Global Champions League

Eine neue Springserie wurde 2016 von Jan Tops ins Leben gerufen, die Global Champions League – kurz „GCL“. Sie wird bei den einzelnen Stationen der Global Champions Tour ausgetragen. Seit 2017 ist sie bei der FEI anerkannt.

  • Hier sind die aktuellen News, Berichte und Ergebnisse zur Serie.
  • Die einzelnen Stationen findet Ihr in dieser Liste.
  • Die Aufstellung der Teams

 

Stationen der GCL

 

Teams

 

Aktuelle Berichte

Sieg für Hamburg Diamonds in Valkenswaard

12.08.2017 Trotz eines Abwurfes konnte das Team Hamburg Diamonds seine Führung halten und war schneller als  Madrid in Motion. Hier die Ergebnisse:

  1. Hamburg Diamonds – Jos Verlooy, Caracas / Harrie Smolders, Emerald N.O.P. / Jos Verlooy, Igor / Harrie Smolders, Captain Colnardo / 153,91 Sek. / 4 F.
  2. Madrid in Motion – Leopold van Asten, VDL Groep Beauty / Maikel van der Vleuten, VDL Groep Verdi TN / Maikel van der Vleuten, VDL Groep Quatro / Leopold van Asten, VDL Groep Miss Untouchable / 156,90 Sek. / 4 F.
  3. Cascais Charms – Carlos Enrique Lopez Lizarazo, Cuplandra / Andreas Kreuzer, Calvilot / 146,33 Sek. / 12 F.

 

Hamburg Diamonds gewinnen Quali in Valkenswaard

11.08.2017 Die Hamburg Diamonds – vertreten durch Jos Verlooy und Harrie Smolders – gewinnen die Qualifikation in Valkenswaard. Hier die Ergebnisse:

  1. Hamburg Diamonds – Jos Verlooy, Igor / Harrie Smolders, Capital Colnardo / 157,58 Sek.
  2. Berlin Lions – Max Kühner, Ascalan / Anne Kellnerova, Giljandro van den Bosrand / 159,96 Sek. / 1 F.
  3. Cascais Charms – Carlos Enrique Lopez Lizarazo, Cuplandra / Andreas Kreuzer, Calvilot / 157,38 Sek. / 4 F.

Miami Glory siegt in London

05.08.2017 Miami Glory, Valkenswaard United und Berlin Lions lagen mit Fehlergleichheit vorne, aber das Team Miami Glory war dabei am schnellsten und siegte. Hier die Ergebnisse:

  1. Miami Glory – Scott Brash, Hello Forever / Denis Lynch; RMF Echo / Denis Lynch, All Star 5 / Paris Sellon, Cassandra / 141,81 Sek. / 5 F.
  2. Valkenswaard United – Bertram Allen, Hector van d´Abdijhoeve / Alberto Zorzi, Cornetto K / Janika Springer, Aris CMS / 145,70 Sek. / 5 F.
  3. Berlin Lions – Anna Kellnerova, Classic / Max Kühner, Chardonnay 79 / 156,78 Sek. / 5 F.

Platz 6: Shanghai Swans – Daniel Deusser, SX Hidalgo VG / Roger Yves Bost, Pegase du Murier / Roger Yves Bost, Sunshine du Phare / 140,85 Sek. / 13 F.

Berlin Lions trumpfen in London auf

04.08.2017 Die Berlin Lions waren in fantastischer Form bei der ersten GCL Runde. Max Kühner und Anna Kellnerova brachten ihr Team fehlerfrei ins Ziel. Hier die Ergebnisse:

  1. Berlin Lions – Max Kühner, Chardonnay 79 / Anna Kellnerova, Classic / 155,20 Sek.
  2. St. Tropez Pirates – Simon Delestre, Chesell Zimequest / Jerome Guery, Garfield de Tiji des Templiers / 154,99 Sek. / 4 F.
  3. Hamburg Diamonds – Harrie Smolders, Emerald N.O.P / Jos Verlooy, Caracas / 155,72 Sek. / 4 F.

Platz 6: Mexico Amigos – Henrik von Eckermann, Mary Lou 194 / Christian Ahlmann, Caribis Z / 159,55 / 4 F.

Valkenswaard United siegt bei der Premiere in Berlin 2017

30.07.2017 Es war spannend bis zum Schluss, weleches Team die Premiere in Berlin 2017 gewinnen würde. Die Entscheidung fiel in einem Springen nach Fehlern und Zeit (1,60 m).

Jos Verlooy und Igor als Schlusspaar des Teams Hamburg Diamonds kassierten einen Abwurf. Eric Lamaze und Chacco Kid waren vorher fehlerfrei geblieben, hatten allerdings keine sehr schnelle Runde abgeliefert.

IMG_1046 Bertram Allen u. Izzy by Picobello (Berlin 2017)
IMG_1046 Bertram Allen u. Izzy by Picobello (Berlin 2017)

Bei Bertram Allen und Izzy by Picobello kam es als letztes Teammitglied der Valkenswaard United ebenfalls zum Abwurf. „Gestern waren wir fehlerfrei, heute kam es zum Fehler, aber ich war schnell genug“, sagte Bertram Allen. Die Zeit war entscheidend für den Sieg, da auch in diesem Team der erste Starter Alberto Zorzi mit Cornetto K eine fehlerfreie Runde abgeliefert hatte. „Er ist fantastisch; ist die Prüfung so einfach gesprungen“, sagte Alberto stolz über sein Pferd. Das Team Valkenswaard United war insgesamt schneller als die Hamburg Diamonds.

Der im derzeit führenden Team der Gesamtwertung [Hamburg Diamonds] reitende Harry Smolders sagte, dass sie versuchen werden, ihre Führung zu halten und sich einen guten Wettkamp mit Valkenswaard United geben.

IMG_0521 Alberto Zorzi u. Cornetto K (Berlin 2017)
IMG_0521 Alberto Zorzi u. Cornetto K (Berlin 2017)

Die schnellste Zeit der einzelnen Teamreiter lieferte Ben Maher ab, der den erst neunjährigen Don Vito gesattelt hatte. Er konnte mit seinem Teamkollegen Kent Farrington und Creedance für das Team London Knights am Samstag zwei fehlerfreie Runden vorlegen. Das Team Miami Glory besteht aus der Nr. 1 der Welt [Kent Farrington] und hat wohl auch die jüngste Reiterin [Emily Moffitt] dabei, die schnell und in großem Umfang lernen muss mit den großen Hindernissen umzugehen, sagte Ben Maher. Aber das ist auch eine Idee dahinter: die jungen Leute in den großen Sport zu bekommen.

Ergebnisse:

  1. Valkenswaard United – Alberto Zorzi, Cornetto K / Bertram Allen, Izzy by Picobello / 120,47 Sek. / 4 F.
  2. Hamburg Diamonds – Eric Lamaze, Chacco Kid / Jos Verlooy, Igor / 123,76 Sek. / 4 F.
  3. London Knights – Kent Farrington, Creedance / Ben Maher, Don Vito / Ben Maher, Tic Tac / Emily Moffitt, Hilfiger van den Olmenhoeve / 113,30 / 8 F.

Platz 5: St. Tropez Pirates – Simon Delestre, Hermes Ryan / Laura Klaphake, Silverstone G / Simon Delestre, Chadino / 115,80 Sek. / 8 F.

Zwischenstand nach 11 Etappen:

  1. Hamburg Diamonds / 221 Pkt.
  2. Valkenswaard United / 213 Pkt.
  3. Mexico Amigos / 188 Pkt.
  4. St. Tropez Pirates / 183 Pkt.
  5. Doha Fursan Qatar / 164 Pkt.
IMG_1214 Siegerrunde Valkenswaard United (Berlin 2017)
IMG_1214 Valkenswaard United (Berlin 2017)

Miami Glory siegt in der Qualifikation von Berlin

28.07.2017 Bei der Premiere in Berlin hat das Team der Miami Glory die Qualifikationsrunde gewinnen können. Hier die Ergebnisse:

  1. Miami Glory – Denis Lynch, RMF Bella Baloubet / Georgina Bloomberg, Manodie II H / 139,61 Sek. / 0 F.
  2. Valkenswaard United – Bertram Allen, Izzy by Picobello / Alberto Zorzi, Cornetto K / 130,24 Sek. / 0 F.
  3. Hamburg Diamonds – Eric Lamaze, Chacco Kid / Jos Verlooy, Igor / 132,99 Sek. / 0 F.

Platz 6: St. Tropez Pirates – Simon Delestre, Chadino / Laura Klaphake, Silverstone G / 128,40 Sek. / 4 F.

Hamburg Diamonds siegen in Chantilly 2017

15.07.2017 Die Hamburg Diamonds konnten auch den Sieg der Etappe in Chantilly holen. Am zweiten Tag blieben sie ebenfalls ohne Fehler, nur ein Zeitstrafpunkt kam auf ihr Konto. Hier die Ergebnisse:

  1. Hamburg Diamonds – Harrie Smolders, Emerald N.O.P. / John Whitaker, Cassinis Chaplin / 162,61 Sek. / 1 F.
  2. Miami Glory – Paris Sellon, Cassandra / Scott Brash, Hello Forever / Scott Brash, Hello Senator / 155,10 Sek. / 4 F.
  3. Doha Fursan Qatar – Sheik Ali Al Thani, First Devision / Bassem Mohammed, Gundar / 167,49 Sek. / 7 F.

Platz 6: Mexico Amigos – Christian Ahlmann, Codex One / Yuri Mansur, Babylotte / Christian Ahlmann, Caribis Z / Yuri Mansur, Unita Ask / 150,70 Sek. / 13 F.

Zwischenstand nach 10 Etappen:

  1. Hamburg Diamonds / 196 Pkt.
  2. Valkenswaard United / 183 Pkt.
  3. Mexico Amigos / 172 Pkt.
  4. St. Tropez Pirates / 166 Pkt.
  5. Doha Fursan Qatar / 154 Pkt.

Qualifikationssieg für Hamburg Diamonds in Chantilly

14.07.2017 Das Team der Hamburg Diamonds war am schnellsten im Ziel bei der Qualifikationsrunde in Chantilly. Sie blieben fehlerfrei, ebenso wie das Team der Miami Glory. Die Cascais Charms, vertreten durch deutsche Reiter, kam auf Platz 3. Hier die Ergebnisse:

  1. Hamburg Diamonds – Harrie Smolders, Emerald N.O.P. / John Whitaker, Cassinis Chaplin / 155,30 Sek. / 0 F.
  2. Miami Glory – Scott Brash, Hello Senator / Paris Sellon, Cassandra / 155,41 Sek. / 0 F.
  3. Cascais Charms – Philipp Houston, Löwenherz / David Will, Cento du Rouet / 150,47 Sek. / 4 F.

Sieg für Mexico Amigos in Cascais

08.07.2017 Das Team der Mexico Amigos siegte in Cascais, Portugal mit einem Abwurf. Hier die Ergebnisse:

  1. Mexico Amigos – Henrik von Eckermann, Chacanno / Yuri Mansur Guerios, Babylotte / Yuri Mansur Guerios, Unita Ask / 143,45 Sek. / 4 F.
  2. Paris Panthers – Lillie Keenan, Skyhorse / Jack Towell, New York / Lillie Keenan, Fibonacci / 155,88 Sek. / 8 F.
  3. Valkenswaard United – Marcus Ehning, Funky Fred / Bertram Allen, Molly Malone V / 149,96 Sek. / 12 F.

Zwischenstand nach 9 Stationen:

  1. Valkenswaard United / 170 Pkt.
  2. Hamburg Diamonds / 166 Pkt.
  3. St. Tropez Pirates / 160 Pkt.
  4. Mexico Amigos / 156 Pkt.
  5. Doha Fursan Qatar / 133 Pkt.

Cascais, Estoril / Portugal: Qualifikationssieg für Miami Glory

08.07.2017 Ein gut gebauter Parcours von Frank Rothenberger brachte knapp 20 Reiter fehlerfrei ins Ziel, darunter  Marcus Ehning m. Funky Fred, David Will m. Monodie H und Marco Kutscher m. Chaccorina. Mit der besten Zeit kam das Team der Miami Glory auf den ersten Platz. Insgesamt blieben die ersten vier Teams fehlerfrei. Somit wird es eine spannende Entscheidung, welches Team den Sieg aus Portugal mit nach Hause nimmt. Hier die Ergebnisse der Qualifikationsprüfung:

  1. Miami Glory – Georgina Bloomberg, Manodie II H / Cian O´Connor, Super Sox / 157,78 Sek. / 0 F.
  2. Paris Panthers – Jack Towell, New York / Lillie Keenan, Fibonacci / 160,63 Sek. / 0 F.
  3. Doha Fursan Qatar – Sheik Ali Al Tani, Carolina / Bassem Hassan Mohammed, Tamira IV / 161,26 Sek. / 0 F.

Platz 6: Valkenswaard United – Marcus Ehning, Funky Fred / Bertram Allen, Molly Malone V / 158,09 Sek. / 4 F.

Paris: Sieg für St. Tropez Pirates

01.07.2017 Die St. Tropez Pirates blieben auch am zweiten Tag in sehr guter Form und sicherten sich den Etappensieg in Paris. Hier die Ergebnisse:

  1. St. Tropez Pirates – Simon Delestre, Hermes Ryan / Jerome Guery, Grand Cru van de Rozenberg / Simon Delestre, Chesall Zimequest / 162,75 Sek. / 8 F.
  2. Hamburg Diamonds – Audrey Coulter, Capital Colnardo / Harrie Smolders, Don VHP Z / 164,10 Sek. / 9 F.
  3. Chantilly Pegasus – Lauren Hough, Waterford / Sergio Alvarez Moya, G & C Arrayan / Sergio Alvarez Moya, G & C Unicstar de l´Aumone / 169,74 Sek. / 13 F.
  4. Mexico Amigos – Evelina Tovek, Castello 194 / Christian Ahlmann, Caribis Z / 163,76 Sek. / 14 F.

Zwischenstand nach 8 Stationen:

  1. St. Tropez Pirates / 152 Pkt.
  2. Hamburg Diamonds / 150 Pkt.
  3. Valkenswaard United / 149 Pkt.
  4. Mexico Amigos / 126 Pkt.
  5. London Knights / 124 Pkt.

St. Tropez Pirates gewinnen die Qualifikation in Paris

30.06.2017 Für das Team St. Tropez Pirates sind Simon Delestre und Jerome Guery angetreten. Sie lieferten zwei fehlerfreie Runden ab und siegten in der Qualifikation. Die Hamburg Diamons blieben ebenfalls fehlerfrei, jedoch kam ein Zeitfehler dazu. Der beste deutsche Reiter in einem Team war Philip Houston mit Löwenherz für die Cascais Charms. Sein Team kam mit acht Fehlern auf Platz 7. Hier die Ergebnisse:

  1. St. Tropez Pirates – Simon Delestre, Chesall Zimequest / Jerome Guery, Grand Cru van de Rozenberg / 162,44 Sek. / 0 F.
  2. Hamburg Diamonds – Audrey Coulter, Capital Colnardo / Harrie Smolders, Don VHP Z / 167,12 Sek. / 1 F.
  3. Monaco Aces – Danielle Goldstein, Lizziemary / Pieter Devos, Apart / 160,26 Sek. / 4 F.

Platz 7: Cascais Charms – Philip Houston, Löwenherz / Carlos Enrique Lopez Lizarazo, Cuplandra / 162,93 Sek. / 8 F.

Vienna Eagles siegen in Monaco

24.06.2017 Die Vienna Eagles konnten sich den Sieg mit nur einem Zeitfehler holen. Hier die Ergebnisse:

  1. Vienna Eagles – Gregory Wathelet, Eldorado van het Vijverhof / Niels Bruynseels, Cas de Liberte / 137,83 Sek. / 1 F.
  2. Shanghai Swans – Jessica Springsteen, Cynar V. / Roger-Yves Bost, Pegase du Murier / Daniel Deusser, SX Hidalogo v. / 130,22 Sek. / 4 F.
  3. Mexico Amigos – Christian Ahlmann, Dolocia / Yuri Mansur, Babylotte / Yuri Mansur, Unita Ask / 135,51 Sek. 4 F.

Monaco: St. Tropez Pirates siegen in Qualifikation

23.06.2017 Es war ein spannendes Springen; die Teams auf den vorderen Plätzen blieben alle fehlerfrei und somit wird es morgen interessant. Wer wird die Etappe in Monaco gewinnen?

Ergebnisse:

  1. St. Tropez Pirates – Jerome Guery, Garfield de Tiki des Templiers / Simon Delestre, Chesall Zimequest / 134,08 Sek. / 0 F.
  2. Vienna Eagles – Gregory Wathelet, Eldorado van het Vijverhof / Niels Bruynseels, Cas de Liberte / 135,04 Sek. / 0 F.
  3. Mexico Amigos – Yuri Mansur, Unita Ask / Christian Ahlmann, Dolocia / 69,25 Sek.
  4. Shanghai Swans – Jessica Springsteen, Cynar v. / Daniel Deusser, SX Hidalog v. / 136,45 Sek.

Valkenswaard United top in Cannes

10.06.2017 Marcus Ehning auf Pret a tout und seine Kollegen vom Team Valkenswaard United siegten in Cannes. Ehning und Alberto Zorzi blieben in der zweiten Runde fehlerfrei und hatten eine gute Zeit vorgelegt.

Ergebnisse:

  1. Valkenswaard United – Alberto Zorzi, MHS Going Global / Marcus Ehning, Pret a tout / Janika Sprunger, Aris CMS / 144,21 Sek. / 10 F.
  2. Shanghai Swans – Alexandra Thornton, HHS Figaro / Roger-Yves Bost, Pegase du Murier / Roger-Yves Bost, Sydney une Prince / Daniel Deusser, SX Hidalogo v. / 147,32 Sek. / 16 F.
  3. Hamburg Diamonds – Jos Verlooy, Caracas / Audrey Coulter, Capital Colnardo / Harrie Smolders, Emerald N.O.P. / 149,58 Sek. / 16 F.

Zwischenstand nach 6 Stationen:

  1. Valkenswaard United / 123 Pkt.
  2. Hamburg Diamonds / 119 Pkt.
  3. St. Tropez Pirates / 103 Pkt.
  4. London Knights / 97 Pkt.
  5. Miami Glory / 91,5 Pkt.

St. Tropez Pirates führen in Cannes

08.06.2017 Die Qualifikation zur Etappe in Cannes sicherte sich das St. Tropez Pirates Team, dicht gefolgt vom Doha Fursan Qatar Team. Die Teams mit den deutschen Reitern hatten keinen guten Start. Christian Ahlmann und Colorit kamen auf 13 Fehler, so dass sein Team (Mexico Amigos) auf Platz 8 landete. Daniel Deusser und SX Hidalgo v. hatten 14 Fehler und kamen mit ihrem Team (Shanghai Swans) auf Platz 10. Ausgeschieden ist Ludger Beerbaum mit Chacon. Chacon gefiel der Plankensprung mit dem aufgemalten Bild (ein Boot im Meer) überhaupt nicht. Chacon verweigerte zweimal und ließ sich selbst im Schritt kaum von Ludger an den Sprung heranreiten. Somit landete sein Team (Cannes Stars) auf dem letzten Platz.

Ergebnisse:

  1. St. Tropez Pirates – Simon Delestre, Chesall Zimequest / Jerome Guery, Garfield de Tiji des Templiers / 157,44 Sek. / 8 F.
  2. Doha Fursan Qatar – Sheik Ali Al Tani, Carolina 31 / Bassem Mohammed, Gunder / 158,43 Sek. / 8 F.
  3. London Knights – Ben Maher, Don Vito / Emily Moffitt, Hilfinger van de Olmenhoeve / 161,43 Sek. / 8 F.

Miami Glory siegt in Hamburg

27.05.2017 Das Team Miami Glory konnte auch die Entscheidungsprüfung in Hamburg gewinnen. Hier die Ergebnisse:

  1. Miami Glory – Scott Brash, Ursula / Denis Lynch, RMF Echo / Scott Brash, Hello Forever / 151,20 Sek. / 0 F.
  2. Chantilly Pegasus – Martin Fuchs, Clooney / Lauren Hough, Ohlala / 146,84 / 4 F.
  3. Doha Fursan Qatar – Sheik Ali Al Thani, First Devision / Bassem Mohammed, Gunder / 159,50 Sek. / 6 F.

Platz 6: Mexico Amigos – Yuri Mansur, Babylotte / Christian Ahlmann, Epleaser van´t Heike / Christian Ahlmann, Colorit / 153,87 Sek. / 8 F.

Zwischenstand nach 5 Stationen:

  1. Hamburg Diamonds / 98 Pkt.
  2. Valkenswaard United / 93 Pkt.
  3. St. Tropez Pirates / 86 Pkt.
  4. London Knights / 85 Pkt.
  5. Cannes Stars / 83 Pkt.

Miami Glory gewinnt Qualifikation in Hamburg

25.05.2017 Denis Lynch auf RMF Echo und Scott Brash auf Hello Forever gewannen die Qualifikation in Hamburg. Das Team Miami Glory blieb fehlerfrei und hatte die schnellsten Zeiten.

Hier die Ergebnisse:

  1. Miami Glory – Denis Lynch, RMF Echo / Scott Brash, Hello Forever / 152,78 Sek. / 0 F.
  2. Chantilly Pegasus – Martin Fuchs, Clooney 51 / Lauren Hough, Ohlala / 154,62 Sek. / 0 F.
  3. Doha Fursan Qatar – Sheik Ali Al Thani, First Devision / Bassem Mohammed, Gunder / 162,83 Sek. / 2 F.

Platz 5: Shanghai Swans – Jessica Springsteen, Cynar v. / Janne-Friederike Meyer-Zimmermann, Goja / 159,04 Sek. / 5 F.

Team Beerbaum und Kutscher siegen in Madrid

20.05.2017 Heute war ein „altes-neues“ Team in Hochform und holte sich den Sieg in der GCL Station Madrid. Ludger Beerbaum und Marco Kutscher zeigten ihr ganzes Können und die Pferde Chiara und Clenur waren in Top-Form. Hier die Ergebnisse:

  1. Cannes Stars – Marco Kutscher, Clenur / Ludger Beerbaum, Chiara / 149,75 Sek. / 0 F.
  2. Hamburg Diamonds – Harrie Smolders, Don VHP Z / Eric Lamaze, Fine Lady 5 / Audrey Coulter, Capital Colnado/ 144,36 Sek. / 4 F.
  3. Cascais Charms – Philip Houston, Löwenherz / David Will, Mic Mac du Tillard / Philip Houston, Kanella / 137,18 Sek. / 8 F.

Mexico Amigos gehen in Madrid in Führung

19.05.2017 Nach der ersten Runde sind die Mexico Amigos in Madrid in Führung gegangen. Hier die Ergebnisse:

  1. Mexico Amigos – Eveline Tovek, Castello / Henrik von Eckermann, Chacanno / 158,32 Sek.
  2. St. Tropez Pirates – Jerome Guery, Garfield de Tiji des Templiers / Simon Delestre, Hermes Ryan / 161,71 Sek.
  3. Hamburg Diamonds – Audrey Coulter, Capital Colnardo / Harrie Smolders, Don VHP Z / 162,35 Sek.
  4. Cannes Stars – Marco Kutscher, Clenur / Ludger Beerbaum, Chiara / 165,51 Sek.

Paris Panthers siegen in Shanghai

29.04.2017 Das Finale in Shanghai sicherte sich das Team der Paris Panthers. Marcus Ehning und sein Team Valkenswaard United kam auf Platz 4, gefolgt von den Cannes Stars, die in Shanghai durch Ludger Beerbaum und Marco Kutscher vertreten waren. Hier die Ergebnisse:

  1. Paris Panthers – Jack Towell, Lucifer V / Darragh Kenny, Charly Chaplin S / Jack Towell, New York / 155,99 Sek. / 0 F.
  2. Hamburg Diamonds – John Whitaker, Ornellaia / Jos Verlooy, Caracas / 161,94 Sek. / 0 F.
  3. London Knighs – Ben Maher, Don Vito / Kent Farrington, Creedance / Eduardo Menezes, Chacgrano / 151,57 Sek. / 4 F.
  4. Valkenswaard United – Alberto Zorzi, Fair Light van´t Heike / Marcus Ehning, Funky Fred / Bertram Allen, Molly Malone V / 158,72 / 8 F.
  5. Cannes Stars – Marco Kutscher, Clenur / Ludger Beerbaum, Chiara / Marco Kutscher, Chaccorina / 164,67 Sek. / 4 F.

Zwischenstand Teamwertung:

  1. Valkenswaard United / 74 Pkt.
  2. London Knights / 68 Pkt.
  3. St. Tropez Pirates / 60 Pkt.
  4. Hamburg Diamonds / 56 Pkt.
  5. Paris Panthers / 46 Pkt.

St. Tropez Pirates vorne in Shanghai

28.04.2017 Das Team der St. Tropez Pirates hat die Qualifikation in Shanghai gewonnen. Ludger Beerbaum u. Marco Kutscher sind für das Team Cannes Stars am Start und kamen auf Platz 5. Hier die ersten Ergebnisse:

  1. St. Tropez Pirates – Julien Epaillard, Cristallo A LM / Simon Delestre, Chesall Zimequest / 151,17 Sek. / 0 F.
  2. Hamburg Diamonds – John Whitaker, Ornellaia / Jos Verlooy, Caracas / 152,41 Sek / 0 F.
  3. Paris Panthers – Jack Towell, New York / Darragh Kenny, Charly Chaplin S / 153,23 Sek. / 0 F
  4. London Knights – Eduardo Menezes, Chacgrano / Ben Maher, Don Vito / 148,34 Sek. / 4 F.
  5. Cannes Stars – Marco Kutscher, Chaccorina / Ludger Beerbaum, Chiara / 150,96 Sek. / 4 F.

London Knights holen Sieg in Miami

15.04.2017 Die London Knights holen sich den Sieg in Miami. Hier die Ergebnisse:

  1. London Knights – Ben Maher/Don Vito, Kent Farrington/Creedance, Kent Farrington/Dublin / 135,43 / 8 F.
  2. Valkenswaard United – Alberto Zorzi/Cornetto K, Bertram Allen/Hector van d´Abdijhoeve / 143,97 Sek. / 4 F.
  3. St. Tropez Pirates – Joerme Guery/Grand Cru van de Rozenberg, Simon Delestre/Hermes Ryan, Jerome Guery/Garfield Tiji des Templiers, Simon Delestre/Chesall Zimequest / 141,97 Sek. / 12 F.

Platz 8: Cannes Stars – Christian Kukuk/Cordess, Marco Kutscher/Clenur / 147,63 Sek. / 22 F.

Valkenswaard United gewinnt erste Quali in Miami

14.04.2017 Es geht erfolgreich weiter für das Team Valkenswaard United. In Miami sind aus dem Team Alberto Zorzi und Bertram Allen am Start. Sie legten als einziges Team eine Nullrunde vor. Hier die Ergebnisse der ersten Qualifikationsprüfung:

  1. Valkenswaard Unitedt – Alberto Zorzi/Cornetto K, Bertram Allen/Hector van d´Abdijhoeve / 149,11 Sek. / 0 F.
  2. Doha Fursan Qatar – Sheik Ali Al Thani/First Devision, Bassem Mohammed/Gunder / 154,39 Sek. / 2 F.
  3. London Knights – Ben Maher/Don Vito, Kent Farrington/Dublin / 146,42 Sek. / 4 F.
  4. Cannes Stars – Christian Kukuk/Cordess, Marco Kutscher/Clenur / 152,20 Sek. / 5 F.

Valkenswaard United gewinnt erste Etappe 2017 in Mexico

08.04.2017 Die erste Etappe der Saison 2017 konnten die Vorjahres-Gesamtsieger gewinnen. Hier die Ergebnisse:

  1. Valkenswaard Unitedt – Alberto Zorzi/Cornetto K, Bertram Allen/Hector van d´Abdijhoeve / 150,81 Sek. / 8 F.
  2. St. Tropez Pirates – Simon Delestre/Hermes Ryan, Jerome Guery/Grand Cru van de Rozenberg / 153,13 Sek / 9 F.
  3. Chantilly Pegasus – Martin Fuchs/Chaplin, Nicola Philippaerts/Chilli Willi / 145,40 Sek. / 12 F.

Platz 9: Cannes Stars – Marco Kutscher/Clenur, Jane Richard Philips/Foica van de Bisschop / 159,46 Sek. / 27 F.

Valkenswaard United nach erster Quali in Mexico in Führung

07.04.2017 Die GCL ist in ihre Saison 2017 gestartet. Nach den neuen Regeln wird jetzt über zwei Prüfungen geritten. Die erste Qualifikation konnte sich das Valkenswaard United Team sichern.

Ergebnisse nach Runde 1:

  1. Valkenswaard Unitedt – Alberto Zorzi/Cornetto K, Bertram Allen/Hector van d´Abdijhoeve / 155,47 Sek.
  2. St. Tropez Pirates – Simon Delestre/Hermes Ryan, Jerome Guery/Grand Cru van de Rozenberg / 157,73 Sek / 1 F.
  3. Hamburg Diamonds – Harrie Smolders/Emerald N.O.P., Eric Lamaze/Fine Lady 5 / 150,47 Sek. / 8 F.

Platz 9: Mexico Amigos – Geir Gulliksen/Edesa S Banjan, Christian Ahlmann/Caruso / 156,47 Sek. / 17 F.

18 Teams ab 2017

16.03.2017 Bei der offiziellen Pressekonferenz in Valkenswaard wurde bekanntgegeben, dass ab 2017 insgesamt 18 Teams starten werden und nicht mehr wie bisher 12. Drei Reiter eines Teams sind bei jedem Turnier dabei und zwei müssen in den Prüfungen antreten. Es kann jeder Reiter des Teams starten, jedes Pferd gewählt werden und am zweiten Tag muss nicht dasselbe Paar wieder antreten. Es kann auch ein anderer Teamreiter starten, oder ein anderes Pferd gewählt werden. Die einzelnen Teamreiter für dieses Jahr werden noch bekanntgegeben.

Neue Regeln ab 2017

28.01.2017 Nicht nur die Einigung mit der FEI ist ein neuer Schritt für die GCL, auch die Regeln haben sich ab diesem Jahr geändert:

  1. Die Global Champions League läuft über zwei Tage. Die erste Prüfung (CSI5* 1,50/1,55 m) findet am Eröffnungstag des Turniers statt. Erst starten die League Teilnehmer, dann ist die Prüfung für weitere Teilnehmer frei. Alle Reiter können Weltranglistenpunkte sammeln und das Preisgeld gewinnen.
  2. Die zweite Prüfung (CSI5* 1,55/1,60 m) findet Samstags vor dem Global Champions Tour Grand Prix statt und gilt auch als Qualifikationsprüfung für den LGCT Grand Prix.
  3. Die Fehler der League Reiter zählen für die Gesamtwertung des Teams und bestimmen mit, ob sich der Reiter in der Einzelwertung für den LGCT Grand Prix qualifiziert.
  4. Die besten 25 Reiter der League werden im Grand Prix starten. Dort fangen alle Reiter wieder bei Null an.
  5. Das Gesamtpreisgeld liegt bei 10,5 Mio. Euro und insgesamt werden von der GCL und der LGCT 22 Mio. Euro ausgeschüttet.

GCL und FEI einigen sich

26.01.2017 Die Global Champions League und die FEI haben endlich eine Einigung gefunden. Es wurde von beiden Seiten ein MOU (Memorandum of Understanding) unterzeichnet. Die FEI erkennt die Regeln der GCL an und diese stimmen nun mit den FEI-Regeln überein.

Die GCL hat die eingereichte Klage zurückgezogen und die FEI hat akzeptiert, dass die GCL keine Konkurrenz ist. Damit dürfen alle Reiter an der GCL teilnehmen, ohne dass sie von der FEI abgestraft werden. Ebenso ist es den FEI-Offiziellen jetzt doch erlaubt (z. B. als Richter) an der GCL teilzunehmen, ohne ein halbes Jahr gesperrt zu werden.

Quelle: GCL

Valkenswaard United holt ersten Gesamtsieg

03.11.2016 Das Team der Valkenswaard United hat die allererste Saison der Global Champions League dominiert und sich am Ende in Doha den Gesamtsieg geholt, auch wenn sie den Einzelsieg in Doha nicht holen konnten.

  1. Paris Jets – Rolf-Göran Bengtsson/Clarimo Ask, Nicola Philippaerts/H&M Zilverstar T / 153,57 Sek.
  2. Cannes Stars – Roger-Yves Bost/Qoud´Coeur de la Loge, Marco Kutscher/Clenur / 160,92 Sek.
  3. Antwerp Diamonds – Jos Verlooy/Caracas, Harrie Smolders/Emerald N.O.P. / 152,99 Sek. 12 F.

Gesamtwertung:

  1. Valkenswaard United / 328,5 Pkt.
  2. Antwerp Diamonds / 326 Pkt.
  3. Monaco Aces / 315,5 Pkt.
  4. Rome Gladiators / 299 Pkt.
  5. Cannes Stars / 274 Pkt.
  6. Paris Jets / 272,5 Pkt.
  7. Shanghas Swans / 261 Pkt.
  8. Cascais Charms / 254,5 Pkt.
  9. Doha Fursan Qatar / 246 Pkt.
  10. Madrid in Motion / 243 Pkt.
  11. Miami Glory / 243 Pkt.
  12. Vienna Eagles / 242 Pkt.

Valkenswaard United siegt in Wien

18.09.2016 Hier die Ergebnisse aus Wien:

  1. Valkenswaard United – John Whitaker/Ornellaia, Bertram Allen/Romanov / 129,49 Sek.
  2. Rome Gladiators – Jack Towell/Emilie de Diamant A S, Laura Renwick/Bintang / 133,02 Sek.
  3. Monaco Aces – Leopold van Asten/VDL Groep Miss Untouchable, Maikel van der Vleuten/VDL Groep Quatro / 127,86 Sek. / 4 F.

Platz 7: Shanghai Swans – Alexandra Thornton/Caballero 84, Janne-Friederike Meyer/Chuck / 135,59 Sek. / 12 F.

Absage in Rom aufgrund der Wetterbedingungen

Die Etappe in Rom wurde abgesagt, da es dort zu Starkregen und Stürmen kam und der gesamte Platz unter Wasser stand. Die Gesundheit der Pferde ging vor und das Preisgeld wurde unter den einzelnen Teams aufgeteilt.

Madrid in Motion siegt in Valkenswaard

07.08.2016 Hier die Ergebnisse von der League in Valkenswaard:

  1. Madrid in Motion – Alberto Zorzi/Danique, Pedro Veniss/For Felicila / 162,80 Sek. / 1 F.
  2. Antwerp Diamonds – Audrey Coulter/Alex, Jos Verlooy/Caracas / 153,24 Sek. / 4 F.
  3. Monaco Aces – Maikel van der Vleuten/VDL Groep Arera C, Leopold van Asten/VDL Groep Beauty / 155,73 Sek. / 4 F.

Platz 6: Cascais Charms – Quentin Judge/HH Whisky Royale, Philip Houston/Kannella / 153,13 Sek. / 4 F.

Neue Mitglieder in einzelnen Teams

04.08.2016 Für die Saison 2017 haben einige Teams neue Mitglieder in ihren Reihen. Das Team Antwerp Diamonds, welches zu den erfolgreichsten in der Saison 2016 gehört, hat einen neuen Spitzenreiter dabei: Michael Whitaker. Das Team Paris Jets hat Kamal Bahamdan neu im Team, und die Shanghai Swans erhalten von Samantha McIntosch Unterstützung.

Vienna Eagles fliegen zum Sieg in Cascais

10.07.2016 Bei ziemlich stürmischem Wetter holten die Vienna Eagles den Sieg in Portugal. Hier die Ergebnisse:

  1. Vienna Eagles – Danielle Goldstein/Czerny N, Lauren Hough/Waterford / 148,63 Sek. / 0 F.
  2. Shanghai Swans – Alexandra Thornton/Caballero, Edwina Tops-Alexander/Ego van Orti / 152,43 Sek. / 5 F.
  3. Antwerp Diamonds – Katharina Offel/Cassius, Marc Houtzager/Sterrehof´s Uppity / 146,56 Sek. / 8 F.

Antwerp Diamonds gewinnt im Regen von Paris

03.07.2016 Im strömenden Regen ging es um weitere Punkte in der GCL. Das Team Antwerp Diamonds konnte eine Runden ohne Fehler beenden und gewann damit vor dem Team Cannes Stars, die zwei Zeitfehler bekamen.

Ergebnisse:

  1. Antwerp Diamonds – Harrie Smolders/Capital Colnardo, Audrey Coulter/Alex / 143,13 Sek. / 0 F.
  2. Cannes Stars – Marco Kutscher/Clenur, Roger-Yves Bost/Sunshine du Phare / 155,49 Sek. / 2 F.
  3. Valkenswaard United – Alberto Zorzi/Fair Light van´t Heike, John Whitaker/Ornellaia / 141,98 Sek.

Im Team Cascais Charms waren Philipp Houston m. Sheggy und David Will m. Quincy unterwegs. Houston hatte im ersten Umlauf 16 Fehler; damit kamen sie nicht in die zweite Runde. Am Ende wurde es für das junge Team Platz 11.

Valkenswaard United weiter vorne

26.06.2016 Das Team der Valkenswaard United hat sich erneut einen Sieg geholt, diesmal im heißen und engen Monaco. Hier die Ergebnisse:

  1. Valkenswaard United – Bertram Allen/Izzy By Picobello, Eduardo Menezes/Caruschka / 128,20 Sek. / 4 F.
  2. Monaco Aces – Daniel Bluman/Apardi, Schuyler Riley/Dobra de Porceyo / 126,65 Sek. / 8 F.
  3. Antwerp Diamonds – Jos Verlooy/Farfelu de la Pomme, Audrey Coulter/Alex / 127,00 / 8 F.

Das Team Cascais Charms mit Philipp Houston kam auf Platz 9 (146,74 Sek./10 F.) und die Shanghai Swans mit Janne-Friederike Meyer auf Platz 10 (139,47 Sek./12 F.)

Cannes in der Hand von Monaco Aces

12.06.2016 Es war schon Mitternacht, als in Cannes die Mannschaftsentscheidung fiel. Das Team der Monaco Aces konnte vier Runden ohne Fehler vorlegen und sich den Sieg holen. Die Paris Jets hatten in der erste Runde keine Abwürfe, aber jeweils einen im zweiten Umlauf. Ähnlich ging es dem Team Cascais Charms: Fehlerfrei in der ersten Runde, aber 13 Fehler im zweiten Umlauf.

Ergebnisse:

  1. Monaco Aces – Leopold van Asten/VDL Groep Miss Untouchable, Maikel van der Vleuten/VDL Groep Quatro / 145,00 Sek. / 0 F.
  2. Paris Jets – Gregory Wathelet/Coree, Olivier Philippaerts/H&M Challenge v. Begijnakker / 137,87 Sek. / 8 F.
  3. Cascais Charms – David Will/Quincy, Pilar Lucrecia Cordon/Lennox Luis / 143,24 Sek. / 13 F.

Madrid in Motion in Chantilly

29.05.2016 Das Team Madrid in Motion sicherte sich den Sieg in Chantilly. Das deutsche Team Andreas Kreuzer u. David Will kam auf Platz 5. Hier die Ergebnisse:

  1. Madrid in Motion – Gonzales Anon Suarez/Qlamp d´Ivraie, Pedro Veniss/For Felicia / 154,19 Sek. / 2 F.
  2. Rome Gladiators – Laura Renwick/Heliodor Hybrix, Marlon Modolo Zanotelli/Valetto Jx / 146,20 Sek. / 4 F.
  3. Cannes Stars – Roosje Brouwer/Van Helsing, Kevin Jochems/Zanzibar / 152,40 Sek. / 6 F.

Platz 5: Cascais Charms – Andreas Kreuzer/Stalido, David Will/Monodie H / 146,15 Sek. / 8 F.

Rome Gladiators gewinnen in Madrid

22.05.2016 Hier die Ergebnisse aus Madrid:

Ergebnisse:

  1. Rome Gladiators – Laura Kraut/Confu, Laura Renwick/Bintang II / 141,78 Sek. / 4 F.
  2. Cannes Stars – Marco Kutscher/Clenur, Roger-Yves Bost/Sunshine du Phare / 157,36 / 5 F.
  3. Antwerp Diamonds – Harrie Smolders/Aiyetoro, Audrey Coulter/Alex / 141,52 Sek. / 8 F.
IMG_6063 Laura Kraut u. Confu (Hamburg 2016)
IMG_6063 Laura Kraut u. Confu (Hamburg 2016)

Bertram Allen und John Whitaker gewinnen die Premiere in Hamburg

06.05.2016 Hamburg war bereit für die GCL am Freitagabend. Aus deutscher Sicht war das Ergebnis nicht wie erhofft. Marco Kutscher kam mit Team-Partner Roger-Yves Bost auf Platz 6, Janne Meyer mit Jessica Springsteen auf Platz 8 und Andreas Kreuzer mit David Will zusammen auf Platz 12.

IMG_6101 John Whitaker u. Cassinis Chaplin (Hamburg 2016)
IMG_6101 John Whitaker u. Cassinis Chaplin (Hamburg 2016)

Eine Top-Leistung legten John Whitaker auf Cassinis Chaplin und Bertram Allen auf Romanov hin. Allen als vorletzter Reiter hatte die Chance sein Team zum Sieg zu führen und gab Gas. Er fegte über den Derby-Platz und reckte anschließend die Faust zum Sieg. Sie waren über alle Runden fehlerfrei geblieben. Dies schafften auch Audrey Coulter auf Alex und Harrie Smolders auf Bokai, jedoch waren sie etwas langsamer.

IMG_6548 Bertram Allen u. Romanov (Hamburg 2016)
IMG_6548 Bertram Allen u. Romanov (Hamburg 2016)

Ergebnisse:

  1. Valkenswaard United – John Whitaker/Cassinis Chaplin, Bertram Allen/Romanov / 150,29 Sek. / 0 F.
  2. Antwerp Diamonds – Audrey Coulter/Alex, Harrie Smolders/Bokai / 153,29 Sek. / 0 F.
  3. Rome Gladiators – Laura Kraut/Confu, Marlon Modolo Zanotelli/Valetto JX / 150,21 Sek. / 4 F.
IMG_6635 Siegerehrung GCL Hamburg 2016
IMG_6635 Siegerehrung GCL Hamburg 2016

 

Sieg für Cascais Charms – David Will und Andreas Kreuzer – in Shanghai

01.05.2016 Die weite Reise hat sich für David Will und Andreas Kreuzer gelohnt. Sie konnten sich den Sieg in der Global Champions League Etappe in Shanghai sichern. Als einziges Team blieben sie in beiden Runden fehlerfrei. Andreas Kreuzer stand am Rand und beobachtete seinen Kollegen und Freund David Will, als dieser seine letzte Runde ritt. David Will und Monodie H gingen als letztes Starterpaar sehr locker durch den Parcours. Das Paar ließ sich etwas Zeit, kassierte zwei Zeitfehler, die jedoch nicht so wichtig waren und dann jubelte Andreas Kreuzer am Rand über den Sieg.

IMG_2271 David Will u. Monodie H (Kiel 2015)
IMG_2271 David Will u. Monodie H (Archivbild: Kiel 2015)

Andreas Kreuzer war mit Zerafina an den Start gegangen. Das Paar zeigte sich souverän und legte zwei lockere Runden hin.

Die Teams Valkenswaard United, Paris Jets, Monaco Aces und Doha Fursan Qatar hatten jeweils einen Abwurf. Am schnellsten über die vier Runden war schließlich das Team Valkenswaard. In Shanghai lagen die Teams sehr dicht beieinander; wir sind auf die nächste Etappe in Hamburg gespannt.

IMG_2634 Andreas Kreuzer u. Zerafina 5 (Verden 2015)
IMG_2634 Andreas Kreuzer u. Zerafina 5 (Archivbild: Verden 2015)

Ergebnisse:

  1. Cascais Charms – Andreas Kreuzer/Zerafina, David Will/Monodie H / 155,07 Sek. / 2 F.
  2. Valkenswaard United – Alberto Zorzi/Fair Light van´t Heike, Eduardo Menezes/Caruschka 2 / 140,35 Sek. / 4 F.
  3. Paris Jets – Olivier Philippaerts/H&M Henna de Goedereede, Gregory Wathelet/Eldorado van het Vijverhof / 142,66 Sek. / 4 F.

Antwerp Diamonds gewinnen in Antwerpen

24.04.2016 Das Antwerp Diamonds Team konnte bei seinem Namensturnier gewinnen. Hier die Ergebnisse:

  1. Antwerp Diamonds – Audrey Coulter/Domino, Jos Verlooy/Caracas / 111,77 Sek. / 4 F.
  2. Valkenswaard United – Bertram Allen/Molly Malone, John Whitaker/Ornellaia / 1112,37 / 4 F.
  3. Monaco Aces – Schuyler Riley/Dobra de Porceyo, Daniel Bluman/Conconcreto Apardi / 119,63 Sek. / 4 F.

Janne-Friederike Meyer und Edwina Tops-Alexander gewinnen in Mexico

18.04.2016 Das Team „Shanghai Swans“ konnte sich den ersten Sieg im Mexico holen. Bei der Premiere waren Janne-Friederike Meyer mit Charlotta und Edwina Tops-Alexander mit Ego van Orti für ihr Team unterwegs. In der ersten Runde blieb Janne Meyer fehlerfrei und Edwina kam auf vier Fehler. Im zweiten Umlauf kassierte Edwina Tops-Alexander einen Zeitstrafpunkt und bei Janne kam es zu einem Abwurf plus Zeitfehler. Trotzdem lagen sie mit ihren Fehlern und der Zeit vor dem Team „Cannes Stars“, die Zweite wurden. In der Gesamtwertung liegt das Team „Monaco Aces“ nach zwei Stationen vorne, aber „Shanghai Swans“ mit einem Punkt weniger dahinter, gefolgt von „Valkenswaard United“.

Ergebnisse

  1. Shanghai Swans – Janne-Friederike Meyer/Charlotta 25, Edwina Tops-Alexander/Ego van Orti / 151,90 / 10 F.
  2. Cannes Stars – Kevin Jochems/Zanzibar, Roger-Yves Bost/Sunshine du Phare / 156,01 / 15 F.
  3. Monaco Aces – Maikel van der Vleuten/VDL Groep Arera C, Leopold van Asten/VDL Groep Beauty / 143,82 Sek. / 16 F.

Zwei Officials der FEI nach Miami Etappe gesperrt

17.04.2016 Es war im Vorwege bereits bekannt, dass die FEI Offizielle sperren wollte, wenn sie bei der Global Champions League mitmachen. Nun hat die FEI ihre Drohung umgesetzt und den Parcourschef Rob Jansen und den Richter Rogier van Iersel gesperrt.

John Whitaker und Bertram Allen gewinnen erste GCL Premiere

10.04.2016 Die Premiere der Global Champions League in Miami konnte das Team Valkenswaard United – John Whitaker und Bertram Allen – gewinnen. Mit einem einzigen Fehler über beide Runden und einer Bestzeit konnten sie das Team Antwerp Diamonds schlagen.

Ergebnisse:

  1. Valkenswaard United – John Whitaker/Lord of Arabia, Bertram Allen/Quiet Easy 4 / 113,15 Sek. / 4 F.
  2. Antwerp Diamonds – Audrey Coulter/Alex, Harrie Smolders/Bokai / 118,59 Sek. / 4 F.
  3. Miami Glory – Kent Farrington/Creedance, Georgina Bloomberg/Caleno 3 / 113,39 Sek. – 8 F.

Platz 6 ging an das Team Cascais Charms m. David Will (119,33 Sek. / 10 F.) und Platz 8 an Shanghai Swans mit Janne-Friederike Meyer (116,39 Sek. / 14 F.).


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.