / 61,23 Sek.

Ruby et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Eric Lamaze, Zigali P S / 37,59
  2. Lorenzo de Luca, Elky van het Indihof / 37,66 Sek.
  3. Beezie Madden, Simon / 38,78 Sek.
  4. Jonathan McCrea, Special Lux / 39,11 Sek.
  5. Gabriela Mershad, Skara Glen´s Basel / 42,60 Sek.

Bester Deutscher: Daniel Deusser, First Class vn Eeckelghem auf Platz 7 / 37,65 Sek. / 4 F.

G & C Farm – Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. David Will, Black Jack 163 / 57,19 Sek.
  2. Beezie Madden, Amadora / 60,31 Sek.
  3. Eric Lamaze, Check Picobello Z / 61,55 Sek.
  4. Laura Kraut, Andretti S / 62,05 Sek.
  5. Karen Polle, What ever / 62,41 Sek.
  6. Johannes Ehning, Appearance 2 / 62,41 Sek.

 

David Will u. Black Jack (in Hamburg 2013)
David Will u. Black Jack (in Hamburg 2013)

 

12.03. – 16.03.2014

Ergebnisse Springen

G & C Farm – Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Shane Sweetnam, Solerina / 65,56 Sek.
  2. Daniel Deusser, Mouse / 66,54 Sek.
  3. Lorenzo de Luca, Elky van het Indihof / 67,48 Sek.
  4. Tim Gredley, Unex Omelli / 68,24 Sek.
  5. Jonathan McCrea, Special Lux / 71,00 Sek.
Daniel Deusser und Mouse (hier in Hamburg 2013)
Daniel Deusser und Mouse (hier in Hamburg 2013)

Horseware Ireland CSI 3* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Ben Maher, Urico / 41,01 Sek.
  2. Lauren Hough, Ohlala / 41,25 Sek.
  3. Daniel Deusser, Fyloe vh Clayssenhof / 41,53 Sek.
  4. Peter Wylde, Zorro / 42,43 Sek.
  5. Lorenzo de Luca, Zoe II / 42,87 Sek.
  6. Georgina Bloomberg, Juvina / 46,73 Sek.
Daniel Deusser
Daniel Deusser
05.03. – 09.03.2014

Ergebnisse Springen

Ruby et Violette – Int. Zeitspringen

  1. Kent Farrington, Voyeur / 42,86 Sek.
  2. Daniel Deusser, Cornet D´Amour / 44,55 Sek.
  3. Lauren Hough, Bockman´s Lazio / 44,91 Sek.
  4. Lauren Houg, Ohlala / 45,21 Sek.
  5. Richie Maloney, Slieveanorra / 47,08 Sek.
Daniel Deusser u. Cornet d´Amour (hier in Hamburg 2013)
Daniel Deusser u. Cornet d´Amour (hier in Hamburg 2013)

Suncast – Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Eiken Sato, Egano van het Slogenhof / 46,15 Sek.
  2. Scott Brash, Hello Annie / 47,03 Sek.
  3. Andres Rodriguez, Caballito / 53,06 Sek. / 4 F.
  4. Lucy Davis, Barron / 74,58 Sek. / 1 F. / im Umlauf
  5. Richie Maloney, Carrabis Z / 74,88 Sek. / 1 F. / im Umlauf
  6. David Will, Mic Mac du Tillard / 66,44 Sek. / 4 F. / im Umlauf
Eiken Sato u. Egano van het Slogenhof (in Stuttgart 2013)
Eiken Sato u. Egano van het Slogenhof (in Stuttgart 2013)

G & C Farm – Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Ben Maher Aristo Z / 62,23 Sek.
  2. Darragh Kenny, Picolo / 62,97 Sek.
  3. Shane Sweetnam, Cyklon 1083 / 63,23 Sek.
  4. Megan Nusz, Vesuvius / 64,11 Sek.
  5. David Will, Black Jack 163 / 64,49 Sek.

FEI Weltcup Springen – Int. Springen m. Stechen

  1. Rodrigo Pessoa, Citizenguard Cadjanine Z / 39,52 Sek.
  2. Jessica Springsteen, Vindicat W / 41,97 Sek.
  3. Wilton Porter, Paloubet / 42,64 Sek.
  4. Katherine Dinan, Nougat du Vallet / 43,11 Sek.
  5. Daniel Deusser, Cornet D´Amour / 44,55 Sek.
26.02. – 02.03.2014

Ergebnisse Springen

Ruby et Violette – Int. Zeitspringen

  1. Beezie Madden, Cortes ´C` / 65,83 Sek.
  2. McLain Ward, Zander / 66,44 Sek.
  3. Rodrigo Pessoa, Citizenguard Cadjanine / 66,83 Sek.
  4. Daniel Deusser, Fyloe vh Claeyssenhof 69,53 Sek.
  5. Alvaro Tejada, Voltaral Palo Blanco / 69,62 Sek.
Rodrigo Pessoa m. Citizenguard Cadjanine (in Hannover 2013)
Rodrigo Pessoa m. Citizenguard Cadjanine (in Hannover 2013)

G & C 1,45 m Classic – Int. Zeitspringen

  1. Brianne Goutal, Wirma / 62,96 Sek.
  2. Lorenzo de Luca, Elky van het Indihof / 64,41 Sek.
  3. Tim Gredley, Unex Omega Star / 63,43 Sek.
  4. McLain Ward, Zander / 64,05 Sek.
  5. Daniel Deusser, Fyloe vh Claeyssenhof / 71,80 Sek.

Nationenpreis Springen über zwei Runden

  1. Kanada / 8 F.
  2. Großbritannien / 9 F.
  3. USA / 12 F.
  4. Irland / 17 F. und Brasilien 17 F.
  5. —-
  6. Venezuela / 24 F.

Die deutschen Reiter kamen auf Platz 8 mit 39 Fehlern. Im Team dabei waren David Will / Mic Mac du Tillard, Daniel Deusser / Evita van de Veldbalie, Andre Thieme / Conthendrix, Johannes Ehning / Quintana Roo 2.

Daniel Deusser u. Evita van de Veldbalie (in Stuttgart 2013)
Daniel Deusser u. Evita van de Veldbalie (in Stuttgart 2013)

Großer Preis von Wellington – Int. Springen m. Stechen

  1. Ben Maher, Urico / 40,85 Sek.
  2. Laura Kraut, Nouvelle / 4,09 Sek.
  3. Cian O´Connor, Quidam´s Cherie / 44,23 Sek.
  4. Sharn Wordley, Derly Chin de Muze / 46,86 Sek.
  5. Kent Farrington, Blue Angel / 28,30 Sek. / 4 F.

Bester Deutscher: Daniel Deussser, Evita van de Veldbalie auf Platz 8 / 42,09 Sek. / 4 F.

19.02. – 23.02.2014

Ergebnisse Springen

Ruby Et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Alvaro de Miranda, AD Uutje / 37,63 Sek.
  2. Yuri Mansor, Amor / 39,01 Sek.
  3. Reed Kessler, Ligist / 39,60 Sek.
  4. Beezie Madden, Simon / 43,83 Sek.
  5. Margie Engle, Royce / 46,40 Sek.

Bester Deutscher: Daniel Deusser, Cornet D´Amour auf Platz 11 / 43,40 Sek. / 4 F.

Doda de Miranda u. AD Uutje (hier in Stuttgart 2013)
Doda de Miranda u. AD Uutje (hier in Stuttgart 2013)

G & C Farm – Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Abigail McArdle, Cosma 20 / 58,70 Sek.
  2. Reed Kessler, Soraya de L´Obstination / 59,43 Sek.
  3. David Will, Black Jack 163 / 60,68 Sek.
  4. Lorenzo de Luca, Elky van het Indihof / 61,31 Sek.
  5. Tim Gredley, Unex Omega Star / 61,35 Sek.

Spy Coast Farm – Int Zeitspringen (1,45 m)

  1. Shane Sweetnam, Cyklon 1083 / 59,10 Sek.
  2. David Will, Black Jack 163 / 59,49 Sek.
  3. Lauren Hough, Ohlala / 59,84 Sek.
  4. Brianne Goutal, Uata / 61,19 Sek.
  5. Lorenzo de Luca, Elky van het Indihof / 61,31 Sek.
David Will u. Colorit (hier in Kiel 2013)
David Will hier m. Colorit (in Kiel 2013)

Adequan Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Audrey Coulter, Acorte / 40,51 Sek.
  2. Scott Brash, Ursula XII / 41,10 Sek.
  3. Ben Maher, Cella / 41,31 Sek.
  4. Brianne Goutal, Nice de Prissey / 41,93 Sek. / 4. F
  5. Danielle Goldstein, Carisma / 45,14 Sek. / 5 F.

Bester Deutscher: Daniel Deusser, Cornet D´Amour auf Platz 12 / 75,32 Sek. / 4 F. im Umlauf

05.02. – 09.02.2014

Ergebnisse Springen

Ruby Et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Ben Maher, Urico / 43,44 Sek.
  2. Tiffany Foster, Victor / 44,04 Sek.
  3. Reed Kessler, Ligist / 44,11 Sek.
  4. Beezie Madden, Cortes ´C` / 44,79 Sek.
  5. Eric Lamaze, Zigali P S / 44,93 Sek.

Bester Deutscher: David Will, Mic Mac du Tillard auf Platz 22 / 55,26 Sek. / 4 F.

Ben Maher hier m. Tripple X (in Stuttgart 2013)
Ben Maher hier m. Tripple X (in Stuttgart 2013)

1,50 m Championship Jumper Class – Int. Springen m. Stechen

  1. Tiffany Foster, Victor / 44,25 Sek.
  2. Scott Brash, Hello Annie / 46,75 Sek.
  3. Markus Beerbaum, Don VHP Z / 52,37 Sek.
  4. Todd Minikus, Quality Girl / 44,18 Sek. / 4 F.
  5. Alex Granato, Mullaghdrin Rado / 45,58 Sek. / 4 F.

FEI Weltcup – Int. Springen m. Stechen

  1. Ben Maher, Cella 35,30 Sek.
  2. Scott Brash, Ursula XII / 35,70 Sek.
  3. Lucy Davis, Barron / 35,92 Sek.
  4. Charlie Jayne, Chill R Z / 37,04 Sek.
  5. Audrey Coulter, Acorte / 37,52 Sek.

 

29.01. – 02.02.2014

Ergebnisse Springen

Suncast – Int. Springen m. Stechen (1,50 m)

  1. Darragh Kenny, Quiz / 41,05 Sek.
  2. McLain Ward, Kantunaro / 41,17 Sek.
  3. Alexa Pessoa, Levade 35 / 42,14 Sek.
  4. Alex Granato, Mullaghdrin Rado / 39,80 Sek. / 4 F.
  5. Sydney Shulman, Quirado / 42,37 Sek. / 4 F.

Bester Deutscher: David Will, Black Jack 163 auf Platz 8 / 67,11 Sek. / 4 F. im Umlauf

22.01. – 26.01.2014

Ergebnisse Springen

Ruby et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Todd Minikus, Quality Girl / 40,34 Sek. und Tiffany Foster, Victor / im Stechen n. angetreten
  2. Ian Millar, Dixson / 40,84 Sek. und Kent Farrington, Willow / 41,8 Sek.
  3. Eric Lamaze, Zigali P S / 43,00 Sek. und Meredith Michaels-Beerbaum, Checkmate / 43,52 Sek.
  4. Beezie Madden, Coral Reef via Volo / 44,79 Sek. und Jonathan McCrea, Special Lux / 44,80 Sek.
  5. Ljubov Kochetova, Aslan / 45,59 Sek. und Alexander Zettermann, Cafino / 45,59 Sek.

G & C Farm – Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Shane Sweetnam, Cyklon 1083 / 57,10 Sek.
  2. Scott Brash, Hello Annie / 58,10 Sek.
  3. Ian Miller, Dixson / 59,03 Sek.
  4. Quentin Judge, HH Dark de la Hart / 59,67 Sek.
  5. Daniel Bluman, Apardi / 59,98 Sek.
Scott Brash
Scott Brash

Fidality Investment – CSI 3* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Ben Maher, Cella / 38,68 Sek.
  2. Scott Brash, Ursula XII / 39,05 Sek.
  3. Alvaro de Miranda, Ad Norson / 39,61 Sek. / 4 F.
  4. McLain Ward, Rothchild / 40,06 Sek. / 4 F.
  5. Alexander Zettermann, Cafino / 41,46 Sek. / 4 F.
  6. Meredith Michaels-Beerbaum, Checkmate 4 / 42,70 Sek. / 4 F.
15.01. – 19.01.2014

Ergebnisse Springen

G & C Farm – Int. Zeitspringen (1,45 m)

  1. Laura Kraut, Bonito R / 65,65 Sek.
  2. Lauren Tisbo, La Centa / 67,91 Sek.
  3. Jennifer Goddard, Ungaro de la Hot Couture / 69,26 Sek.
  4. Ramiro Quintana, Caramello Z / 69,50 Sek.
  5. Adrienne Sternlicht, Quidam MB / 71,06 Sek.
Laura Kraut
Laura Kraut

Ruby Et Violette – Int. Springen m. Stechen

  1. Alvaro de Miranda, Ad Uutje / 39,71 Sek. und Charles Jacobs, Flaming Star / 39,85 Sek.
  2. Katherine Dinan, Glory Days / 41,45 Sek. und Lauren Hough, Reconnaissance / 40,15 Sek.
  3. Keean White, Pironella / 41,81 Sek. und Ronan McGuigan, Capall Zidane / 41,52 Sek.
  4. Paige Johnson, Dakota / 42,66 Sek. und Laura Kraut, Watsamillion / 42,10 Sek.
  5. Christine McCrea, Zerly / 49,11 Sek. und Catherine Tyree, Sandor de la Pomme / 46,21 Sek. / 4 F.
Doda de Miranda u. AD Uutje (hier in Stuttgart 2013)
Doda de Miranda u. AD Uutje (hier in Stuttgart 2013)
08.01. – 12.01.2014

Ergebnisse Springen

1,50 m Championship Jumper Class – Int. Springen m. Stechen

  1. Lauren Hough, Bockman´s Lazio / 31,64 Sek.
  2. Eric Lamaze, Zigali P S / 31,65 Sek.
  3. Kenny Darragh, New Look de Mescam / 33,23 Sek.
  4. Gemma Paternoster, Osiris / 44,31 Sek.
  5. Shane Sweetnam, Diktator van de Boslandhoeve / 34,58 Sek. / 4 F.

Mar-O-Lago Club Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Ben Maher, Kavannagh / 35,01 Sek.
  2. Paris Sellon, Heracross / 40,05 Sek.
  3. Karen Polle, What Ever / 33,89 Sek. / 4 F.
  4. Ronan McGuigan , Capall Zidane / 34,34 Sek. / 4 F.
  5. Karo Chad, Zamiro 16 / 34,68 Sek. / 4 F.
Ben Maher hier m. Cella (Stuttgart 2013)
Ben Maher hier m. Cella (Stuttgart 2013)
21.03. – 24.03.2013

Ergebnisse Springen

Suncast Championship Jumper Class Final – Int. Zeitspringen (1,50 m)

  1. McLain Ward, Zander / 43,86 Sek.
  2. Janne-Friederike Meyer, Cellagon Lambrasco / 45,12 Sek.
  3. Pablo Barrios, Zara Leandra 45,32 Sek.
28.02. – 02.03.2013

Ergebnisse Springen

Furusiyya FEI Nations Cup

  1. USA (Laura Kraut, Beezie Madden, Reed Kessler, Kent Farrington) / 4 Fehler
  2. Kanada (Tiffany Foster, Ian Miller, Mac Cone, Eric Lamaze) / 5 Fehler
  3. Deutschland (Janne-Friederike Meyer, Andre Thieme, Daniel Deusser, Johannes Ehning) 9 Fehler
Janne-Friederike Meyer u. Cellagon Lambrasco (hier in Hamburg 2013)
Janne-Friederike Meyer u. Cellagon Lambrasco (hier in Hamburg 2013)

CSIO 4* Grand Prix – Int. Springen m. Stechen

  1. Kent Farrington, Blue Angel / 38,24 Sek.
  2. Beezie Madden, Cortes „C“ / 28,25 Sek.
  3. Conor Swail, Lansdowne / 38,57 Sek.

Beste Deutsche: Janne-Friederike Meyer, Cellagon Lambrasco auf Platz 5 / 38,85 Sek.


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.